Перейти к содержимому
Калькуляторы

Медиаконвертер для клиента?

Есть три медиаконвектора:

1. SNR-CVT-100B - базовый полнофункциональный

2. SNR-CVT-100B-V2 - отсутствие функции LFP и DIP-переключателей

3. SNR-CVT-100B-V3 - отсутствие функции LFP и DIP-переключателей и упрощена элементная база

Каждый последующий стоит дешевле предыдущего.

Вопрос, для удешевление клиентского оборудования думаю выбрать 3, какие могут быть проблемы при этом выборе?

Изменено пользователем clgs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что из-за отсутствия LFP (Link Fail Passtrough) будут проблемы с диагностикой что же случилось у абона. Это, разумеется если с обеих сторон стоят медики. Ну и непонятно, работает ли он как двухпортовый свитч (режим SW) или как медик (режим CVT, т.е. не изучает маки и пропускает джамбо фреймы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что из-за отсутствия LFP (Link Fail Passtrough) будут проблемы с диагностикой что же случилось у абона.

 

Зато с LFP уже не понять, то ли оптика оборвана, то ли абонент просто сетевуху отключил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его у нас любит саппорт и не любят сварщики. Последние как раз за то, что не поднимается линк по оптике пока не воткнешь медь со стороны абонента. Так что приходится доставать мощметр и варить нормально если запаса по уровню нет, а не просто лампочка загорелась - все ОК и сваливать. А вообще тут кому как, мне с ЛФП больше нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное извращенец, сварщиков отправляю работать с рефлектометром.

Видимо по этому у меня таких проблемм с медиаконверторами нету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже нету, т.к. используем Mikrotik RB260GS - на него можно пинг запустить и никакой LFP не нужен=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварщики тут не причем, сварщики могут и фонариком проверить. А вот когда этот клиент позвонит через полгода и заявит "ничего не работает, разбирайтесь сами", а линк не горит - сиди и думай, то ли на его оптику дерево упало, и надо зимой переться варить волокно на морозе в палатке, то ли у него роутер в розетку не включен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварщики тут не причем, сварщики могут и фонариком проверить. А вот когда этот клиент позвонит через полгода и заявит "ничего не работает, разбирайтесь сами", а линк не горит - сиди и думай, то ли на его оптику дерево упало, и надо зимой переться варить волокно на морозе в палатке, то ли у него роутер в розетку не включен.

В такой ситуации вообше проблем не вижу.

На это есть техподдержка.

Выходит на дом и меняет сдохший конвертор.

Если он просто выдернут из розетки - клиенту квитанцию на 300 р за вызов.

Если порвана оптика - монтажникам наряд на устранение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это есть техподдержка.

Выходит на дом и меняет сдохший конвертор.

Если он просто выдернут из розетки - клиенту квитанцию на 300 р за вызов.

Если порвана оптика - монтажникам наряд на устранение.

 

А без LFP все тоже самое, только сразу видно, что оптика целая - значит уже снимается вопрос о кабеле. А если маков на порту нет - значит у клиента с роутером траблы. О том и речь, что без LFP - проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На это есть техподдержка.

Выходит на дом и меняет сдохший конвертор.

Если он просто выдернут из розетки - клиенту квитанцию на 300 р за вызов.

Если порвана оптика - монтажникам наряд на устранение.

 

А без LFP все тоже самое, только сразу видно, что оптика целая - значит уже снимается вопрос о кабеле. А если маков на порту нет - значит у клиента с роутером траблы. О том и речь, что без LFP - проще.

 

А что мешает на ближнем конце ЛФП включать, а на дальнем выключать. Т.е. нет линка - либо отключено питание, либо оптика. Когда линк есть всегда, то гораздо сложнее догадаться, что же случилось :-). На инфраструктурных линках LFP с обеих сторон следует включать, у клинета - выключать ЛФП.

 

Я не стал смотреть медики, может у них и нет переключателей LFP :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За три года обрывы оптики у клиента были, только если они сами повредили пачкорд.

Пару раз кабель рвали, но об этом или мы узнавали не от абонента, или с точностью до наоборот, сам абонент звонил и говорил, что кабель порвали.

При любых траблах у клиента, которые нельзя вылечить по телефону, к нему отправляется человек, у которого есть с собой всё, для того, чтобы решить все проблемы, кроме монтажа и сварки кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет высказывания Saab95 по поводу использования Mikrotik RB260GS ? Конечно получается значительно дороже и для клиентского WiFi необходмо будет ставит дополнительную железку.

У меня тоже нету, т.к. используем Mikrotik RB260GS - на него можно пинг запустить и никакой LFP не нужен=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороже не сильно - медик под SFP стоит около 1000р, микротик 1300р., только вдобавок у него 5 клиентских портов. Если например у абонента большой дом и стоит несколько беспроводных точек их удобно подключить как раз к микротику напрямую, чем ставить еще дополнительный коммутатор.

 

Система мониторинга пингует адреса клиентских устройств и отмечает их неисправности. Техподдержка работает просто - если пинг не проходит значит нет линка, просят абонента проверить подачу питания, и если оно подается с большой долей вероятности проблема в кабеле. Если же пинг проходит, то открывается интерфейс устройства и смотрят что подключено к портам - часто бывают косяки именно с клиентскими кабелями, когда они в 10мбит переключаются или вообще порт погас, например собака перегрызла.

 

Но лучше всего ставить RB2011UAS-2HnD, а в него модули с DDM, тогда вообще все под рукой - и скорость можно проверить, и параметры оптического канала посмотреть, и он же роутер и вайфай - можно еще отсеивать жалобы по поводу того, что с ноутбука медленно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороже не сильно - медик под SFP стоит около 1000р, микротик 1300р., только вдобавок у него 5 клиентских портов.

к микториту еще прибавьте модуль SFP, а в приведенном медике встроен. Вот и получается медик 1000 против 1800 микротика.

 

Но лучше всего ставить RB2011UAS-2HnD, а в него модули с DDM

RB260GS поддкрживает DDM и сопутствующие системы мониторинга?

Изменено пользователем clgs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороже не сильно - медик под SFP стоит около 1000р, микротик 1300р., только вдобавок у него 5 клиентских портов. Если например у абонента большой дом и стоит несколько беспроводных точек их удобно подключить как раз к микротику напрямую, чем ставить еще дополнительный коммутатор.

 

Блин! Как раз думали что ставить в коттеджи на две семьи, чтобы не заводить два отдельных волокна :) Заказываю, будем пробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB260GS поддкрживает DDM и сопутствующие системы мониторинга?

 

Он в статусе модуля показывает информацию. На счет опроса не пробовал.

 

Дороже не сильно - медик под SFP стоит около 1000р, микротик 1300р., только вдобавок у него 5 клиентских портов.

к микториту еще прибавьте модуль SFP, а в приведенном медике встроен. Вот и получается медик 1000 против 1800 микротика.

 

Представленный вами медик на 100мбит, а это уже не актуально. Подключение делается не на 1 год, представьте что будет по прошествии 2-3 лет? Придется медики менять=) Гораздо актуальнее использовать гигабитные SFP модули, с возможностью быстрой замены при необходимости - например изначально стоят на 3км, при косяках с оптикой при увеличении затухания можно оперативно воткнуть на 20 или более км, что бы абоненту восстановить услугу, а уже потом неспешно переваривать проблемное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представленный вами медик на 100мбит, а это уже не актуально.

Можно ссылки на медик и SFP модуль на 1Gbps с общей стоимость ~1т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключение делается не на 1 год, представьте что будет по прошествии 2-3 лет? Придется медики менять=) Гораздо актуальнее использовать гигабитные SFP модули, с возможностью быстрой замены при необходимости

типичное рассуждение манагера

главное побольше распилить клиентского бабла.

Нет уж.

Я лучше полставлю клиенту сейчас бэушный медиаконвертор за 300 рублей, и на сэкономленные деньги буду удовлетворять свои хотелки.

Когда клиент захочет вайфай роутер, то предложу ему несколько вариантов некоторые из которых с сфпхами.

К тому времени, когда им понадобится гигабит, это пусть это им делает молодежь. Если захочет.

Я к тому времени уже буду на заслуженном отдыхе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представленный вами медик на 100мбит, а это уже не актуально.

Можно ссылки на медик и SFP модуль на 1Gbps с общей стоимость ~1т.р.

 

Я таких не знаю. Но на таких мелочах не экономят. Разница между 1000р и 2000р не такая большая, что бы лишать себя удобства эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключение делается не на 1 год, представьте что будет по прошествии 2-3 лет? Придется медики менять=) Гораздо актуальнее использовать гигабитные SFP модули, с возможностью быстрой замены при необходимости

типичное рассуждение манагера

главное побольше распилить клиентского бабла.

Нет уж.

Я лучше полставлю клиенту сейчас бэушный медиаконвертор за 300 рублей, и на сэкономленные деньги буду удовлетворять свои хотелки.

Когда клиент захочет вайфай роутер, то предложу ему несколько вариантов некоторые из которых с сфпхами.

К тому времени, когда им понадобится гигабит, это пусть это им делает молодежь. Если захочет.

Я к тому времени уже буду на заслуженном отдыхе.

Тут я полностью вас поддерживаю. Если пользователь включает хотелки, то это уже за его счет.

 

 

Разница между 1000р и 2000р не такая большая

А вы умножте на 500. Всё равно не большая?

Изменено пользователем clgs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между 1000р и 2000р не такая большая

А вы умножте на 500. Всё равно не большая?

 

Кроме медиаконвертеров больше никаких затрат нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представленный вами медик на 100мбит, а это уже не актуально.

Можно ссылки на медик и SFP модуль на 1Gbps с общей стоимость ~1т.р.

http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02403.1Gb/12056.SNR-CVT-1000SFP-V24

 

~3k за 4 медика + 3km SFP WDM:

 

http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03064.SNR-SFP-W35-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница между 1000р и 2000р не такая большая

А вы умножте на 500. Всё равно не большая?

 

Кроме медиаконвертеров больше никаких затрат нет?

Есть, но причем тут это? Т.к. остальные расходы не уменьшутся.

 

 

Спасибо.

Изменено пользователем clgs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.