Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите решение, нужно ИБП для базы, чтобы держал часов 8, не онлайновый , а чтото типа инвертора, накидал ему аккамуляторов...

Самое главное, чтобы при потери еще питания такая схема кидала смс каждый например час, что питания 220 нет, ёмкость аккамуляторов 80%, время работы еще примерно 4 часа...

ну или хотя бы оповещала 1 раз при падении и при появлении внешнего питания

 

видел я ящичек энфорты, юзают какой то контроллер и инверто наверное, с гелевым акамулятором, когда его монтировали я поинтересовался скока держит 1 часть радиомоста + коммутатор и еще какое то барахло, чел сказал 8 часов, причем акамулятор был ну 12-20 АЧ по размеру

 

у нага модуль мониторинга и управления продается, ктонить тестил? я 1 заказал, пока придет... может что есть под ключ.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да элементарно же!

 

http://220va.ru/product/bbp-30-isp-2.html и тому подобные. стоят копейки, работают нормально. Подбирай напряжение и ток. АКБ вешаем до 40Ач несмотря на спецификацию.

 

Мониторить можно микротиком с вольтметром на борту, например грув и ещё куча нового железа имеет его.

когда есть 220, то АКБ в буферном режиме с напряжением ~13.5в, когда отключили питалку, то оно падает до 12.3-12.5 и начинается разряд АКБ. При достижении 10.6в можно считать, что акб высосали полностью.

 

По snmp снимаешь значения напряжения и обрабатываешь. cacti и zabbix тебе в помощь. Они же и смс тебе отправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите решение, нужно ИБП для базы, чтобы держал часов 8, не онлайновый , а чтото типа инвертора, накидал ему аккамуляторов...

Самое главное, чтобы при потери еще питания такая схема кидала смс каждый например час, что питания 220 нет, ёмкость аккамуляторов 80%, время работы еще примерно 4 часа...

ну или хотя бы оповещала 1 раз при падении и при появлении внешнего питания

 

видел я ящичек энфорты, юзают какой то контроллер и инверто наверное, с гелевым акамулятором, когда его монтировали я поинтересовался скока держит 1 часть радиомоста + коммутатор и еще какое то барахло, чел сказал 8 часов, причем акамулятор был ну 12-20 АЧ по размеру

 

у нага модуль мониторинга и управления продается, ктонить тестил? я 1 заказал, пока придет... может что есть под ключ.?

А вы хотя бы озвучили свое оборудование (перечислили марку и количество)...

Я конечно понимаю что все напряжения, 10-20 часов работы... не зависит от нагрузки 10вт-20квт... причем малогабаритное и подешевле....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да элементарно же!

 

http://220va.ru/product/bbp-30-isp-2.html и тому подобные. стоят копейки, работают нормально. Подбирай напряжение и ток. АКБ вешаем до 40Ач несмотря на спецификацию.

 

Мониторить можно микротиком с вольтметром на борту, например грув и ещё куча нового железа имеет его.

когда есть 220, то АКБ в буферном режиме с напряжением ~13.5в, когда отключили питалку, то оно падает до 12.3-12.5 и начинается разряд АКБ. При достижении 10.6в можно считать, что акб высосали полностью.

 

По snmp снимаешь значения напряжения и обрабатываешь. cacti и zabbix тебе в помощь. Они же и смс тебе отправят.

имхо тогда уж задействовать смс тулзу у МТ и написать скрипт который чекает напряжение и шлет смс, вариант, нада попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите решение, нужно ИБП для базы, чтобы держал часов 8, не онлайновый , а чтото типа инвертора, накидал ему аккамуляторов...

Самое главное, чтобы при потери еще питания такая схема кидала смс каждый например час, что питания 220 нет, ёмкость аккамуляторов 80%, время работы еще примерно 4 часа...

ну или хотя бы оповещала 1 раз при падении и при появлении внешнего питания

 

видел я ящичек энфорты, юзают какой то контроллер и инверто наверное, с гелевым акамулятором, когда его монтировали я поинтересовался скока держит 1 часть радиомоста + коммутатор и еще какое то барахло, чел сказал 8 часов, причем акамулятор был ну 12-20 АЧ по размеру

 

у нага модуль мониторинга и управления продается, ктонить тестил? я 1 заказал, пока придет... может что есть под ключ.?

А вы хотя бы озвучили свое оборудование (перечислили марку и количество)...

Я конечно понимаю что все напряжения, 10-20 часов работы... не зависит от нагрузки 10вт-20квт... причем малогабаритное и подешевле....

rb411gl + r52nM 5-6 штук на 1 точку + коммутатор es3528m

12 В , 10Вт я думаю больше борда+карта не жрут

коммутатор на вскидку не нашел потребление, думаю не больше 30-40 ватт

итого нагрузка максимальная 100 вт

габариты не имеют значение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИБП Энергия

http://www.h-energy.ru/energia_invertor_pn-500n/

 

Стоит в двух местах:

1) RB1200 + Rocket M5 + RB433 + NB-M5, 2 автомобильных акума по 95 а/ч, выдержали двухдневное отключение питания, еще оставался небольшой запас

2) 3xRB2011L + NS-M5 + NS-M2 + SXT-G + RM2 + AF, 1 акум 60 а/ч продержал около 8 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а нафига всякие преобразования... аккумуляторы + зарядка с контролем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а нафига всякие преобразования... аккумуляторы + зарядка с контролем

 

Еще нужен перезагружатор при просадке напряжения ниже допустимого, т.к. некоторое оборудование может зависнуть. Получится электричество восстановили но ничего не работает.

 

СМС можно отправлять микротиком, им же контролировать разряд и отключать не нужные в данный момент устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) RB1200 + Rocket M5 + RB433 + NB-M5, 2 автомобильных акума по 95 а/ч, выдержали двухдневное отключение питания, еще оставался небольшой запас

пишут что автомобильные к инверторам не подходят изза малого тока заряда.

ну да то ладно

2 дня это хороший показатель, это пятница вечер вырубается и до понедельника, главное больше суток, за сутки уж установить причину и принять решение вполне реально, в принципе хватает даже 1 часа , не для мск, в москве нужно 8+ , пока монтажники доберутся с дизелем :)

 

в общем инвертор, это понятно

а что с оповещением ? именно смс, с МТ слать сложно, нада проделать для инвертора целый ряд натурных испытаний, чтобы он точно определял, потому что на 220в у тебя будет одно напряжение, если в сети пониженное напряжение, и если он дискретного типа, и не переключился ниже, то будет проседание напряжение на выходе тоже, как определить это было падение источника или понижение напряжение, ну и т.п.

нужен инвертор\УПС по серийнику к микротику, чтобы с него непосредственно снимать данные , имхо так правильней будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключаете без ИБП какое-то устройство, которое можно пинговать - если оно пропало значит нет питания. А перед инвертером автоматический регулятор напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключаете без ИБП какое-то устройство, которое можно пинговать - если оно пропало значит нет питания.

 

Вариант

 

А перед инвертером автоматический регулятор напряжения.

Типа автотрансформатора? обычно у инверторов это уже есть, у них широкий диапазон

вот пример В режиме инвертора:120~300VAC / В режиме ИБП:145~285VAC

 

А чем вот эта штука плоха? http://shop.nag.ru/catalog/00007.Avtomatizatsiya-i-monitoring/05629.Mikrokontrollery/09273.SNR-ERD-GSM-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно подсмотреть много полезного:

http://tandem.ck.ua/electronics.php

http://tandem.ck.ua/hard_apps.php

Ad55 это устаревший УПС, намного лучше и дешевле PSC-60 (100)/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на базах вот на такой подсели... Inelt Intelligent 500LT2 + 100 Амперный аккумулятор DJM 12100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо брать преобразователи которые не имеют псевдо синосоиду

Изменено пользователем sergios50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо брать преобразователи которые не имеют псевдо синосоиду

а не глубоко ли пох какая синусойда и вообще есть ли она для импульсного БП ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ты имеешь оборудование которое стоит денег, ты задумаешься чем его за питать и защитить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам слабо ACCORDTEC ББП-30 + АКБ 7Ач. Нагрузка МТ Lite2 2штуки + свитч акорп 5 портов.

Потребление 0.6А в пике под нагрузкой

итого:~10часов автономной работы за 1800руб.

 

Акб 24в + акб 40Ач = ~130часов автономной работы за 7т.р.

 

О каких инверторах господа речь идет? у вас денег много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких инверторах господа речь идет? у вас денег много?

 

Я как-то предлагал решение из 2-х блоков питания на 24 вольта и диодов - блоки имеют защиту от КЗ, следовательно при разряде будут включаться и выключаться, заряжая аккумулятор импульсами, естественно зарядка будет идти долго, но цена решения минимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо брать преобразователи которые не имеют псевдо синосоиду

когда ты имеешь оборудование которое стоит денег, ты задумаешься чем его за питать и защитить

Опять вы вылези из ларца :)

Импульсному источнику питания глубоко насрать на синусоиду, а оборудование которое стоит по вашему мнению денег питается в 90% от 48 вольт(36-72 если точнее)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то предлагал решение из 2-х блоков питания на 24 вольта и диодов - блоки имеют защиту от КЗ, следовательно при разряде будут включаться и выключаться, заряжая аккумулятор импульсами, естественно зарядка будет идти долго, но цена решения минимальна.

 

Надо заводское решение.

Режим работы в КЗ - это плохо.

 

Вы попробуйте на инверторе получить 130 часов работы и посмотрите на стоимость.

 

А импульснику не насрать. Два импульсника вылетели при питание квадратной синусоидой.

Поставили УПС, как перешёл на батареии вылетел один через 3 часа работы, через месяц вылетел второй, когда снова эл-во отключили. Кстати на обоих были черные диодные мосты и пробит ключ. Кто из них первый помер не известно. Наверно мост.

Возможно дело в нагрузке 1.4А, когда БП был на 2А, а БП китайский.

По логике должно быть все равно, но тут надо детально рассмотреть переходные процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правило по вине шимки пробивает ключи, хоть APC бери хоть китайский пофиг только китайский выкинуть не жалко а дорогой ремонтировать будет стоить $$$ у меня стоят MENWELL с функцией УПС и 2 акб по 17 ач 2 рокета и микротик почти сутки на один порт POE вешаеш один сектор, в последней прошивке показывает и напряжение и ток нагрузки на порт а там уже можно определить есть питание или он на акб, цена вопроса 2700р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда удивляли попытки (в том числе и успешные)зарезервировать устройства с низковольным питанием УПСами на 220 В выходного напряжения.

По своему опыту скажу, что этот путь ущербный:

- понижается надежность УПС, за счет увеличения количества составляющих частей.

- уменшаеться КПД, а соответственно время резервирования.

- дешевые УПСы на 220В имеют подлую тенденцию зависать в самый неподходящий момент пару раз в год (проверено на разных , в том числе и на дорогих).

- проблематично иногда увеличить емкость АКБ.

Эффективнее УПСы постоянного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда удивляли попытки (в том числе и успешные)зарезервировать устройства с низковольным питанием УПСами на 220 В выходного напряжения.

По своему опыту скажу, что этот путь ущербный:

- понижается надежность УПС, за счет увеличения количества составляющих частей.

- уменшаеться КПД, а соответственно время резервирования.

- дешевые УПСы на 220В имеют подлую тенденцию зависать в самый неподходящий момент пару раз в год (проверено на разных , в том числе и на дорогих).

- проблематично иногда увеличить емкость АКБ.

Эффективнее УПСы постоянного тока.

 

Вы забыли про унификацию оборудования. При нескольких 1000 БС вы, ох*ете огород городить паяльником. И чем дальше от Москвы тем ситуация с запчастями будет печальнее и печальнее... в отличии от решений на 220 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забыли про унификацию оборудования. При нескольких 1000 БС вы, ох*ете огород городить паяльником. И чем дальше от Москвы тем ситуация с запчастями будет печальнее и печальнее... в отличии от решений на 220 вольт.

а ни надо городить ничего есть стандарт 48В, и куча оборудования просто оно дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.