Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лифт на мачту для небольших железок

Прошу вас господа хорошие обсудить данный девайс, слепленный на выходных для подъема на мачту различного оборудования для радиолинка.

Если будут какие либо замечания или пожелания - буду рад, за этим собственно и разместил. Для информации: с помощью мачты высотой 30 метров (из трубы 76мм и пяти ярусов растяжек) и оборудования Ubiquiti NanoBridge M5-25 строю радиомост на 18 км. Один только маятный вопрос меня мучает - юстировка. Придется видимо раз 300 поднять и опустить железяку подыскивая правильное направление....

post-8330-044356100 1373272281_thumb.jpg

post-8330-042401800 1373272337_thumb.jpg

post-8330-050992200 1373272601_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне затея кажется осуществимой только в случае очень точного исполнения сочленения (или как это назвать?) и трос надо будет при окончательной установке натянуть очень сильно. В противном случае ветер и перепады температур собьют юстировку на такое расстояние. И при ржавлении конструкции (это же не нержа?) юстировка будет сбиваться. Вот если бы направляющих было 2 или больше... но у вас мачта из одной трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот она! вот конструкция которую я джва года жду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно взять 2 толстые шпильки и гайки с шайбами, сделать из них актуатор, который и будет крутить вашу антенну. В качестве приводов электроотвертки - концы шпилек стачиваете на шестигранник и зажимаете в отвертку, саму отвертку фиксируете в трубе так, что бы на нее не попадала вода, провода от мотора спускаете вниз. После чего сможете управлять наклоном и направлением антенны.

 

Или ищите готовые актуаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная затея.

Но проще и надежнее воспользоваться услугами манипулятора - 800 руб/час

 

Лучше разместить "держак" антенны на мачте, а то может развернуть при сильном ветре.

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но проще и надежнее воспользоваться услугами манипулятора - 800 руб/час

Ага где нибудь в тайге, в середине леса)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подъемник тупо не проедет к месту установки мачты, а вот про эл.отвертку идея хороша, буду думать как воплотить, что касаемо прочности соединения - две плоскости подпружинены в сердечнике так сказать, другие две имеют упоры - при затягивании в раструб упираются... Трос естественно в натяге будет, ну а усадку при ржавении просчитать думаю не представляется возможным, подскажите на такое расстояние возможно ли в принципе применение не узконаправленной антены???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один только маятный вопрос меня мучает - юстировка. Придется видимо раз 300 поднять и опустить железяку подыскивая правильное направление....

Раз 30 будет достаточно, учитывая достаточно широкий луч у бриджа, шаг юстировки 0,5-1мм, уровни в процессе будут немного плавать палюбому)))

 

подскажите на такое расстояние возможно ли в принципе применение не узконаправленной антены???

Нет.

Реальное "окружность контакта" у бриджа, на таком расстоянии не меньше километра ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальное "окружность контакта" у бриджа, на таком расстоянии не меньше километра ;)

не меньше 10 км.

я по крайне мере вижу клиентом (нб) базу (нб) под углом 30 градусов на расстоянии 12 км

Изменено пользователем p9160ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальное "окружность контакта" у бриджа, на таком расстоянии не меньше километра ;)

не меньше 10 км.

я по крайне мере вижу клиентом (нб) базу (нб) под углом 30 градусов на расстоянии 12 км

 

Это еще что, в некоторых местах даже под 90 или сзади видно убнт с расстояния 15км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.