Перейти к содержимому
Калькуляторы

и снова помощь новичку

murzik_one, мне кажется дешевле будет медью обтянуть + в случае чего можно будет перетянуть линки, с оптикой дороже выйдет, не очень оправдано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

murzik_one, мне кажется дешевле будет медью обтянуть + в случае чего можно будет перетянуть линки, с оптикой дороже выйдет, не очень оправдано.

С учетом установки 2х коммутаторов не намного дешевле.

К тому-же каждый клиент, будь он юр.лицом за подключение рубля 2-3 заплатит. (а значит и окупит)

С точки зрения прокладки, конечно пара джамшутов из далекого узбекистана возможно не осилит. Однако по витухе кат5е на расстояние 100 метров вы гиг не дадите.

 

зы. тут решать не нам, а ТС, как делать. мы только даем умные советы. =)

ззы. а вариант с оптикой намного красивее и изящнее. кстати в кабель-каналах витуха даже 2х парка занимает больше места чем это волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой проблемы с оптикой не вижу, кроме того гемора меньше (наводки, расстояние, обжимка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

murzik_one, коммутаторы - это вещь наращиваемая, не обязательно везде сразу ставить кучу свитчей) 100 мегабит по витухе спокойно идет до 150 метров, 200. Гигабит юрикам как бы нафиг не нужен, все равно там тарифы будут по несколько мегабит. С оптикой минусы - ломается, если порезали, то нарастить сложно + удорожание проекта (медюки+SFP+оптический свитч+разварка и кроссы). Диагнистика медной линии намного проще, к тому же можно делать удаленно (cable_diag). Я бы тянулся медью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 мегабит по витухе спокойно идет до 150 метров, 200.

ну ну =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 мегабит по витухе спокойно идет до 150 метров, 200.

ну ну =)

ага, на 200 просто отлично работает )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел написать, что 200 с потерями работает, но потом передумал, а 200 случайно не удалил ) вообще у меня линк поднимался на 250 метрах, но скорость была как на диалапе) кабель был проконнект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пара роутеров с трикомами, 350 метров П296, и 100 мбит летало..

да. было времячко =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начал искать кабель

не могу понять - найти

у нас что не продается кабель более 24 волокон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начал искать кабель

не могу понять - найти

у нас что не продается кабель более 24 волокон?

А Вам какой нужен? Вот подвесной в наличие 1,5 км

http://shop.nag.ru/catalog/03494.Podvesnoj-mnogomodulnyj/10791.4-kN/07023.SNR-FOCA-LT-04-64

Изменено пользователем Олег Кривицкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время идет, технологии меняются,

вот и у меня встал вопрос по ВОЛС

Подскажите,совсем запутался, по моей схеме по какой технологии лучше строить сеть,

подскажите на какое "надежное" оборудование обратить внимание.

На карте нарисованы точки к которым нужно проложить сеть.

Нарисована крастыми линиями кабельная канализация существующая.Ну и по крышам можно.

Услуги все что и у всех: передача данных,телефоон,интернет.

 

Если речь идёт о городской застройке, то на коммутаторах нужно строить.

На агрегацию лучше брать Cisco - надёжно и проверенно.

 

На доступ много вариантов, тут уж исторически кто на чём сидит,

кому-что по душе. Можно строить кольцами по оптике, настроить только STP.

 

Можете посмотреть райском коммутаторы, есть у них моделька на 24 порта и 4 комбо-порта,

медные 10/100 мбит, гиговые - комбо: медь 10/100/100 и SFP 100/1000

STP(rstp,mstp) есть, также есть вроде G.8031/8032 - это тоже для работы в кольце, резервное переключение.

 

как вариант вот этот http://www.raisecom.su/equipment/ethernet_switches/controlswichfege2/iscom2128/

 

 

Если же в будущем захотите подключить и частный сектор (вроде как на схеме есть и частники, справа вверху), то тут уже на коммутаторах или медиаконвертерах будет тяжко.

Лучше смотреть в сторону PON оборудования. По стоимости не знаю, PON не очень дешёвый, но зато удобно.

 

http://www.raisecom.su/equipment/gepon/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.