Jump to content

Recommended Posts

Posted

Время идет, технологии меняются,

вот и у меня встал вопрос по ВОЛС

Подскажите,совсем запутался, по моей схеме по какой технологии лучше строить сеть,

подскажите на какое "надежное" оборудование обратить внимание.

На карте нарисованы точки к которым нужно проложить сеть.

Нарисована крастыми линиями кабельная канализация существующая.Ну и по крышам можно.

Услуги все что и у всех: передача данных,телефоон,интернет.

post-68004-026879400 1372306248_thumb.jpg

  • Replies 111
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

ну хоть направте в нужное русло

 

Разбейте свой вопрос на более конкретные составляющие. Отвечать на вопрос "как построить сеть" вам тут никто не будет.

Posted

вопросы

1. По какой технологии на сегодняшний день можно или нужно строить ВОЛС (с учетом моего рисунка)

2. Какое оборудование выбрать

3. Нужна платная помощь в "проектировании" сети. Кто поможет.?

Posted

sonxxx, я так понял будете Юриков подключать? что значат разные цветные кружки? Какое количество абонов намечается?

Posted

одинаковые цвета кружков, это однотипные пользователи

пытался таким образом узнать места их скопления

абонентов не много, не более 200-800

скорость на клиента 10 мбит

Posted

Как лучше - надежнее..

 

строить дерево исходящее из центрального узла и выводом волокон на каждый узел?

то есть из центра кидаем кабель на 32 волокна и на каждом обьекте вытаскиваем волокна?

 

Кабель одномод или мномомод?

Posted

Как лучше - надежнее..

 

строить дерево исходящее из центрального узла и выводом волокон на каждый узел?

то есть из центра кидаем кабель на 32 волокна и на каждом обьекте вытаскиваем волокна?

Стоит ли расматривать хPON технологии?

хочется масимально не зависить от электроэнергии...

Posted

Кольца дешевле, резервируетесь от обрыва оптики, но глюки и геморой с питанием

Звезда - дороже, обрыв оптики может уложить много коммутаторов, но нет проблем с питанием и всё просто настраивается и долго живёт

Posted

то есть из центра кидаем кабель на 32 волокна и на каждом обьекте вытаскиваем волокна?

если волокон перестанет хватать, всегда можно использовать уплотнение...

посчитайте сколько вам необходимо свести районов в центр, с учетом агрегации по 24/48 портов на район.

можете сразу начать строить сеть с учетом уплотнения CWDM.

ps. и при желании на районы сможете подать безболезненно и КаТВ. мутики CWDM в магазине нага с избытком - http://shop.nag.ru/catalog/02854.CWDM/04028.CWDMTV/08281.SNR-CWDM-MDM-TV5-4M

 

Только ВОЛС. Оборудование - доступ длинк, агрегация - по вкусу. Если денег мало - тоже длинк.

а че сразу длинк то. =) мы отлично живем с кутечем, уже три года, кстати цена на доступ ниже длинка.

Posted

Кольца дешевле, резервируетесь от обрыва оптики, но глюки и геморой с питанием

Звезда - дороже, обрыв оптики может уложить много коммутаторов, но нет проблем с питанием и всё просто настраивается и долго живёт

Глюки простите? С STP чтоли? Может стоит рассмотреть другое оборудование?

Posted

Глюки простите? С STP чтоли? Может стоит рассмотреть другое оборудование?

Где то уже поднимали тему STP, и пришли к выводу, что при использовании STP, для красивой и правильной работы надо использовать оборудование только одного вендора, да еще желательно и однорелизное...

Posted

Всем здравствуйте, есть идеи в небольшом городке построить сеть, нужна помощь консультация, советы. с чего начать вообщем? если кто поделится аськой или скайпом -еще лучше

Posted (edited)

Где то уже поднимали тему STP, и пришли к выводу, что при использовании STP, для красивой и правильной работы надо использовать оборудование только одного вендора, да еще желательно и однорелизное...

Ну ясно понятно. Просто резервировать через SPT имеет особый смысл уровень agg. А там уже и оборудование можно поставить одной партии. Да и для доступа если он цепочкой, не сложно предусмотреть одного вендора.

Edited by myst
Posted

KIt88, однако, спешу рекомендовать сайт beprovider.ru и поиск данного форума =)

Ознакамливаюсь, тоесть тут на форуме нет начинающих, так сказать с нуля?)
Posted

набросал схему с учетом расстояний

Посмотрите пожалуйста,

Вопросы:

1. Посоветуйте кабель (для кабельной канализации)

2. какое оборудование ставинь на узлах (однотипное или зависит от рассояния, если можно то полное наименование) Деньги есть,в разумных пределах.

3. В центре что поставить (ставить отдельно на каждую ветку свое оборудование или лечше одним?) если можно марку рекомендуемую

4. Необходим в центре ли роутер? если да что что порекумендуете.

post-68004-066998400 1372655376_thumb.jpg

Posted

Cisco 3550 + mikrokik

Спасибо, только чет запутался, выше пишут что нужно использовать однотипное оборудование, чтобы небыло разногласий в протоколах различного оборудования,

а тут уже получается рекомендуют длинки + циска (или это "золотая пропорция")?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.