sonxxx Posted June 27, 2013 Posted June 27, 2013 Время идет, технологии меняются, вот и у меня встал вопрос по ВОЛС Подскажите,совсем запутался, по моей схеме по какой технологии лучше строить сеть, подскажите на какое "надежное" оборудование обратить внимание. На карте нарисованы точки к которым нужно проложить сеть. Нарисована крастыми линиями кабельная канализация существующая.Ну и по крышам можно. Услуги все что и у всех: передача данных,телефоон,интернет. Вставить ник Quote
sonxxx Posted June 28, 2013 Author Posted June 28, 2013 120 просмотров и не одного ответа ну хоть направте в нужное русло Вставить ник Quote
bos9 Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 ну хоть направте в нужное русло Разбейте свой вопрос на более конкретные составляющие. Отвечать на вопрос "как построить сеть" вам тут никто не будет. Вставить ник Quote
sonxxx Posted June 28, 2013 Author Posted June 28, 2013 вопросы 1. По какой технологии на сегодняшний день можно или нужно строить ВОЛС (с учетом моего рисунка) 2. Какое оборудование выбрать 3. Нужна платная помощь в "проектировании" сети. Кто поможет.? Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 sonxxx, я так понял будете Юриков подключать? что значат разные цветные кружки? Какое количество абонов намечается? Вставить ник Quote
sonxxx Posted June 28, 2013 Author Posted June 28, 2013 одинаковые цвета кружков, это однотипные пользователи пытался таким образом узнать места их скопления абонентов не много, не более 200-800 скорость на клиента 10 мбит Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 Только ВОЛС. Оборудование - доступ длинк, агрегация - по вкусу. Если денег мало - тоже длинк. Вставить ник Quote
sonxxx Posted June 28, 2013 Author Posted June 28, 2013 Как лучше - надежнее.. строить дерево исходящее из центрального узла и выводом волокон на каждый узел? то есть из центра кидаем кабель на 32 волокна и на каждом обьекте вытаскиваем волокна? Кабель одномод или мномомод? Вставить ник Quote
secandr Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 многомод - это как-то странно. Только одномод. Кабель можно купить тутже на наге: shop.nag.ru Дешево и работает. Вставить ник Quote
sonxxx Posted June 28, 2013 Author Posted June 28, 2013 Как лучше - надежнее.. строить дерево исходящее из центрального узла и выводом волокон на каждый узел? то есть из центра кидаем кабель на 32 волокна и на каждом обьекте вытаскиваем волокна? Стоит ли расматривать хPON технологии? хочется масимально не зависить от электроэнергии... Вставить ник Quote
Butch3r Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 А это дело вкуса, но мне кажется лучше строить кольца. КТВ планируете? Вставить ник Quote
secandr Posted June 28, 2013 Posted June 28, 2013 Кольца дешевле, резервируетесь от обрыва оптики, но глюки и геморой с питанием Звезда - дороже, обрыв оптики может уложить много коммутаторов, но нет проблем с питанием и всё просто настраивается и долго живёт Вставить ник Quote
murzik_one Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 то есть из центра кидаем кабель на 32 волокна и на каждом обьекте вытаскиваем волокна? если волокон перестанет хватать, всегда можно использовать уплотнение... посчитайте сколько вам необходимо свести районов в центр, с учетом агрегации по 24/48 портов на район. можете сразу начать строить сеть с учетом уплотнения CWDM. ps. и при желании на районы сможете подать безболезненно и КаТВ. мутики CWDM в магазине нага с избытком - http://shop.nag.ru/catalog/02854.CWDM/04028.CWDMTV/08281.SNR-CWDM-MDM-TV5-4M Только ВОЛС. Оборудование - доступ длинк, агрегация - по вкусу. Если денег мало - тоже длинк. а че сразу длинк то. =) мы отлично живем с кутечем, уже три года, кстати цена на доступ ниже длинка. Вставить ник Quote
myst Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 Кольца дешевле, резервируетесь от обрыва оптики, но глюки и геморой с питанием Звезда - дороже, обрыв оптики может уложить много коммутаторов, но нет проблем с питанием и всё просто настраивается и долго живёт Глюки простите? С STP чтоли? Может стоит рассмотреть другое оборудование? Вставить ник Quote
murzik_one Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 Глюки простите? С STP чтоли? Может стоит рассмотреть другое оборудование? Где то уже поднимали тему STP, и пришли к выводу, что при использовании STP, для красивой и правильной работы надо использовать оборудование только одного вендора, да еще желательно и однорелизное... Вставить ник Quote
KIt88 Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 Всем здравствуйте, есть идеи в небольшом городке построить сеть, нужна помощь консультация, советы. с чего начать вообщем? если кто поделится аськой или скайпом -еще лучше Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 29, 2013 Posted June 29, 2013 KIt88, однако, спешу рекомендовать сайт beprovider.ru и поиск данного форума =) Вставить ник Quote
myst Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 (edited) Где то уже поднимали тему STP, и пришли к выводу, что при использовании STP, для красивой и правильной работы надо использовать оборудование только одного вендора, да еще желательно и однорелизное... Ну ясно понятно. Просто резервировать через SPT имеет особый смысл уровень agg. А там уже и оборудование можно поставить одной партии. Да и для доступа если он цепочкой, не сложно предусмотреть одного вендора. Edited June 30, 2013 by myst Вставить ник Quote
KIt88 Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 KIt88, однако, спешу рекомендовать сайт beprovider.ru и поиск данного форума =) Ознакамливаюсь, тоесть тут на форуме нет начинающих, так сказать с нуля?) Вставить ник Quote
EShirokiy Posted June 30, 2013 Posted June 30, 2013 KIt88, почти все темы разжованы от и до, главное пользовать поиском Вставить ник Quote
sonxxx Posted July 1, 2013 Author Posted July 1, 2013 набросал схему с учетом расстояний Посмотрите пожалуйста, Вопросы: 1. Посоветуйте кабель (для кабельной канализации) 2. какое оборудование ставинь на узлах (однотипное или зависит от рассояния, если можно то полное наименование) Деньги есть,в разумных пределах. 3. В центре что поставить (ставить отдельно на каждую ветку свое оборудование или лечше одним?) если можно марку рекомендуемую 4. Необходим в центре ли роутер? если да что что порекумендуете. Вставить ник Quote
sonxxx Posted July 1, 2013 Author Posted July 1, 2013 Cisco 3550 + mikrokik Спасибо, только чет запутался, выше пишут что нужно использовать однотипное оборудование, чтобы небыло разногласий в протоколах различного оборудования, а тут уже получается рекомендуют длинки + циска (или это "золотая пропорция")? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.