Перейти к содержимому
Калькуляторы

Цена аренды в доме ТСЖ

Почему бы не потребовать денег с водоканала за право ввода трубы? С газовщиков, энергетиков...

Люто плюсую!) Я обычно почтовые ящики привожу в пример. Тоже оператор связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы не потребовать денег с водоканала за право ввода трубы? С газовщиков, энергетиков...

Ответ до банальности прост: потому что газовщикам/энергетикам не требуется ввод труб в дом, их собственность заканчивается на границе дома, все что внутри дома - общая собственность собственников помещений в доме.

Я обычно почтовые ящики привожу в пример. Тоже оператор связи.

Аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно почтовые ящики привожу в пример. Тоже оператор связи.

возьму на вооружение))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просвятите, по-возможности, по экономике ШПД рынка. ARPU- это чистый доход оператора с абонента или грязный без учета издержек? Я понимаю, что грязный. А чистый доход тогда каков при среднем ARPU по Москве , ну пусть, в 400 руб.?

 

Вот прошло уже достаточно времени, половина провайдеров отклинулась, половина вообще никак не отреагировала, хотя есть не крупные и давно работающие в доме, казалось бы, ну загляните, посмотрите кабельное хозяйство, что и как - нет ответа, хотя офис в соседнем квартале и клиентов в доме больше всех. Работы не начаты никакими провами пока, даже откликнувшимися, а работы нужны и не так объемны.

По поводу одинакового доступа- соседний дом, уважаемый многолетний (30 лет) председатель ЖСК-в доме всего 2 прова, остальных не пускают, я прихожу к мнению, что они (ЖСК)правы с практической точки зрения, т.к. возни с кабельным хозяйством меньше, а цены и скорости у всех практически одинаковы.

Изменено пользователем lenh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один месяц в таком деле - не срок.

 

Дело не в ARPU. Поверьте, у операторов свет клином на всех жилых домах не сошелся. У них куча других головных болей, забирающих не меньше энергии и сил.

 

Вот оператор, 5000 абонентов, 600 домов, выручка с абонента 420 рублей. Итого 2,1 млн. Грязными. На налоги уходит 20-25%. На зарплаты уходит 20-30%. На интернет-каналы уходит 15%. На текущие операционные расходы - 10%. Итого остается в зависимости от эффективности управления 700 - 400 тысяч. На эти деньги нужно расти и развиваться, закупать СОРМ по 2 миллиона рублей и каждые 2 года апгрейдить его, переводить магистрали на 10 гигабит и вообще. В общем, постоянно (я подчеркиваю - постоянно) вкладываться в инфраструктуру, иначе затопчут федералы.

 

Каждый дом просит по 500 рублей "за аренду". Это 300 000 рублей. Ежемесячно. То есть, 15% от выручки. Много ли это для оператора-пятитысячника? Много. Это огромные выпадающие доходы, при возникновении которых впору закрываться. Поэтому операторы будут молчать. Они будут упираться всеми ногами и руками, чтобы не допустить эти 15%. Они будут изыскивать любые возможности, чтобы не платить. Потому что эти 15% через 3-5 лет убьют их.

 

Для приведения в порядок кабелей на доме можно рассмотреть вариант уведомления операторов о том, что ТСЖ самостоятельно приведет в порядок эти самые кабели, но потом возложит расходы на них. Когда вопрос ставится так, его оператор не пропустит, потому что это вопрос затрат. А если пропустит - делайте, выставляйте счет (разумный), не оплатит - в суд, там выиграете. Главное соблюдайте все формальности (официальные уведомления. подтверждения получения, разумность сроков, сметы затрат и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я взялся помочь немного председателю упорядочить отношения с провами, чтоб все были довольны.

Главное в этом деле на очередном ОСС поставить вопрос на голосование о наделении ЖСК полномочиями на заключение таких договоров.

Иначе можете сильно влететь и сами, и председателя подставите за самоуправство с каким-нибудь хитрым оператором...

Процессуалка описана здесь http://www.ordercom.ru/JUK.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще Justas очень даже прав!!!

Ни один увожающий себя провайдер ни когда не будет захламлять или портить имущество домохозяйств, после построения и приемки сети утырки в лице тех же жителей того же дома дергают провода ( вещи сушить, фрукты/овощи подвязывать), гнут мачты (потому что с них моя домашняя антена лучше ловит), ломают трубостойки в подъездах (а вдруг там меди 100500 кг). И вместо того что бы мирно разобрать, а провайдер всегда пойдет на уступки, начинают выключать эл.энэргию, резать провода и тд.

А брать деньги за то что вы предоставляете нам услуги - бред =(, это как абонент председатель пришел на работу а с него за вхо денег просят =)

З.Ы. Живите дружно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.