Drg Posted March 20, 2013 Posted March 20, 2013 Я пожалуй оставлю эту ссылку здесь: http://habrahabr.ru/post/173471/ Вставить ник Quote
Danuuk Posted March 20, 2013 Posted March 20, 2013 (edited) Я пожалуй оставлю эту ссылку здесь: http://habrahabr.ru/post/173471/ Подобное уже делал Sality: В настоящее время Sality продолжает оставаться одной из наиболее распространенных вредоносных программ в мире. Группа исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего и университета Наполи (Италия) в октябре 2012 года опубликовала отчёт (pdf, eng) с анализом активности Sality. Информация была собрана с помощью пассивной системы мониторинга трафика UCSD Network Telescope. Исследователи утверждают, что в 12-дневный период в феврале 2011 года с 3 млн IP-адресов приходили пакеты на инициацию соединения по протоколу SIP. По мнению авторов отчета, владельцы ботнета пытались брутфорсить SIP-сервера для создания фейковых аккаунтов, чтобы использовать их для бесплатной телефонии, анонимных звонков, мошенничества и т.д. Интересно то, что использовался ряд методик, чтобы максимально замаскировать сканирование. Например, с 1 млн IP-адресов пришло всего по одному пакету на инициализацию соединения, затем эти адреса не использовались. Диапазон сканируемых IP-адресов изменялся по фрактальной кривой Гильберта, чтобы затруднить обнаружение факта сканирования. Исследователи считают, что был просканирован весь диапазон IPv4, то есть весь интернет, но этот трафик не смогла бы обнаружить ни одна система детектирования угроз, так как запросы шли с разных IP. Указанные факты помогают понять размах деятельности ботнета Sality и оценить интеллектуальные способности его создателей. Edited March 20, 2013 by Danuuk Вставить ник Quote
st_re Posted March 20, 2013 Posted March 20, 2013 Да... когда то черные квадраты рисовали по результатам сканирования... а сейчас все-б хакнуть что :/ Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted March 20, 2013 Posted March 20, 2013 Интересно. Надеюсь, исследователям уже выдали приличные job offers. Вставить ник Quote
Картуччо Posted March 21, 2013 Posted March 21, 2013 А интерес со стороны органов им не грозит за создание ботнета ? Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted March 21, 2013 Posted March 21, 2013 Ну разве что со стороны БСТМ. Вставить ник Quote
Уфаныч Posted March 21, 2013 Posted March 21, 2013 Там есть интересная карта по распределению IP -адресов. Из которой видно, что исчерпание IPv4 как то ещё не скоро наступит. Есть вообще огромные пустые блоки адресов /9 и /10, и чуть ли не /8. Да и загруженность других диапазонов отнюдь не критическая. Вставить ник Quote
Картуччо Posted March 22, 2013 Posted March 22, 2013 А каким образом отрицательные результаты сканирования адреса говорят о его неиспользуемости ? Вставить ник Quote
st_re Posted March 22, 2013 Posted March 22, 2013 Еще там хорошо видно, что интернет в основном пользуется даже не вечером, а по ночам... и только с первыми петухами он убегает :) Вставить ник Quote
snvoronkov Posted March 22, 2013 Posted March 22, 2013 А каким образом отрицательные результаты сканирования адреса говорят о его неиспользуемости ? Там реально куча легаси блоков мертвых компаний... Вставить ник Quote
KrMolot Posted March 22, 2013 Posted March 22, 2013 Значит, пора IANA начать стричь капусту в целях рационального использования адресного пространства. По доллару в месяц за публичный IP-адрес -- вполне нормально ящитаю. 8) Профит же можно пустить в фонд ООН на борьбу с морским пиратством, к примеру. :) Вставить ник Quote
snvoronkov Posted March 22, 2013 Posted March 22, 2013 По доллару в месяц за публичный IP-адрес -- вполне нормально ящитаю. Угу. И взять их, например, с этих блоков: 011/8 DoD Intel Information Systems 016/8 Digital Equipment Corporation 019/8 Ford Motor Company 021/8 DDN-RVN 028/8 DSI-North 033/8 DLA Systems Automation Center 034/8 Halliburton Company 040/8 Eli Lily & Company и т.д. Только с DEC, Форд и многих ныне усопших провайдеров денег уже вряд-ли состричь получится... Вставить ник Quote
snvoronkov Posted March 22, 2013 Posted March 22, 2013 Только, облом: http://www.internetgovernance.org/2012/09/22/its-official-legacy-ipv4-address-block-holders-own-their-number-blocks/ Однако, непонятно, что будут делать с блоками ныне усопших? Вставить ник Quote
KrMolot Posted March 23, 2013 Posted March 23, 2013 Только с DEC, Форд и многих ныне усопших провайдеров денег уже вряд-ли состричь получится... Вернут ненужное, или начнут платить. Цену впоследствии можно поднять. :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.