Jump to content
Калькуляторы

Что верно - лицензия на услуги связи для целей эфирного вещания или лицензия на телевизионное вещвние

День добрый! Подскажите, что в настоящее время можно понимать под лицензией на осуществление телевизионного вещания?

В условиях аукциона на госзакупках организатор прописал требование - копия действующей лицензии на осуществление телевизионного вещания

у нас - лицензия на услуги связи для целей кабельного вещания и договор о сотрудничестве и осуществлении трансляции наших передач с второй конторой имеющей лицензию на осуществление телевизионного вещания (серия ТВ)

у конкурентов - лицензия на услуги связи для целей эфирного вещания

кто с юридической точки зрения больше подходит под требование?

просто площадка ничего вразумительного сказать не может, ФАС запрашивать пока рановато, вот и интересуюсь.

Вообще лицензия на телевизионное вещание сейчас существует или ее заменила лицензия на эфирное вещание?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В условиях аукциона на госзакупках организатор прописал требование - копия действующей лицензии на осуществление телевизионного вещания

Можете подробнее рассказать о сути аукциона.

А так на кофейной гуще придется гадать что от Вас требуют... :)

 

На сколько я знаю, есть два типа лицензий:

1) "Услуги связи для целей кабельного вещания" - для операторов связи, которые предоставляют абонентам по своим сетям пакет телевидения (криво написал, но все же... )

2) "Услуги связи для целей эфирного вещания" - эта лицензия нужна телеканалам, т.е. ТЕМ, кто занимается ВЕЩАНИЕМ В ЭФИР. (телеканалы ОРТ/СТС/ТНТ и т.п.)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лицензия на осуществление ТВ вещания - вещательная. Выдается в соответствии с законом о СМИ. Деятельность заключается в формировании ТВ канала из исходных материалов.

Лицензия на оказание услуг связи для целей ТВ вещания - связная. Выдается в соответствии с законом О связи. Деятельность заключается в оказании услуг связи вещателям и/или абонентам по передаче/получению ТВ сигнала.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете подробнее рассказать о сути аукциона.

А так на кофейной гуще придется гадать что от Вас требуют... :)

Краткое наименование аукциона

Оказание услуг по созданию материалов о деятельности муниципального образования и вещанию по эфирному и кабельному телевидению на территории муниципального образования

Требования к документам второй части заявки (ч. 6 ст. 41.8 Федерального закона №94-ФЗ)

Документы, необходимые для подтверждения соответствия участника размещения заказа требованию, установленному п.1. ч.1 статьи 11 Федерального закона №94-ФЗ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов

копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»:

- копия действующей лицензии на осуществление телевизионного вещания;

Т.е требуют вещательную?

Edited by roling

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оказание услуг по созданию материалов о деятельности муниципального образования и вещанию по эфирному и кабельному телевидению на территории муниципального образования

)

Ну дык и что тут не понятно?

Мунициаплитет(Город/поселок) захотел сделать свой телеканал, который "создавал бы материалы о дейтельности муниципального образования" и вещал бы его "по эфирному и кабельному телевидению на территории муниципального образования".

 

- копия действующей лицензии на осуществление телевизионного вещания;

Т.е требуют вещательную?

т.е. нужна лицензия на "Услуги связи для целей эфирного вещания".

Вы правы.

Edited by Firsa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е требуют вещательную?

 

Да

 

т.е. нужна лицензия на "Услуги связи для целей эфирного вещания".

 

нет, т.к. в требованиях указано не только эфирное, но и кабельное вещание. Сейчас вроде выдаются "универсальные" вещательные лицензии.

 

пример прикладываю 1361232180-clip-103kb.jpg

Edited by ALaddin

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас вроде выдаются "универсальные" вещательные лицензии.

То что вы привели это как раз вещательная лицензия, а на услуги связи они отдельно идут. Вот и вопрос то остался надо такую вещательную или же достаточно двух услуг связи на эфир и кабель соответсвенно. Или же надо иметь все три лицензии?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если организатор аукциона сам формирует телеканал (а значит у него должна быть вещательная лицензия, посмотрите в реестре), то ему нужен связист, с лицензией на оказание услуг связи для целей ТВ вещания (по условиям конкурса, для эфира и кабеля, значит нужны две лицензии связные), который распространит его канал в эфире и кабеле.

Но что-то мне подсказывает, что ничего у минуципалов нет (думаю СМИ у них тоже не зарегистрировано). А потому им нужен вещатель с универсальной лицензией. И не их дело как вещатель распространит канал, по своим связным лицензиям или по договору с лицензиатами-связистами.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему вообще зашла речь о лицензиях? В указанных Вами требованиях нет требования иметь лицензию. У вас может быть просто студия ООО "Ромашка", которая снимает некий материал и просто передает его вещателям (оплачивая их эфирное время), которые уже далее распросраняют его в своих или чужих сетях в кабеле или эфире.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему вообще зашла речь о лицензиях? В указанных Вами требованиях нет требования иметь лицензию. У вас может быть просто студия ООО "Ромашка", которая снимает некий материал и просто передает его вещателям (оплачивая их эфирное время), которые уже далее распросраняют его в своих или чужих сетях в кабеле или эфире.

Заказчик воткнул требование в условия аукциона, а Сбербанку АСТ в принципе без разницы - что подали то он и требует для участия. В принципе вопрос решился - после запроса на площадку заказчик расшифровал свои требования :) - указал сразу четыре лицензии - две на вещание и две на связь (соответсвенно для кабеля и эфира). Так что теперь формально все ясно что именно требуют и что именно можно оспаривать.

 

Если организатор аукциона сам формирует телеканал (а значит у него должна быть вещательная лицензия, посмотрите в реестре), то ему нужен связист, с лицензией на оказание услуг связи для целей ТВ вещания (по условиям конкурса, для эфира и кабеля, значит нужны две лицензии связные), который распространит его канал в эфире и кабеле.

Но что-то мне подсказывает, что ничего у минуципалов нет (думаю СМИ у них тоже не зарегистрировано). А потому им нужен вещатель с универсальной лицензией. И не их дело как вещатель распространит канал, по своим связным лицензиям или по договору с лицензиатами-связистами.

Ваша правда - нет у них ничего. Вот им и надо СМИ , причем не просто СМИ а еще СМИ которое лицензии на распространение (т.е на связь имеет). Вообщем явное беззаконие и заказной конкурс под "свою " контору. Но теперь , когда заказчик от формальных требований перешел к конкретике все проще - оспаривается легче .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Освежу тему.

Такой вопрос: имеется вещатель с универсальной лицензией на вещание ТВ канала в эфире (аналогвое ТВ).

Лицензия выдана в 2012 году, номер ТВ канала не вписан (то есть нет ни РИЧ ни связной лицензии) и вещание не ведется. Какие санкции могут быть? Ведь за неосуществление вещания могут аннулировать лицензию?

Edited by Novossyol

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this