Перейти к содержимому
Калькуляторы

мать - микроатх, хороший бп, кулер на проц хороший, чтоб побольше меди, но не слишком тяжёлый. вместо харда - флешка в режиме только-чтение. мать можно взять с интеловской технологией прямого подключения гигабитной сетевухи к северному мосту. ну и гигабит на пси поставить, мегабит 300 оно будет выдавать наверное. можно ещё поставить парочку 100мбитных сетевух.

кстати сиська пикс построена на основе обычной интеловской матери на 400ВХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если так критична мифическая скорость, то включите в ядре device pooling и юзайте не риалтек 8139, и будет вам скорость выше сиськиной(сиська до 4 тыс$)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дуальная - вдухканальная память. все что умеет сиська (ну почти все) можно реализовать на пс.

Смотрица сиска понтово, в стойке...... ну не отрицайте.... -))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все что  умеет сиська (ну почти все) можно  реализовать  на  пс.

Ага, да и вообще, написать любую OSь - шо пару конечностей обмочить, если уж на то пошло... :) Особенно сейчас, когда по той же BSD лицензии столько замечательных ядер лежит (недоптиц даже не трогаем).

 

"Все решают бабки... большие, толстые бабки" (с) ;) И если в ситуации некоторых стран держать стойло unix-роутеров + PM'а ($2000-3000), пару "ядреных" программеров ($1000-1500 x 2), пару тестеров ($500-800 x 2) + (добавить по вкусу) в месяц только на поддержание "своей" ветки системы для роутеров может быть рентабельно, то в ситуации некоторых стран только голимый тестер будет подороже PM'а стоить. И кошки уже не выглядят столь монстроидально по цене... :)

 

Считайте бабки, господа... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа цискины, поделись хоть одним примером, когда циска решала бы какую-то задачу и при этом линукс "с геммором" эту же задачу решал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать вот так напрямую.

Некоторые задачи мне бы просто не пришло в голову решать на линуксе.

 

Из чистой маршрутизации это всё, что связано с WAN-интерфейсами: V.35, G.703, бриджинг между ними и Ethernet.

Я не работал со старшими цисками, поэтому за них не скажу.

А уж VoIP на линуксе даже и рассматривать не буду, если говорить о шлюзах - GnuGK нормально работает, в отличие от цискиного GK.

 

Мне даже SOHO91 или с831 нравится больше, чем утиль под управлением удалённо загружаемой Wolverine. Да и VPN и VoIP сквозь цискин NAT проходят без дополнительных телодвижений.

И уж куда легче настроить QoS через policy-map, чем через tc.

 

Можно ведь и сеть строить на перепаянных неуправляемых свитчах, но как-то сильно отдаёт пионерщиной. C определённого размера сети и бизнеса найти типового инженера-цисковода проще, чем умельца-линуксоида. Кроме того, что каждый умелец ещё и уникальный, и с его уходом в том что он наворочал не каждый разберётся :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UglyAdmin, в общем солгасен :)

2 Вопроса(по поводу замены linux + tc циской),

 

 

1. Через tc в линуске 4мя строчками можно весь трафик в(и из) определённую IP-подсеть загнать в полосу, например в 256кбит. В какой циске(какой стоимости) это возможно сделать(я даже не спрашиваю как :)) )?

 

2. тоже самое касательно ограничения скорости каждому клиенту (IP) до 64кбит в сек в инет и 128кбит в городскую сеть.

 

Замечу, что задача весьма распространённая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UglyAdmin, в общем солгасен :)

2 Вопроса(по поводу замены linux + tc   циской),  

 

 

1. Через tc в линуске 4мя строчками можно весь трафик в(и из) определённую IP-подсеть загнать в полосу, например в 256кбит. В какой циске(какой стоимости) это возможно сделать(я даже не спрашиваю как :)) )?  

 

2. тоже самое касательно ограничения скорости каждому клиенту (IP) до 64кбит в сек в инет и 128кбит в городскую сеть.

 

Замечу, что задача весьма распространённая.

Практически в любой. В 26xx точно можно. Зависит от модификации IOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, это простая задачка для циски с версий IOS 11.2 и выше :))) чо то я того (пить меньше надо) :)))

 

двумя командами

access-list (IP extended)

+

traffic-shape group

 

 

вопрос снят :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Да, вот смотрю, все так любят писюки. Потому что они дешевые? Или может Вы считаете, что все руководители солидных компаний дураки и покупают дорогущие cisco? Есть две философии: одна- телекоммуникационная, а другая пионерская. Так вот пионерия использует ethernet, технологию дешевую, массовую и очень удобную везде, на магистралях, и для всех задач. Ethernet хорошо использовать на access и distribution layer, где надежности ethernet вполне хватает, соответственно, если подключать клиентов, платящих 20$ в месяц, то конечно старый писюк вам в руки и глюкавый свич и их устроит такая надежность, да и денег особых на циски не будет. Но если появятся клиенты, которые пудут платить сотни и тысячи долларов в месяц, с которыми будет заключен SLA, час простоя которых стоит больше всех ваших писуков с линуксом, то вы поймете, что надежности писюков вам не хватит и производительности тоже. Кто-то тут говорил что писюк легко сделает 7200, ну ну

1) Cisco 7200 with NPE-G1 and Cisco 7301 scale to 16,000 sessions for Point-to-Point Protocol (PPP) over ATM and PPP over Ethernet for PPP Terminated Aggregation (PTA), Layer 2 Tunneling Protocol (L2TP) Access Concentrator (LAC), and L2TP Network Server (LNS)

 

2) Cisco features that automatically detect PPP—PPP autodetect—and dynamically create virtual circuits—auto-VC—automate connection setup, which can lower operations costs

 

3) Cisco 7200 with the NPE-G1 processor and Cisco 7301 support a rapid session setup rate of 150 calls per second

 

4) Cisco PA-A6 port adapter supports 8000 virtual circuits (VCs)

NPE-G1 can terminate 16,000 PPPoEoE

sessions and an average throughput of 3200 Kpps. Не заьывайте, что производительность меряется именно в пакетах/сек а не в Мб/с.

Так что писюк это как кукурузник против МиГа))

А если добавить IP/MPLS,ATM, PoS, SDH, G.703, V.35, HSSI etc. то становится ясно, что писюк это говно.

Предложите в солидной компании применить писюки на Core layer и завтра будете уже уволены.

Каждому свое, комуто покачать порнушку да фильмы, а комуто бизнес делать.

Писюки это только для пионеров, а Cisco для построения отказоустойчивых, масштабируемых мультисервисных сетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как Апина поет :

"Я тебя слепила из того, что было, а потом что было то и полюбила"

;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Telecom,

Писюки это только для пионеров, а Cisco для построения отказоустойчивых, масштабируемых мультисервисных сетей.

Однозначно!

Хотя и кроме кошек есть еще много хорошего и разного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё, теперь люблю сиськи . :)

 

по каталисту в каждый дом! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вопрос стоял о мега компаниях с килотонами? вопрос был более под домашние сети, где и не нужно всего того, что было паречисленно( ядрёну бомбу забыли еще указать).

Да виснут киски, виснут. А решение, как правило, кнопка "повер" и умывание рук - мол "тут все по взрослому, нет проблем, тут все могет, говна не держим". Да никто не говорит, что писюк это мечта, просто не нужно падать от того, что это киска ( слепреленная в китае), а держать железо соответсвующая статусу (понт дороже денег, как известно) и реальным потребностям (сам держу).

-))))

Сирко, а ты не любишь чего лепишь? Насколько я понял - ты знатный лепщик.

 

PS.

Скажу сразу, что бы не подумали, я не люблю писюки, но и распальцовка напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня тоже достало "цися хорошо цися отлично.... "

я скажу каждому свое... ктото покупает цисю, кто то ставит писюк... это его дело и он за свои ошибки отвечает собственной головой... если человек сможет собрать такой писюк и настроить так что оно будет работать работать и еще раз работать и справляться с поставленной задачей то ему флаг в руки... если человек захотел поставить цисю сумел настроить и она справляеться с своими задачами то тоже флаг в руки...

я думаю КАждому свое!!!! а выбор направления и оборудования ложится на плечи админа или группы админов.... им виднее им лучше знать... их ние головы полетят при простоях....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это его дело и он за свои ошибки отвечает собственной головой...

Не головой, а в лучшем случае - месячной зарплатой. Что есть очень мало.

 

если человек сможет собрать такой писюк и настроить так что оно будет работать работать и еще раз работать и справляться с поставленной задачей то ему флаг в руки... если человек захотел поставить цисю сумел настроить и она справляеться с своими задачами то  тоже флаг в руки...

Частный случай. В масштабах всей отрасли - просто смешной.

 

я думаю КАждому свое!!!! а выбор направления и оборудования ложится на плечи админа или группы админов.... им виднее им лучше знать... их ние головы полетят при простоях....

... пока разговор идет о "дешевой" (во всем смыслах) сети - да. Как только начинается бизнес ("по-взрослому", так сказать) - такой подход просто неприемлим. И не важно, на какой платформе строится сеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут и есть правда.

Если нужно сдавать/юзать сеть/узел под взрослый проект -нужно использовать железо, которое пройдет те требования, которые ему будут предъявленны при сдаче и эксплуатации. Это может быть не тольк киска, есть масса друго железа менее громкого, но не менее функционального.

конечно, когда "воткнул и поехали" есть очень хорошо во всех отношениях. Да и в случае заморочек при работе, часть проблем ляжет не только на плечи админов но и на поставщиков этого железа. Там начинается тяжба с обновлением, заменой, усиленеием и так далее..... в случае писюка, как правило, все падает только на админов (это 100%).

 

Резюме: всем все понятно.

 

Желаю больше денег всем, хороших заказчиков/инвесторов/клиентов и будет гарантированное щастье и потенция.

:-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.