Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как интернет-провайдеру увеличить прибыль на 10% или сага о резервном копировании

' timestamp='1358336843' post='797246']

Я считаю оценка будет зависеть от качества поставленного вопроса. Конечно, на прямой вопрос "нужно или не нужно", мы не получим в итоге аудиторию.

Надо издалека зайти и спросить - знаете ли вы, что такое резервное копирование? А потом - как часто вы им занимаетесь :)

Ну потом про готовность доверить свои данные провайдеру и т.д. Правда, я думаю, после 1 или 2 вопроса смысл в следующих отпадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо издалека зайти и спросить - знаете ли вы, что такое резервное копирование? А потом - как часто вы им занимаетесь :)

Ну потом про готовность доверить свои данные провайдеру и т.д. Правда, я думаю, после 1 или 2 вопроса смысл в следующих отпадёт.

Плакал :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономики нет в статье. Афтар, посчитай, сколько будут стоить винты, их объвязка в виде серевров и т.д., посчитай, что винт живет не вечно, а года так 2, что надо данные резервировать, а это уже на один гиг информации юзера будет не один гиг места на винте, электричество, обслуживание и т.д. ну и из этого цену для юзера. А потом подумай - а надо ли оно, если в основном народ на винты/болванки бекапит. Или на aws.amazon.com или тот же бесплатный яндекс.

 

Винты и серверы будут стоить (за два сервера) максимум 300 000 рублей (это два 19" сервера SuperMicro, полностью набитые винтами - по 36 Тб в каждом сервере). Это если брать новые серверы отдельно под эту задачу. 36 Тб хватит на 300 клиентов-юрлиц. Резервирование данных включено в решение - Gluster как раз позволяет прозрачно зеркалировать данные, для этого и серверов два, а не один.

 

Обслуживание - это как раз то, за что берем деньги мы. 20 000 рублей в месяц. Про электричество точно не скажу, но к существующему расходу добавится не так много: кондиционеры скорее всего поставлены с запасом, который два сервера не исчерпают, а сами серверы съедят не так много.

 

Получается, что если есть 20 юрлиц, которые платят по 3000, то провайдер уже не в минусе. И каждые 50 рублей от физлица для него - чистая прибыль.

 

Такая примерно экономика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рискнул бы я, будучи юрлицом, что-то важное бэкапить на сторону, не зашифровав... Да и физлицом тоже...

 

По мне так винчестер в тумбочке/сейфе как-то надёжнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gluster как раз позволяет прозрачно зеркалировать данные

не взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gluster как раз позволяет прозрачно зеркалировать данные

не взлетит.

 

Чтобы взлетело нужно немного поменять парадигму. 20 госконтор, каждая по тендеру размещает бэкапы, платит 1000000 в месяц за два терабайта, 50% откат налом,

остальное профит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно немного поменять парадигму.

а это уже взлетит) и пофиг на тех решение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну и по теме -- а существует ли софт для распределенного коллективного бакапа без центрального сервера? Такой, чтобы с друзьями/знакомыми можно было кооперироваться по дисковому пространству, но чтобы они доступа к моим данным при этом не имели?

Tahoe-LAFS.org? (multi-introducer patch - существует). но да - это не для обычного юзера

хотя...не знаю, если бы кто-то из доступных в доме провайдеров продавал услугу "сетевой диск с доступом по SMB и AFP(потому что в том числе и макось),в пару терабайт, который живет НЕ у меня дома", то у него был бы как минимум один клиент на это...только не верю я что такое будет)

 

а пока что: CrashPlan(14US$/месяц) + Arq(копирует на Amazon Glacier, 40-50 US$ в месяц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@murzik_one: Эта статья описывает одно из возможных решений для провайдеров. И во-первых, я в ней описываю наш собственный опыт, за саму статью никто никому не платил, не обзывайтесь, пожалуйста. Во-вторых, если Вам интересно что-то конкретное по вопросам бэкапа, чего Вы не нашли в статье, напишите, пожалуйста, что именно Вас интересует. Я отвечу в комментах, на форуме или напишу отдельную статью, если тема этого потребует. Спасибо. С уважением, Филипп Торчинский

"Это решение" тут в статьях Нага, проскакивало года два три назад. Только с одним большим отличием, как и полагается нормальной статье там были расписаны тонкости и ньюансы, какой сфот использовать итп...

Вы же пиарите коммерческий продукт в полную силу. Вашей статье, место на вашем корпоративном сайте.

 

Да и какой смысл использовать это "Ваше решение, когда тарифные планы подтянулись к скорости локалки за вменяемые деньги, а яндекс диск дает вполне приличный объем и на халяву? - https://disk.yandex.ru/

 

Всего вам наилучшего.

 

зы. в 2010году проводил опрос в своей сети, одному было интересно арендовать место посуточно. для того что-бы винду переставить. готов был заплатить 10р за 100га и 25р за 250га. кто то просто похихикал, кто то сказал что за такое бабло ему дешевле купить новый винт.

 

ЗЗЫ. а вообще жаб сказал правильно.

 

так что не взлетит.

Изменено пользователем murzik_one

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резервирование данных включено в решение - Gluster как раз позволяет прозрачно зеркалировать данные, для этого и серверов два, а не один.

"GlusterFS работает в пользовательском пространстве при помощи технологии FUSE"

http://ru.wikipedia.org/wiki/GlusterFS

 

А как тут с производительностью ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тут с производительностью ?

повторяю еще раз:

не взлетит.

 

и производительность будет беспокоить третьим вопросом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тут с производительностью ?

повторяю еще раз:

не взлетит.

 

и производительность будет беспокоить третьим вопросом)

Ну то что не взлетит и так понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.