Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор и приобретение тестера для сертификации СКС

Наша компания решила обзавестись собственным кабельным тестером для сертификации медных СКС, если кто в курсе деталей - поделитесь информацией. Пока в планах приобрести БУ тестер, например на Ebay или еще у какого-нибудь продавца. Рассматриваем модели Fluke DTX-1800 и DTX-1200, не совсем понятный момент с 7ой категорией, судя по информации от продавцов новых тестеров, заявлено что эти модели поддерживают 7ю категорию, при анализе объявлений о БУ, фигурирует категория только 6А. Так же вопрос, если покупать с Ебэя, на фото по комплектности видно, что в комплекте идут блоки питания с плоскими вилками, есть подозрения что они не для сети 220Вольт. Какие еще варианты кроме Ебея возможны для покупки такого оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы сертифицировать сети, нужно чтобы ваш тестер был поверенным.

Список оборудования, прошедшее сертификацию нужно смотреть на сайтах соответствующих органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.it-scs.ru

наш кабельный анализатор сертифицировали у них

 

Diagnost-IT-SKS.pdf

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть поверяли ? Сертифицировать могут только госучреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабельный анализатор для сертификации СКС поверяли у Ай-Ти

 

P1030458-.jpg

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айти-поверяет :)? заходите на флюк.ру... посмотрите кто поверяют и калибруют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас есть fluke на тест сетей - гигабит поддерживает , по тестам линия соответствует параметрам, включаем оборудование - не работает на 1 гигабите на определенных сетевых картах. Посередине стоит плинт 3 категории. Затухание видать сигнала на пределе. Меняем плинт на 5 категорию, всё работает. Вот как можно объяснить что fluke показывает что всё в норме, а сетевая поднимается только на 100? Не калиброванная сетевая или fluke не калиброванный? Тестер похож на вот этот http://www.united-it.ru/catalog/usual-systems/price-systems/fluke-testers-assort/fluke-testers-cablelq_8581.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тест (целостность жил) или сертификацию(прогон по всем параметрам кабеля в зависимости от производителя)

что-за модель используется у вас ?

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тестер Fluke Network CableIQ QUALIFICATION TESTER

Выбор режимов

- 1000BASE-T

- 100BASE-TX

- 10BASE-T

 

так вот линия с плинтом 3 категории проходит тест на 1000BASE-T, а не работает толком на части сетевых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cableiq-features.gif

квалифицирующий тестер CableIQ быстро определяет, способна ли существующая кабельная линия поддерживать требуемую пропускную способность сети

 

 

 

 

Сегодня компания Fluke Networks объявила о выпуске нового квалифицирующего тестера CableIQ, первого тестера пропускной способности кабелей, предназначенного для сетевых специалистов. Этот портативный инструмент с интуитивно понятным интерфейсом определяет скорости, которые способны поддерживать существующие кабельные линии, и помогает сетевым специалистам быстро решать проблемы с соединением.

 

Квалификация – это функция новой категории тестеров, которую сетевые специалисты могут использовать для работы с сетью. В отличие от сертификационных тестеров, которые гарантируют поддержку установленной кабельной разводкой стандартов производительности TIA/ISO, а также от обычных тестеров, предназначенных для проверки правильности подключения кабеля, квалифицирующие тестеры определяют, способна ли существующая кабельная линия поддерживать те или иные скорости передачи данных и сетевые технологии.

 

Квалифицирующий тестер CableIQ помогает специалистам устранять неисправности связи, развертывать новые технологии, например VoIP, и осуществлять модернизацию сети для поддержки более высоких скоростей передачи данных. Тестер определяет, способны ли существующие кабельные линии поддерживать стандарты 10 BASE-T, 100BASE-T, VoIP и Gigabit Ethernet. Его уникальная функция определения пропускной способности кабельной линии позволяет специалистам изолировать неисправности линии, связанные с пропускной способностью, от проблем с сетью. Устройство отображает причины, по которым кабели не поддерживают требуемую скорость передачи данных в сети (например, разрыв соединения на расстоянии трех метров от точки подключения). Прибор также выполняет тестирование и выводит результаты по следующим параметрам: длина кабеля, схема соединения, настройки дуплексной передачи и обнаружение устройств на дальнем конце. В результате сетевые специалисты могут быстрее устранять неполадки, сокращать время обслуживания и беспрепятственно проводить модернизацию для поддержки более высоких скоростей передачи данных.

 

С помощью функции обнаружения инфраструктуры сети и функции определения порта концентратора, к которому подключен кабель, по мигающему индикатору (Hub blink) прибор CableIQ идентифицирует устройства на дальнем конце сети. Специалист может проверить, подключен ли к порту коммутатор, ПК, аналоговый телефон или оборванный кабель. А освободив и переподключив неиспользуемые порты, можно сделать использование коммутатора оптимальным.

 

Прибор CableIQ выполняет тестирование как пассивных кабельных систем, так и активных сетей. Это позволяет специалистам в считанные секунды обнаруживать несоответствия скорости и дуплекса.

 

«Способность устранить неисправность активного порта – это настоящее средство экономии времени, ведь она помогает решать проблемы намного быстрее», – говорит Дейв Боулинг (Dave Bowling), IT-менеджер страховой компании State Farm Insurance (Чикаго, штат Иллинойс). Обучение работе с устройством не займет много времени. «Я дал прибор нашим техникам, и они начали тестировать буквально через две минуты после того, как просмотрели списки доступных параметров».

 

При выполнении теста Intelligent Wiremap прибор CableIQ составляет карту конфигурации проводки и отображает расстояние до места обрыва и короткого замыкания, что позволяет быстрее изолировать неисправности. CableIQ не только покажет, что пара 1-2 разорвана, но и определит, какой провод оборван и на каком расстоянии от тестера он находится. Кроме того, комплектующие CableIQ, предназначенные для удаленной идентификации, отображают одновременно местонахождение соответствующего помещения и схему соединения с этим помещением.

 

Для обеспечения точности поиска кабелей как в пассивных, так и в активных сетях даже в самых беспорядочных кабельных каналах в тестере используется технология цифровой передачи сигнала IntelliTone. CableIQ генерирует и цифровые и аналоговые сигналы, которые затем обрабатываются детектором IntelliTone от Fluke Networks. Функция Intelligent Wiremap предоставляет больше полезной информации, чем другие методы проверки схемы соединения.

 

Специалистам, которым приходится разбираться с ранее установленными кабельными системами, не имея на руках документов с информацией о схеме инфраструктуры или производительности кабелей, CableIQ предоставляет возможность быстро узнать, какие устройства находятся на дальнем конце кабеля, и определить рабочие характеристики канала. Для быстрого создания документации по существующей кабельной системе сохраненные результаты можно загрузить на ПК с помощью программного обеспечения CableIQ Reporter,

 

оно не для сертификации ...

 

 

не работает на 1 гигабите на определенных сетевых картах

 

мне кажется что это зависит от сетевой карты

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что плинт поменяли - правильно, но вообще я больше доверяю показанию флюка чем "некоторым сетевухам"...

И тестер да, несертифицирует на соответствие категории а просто говорит что может работать на 1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

danilbal - просто тут как понимаю тестер имеет лучшую чувствительность , чем сетевые карты и показывает что трасса в норме, хотя она на пределе затуханий.

Изменено пользователем digsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посередине стоит плинт 3 категории. Затухание видать сигнала на пределе. Меняем плинт на 5 категорию, всё работает.

 

А как был разшит плинт 3-й категории? От разделяющей гребёнки по одному проводничку или пары развиты строго перед контактными ножами?

 

По поводу "с одним оборудованием работает, а с другим - нет" - тут все сегодня, с моей точки зрения, играют "на раслабоне". Ограничение постоянной линии в 100 метров сегодня не держит в тонусе ни производителей кабелей, ни производителей сетевого оборудования. В результате и кабели, и сетевое оборудования имеют очень широкий разброс параметров. Сочетаться они могут по-разному. Особенно на больших длинах.

 

Однако, если у вас был применён нормальный кабель (медный, цельный), то и с плинтом 3 категории линия в 100 метров у вас должна была подняться. Если плинт, понятно, разумно расшит.

 

То, что чувствительность протокольного флюка оказалась существенно выше границы чувствительности сетевой карты, а он об этом ни сном и ни духом - грустно. Повод подумать о границах применимости протокольных тестеров или о дополнительном аттенюаторе. Интересно, на какой длине линии произошёл этот казус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi - это не казус, а обычная передача аналогового сигнала по проводам, плинт 3 категории внес затухания больше чем 5 категории, расшиты был одинаково, лохматили только перед ножами.

Ограничение 100 метров идет еще от хабов , а не от децибелл на линии. У меня 100 мбит работают и на 140 метрах на прямых линках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi - это не казус, а обычная передача аналогового сигнала по проводам, плинт 3 категории внес затухания больше чем 5 категории, расшиты был одинаково, лохматили только перед ножами.

Ограничение 100 метров идет еще от хабов , а не от децибелл на линии. У меня 100 мбит работают и на 140 метрах на прямых линках.

 

В таком вопросе важна чистота эксперимента. Для начала стоило заново расшить новый плинт 3-й категории. Не пошло - поставить плинт 5-й. После этого можно было-бы предположить, что дело в категории плинта.

 

А так повлиять на линию могло всё, что угодно. Некачественный монтаж, комбинированный кабель, длина линии, влияние окружающей среды и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi - так эта ситуация не на одном плинте, практически на всех где не работают сетевые с низкой чувствительностью, но до этого работали с высокой, меняем плинт на 5 категории и всё заводится без проблем. А тестер собака показывает везде тестирование ок.

линки сделаны по такой схеме

- коммутатор HP procurve 53XX

- патч-панель 5E категории

- кабель многопарник 5E на 48 пар по моему, 4 каждые пары имеют стандартную разводку и замотаны отдельно от 15 до 30 метров

- коробка с плинтами 3 категории

- витая пара 5E из 4 пар до рабочего места. от 15 до 30 метров

 

Везде ситуация аналогична, от длины 30 или 60 метров не зависит.

Изменено пользователем digsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi - так эта ситуация не на одном плинте, практически на всех где не работают сетевые с низкой чувствительностью, но до этого работали с высокой, меняем плинт на 5 категории и всё заводится без проблем. А тестер собака показывает везде тестирование ок.

линки сделаны по такой схеме

- коммутатор HP procurve 53XX

- патч-панель 5E категории

- кабель многопарник 5E на 48 пар по моему, 4 каждые пары имеют стандартную разводку и замотаны отдельно от 15 до 30 метров

- коробка с плинтами 3 категории

- витая пара 5E из 4 пар до рабочего места. от 15 до 30 метров

 

Везде ситуация аналогична, от длины 30 или 60 метров не зависит.

 

До потребителя тянется алюминевая UTP? 3-й категории были фирменные плинты с логотипом krone, или те, что, например, поставляет Nag?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi - отличная UTP полностью медная Hyperline и плинты Hyperline http://www.abn.ru/catalog/hyperline/cross/images/big/krn-plint-01.jpg были куплены в ABN,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

labi - отличная UTP полностью медная Hyperline и плинты Hyperline http://www.abn.ru/catalog/hyperline/cross/images/big/krn-plint-01.jpg были куплены в ABN,

 

Всё, сдаюсь. Осталось только 1 непроверенный элемент - руки. Однако они у вас, уверен, - золото.

 

Да, если все элементы системы уже обрели своё имя, так может и марку многопарника удастся вспомнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многопарник Hyperline http://www.abn.ru/catalog/hyperline/cable_pair/utp-c5-s-multi.shtml

 

Макс. затухание на частоте 100 мгц 22 дБ/100м как у 5E. Сетка делалась еще в 2004 для 100 мбит и на такой полосе пропускания работала отлично.

 

 

Кстати ваш вопрос заставил меня проверить категорию многопарника, я считал что она 5E, оказывается была 5. Надо провести экспиремент - сделать трассу 60 метров из 4 парника 5E и поставить посередине плинт 3 категории и посомтреть как поведет себя сетевая в низкой чувствительностью.

Если нормально, значит кабель многопарник 5 категории на частоте 62,5 МГц мгц дает уже затухание выше нормы кабеля 5E хотя по таблице они равны.

Изменено пользователем digsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многопарник Hyperline http://www.abn.ru/catalog/hyperline/cable_pair/utp-c5-s-multi.shtml

 

Макс. затухание на частоте 100 мгц 22 дБ/100м как у 5E. Сетка делалась еще в 2004 для 100 мбит и на такой полосе пропускания работала отлично.

 

 

Кстати ваш вопрос заставил меня проверить категорию многопарника, я считал что она 5E, оказывается была 5. Надо провести экспиремент - сделать трассу 60 метров из 4 парника 5E и поставить посередине плинт 3 категории и посомтреть как поведет себя сетевая в низкой чувствительностью.

Если нормально, значит кабель многопарник 5 категории на частоте 62,5 МГц мгц дает уже затухание выше нормы кабеля 5E хотя по таблице они равны.

 

Логичный тест. Только правильнее линию сделать в 100 метров. Ну и готов поставить пузырь коньяка, что на UTP оно взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть не по теме, но всё же. существует ли программный анализатор? клиент-серверный, который можно установить на unix/windows. не для сертификации, а просто для внутреннего использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.