Перейти к содержимому
Калькуляторы

NanoBridge M5 умер после запуска AirView

сли вы сисадмин и вам это интересно - почему бы и нет. А есть простые обыватели, которым нужно тупо сделать интернет не вникая в технологии. Даже если они настроят по скриншотам, то что они будут делать, если вдруг случится какая-нибудь проблема?

 

с МТ есть еще такое не совсем очевидный нюанс - его плюсы, в виде вагона крутилок, которыми можно настроить все и вся до идела, одновременно являются и его минусами, так как предоставляют возможность неопытному настройщику загнать систему в полный ступор. Убить убнтшные мыльницы через вебморду вряд ли получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята.

Я эксплуатирую всего два моста на RocketM5 & Nanobridge M5

Тем не менее проблем не испытываю - свои 40-45 мбит на 20 км получаю, правда за мостами локальные сетки через сервера.

 

Если спец считает, что Микротик лучше - значит есть основания.

Но я скажу так - у моего друга до сих пор "бегает" запорожец "ушастый" и в нормальном состоянии.

 

Наша WiFi проблема возможна только в двух случаях:

1. Плохие или неполные знания

2. Некачественное оборудование

 

А вообще-то прав тот, кто добился своей цели, соответствующей надежности и необходимой простоты обслуживания ( скорость решения проблемы также важна )

 

Сколько раз применял спектроанализатор в ubnt, ничто никогда не "умирало". Не крутите его долго вот и все.

 

Ребята - давайте жить дружно и желательно строго отвечать по теме. Опыт других - невероятно полезная штука, а делать или не делать также - решать надо самому.

Изменено пользователем sbyshek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз применял спектроанализатор в ubnt, ничто никогда не "умирало". Не крутите его долго вот и все.

Прошивка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я с беспроводкой был полный ноль , и изрядный матершинник, как и вы все . И начинал с микротика а не с убнт. Что не так сделал? Надо было ПОМУЧИТЬСЯ с убнт , чтобы потом перейти на мт? Зачем ? Что лучше угрохать деньги или научиться читать? Новичку не надо начинать с убнт , чтобы начать понимать как это работает , что вы лечите то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня друг заядный линуксоид лет 5 назад встречался с девушкой.

Этой девушке купили комп.

До того компа она вообще практически с компами не общалась.

Ну и друг убедил её установить линукс вместо винды.

Через годик-два девченка шарила в линухе покруче меня да и многих админов.

Да и с парнем тем разошлась, ну это значения не имеет.

Вот только проблемы у неё были везде - за какой комп ни сядет, ничего не понимает.

И на работу много раз не брали её из за того, что она нормально в ворде и экселе не рубит.

Шиндовс, она, конечно, выучила. И теперь классно шарит и в том, и в том.

 

Я всё к чему.

Это просто здорово - знать больше!

Но всё же, для новичка проще тот же ubnt.

Просто человек или останется новичком и будет его юзать (если этого будет хватать и он будет счаслив - что тут плохого?)

А если захочет развиваться - следующим закономерным шагом будет тот же МТ.

Думаю, что хорошо, когда знания многогранны. Но начинать лучше с малого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И начинал с микротика а не с убнт. Что не так сделал?

Респект и уважуха! Если бы еще деньги были на оборудование ;)

Надо было ПОМУЧИТЬСЯ с убнт , чтобы потом перейти на мт? Зачем ? Что лучше угрохать деньги или научиться читать? Новичку не надо начинать с убнт , чтобы начать понимать как это работает , что вы лечите то?

Как вы можете судить о UBNT, если ни разу не пробовали его? Я начинал с UBNT, которые потом отошли к клиентам, а на базы встали рокеты и мт. Старенькие наносы и локо прекрасно работают с микротиком в b/g. Получил прекрасный опыт и постепенно начал использовать МТ. Считаю опыт с UBNT очень полезным для новичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тема началась с того что сгорел убнт у человека. спалил в общей сложности 4 нс5, вот и сегодня спалил ещё один, при этом нормально сканятся диапазоны 5000-5500, с шагом в 100мгц, пока не включаешь 4900-5000. пока из сгоревших ни один не отдуплился, но один сегодня удалось починить, ткнув мультиметром в 4 ногу микрухи Z1212 (маленькая такая, рядом с main портом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спалил в общей сложности 4 нс5, вот и сегодня спалил ещё один,

Печальный опыт его ничему не учит? Кажется он пытался его сканировать от 3 до 7 ГГц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз применял спектроанализатор в ubnt, ничто никогда не "умирало". Не крутите его долго вот и все.

Прошивка ?

 

все предыдущие кроме 5.5.2

Сканил весь диапазон от 4.9 - до 6, но однократно и совсем недолго. А затем только нужные мне 5.4 - 5.8.

А далее работают частотники по регистриции, у них спецанализаторы за кучу у.е., вот пусть и работают. Возникают помехи, так их анализируем за 5 мин в собственном диапазоне, за чужие не можем нести ответственность.

Изменено пользователем sbyshek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тема началась с того что сгорел убнт у человека. спалил в общей сложности 4 нс5, вот и сегодня спалил ещё один, при этом нормально сканятся диапазоны 5000-5500, с шагом в 100мгц, пока не включаешь 4900-5000. пока из сгоревших ни один не отдуплился, но один сегодня удалось починить, ткнув мультиметром в 4 ногу микрухи Z1212 (маленькая такая, рядом с main портом)

Таким же образом нс5 чинил и где-то тут об этом писал, а вот как лечить бридж пока не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известный баг, лечится чуть ли не софтово:

http://forum.ubnt.com/announcement.php?f=31

 

Напишите на мыло юбнт, получите инструкции.

 

Проявляется при включённо ЭирМакс на прошивках 5.5 и 5.5.2 в новой бете профиксан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни у кого 5.5.4 не завалялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известный баг, лечится чуть ли не софтово:

http://forum.ubnt.com/announcement.php?f=31

 

Напишите на мыло юбнт, получите инструкции.

 

Проявляется при включённо ЭирМакс на прошивках 5.5 и 5.5.2 в новой бете профиксан.

Робот убнт отписался дал номер запроса и ссылки на их вики, форум, и т.д. по теме пока ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для наностейшн м2 пойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для наностейшн м2 пойдёт?

пойдет, но лучше ждите официальный релиз, косяки этой прошивки в соседней теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Товарищи "настроить инет домой за 5 минут", если Вы заняты тратой родительских денег по клубам и "зарабатываете" деньги на своих знакомых, у которых нет выбора, это лично Ваше дело, я ни имею никакого права Вас критиковать.

 

2. Если Вы не можете настроить linux со всеми готовыми модулями через GUI(мышкой) и при этом занимаетесь предоставлением услуг связи, то это до первого конкурента.

 

3. Написание шейпера для ubnt который бы подходил под задачи фирмы заняло у меня около месяца бессонных ночей, что в mikrotik настраивается мышкой. Цена ubnt не ниже mikrotik если брать старшую серию, AirGrid вообще не считаю за оборудование.

 

4. Речь идет о магистралях и репутации провайдера. Если Вас устраивает SOHOnet(говно-нет), который работает только с пакетами 1500 и Вы готовы ожидать месяцами RMA, то вы полностью правы, дешевле варианта нет... поставил, заработал, с*ебался...

 

НО когда 200+ человек не дают спать... В не самые лучшие для меня времена, горят 2 антенны на ровном месте... Простой, потеря клиентов... И при этом кто-то продолжает кричать что лучше ничего нет... Ребята, возьмите кредиты, постройте себе большую сеть на ubnt и по*битесь с ней немного, тогда и поспорим.

 

По теме: кто-то пробовал ставить STbox в офсет?

 

Если руки из жопы то карбюратор не причём!

 

Особенно второй пункт порадовал... из серии если у вы не умеете кататься на лошади, вы лох, и автомобиль вам не поможет. Приедет куча всадников и затопчет ваш автомобиль!!! )))))))

 

814 айргридов за месяц у меня погорело, это что руки из жопы? денег возвратили, это был брак! около 400 микротиков работают вот уже 2 года, жалоб нет! по поводу гридов перегрев процессоров! я не защищаю производителей, но факт есть факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

814 айргридов за месяц у меня погорело, это что руки из жопы? денег возвратили, это был брак! около 400 микротиков работают вот уже 2 года, жалоб нет! по поводу гридов перегрев процессоров! я не защищаю производителей, но факт есть факт.

Попахивает откровенным враньем. Вы специально зарегистрировались, чтобы написать эту чушь?

 

Ставим гриды пачками с момента их появления, за все время несколько случаев брака на сотни установленных и проданных устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще -1 NanoStation M5. Самое интересное, что на этот раз стояла старая прошивка, Firmware Version: XM.v5.3.5. Build Number: 11245

Изменено пользователем NickUA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпшите на форум ЮБНТ. Интересен резалт...

Возможно, если был откат, надо было на дефолт сбросить...

ЭирМакс был включен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не могу сказать, но вроде бы прошивка стояла еще с магазина. Режим был AP wds+AirMax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.