Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телефония, с чего начать?

Доброго дня.

 

Посоветуйте новичкам :)

Есть лицензии на Местную связь и передачу данных для голоса, есть номерная емкость, есть ОКС7, теперь хотим начать предоставлять услуги.

 

Сейчас готовим документы для плана СОРМ, не кинет кто-нить в меня, кто сам его получал, образцом схемы организации связи и пояснительной записки к ней?

 

И еще вопрос, в обозримых планах покупка АТС, какую кто порекомендует, чтобы не адово дорого и прошло для Роскомнадзора для прикрытия лицензии на МТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

 

Посоветуйте новичкам :)

Есть лицензии на Местную связь и передачу данных для голоса, есть номерная емкость, есть ОКС7, теперь хотим начать предоставлять услуги.

 

Сейчас готовим документы для плана СОРМ, не кинет кто-нить в меня, кто сам его получал, образцом схемы организации связи и пояснительной записки к ней?

 

И еще вопрос, в обозримых планах покупка АТС, какую кто порекомендует, чтобы не адово дорого и прошло для Роскомнадзора для прикрытия лицензии на МТС?

пиши в личку, только что сдал комплект по телефонии, тм и пд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. СОРМ надо писать так, как будет. Они по IP не плохо ловят.

2. АТС Eltex SMG-1016М если сразу с ВоИПом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. АТС Eltex SMG-1016М если сразу с ВоИПом

 

АТС Eltex SMG-1016М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тут все "др#чат" на АТС Eltex SMG-1016М?

Он вообще проходит в Связьнадзоре, как АТС?

Почему почти никто не рассматривает М200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да походит как атс, а все как вы сказали "дрочат" потому что гораздо дешевле аналогов, по стабильности достаточно нормально (у нас стоит один).

по мне дак м-200 мастдай.

Изменено пользователем catalist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. СОРМ надо писать так, как будет. Они по IP не плохо ловят.

Как эту фразу понимать ? Что значит "по IP не плохо ловят" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тут все "др#чат" на АТС Eltex SMG-1016М?

Он вообще проходит в Связьнадзоре, как АТС?

Почему почти никто не рассматривает М200?

 

МОЯ ПЛАКАТЬ, Вы их продаете? Тогда я Вас понимаю. А что там рассматривать сегодня.... в конце 90х - о да..... была тема наверно!

 

PS: Могу продать 5 штук мр-12 - по 100 тыщьь( новый > 200) за каждый налетай, только оптом пожалуйста забирайте это говно, оно пока еще в работе. Или мне поменять его на новое за ЛЯМ... а потом страдать - извольте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М200 есть только в варианте коммутатора Е1 потоков.

Упс :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-200 у нас тоже стоит + Cisco AS5350XM... М-200 мне нравится больше Элтекса, но там нет ВоИПа. А серия СС попытка сделать трансвестита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да походит как атс, а все как вы сказали "дрочат" потому что гораздо дешевле аналогов, по стабильности достаточно нормально (у нас стоит один).

по мне дак м-200 мастдай.

Я вот и хочу узнать, что лучше, вижу просто, что народ тут в массе своей именно именно про SMG пишет.

Смущает ее цена, меньше хорошего коммутатора...

Изменено пользователем Dr. Fred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да походит как атс, а все как вы сказали "дрочат" потому что гораздо дешевле аналогов, по стабильности достаточно нормально (у нас стоит один).

по мне дак м-200 мастдай.

Я вот и хочу узнать, что лучше, вижу просто, что народ тут в массе своей именно именно про SMG пишет.

Смущает ее цена, меньше хорошего коммутатора...

 

У нас стоят обе АТС ки.

 

м-200 коммутаторы - говнище! нагрузку (в каждую дырку по модулю(50-200 аб) и не более! )не держат(1-4МБ озу). С оксом вешаются ПРИ МАЛЕШШЕМ ШОРОХЕ на сети - следствие чего их самостоятельный перезапуск всей сети!

Средств отладки нет! Снять логи невозможно! Понять в чем проблема соответственно тоже нет возможности! Только методом слева на право и сверху в низ. Питерцы признают что... советуют купить поновее за лям и выше!!

 

Чтобу ОДНОМУ из тысячь!!! абонентов включить долбаный callerID на м-200, по его требованию, приходиться перегружать всю сеть рано утром ( выводя ее из строя минуты на две), и то не факт...

 

Плата К86 на аб модуле стоит как TAU 72 тогоже елтекса, 3*16 аб платы м-200 стоят дороже тау 72 !!! нафига оно надо!

 

К87 на тест не ДАЮТ!! Взглянул бы ради спортивного интереса. SMG - без проблем. Саппорт по smg оперативнее!

Да будь елтекс по цене такойже, я бы всеравно его купил)))

 

Хотите проблем и гемора - купите м-200.

Хотите современное железо и новые возможности старого(тогоже smg) берите елтекс. за год выходит штук 5 примерно новых прошивок, позволяющие реализовать какието новые функции.

Весь тот функционал который был заложен МТА в м200 сегодя себя исчерпал!!! С элтексом будет тоже самое через 10 лет(даже раньше!) если они сократят свой саппорт и инженеров, и будут тупо стрич бабло с имеющихся нароботок!

 

Посмотрите хотябы на ту ARM ку на которой сделан smg и smg m и сравние с тем что стоит в м-200....

Сравнение 386 го и i7 тут врятли будут актуальны...это надолго)

 

Смущает ее цена, меньше хорошего коммутатора...

 

Что вы имели ввиду под хорошим коммутатором ? да и зачем такое сравнение нужно.

 

 

 

Еще добавлю!

 

Собственный МТА-шнй GSCP протокол для связи модулей между собой ... Это то, что заставит вас сидеть до последнего на этом ГОВНЕ!!!! Не вздумайте брать такое железо!

У SMG - стандартные протоколы, которым пользуется ВЕСЬ мир!

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman_xxxx

Спасибо за обширный ответ.

Вопрос, а к SMG СОРМ почем подключается без вопросов?

Как понимаю, там типа дополнительное ПО какое-то ставится для СОРМа стоимостью около 50К всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman_xxxx

Спасибо за обширный ответ.

Вопрос, а к SMG СОРМ почем подключается без вопросов?

Как понимаю, там типа дополнительное ПО какое-то ставится для СОРМа стоимостью около 50К всего?

 

Вопросы решаемы, а так совершенно верно, скармливаете smg новый ключ(объёмом 100 байт всего) и можно настраивать в соответствии с вашим требованиям(тебованияем ваших местных фсбшников). Price чуть больше 40 килорублей был.

 

ps Цена сорм на м200 была заоблочной, а процедура ввода кошмарной!!! но я тогда еще не работал.

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. СОРМ надо писать так, как будет. Они по IP не плохо ловят.

Как эту фразу понимать ? Что значит "по IP не плохо ловят" ?

Первая часть - реальная схема, ибо они будут думать куда включатся, или надо подумать за них.

Вторая часть - если голос ходит в IP, то железка для передачи данных умеет ловить звонки, её и используют для телефонии. Уже не один оператор так сдался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman_xxxx

Спасибо за обширный ответ.

Вопрос, а к SMG СОРМ почем подключается без вопросов?

Как понимаю, там типа дополнительное ПО какое-то ставится для СОРМа стоимостью около 50К всего?

 

Дополнительного ПО не ставится.

Просто с помощью лицензионного ключа открывается доступ к функционалу СОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправил сообщение в личку, постарайтесь со мной связаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 в топку м200!!

купили сначала его, т.к. чото альтернатив не было. более того пришлось экспертизу в цниис оплачивать по конским ценам.

потом начались проблемы. вот например одна из них - не слышно служебных сообщений типа "абонент недоступен".

суппорт тупо отвечает что у них все нормально.

короче щас элтекс поставили проблем нет с эксплуатацией. сорм вот пытаемся на нем щас сдать.

единственный минус элтекса на данный момент мне не нравится, то что sip интерфейсы нельзя прописывать из разных подсетей, но обещали к новому году подправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправил в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А представители Элтекса вообще на своем форуме отвечают?

http://eltex.org/forum/viewt0pic.php?t=2398

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А представители Элтекса вообще на своем форуме отвечают?

http://eltex.org/forum/viewt0pic.php?t=2398

 

Отвечают. Но у Вас получилось "спрятать" свой вопрос в непопулярном разделе форума..

Обычно вопросы по СМГ появляются в разделе Абонентские шлюзы и маршрутизаторы (TAU-x.IP, SMG-x, RG-14xx), который постоянно мониторится.

Ответим Вам в ближайшее время.

Изменено пользователем Bokrenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здлравствуйте,

ответили Вам на форуме, Вы просто немного с разделом ошиблись, поэтому небольшая заминка произошла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уже видел, спс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - пока ещё мало понимаю в теме телефонии. Ну если допустим соберём все лицензии, получим нумерную емкость. С помощью такой штуки Eltex SMG1016M можно будет потоком Е1 зацепиться к Ростелекому и выдавать своим абонентам номера телефонов (из выданной нумерной ёмкости)-чтобы те могли свободно звонить не только между собой, но и абонентам ростелекома. А так же интересуют функции: будильник, факсы (виртуальные), голосовая почта, личный кабинет, распечатка звонков и так далее - или нужно будет дополнительно ставить какой то софт свитч?

Дают ли оборудование на тест перед оплатой?

Изменено пользователем rom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдельно ставить, просто так не дают на тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.