Перейти к содержимому
Калькуляторы

D^2

ну надо когда-то и мне начать) спасибо) читаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D^2

еще чуть вопросов)) какие модули к суп32 взять, чтобы было минимальным "уплотнение пропускной способности портов", т.е. 8 гигабитных портов суммарно имеют один гигабит() получается суп32 больше для доступе))? нужен один модуль sfp и один модуль медный.

в сам суп32 можно навставлять 8 sfp? там нет этого уплотнения))?

про dhcp option 82. можно ли будет на этой штуке поднять dhcp сервер и выдавать адреса, используя option 82, пришедшую с dlink des-3526, предварительно залив на сервак лизы или правила)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sup720-base - 1K$ max

и пачка ws-x6816-GBIC - и радуйтесь жизни...

 

Или WS-X6416-GBIC, он тоже без переподписки...

 

Йо!

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dignity

sup720-base - 1K$ max а это где такое)))? на наге не нашел)

есть только http://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06753.Moduli-6500/00107.WS-SUP720-3B

Изменено пользователем smile_2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ebay.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dignity

ааа(( мне просто надо вбелую, с документами() поэтому наверное суп32 придется()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну купите за рубежом официально, делов-то... Покупаете от юрлица у продавца (они почти все - юрлица), делаете таможенное оформление 30%, AFAIK - profit.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про dhcp option 82. можно ли будет на этой штуке поднять dhcp сервер и выдавать адреса, используя option 82, пришедшую с dlink des-3526, предварительно залив на сервак лизы или правила)?

имхо опт82 НА НЕЙ низзя. либо релей либо 4к SVI со своими адресами + dhcp сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sup720-base - 1K$ max

и пачка ws-x6816-GBIC - и радуйтесь жизни...

 

Или WS-X6416-GBIC, он тоже без переподписки...

base - шлак

в 6816 не забываем про DFC

6416 с переподпиской

 

идите учите мат часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа поясните мне что такое "Переподписка"...

м....

Ужо сам прочёл.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sup720-base - 1K$ max

и пачка ws-x6816-GBIC - и радуйтесь жизни...

 

Или WS-X6416-GBIC, он тоже без переподписки...

base - шлак

в 6816 не забываем про DFC

6416 с переподпиской

 

идите учите мат часть

 

1) И что не так с DFC?

2) я в свое время шарил на тему 6416 и нигде не нашел про переподписку в cisco доках, вот 65XX видел переподписку.

3) и чем же base шлак, если не секрет, ну и впрочем, сделать из него 3B будет стоить порядка 700$.

 

не вижу ни слова про oversub: http://www.cisco.com/en/US/docs/switches/lan/catalyst6500/hardware/Module_Installation/Mod_Install_Guide/02ethern.html#wp1049977

а вот 6516 2:1 oversub

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D^2

Дмитрий, скажите что-нибудь про option 82 )))

если я ее захочу юзать как dhcp-сервер)) туда можно какие-нибудь лизы заливать будет или правила)? (я про суп 32)

а в целом - до 1500 онлайн, где-то 6 гигабит через нее должно протекать.... unnumbered..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) И что не так с DFC?

его надо иметь в соответствии с PFC на sup2/720. если Вы советуете ставить sup720 с кастрированным PFC3A - то тогда надо искать отдельно или в комплекте DFC3A на 6816

2) я в свое время шарил на тему 6416 и нигде не нашел про переподписку в cisco доках, вот 65XX видел переподписку.

Router#sh int g1/1 cap 
GigabitEthernet1/1 
Model: WS-X6416-GBIC 
<skip>
Ports on ASIC: 1-8 
<skip>

на сколько я знаю производительность каждого асика на нем 8Г. Т.е. войти и выйти может не более 8Г.

даже, если я ошибаюсь в этом моменте: с точки зрения shared bus модули 6516-gbic и 6416-gbic одинаковые. переподписка указана в спеке для 6516 только в случае использования CEF256 и ограничения 8Г на коннект к SF

3) и чем же base шлак, если не секрет, ну и впрочем, сделать из него 3B будет стоить порядка 700$.

там стоит PFC3A. в ней нет многих фич, которые есть в PFC3B, которая стоит в sup720-3b и в sup32. апгрейдить PFC до 3B смысла нет - проще и дешевле купить сразу sup720-3b

Дмитрий, скажите что-нибудь про option 82 )))

если я ее захочу юзать как dhcp-сервер)) туда можно какие-нибудь лизы заливать будет или правила)? (я про суп 32)

а в целом - до 1500 онлайн, где-то 6 гигабит через нее должно протекать.... unnumbered..

в sup32 opt82 есть, есть и ip unnumbered. dhcp сервер не стоит юзать ни на одном коммутаторе в принципе. они для этого не предназначены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

его надо иметь в соответствии с PFC на sup2/720. если Вы советуете ставить sup720 с кастрированным PFC3A - то тогда надо искать отдельно или в комплекте DFC3A на 6816

Мне казалось, опять же из инфы от Cisco и моего опыта, что 3B и т.п. обратно совместимы с 3A,

по крайней мере у меня на sup720-base есть 6724-SFP 3B и 2 6816-GBIC 3A и все замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, опять же из инфы от Cisco и моего опыта, что 3B и т.п. обратно совместимы с 3A,

по крайней мере у меня на sup720-base есть 6724-SFP 3B и 2 6816-GBIC 3A и все замечательно.

я имел в виду то, что 6816 идут в основном с DFC-F6K, которая предназначена для работы с sup2+sfm... следовательно надо искать 6816 сразу с DFC-F6700 или докупать ее отдельно... в общем модуль 6816 сомнительную привлекательность имеет на мой взгляд

а так да - обратная совместимость есть, но влечет деградацию остальных компонент до уровня низшей DFC/PFC карты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D^2

то-есть option 82 в суп32 относится к самому коммутатору, а не к dhcp серверу на нем))))?

а 8 портов на супе хоть без переподписки))? или тоже?

получается, что в модуле WS-X6516-GE-TX лучше более 8 портов не использовать, там переподписка в два раза)?

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, опять же из инфы от Cisco и моего опыта, что 3B и т.п. обратно совместимы с 3A,

по крайней мере у меня на sup720-base есть 6724-SFP 3B и 2 6816-GBIC 3A и все замечательно.

я имел в виду то, что 6816 идут в основном с DFC-F6K, которая предназначена для работы с sup2+sfm... следовательно надо искать 6816 сразу с DFC-F6700 или докупать ее отдельно... в общем модуль 6816 сомнительную привлекательность имеет на мой взгляд

а так да - обратная совместимость есть, но влечет деградацию остальных компонент до уровня низшей DFC/PFC карты...

 

Возможно, опять же по моему опыту работы с бу, как раз 6816 чаще можно с DFC3 найти, на том же eBay. У меня так вот, в свое время, и сложилось с x6816-GBIC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается, что в модуле WS-X6516-GE-TX лучше более 8 портов не использовать, там переподписка в два раза)?

Если порты загружены на четверть, то почему бы не использовать все 16?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то-есть option 82 в суп32 относится к самому коммутатору, а не к dhcp серверу на нем))))?

советую погуглить

а 8 портов на супе хоть без переподписки))? или тоже?

без

получается, что в модуле WS-X6516-GE-TX лучше более 8 портов не использовать, там переподписка в два раза)?

кто сказал, что переподписка это сущее зло? этот факт просто надо учитывать и грамотно планировать.

при использовании sup32 и работы 6516/6416 через shared bus - переподписки не будет (относительно шины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D^2

при использовании sup32 и работы 6516/6416 через shared bus - переподписки не будет (относительно шины).

блин((( ну почему ее не будет-то(? ведь написано что на два порта один гигабит(

я так понимаю шина там 32 гбит, 2 канала на слот это аж 40 гбит() но про модуль этот писали, что на НЕМ САМОМ переподписка два к одному((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно почитать старинную тему:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=28411&st=0&p=208463entry208463

 

Ну и первоисточник (к сожалению, не отвечающий на все вопросы):

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps5718/ps708/prod_white_paper0900aecd80673385.html

 

Реально 6500 платформа трудна в восприятии, потому как она имеет несколько реинкарнаций с различными базовыми характеристиками.

Кратко:

1. сап2 и карты под него, использующие как шину, так и свич-фабрику.

2. сап 720, к которому подходят те карты от сап2, которые использовали шину. Ну и ряд карт 67хх под свою свич-фабрику.

3. сап32 - это сап720, у которого отрезали свич-фабрику. Опять таки использование карт от сап2 с шиной.

4. сап2Т, новый управляющий модуль, 80Г на слот. Частично совместим с предыдущими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите чем посмотреть насколько загружена шина?

загрузка коммутатора будет разной если

1 в 65ХХ воткнут аплинк, из нее вход-выход бордер, туда же обоими концами шейпер, и магистрали к абонентам.

2 аплинк в бордер, бордер в шейпер, шейпер в 65ХХ и абоненты (внучка_за_жучку...)?

количество пакетов одинаковое, но пути будут разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не будет разницы: берем сап32, все нагруженные линки втыкаем во встроенные в него порты, домовые линки - в линейные карты. В результате шины хватит на много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще вопросик.... по ip unnumbered

сейчас на длинк 3612 используется один super vlan на нем висит интерфейс с адресом a.b.c.1/21

в этот супер влан сабвланами входит около 80 пользовательских вланов (влан на дом, влан на коммутатор; то-есть в каждом сабвлане более одного пользователя). ip ranges прописывать на этот супер влан (/21) смысла нет, да и опция необязательная в длинк.

теперь берем Ip unnumbered...как повторить функционал super vlan...везде пишут, что ip unnumbered более гибкий...

а судя по поиску получается, что на каждый адрес надо указать принадлежность к влану типа

ip route 1.2.3.4 255.255.255.255 целевой_влан....

в супер влане такого делать не надо, а с маршрутами я баловался на линуксе и микротике.... вопрос - как на ip unumbered повторить функционал супер влан() учитывая, что у меня не точка-точка, а в каждом пользовательском влане десятки пользователей...

или это оно и есть)?

conf t

int lo1

ip address 10.0.0.1 255.255.248.0

!

vlan 10-90

!

int range vlan 10 - 90

ip unnumbered lo1 poll

no shut

!

(от darkagent)

Изменено пользователем smile_2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как на ip unumbered повторить функционал супер влан() учитывая, что у меня не точка-точка, а в каждом пользовательском влане десятки пользователей...

ключевое слово в моем примере - poll.

только в случае с 6500 есть беда - The 6500 does not support ip unnumbered connected host polling. а значит, тут прийдется делать через dhcp, что накладывает свои грабли.

ip unnumbered connected host polling есть в 3550/3560/3750/4500 и в 4900M. Причем в 4500/4900M poll достаточно гибкий и его можно контролировать (чтоб проц не положил в случае сетевого абзаца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.