Перейти к содержимому
Калькуляторы

smile_2008

Активный участник
  • Публикации

    107
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О smile_2008

  • Звание
    Студент
    Студент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. то-есть эти оба супа только с лицензиями работают, просто ios нельзя поставить?
  2. шасси предполагается WS-C4506-E Короткие вопросы, поддерживают ли данные супы ip unnumbered poll, и что за "Cisco IOS Software XE" для супа 7-E? найдется ли он на торрентах и чем отличается от обычной IOS, я чуть почитал, пишут что поддерживает multi-core CPU и allow hosted applications like Wireshark, но все-таки) Заранее спасибо
  3. Заранее прошу прощения за ламерский вопрос, но что можно рассмотреть как альтернативу SCE 8000, а то она скоро EOL однако... cisco это направление (dpi) не будет дальше развивать что-ли?
  4. Сделал, все работает в лучшем виде, спасибо в арп таблице 60-70% инкомплит, но это нормально наверное
  5. еще есть вопрос.... route-map можно повесить только на interface-vlan, или на физический интерфейс тоже можно? а то так было бы удобнее
  6. так при этом статические маршруты не отработают, весь трафик уйдет на 172.16.16.173? set ip без default же..
  7. то-есть беру модуль X2 (в циску) и модуль XFP (в длинк), главное чтобы они оба были SR или LR (второе я так понял дороже и для больших расстояний)..?
  8. спасибо, а в длинк dgs-3610-26g воткнется sfp+ модуль? там тип разъема XFP
  9. darkagent мне бы пример модулей)))))
  10. Небольшое вступление... данный суп оказался "бронебойным" (спасибо darkagent), ip unnumbered poll работает замечательно, хочется двигаться дальше. До этого супа была такая схема: две штуки dlink dgs-3610-26d, на каждом собирается по белой сети A/22 и B/22 (при помощи super vlan) и с обоих длинков передается на cse-2020 и далее к провайдеру. То-есть на каждую сеть /22 получается по каналу 1 Gbit/sec. При этом естественно на каждом д-линке свой default-gateway до провайдера. Ну в общем так было сделано, работало и все хорошо, только вот супервлан этот еще та штука, загрузка процессора прыгает временами и сложно с этим что-то сделать. ну и не совсем эффективно расходуются адреса (так как изначально это одна сеть /21) и конечно, не хотелось бы ее делить на две по /22, вдруг в одной сети адреса кончатся, а в другой еще много их будет. Перевели вторую сеть B/22 на cisco, и все хорошо работает, загрузка процессора 10-15 % при трафике 700 мбит и около 400-500 пользователей. Что хочется сделать - перевести на cisco и перыую сеть A/22 и объединить их в /21 (на loopback 1 повесить адрес /21, который будет для всех пользователей шлюзом). Делать это 5 минут, но проблема с двумя каналами надо реализовать вот какие вещи: 1. чтобы трафик A/21 шел на первый шлюз провайдера, а трафик B/21 - на второй 2. Есть статические маршруты (до внутренних ресурсов, 6 маршрутов), естественно, надо, чтобы они тоже работали почитал про PBR, начитался страстей про то, что при set ip default next-xop процессор уходит в 100, расстроился)(. прошу помощи, желательно с некоторыми набросками конфига) P.S. ситуацию с двумя каналами/гейтвеями изменить нет возможности и из-за провайдера, и из-за cisco sce2020 (нет 10G).
  11. понял, получается поэтому и нужен конвертер из X2 в SFP+ спасибо
  12. Возникло желание соединить их по 10G у D-link XFP вроде разъем, у cisco X2 цитата из наговского магазина: Василий, то есть на dlink у вас XFP порт а в cisco X2 порт. Если так, то вам подойдут: 1) Модуль XFP оптический, дальность до 300м (5dB), 850нм (описание), Цена: 7 111.38 P / шт 2) Конвертер интерфейсов X2 в SFP+ (описание), Цена: 9 846.32 P / шт + Модуль SFP+ оптический, дальность до 300м (5dB), 850нм (описание), Цена: 2 406.64 P / шт Все модули есть в наличии. получается, можно соединять по оптике XFP и SFP+ ?
  13. спасибо огромное, а то в мануале написано, что либо так либо так((((( только вчера читал) darkagent - пользуясь случаем, хочу попросить у Вас конфиг для ip unnumbered с poll и пример контрол плейн), если дадите, то заранее спасибо, буду разбираться!
  14. отвечаю сам себе, кажется нельзя(((