Перейти к содержимому
Калькуляторы

Шейпинг трафика под Windows 2008 server

Подскажите, пожалуйста, какую прогу лучше выбрать и как настроить? На данный момент у меня есть сервер на базе windows 2008. Уже все настроил, в одну сетевуху (100 мбит/с) подключен инет, в другую (1 Гбит/с) раздается инет в локальную сеть через 1 Гбит свич. Также есть локальная сеть, расшарен сетевой диск на 2 Тб, подключен сетевой принтер, настроен и работает DHCP сервер - всем выдаются IP 192.168.1.100...192.168.1.150, настроен FTP сервер, также есть удаленный рабочий стол для управления серваком с любого компа в лок. сети и настроен торрент на сервере. Все очень удобно и абсолютно все работает, как нужно, и очень нравится. И все бы было хорошо, но число юзеров в сети 4, иногда 5. А канал 10 мбит/сек. Кто-то хочет качать торрент или просто качать. И у других начинаются тормоза. Цель такая - выделить мне 70% полосы в случае ее занятости другими и остальным 30%, деленные на количество одновременных обращений. Т.е. когда качают или сидят все, то получится мне 7 мбит/сек и остальным по 1 мбит/сек. Далее мне нужно урезать ОБЩУЮ скорость до 40 мбит/сек (внутренние ресурсы провайдера), ибо скорость канала 50-60 мбит/сек (радиоканал по wi-fi). А нужно сделать запас хотя бы 10 мбит/сек под IPTV. Больше делать ничего не нужно - юзеров мало, требования к шейперу небольшие. Пока что склюняюсь в сторону usergate. Также пробовал ставить firefront TMG + bandwidth splitter, но это все сильно глючило, сжирало всю оперативу (у меня ее 2 Гб) и ОЧЕНЬ долго ставилось и удалялось, да и не понятно ничего в настройках. В общем, сплошной гемор. Еще пробовал Tmeter, но он мне сбросил соединение L2TP, вернув включенным IPSec, в результате чего все перестало работать до исправления реестра. И также не понятно, как и на каких интерфейсах он режет скорость - резал он только на общем канале. С его работой тоже не разобрался. В основном, нужен именно шейпер, а не защита сети (уже стоит антивирусник). Заранее спасибо за советы. И был бы очень благодарен, если бы в этой теме мне помогли разобраться с дальнейшими настройками по ходу дела. От себя, если кому интересно, могу подробно рассказать и объяснить, как я все настроил, в том числе маршрутизацию, в общем, все необходимое для домашнего сервера. Но вот с шейпингом возникли запарки - видимо, не то ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(у меня ее 2 Гб)

Вам с этим ничего не светит.

Ставьте гипер ви, туда фрю/линукс, делайте его роутером и там режьте скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При необходимости я могу еще 2 Гб оперативы докупить, не вопрос - будет 4 Гб. Но с другой стороны, зачем? Сейчас системой занято 1,4 Гб, свободно еще 0,5 Гб (-128 мб интегр. видео). Неужели этого не хватит под шейпер? Hyper-V ставить пробовал - не вышло, т.к. проц почему-то это не поддерживает и в биосе нельзя выставить нужную поддержку. Видимо, либо мать, либо проц не поддерживает. Если что, мать Intel D525WM, проц intel atom 1,8 ГГц. И если честно, linux подобные системы очень не хочется ставить, ибо в свое время пытался все там настроить, что настроил в win2008, ничего не удалось - слишком сложно для меня, учитывая мой нулевой уровень знания linux. Если уж за 2 дня я смог настроить только соединение VPN L2TP на линуксе и с трудом поставить дрова под видео, то о настройке шейпинга речи быть не может - не разберусь. А на win 2008 я за 2 дня настроил абсолютно ВСЕ, не считая шейпера. Так бы вообще вся настройка и установка заняла 3 часа, если бы сразу знал, что делать. А так вообще ничего не знал, что и где настраивать, но разобрался путем гугла и чтения мануалов.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На линуксе/фре дрова для видео не нужны, админится всё по сети с винды.

Значит не судьба вам шейпер заполучить в компе.

Смотрите на микротики или ещё какие то железки с шейпером, может длинк дфл-2хх и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же? Для винды полно прог в интернете. Да и ставил я тот же Tmeter - работает, но глючно и не так, как я хочу. Ну если все так плохо, то можно ли поступить проще - ограничить скорость на каждом компе с помощью какой-либо проги? Ибо все равно сеть домашняя, компьютерам доверяю. Просто цель, чтобы все друг другу не мешали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут по винде получить подсказку вариантов мало. Ее в сетевых делах выше "расшарить интернет на все компы дома" не используют. Тем более в телекоме. Слишком мало возможностей, хреновый стек и прожорливость.

Изменено пользователем sexst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трафик инспектор посмотрите, там есть шейпинг на каждого юзера или на группу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянул. Поставил 2-ую версию. Но почему-то после установки сразу же отрубился инет, в том числе и у сервера. Причем зашел в диспетчер маршрутизации и удаленного доступа - там VPN соединение подключено и работает. Но инета нет. Стоит лишь убрать галку у любого сетевого подключения с протокола NDIS6, как сразу же появляется у всех инет. Тут либо в ТИ нужно задавать правила, и только с ними будет работать каждый комп в сети, либо прога откровенно тупит. Есть ли подробные и толковые мануалы по настройке?

А также, нельзя ли сделать шейпинг стандартными средствами windows, например, службой QoS? Если можно, то как это все настраивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что вы что-то настроите стандартными средствами, учитывая общую убогость сетевой подсистемы... Тем более - сделать разветвленную систему классов шейпинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что вы что-то настроите стандартными средствами, учитывая общую убогость сетевой подсистемы... Тем более - сделать разветвленную систему классов шейпинга.

Там не сетевая подсистема убогая, просто дрова туда писать сложнее, ось платная, теперь ещё и сертификатом валидным подписывать их нужно, исходники не доступны - это всё отпугивает.

Ещё в пользовательских версиях лимиты вшили жёсткие.

А так, по моему поверхностному впечатлению, система что то типа нетграфа или как в других ос - кубик к кубику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намучился я уже с разными программами шейпинга - все они работают как-то криво - то инет упадет, то скорость не так делится, то вообще эффекта ноль. Конечно, может это все мои невысокие знания виноваты и может все можно настроить, но у меня не выходит. Поэтому пока оставил все, как есть.

Только что решил проверить, как делится трафик, если вообще не ставить никаких прог, и оставить все, как есть. Забил на сервере весь канал торрентом. На своем компе запустил тоже торрент. Еще одновременно открыл ролик на youtube. Параллельно пинговалась внешка и я серфил в инете. В результате на торрентах на разных компах скорость стала почти одинаковой (70 и 30 % соотношение), пинг слегка повысился, иногда стали теряться пакеты. Видео с youtube, конечно, тормозило, но не вот прямо сильно. Я спокойно серфил в инете с едва заметным падением скорости. В общем, все оказалось не так страшно, как я думал. И, возможно, шейпинг трафика для 4-х компов не особо актуален. Тем более, всегда можно договориться между собой, и всем использовать сервер для закачек торрентов, и оставлять это на ночь. Хотя, если возможно еще более грамотно подковырять стандартный QoS и реализовать там приоритеты, и кому какой % от полосы идет при одновременном обращении, то было бы здорово. А так с учетом дефицита моего времени отложу эту затею на лучшие времена, ибо я думал, что вообще будет нереал сидеть в инете при закачках. Хоть и ощущается некая "рваность" скорости при дикой загрузке торрентами, но не критично.

Еще вопрос, никто не пробовал редактировать стандартный QoS, вшитый в windows? Просто сейчас меня вроде и устраивает, как все работает, но хотелось бы поднять приоритет основному компьютеру на фоне других. Думаю особо шейпинг не актуален, а больше актуальна именно приоритезация одного вида трафика над другим. Например, задать HTTP и UDP пакетам наивысший приоритет, а торренту и закачкам низший. Ну и также сделать, чтобы 60% трафика шло на основной комп и другие 40% на другие, деленное на их количество. Это если все одновременно будут качать и т.п.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Traffic inspector под win работает очень даже идеально на небольших объемах трафика(мегабит 100, больше ну его). Читайте справку, возможностей там не меньше чем в любом классовом шейпере под *nix, но настраивается мышкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая версия traffic inspector? я просто пробовал ставить вот эту:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3221597

Но выдавалась ошибка Класс не зарегистрирован, ClassID:{99D969C1-F192-11D4-A65F-0040963251E5}, и к тому же не запускалась служба. Решение, описанное на форуме, не помогло.

И эту:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4124447

Последняя запустилась, но у меня отрубился инет напрочь. Стоит только отключить протокол NDIS6 в сетевых подключениях, как сразу инет появляется.

Напомню (а может скажу заново), что у меня стоит служба маршрутизации и общего доступа (вся раздача инета рулится через нее), а также DHCP служба. И само соединение в этой службе пишет, что подключено!!! Но пинги не ходят. Похоже, прога напрочь блокирует весь трафик.

В общем, я так и не разобрался, как с ней работать. Хотя не спорю, может банально что-то не понял. Мануалы читал, даже видео смотрел по настройке, но мне не удалось в принципе сделать так, чтобы инет вообще появился при наличии проги. Стоит только отключить NDIS6 протокол, либо удалить прогу, так сразу инет работает без проблем!

Кто все настраивал, и именно на windows 2008 с включенной службой маршрутизация и общий доступ, расскажите, плз, подробнее, где и как настроить, чтобы инет не пропадал. Где искать проблему? заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может стоит попробовать на 100% рабочем триале с оф сайта, а потом уж разбираться, почему крякнутый ТИ работает не так, как надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую версию ставить тогда? Последнюю, т.е. 2-ую? Попробую, конечно, но хз, будет ли работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в сторону traffpro - может это то что Вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luigi вроде бы портировал ipfw под Винду. На сайте dummynet есть даже тарбол с бинарниками и NDIS-драйвером: https://info.iet.unipi.it/~luigi/dummynet/ Сам не запускал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще и крякнутую.

Не иначе как крупный телеком тут на виндах поднимается

 

О, "видео по настройке"

 

Давно хочу записать видео по ipfw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как последние 2 проги под linux? А мне нужно именно под win 2008 и запуск без всяких виртуалок, ибо как я писал, у меня это не поддерживается + гемор с настройками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

diver52, у вас не гемор с настройками, а гемор с другим местом.

сказали. ставте железку до сервера и не пудрите мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как последние 2 проги под linux?

Не читал и читать не собираюсь?

traffpro - дистрибутив Linux заточенный под раздачу интернетов - можно поставить на комп _вместо_ M$ Windows и все будет работать.

ipfw - firewall + шейпер под вашу венду - можно поставить на текущую венду просто как драйвер, или у Вас с установкой дров проблемы?

 

гемор с настройками

В случае с:

- ipfw - Вам придется прочитать man ipfw и писать текстовый конфиг.

- traffpro - Вы просто откроете в браузере веб интерфейс (демо версию веба можете глянуть на оф. сайте) и конфигурите.

 

Если Вы ищите некий вундерсофт, в котором с помощью галочек/ползунков и пары кликов мыши Вы сделаете все что захотите - у меня для Вас плохие новости - его не существует, а если кто-то сделал что-то подобное для себя, то стоить это будет не дешевле идеко/трафпро и т.п., а уж про то что кряка не существует думаю и говорить излишне.

 

у вас не гемор с настройками, а гемор с другим местом

К.О.

fixed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему сразу не существует... да, из винды делать раздатчик интернета - не самый лучший вариант, но в условиях ТС - вполне возможно... тот же трафинспектор - вполне справится. другое дело, что человек разбираться не хочет - это главная проблема...

 

и вы все таки не по адресу пришли. здесь провайдеры живут... мы вам сейчас быстро кошек насоветуем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот же трафинспектор

Кстати да, че то я про него забыл совсем :(

 

мы вам сейчас быстро кошек насоветуем

10++ PPTP серверов (последний раз читал про 14) меняем на SE100, а советовать будем кошек? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сейчас их у меня 30 (PPTP в смысле). Также рядом SE100 несколько стоит... И кошка есть, 4510 в ядре. А что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.