Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите разобраться с выделенной автономной сетью IP адресов. Не работал в этом направлении.

Доброго дня.Прошу подсказать в следующем.А вернее научить.

Я устроился в компанию в которой при прочих условиях передо мной поставлена задача заняться Сетью.Выделена автономная сеть.Имеющая вид : 46.16.180.0/23

Как правильно начать распределение этих адресов с учетом того что на каждого клиента на порту свитча будет присваиваться статика/vlan .Но есть еще и сетевые узлы (свитчи и т.д.) которым тоже будут необходимы адреса.Помогите, я этим раньше не занимался, а придется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для свитчей выделяете свой управляющий vlan. Адреса для них можно назначать "серые" для экономии.

Для технологии vlan на абонента, вам нужно смотреть в сторону ip unnumbered это сложноее, чем выделять на каждый vlan /30 сеть, но зато экономит адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное стоит начать с того, чтобы посчитать клиентов и сетевые узлы =)

Выдавать всем подряд реальные ИПы - это расточительство.

Обычно для управления сетью используют приватные диапазоны IP, а для клиентов и серверов реальные. Если клиентов значительно больше чем ИПов, делают NAT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное стоит начать с того, чтобы посчитать клиентов и сетевые узлы =)

Выдавать всем подряд реальные ИПы - это расточительство.

Обычно для управления сетью используют приватные диапазоны IP, а для клиентов и серверов реальные. Если клиентов значительно больше чем ИПов, делают NAT.

 

Или не делают...Или не НАТ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или не делают...Или не НАТ )))

Человек не знает как диапазон нарезать, а ты уже про всякие "модные" схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Думаю никак не надо резать ничего, а нужно ip unnumbered for svi.

2. Если выделенная сетка больше, чем количество абонентов, то НАТ в топку.

3. Для доступа к оборудованию выделять отдельный vlan (или несколько) и вешать исключительно серые адреса.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выделенная сетка больше, чем количество абонентов, то НАТ в топку.

Вы просто совершенно не умеете его готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мы просто помним про неизбежное наступление эры ipV6, в котором ната не предусмотрено, и не хотим в дальнейшем менять всю схему предоставления доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мы просто помним про неизбежное наступление эры ipV6, в котором ната не предусмотрено, и не хотим в дальнейшем менять всю схему предоставления доступа.

 

nat66 существует, другое дело, что он решает другие задачи в отличии от nat overload

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параллельно ищите опытного инженера...

Почти каждый день у вас будет проходить с "Помогите, я этим раньше не занимался, а придется..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SMART_TOMMY

Для начала скажите что вы хотите болле конкретно. какая поставлена задача. У вас корпоративная сеть или ISP (для интернет провайдера 500 адресов маловато, да и для большого офиса тоже).

Как правильно начать распределение этих адресов с учетом того что на каждого клиента на порту свитча будет присваиваться статика/vlan .Но есть еще и сетевые узлы (свитчи и т.д.) которым тоже будут необходимы адреса.Помогите, я этим раньше не занимался, а придется...

1. Все сетевые интерфейсы управления активных сетевых железок (свичи, wifi точки, АТС,) 100% убираем в отдельный vlan управления с серей адресацией доступный только админу. (ip телефоны в vlan voice)

2. решаем нужно каждому подключенному компу белый ип или нет. если нужен то смотрим скольким компам нужен и выбираем как реализовывать. (один влан на всех, валан на порт + 30 сеть, ip unnumbered)

3. кому ненужны белые ип прячем за nat и делаем Dynamic, static или Overloading NAT :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.