Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новый закон "О связи"? Свободу великой соте...

На Мэйле прочитал:

 

 

 

 

Никифоров: по новому закону «О связи» роуминга внутри страны не будет

Материал предоставлен изданием «Ведомости»

 

13 августа 2012, 15:24

 

Москва

 

В новом законе «О связи» планируется отменить внутрироссийский роуминг, сообщил в своем микроблоге министр связи Николай Никифоров.

 

Таким образом, абоненту сотовой связи, оказавшемуся в другом городе, не придется переплачивать за местные разговоры, а за звонки в родной город он будет платить по обычным междугородним тарифам.

 

«Так просто его [роуминг внутри страны] операторы не захотят отменить. Но мы готовим новый закон “О связи”. Он даст “плюсы” и операторам и потребителям», — сообщил министр. По его словам, в новом законе роуминга внутри страны не будет, но останется понятие «межгород». «Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без “роуминговых надбавок”. Но если из Казани позвоните в Ульяновск, то будет плата за междугородний звонок», — пояснил Никифоров. Он подчеркнул, что эта плата будет такая же, как и у всех казанцев, звонящих в Ульяновск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, два московских абонента МТС, один из них в командировке в другом регионе, звонят друг другу.

Как будут тарифицировать москвича, звонящего другу который в командировке? По номеру МГ не определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, два московских абонента МТС, один из них в командировке в другом регионе, звонят друг другу.

Как будут тарифицировать москвича, звонящего другу который в командировке? По номеру МГ не определить.

Если правильно понял статью, как и раньше, как за местный. То есть просто отменяется плата за входящие в роуминге по РФ. Так у Б3 у всех уже есть такие тарифные опции. Да и случаев злоупотреблений, когда московская симка будет пересылаться родственникам на Сахалин для ежедневной связи я как-то могу представить лишь как единичный случай, проще по скайпу связываться. Для бизнеса - есть услуга 8-800, то есть тоже никаких потерь для Б3. А вот Теле2 какую-то малую копейку потеряет, так как вынуждена МГ трафик через операторов дальней связи гонять,да и не везде имеет возможность устраивать внутресетевой роуминг. Думаю, надо в законе в первую очередь, предусмотреть именно механизмы компенсации для операторов не Б3, но это мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что принцип CPP в сотовых сетях не приживается именно по причине подвижности. Скорее всего, входящий вызов для абонента в другом регионе все равно останется платным, только оплачиваться он будет как межгород из домашнего региона в текущий. То есть call leg из любого места до домашнего региона оплачивает вызывающий, от домашнего региона до текущей локации - принимающий. Иначе просто стоимость вызова невозможно предсказать в принципе. Как вариант - можно исключить само понятие региона, но тогда надо перекраивать буквально все законодательство. Можно не считать часть вызова между домашним регионом и текущей локацией междугородним - тогда оператор может прокидывать его по своей сети. В общем - масса вариантов.

 

Сейчас же в роуминге просто конский ценник на все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российских замшелых сотовиков удалось убедить что они работают не в Соединенных Губернаторствах России?

Надеюсь хоть дети застанут времена когда отменят доплату за межгород между абонентами одного оператора. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многих тарифных планах звонки внутри сети не тарифицируются как межгород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они б еще расценки на трафик бы снизили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и случаев злоупотреблений, когда московская симка будет пересылаться родственникам на Сахалин для ежедневной связи я как-то могу представить лишь как единичный случай, проще по скайпу связываться.

Мне кажется клиенты с большим количеством траффика вполне могут злоупотреблять, особенно корпоративы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По логике вещей, тогда МГ-лицензии надо выдавать по принципу наличия сетей в разных регионах. Есть сеточка с абонентами в Рязани и прикупил сеточку в Хабаровске, вот и гоняю между сетями трафик, а что - внутрисетевой! Или эта преференция только для сотовиков, а я чем хуже? Скорее всего ничего из сказанного сделано не будет, иначе все мг-каналы существующих операторов совсем опустеют.

Странный пассаж про то, что понятие межгород остаётся, добивали бы уже до конца...:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многих тарифных планах звонки внутри сети не тарифицируются как межгород.

Ага, но таки называются другим словом и тарифицируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включено в абонентскую плату: 900 минут

Исходящие вызовы на любые местные номера и номера «Билайн» других регионов России при нахождении в домашней сети и во внутрисетевом роуминге*

 

*Минуты из пакета расходуются на исходящие вызовы на все номера Московского региона и мобильные номера Билайн других регионов России при нахождении абонента в домашней зоне, а также во внутрисетевом роуминге, на местные переадресованные вызовы, прослушивание «говорящих» писем из архива, звонки за счет собеседника, прослушивание сообщений на голосовой почте.

http://mobile.beeline.ru/msk/tarifs/all/tarif.wbp?bm=dde93d06-c187-43b6-95f0-a93cadf8b1e8&id=c9ba92bd-46cd-461b-b65e-a6abfbe79ffc

 

Это я узнал, когда на КРОС приехал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По логике вещей, тогда МГ-лицензии надо выдавать по принципу наличия сетей в разных регионах. Есть сеточка с абонентами в Рязани и прикупил сеточку в Хабаровске, вот и гоняю между сетями трафик, а что - внутрисетевой! Или эта преференция только для сотовиков, а я чем хуже? Скорее всего ничего из сказанного сделано не будет, иначе все мг-каналы существующих операторов совсем опустеют.

Странный пассаж про то, что понятие межгород остаётся, добивали бы уже до конца...:)))

Так и делаем, берутся VPN L3 у РТ или ТТК и гоняется трафик из Рязани в Хабаровск. Но присоединение на местах тоже есть и не пустое, так чтобы не обижались к кому присоединились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и случаев злоупотреблений, когда московская симка будет пересылаться родственникам на Сахалин для ежедневной связи я как-то могу представить лишь как единичный случай, проще по скайпу связываться.

Мне кажется клиенты с большим количеством траффика вполне могут злоупотреблять, особенно корпоративы.

Зачем им злоупотреблять, когда например у Мегафона уже есть такой официальный публичный корп. тариф с штатной причём бесплатной опцией ?

http://www.megafon.ru/go/14w3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включено в абонентскую плату: 900 минут

Исходящие вызовы на любые местные номера и номера «Билайн» других регионов России при нахождении в домашней сети и во внутрисетевом роуминге*

 

*Минуты из пакета расходуются на исходящие вызовы на все номера Московского региона и мобильные номера Билайн других регионов России при нахождении абонента в домашней зоне, а также во внутрисетевом роуминге, на местные переадресованные вызовы, прослушивание «говорящих» писем из архива, звонки за счет собеседника, прослушивание сообщений на голосовой почте.

http://mobile.beelin...5e-a6abfbe79ffc

 

Это я узнал, когда на КРОС приехал )

Только как это тебе помогло, когда Bee у тебя на Кросе так нормально и не заработал ? :)))

По крайней мере при звонках на тебя шло "Абонент вне зоны действия сети..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык это уже совсем другая история ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык это уже совсем другая история ))))

Про пчел и трутней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.