Перейти к содержимому
Калькуляторы

А нужна ли лицензия на ТУ? (обоснование существования)

Всем доброго времени суток.

 

Итак, коллеги, давайте помечтаем. А точнее, даже порассуждаем - а действительно ли есть необходимость в лицензии на телематические услуги(здесь я хочу сразу обратить внимание, что указываю именно их, а не передачу данных)?

Я вот в последнее время все больше думаю - какова ее роль? Зачем она действительно нужна?

Про передачу данных - ну более-менее все понятно, но вот телематика...

Особенно актуально в связи с инициативой технической нейтральности РКН.

 

Ваши доводы, комментарии и измышления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно ли есть необходимость в лицензии на телематические услуги(здесь я хочу сразу обратить внимание, что указываю именно их, а не передачу данных)?

 

Как поступать с теми, кто не оказывает услуг передачи данных, а оказывает только услуги ТМС (контентщики и прочие)? Не считать их связистами и не лицензировать эту деятельность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже не нейтральность, а импотенция РКН, причём не только техническая, но и правовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поступать с теми, кто не оказывает услуг передачи данных, а оказывает только услуги ТМС (контентщики и прочие)? Не считать их связистами и не лицензировать эту деятельность?

 

По-моему контентщики как раз и не являются связистами(если по существу) - они как раз пользуются уже построенными каналами связи, которые не принадлежат им. А законодательно регулировать ну хотя бы с помощью закона о правах потребителей.

 

Это уже не нейтральность, а импотенция РКН, причём не только техническая, но и правовая.

 

Приведите доводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите доводы.

Самый простой и очевидный пример - пролив трафика сотовиков через IP-стыки. Качество связи - ужасающее, даже в начале 2000-х было лучше, номера подставляются совершенно идиотские. В результате страдают абоненты, номера не определяются, качество не устраивает. Жалуются тому оператору, чей номер юзают. Идёт жалоба в РКН. Ответ: да, норма о прохождении трафика есть, норма о передаче А-номера есть, а вот ответственность не прописана...

Уже и примеры звонков с угрозами приводили (реальные звонки с подставленными номерами), и от абонентов письма прорабатывали... видимо на схеме "слива" трафика учтён интерес сотрудников ведомства. Другая причина - полнейшая неспособность, или импотенция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой и очевидный пример - пролив трафика сотовиков через IP-стыки. Качество связи - ужасающее, даже в начале 2000-х было лучше, номера подставляются совершенно идиотские

 

Ну пролив трафика сотовых операторов через IP появился для экономии на дорогущем TDM оборудовании. Кстати, сами сотовики устанавливают у себя на сети IP-Voice оборудование. Делается ради экономии средств - и это понятно. Но каким образом РКН может повлиять на эту ситуацию? Запретить IP? Глупо и не в ногу со временем.

 

А подстановка номера А - ну разве это проблема только в IP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно, собственная IP-сеть для пропуска голоса - это в ногу со временем и делают это не только сотовики. Проблема не в IP, проблема в РКН. Речь о соблюдении законодательства. Надзорные органы, де-факто, расписываются в собственном бессилии при исполнении основной и единственной своей функции - надзирать за соблюдением законодательства и подзаконных актов в отрасли СВЯЗЬ.

Никто не против организации стыка по IP, зачем номера менять? Ясно что для "экономии", давайте тогда все будем друг другу подставлять один номер...

Изменено пользователем Captain Uncertainty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем номера менять?

 

мену номера и на TDM делают. встречал я это и много раз.

 

но всё это не к вопросу лицензирования телематики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

норма о передаче А-номера есть,

 

 

Прошу пруф, где указано, что оператор обязан передавать верный А-номер. Я такого в нормативке не нашел.

 

зачем номера менять? Ясно что для "экономии"

 

А где тут экономия? или цена пропуска трафика зависит от цифр в номере?

Изменено пользователем ALaddin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

норма о передаче А-номера есть,

 

 

Прошу пруф, где указано, что оператор обязан передавать верный А-номер. Я такого в нормативке не нашел.

 

зачем номера менять? Ясно что для "экономии"

 

А где тут экономия? или цена пропуска трафика зависит от цифр в номере?

 

Зависит, от первых трёх (АBC). Каждый день сталкиваюсь с тем, что зона подставляет свой местный номер. ИЧСХ, делают это не только в нашей стране, но и по просторам СНГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто некоторые злодеи включают фильтрацию на стыках и потому некоторым приходится ставить такой номер А, чтобы эти злодеи соединение пропустили :)

 

А цена зависит от пути. Понимаете, тут как с Интернетом. Иногда пропустить трафик через Европу оказывается дешевле, чем слить напрямую соседу. И во всем этом виноваты высокие цены монополии Ростелекома, оператора, занимающего "существенное положение" в регионах и прочие "барьеры".

 

А по сути какая разница от того пришел ли звонок с Синтерры в Ростелеком напрямую или через Германию? А ведь Ростелеком скорее всего просто так номер Синтерры не пустит со стыка Германии :)

 

P.S.

Никому не нравится, что по сути их конкурент звонит их абонентам даром, и при этом не платит достойной дани. :)

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с Синтеррой это вообще отдельный случай. Мой МН узел стоит на Боровой 57 на 4 этаже, у Синтеры, насколько я знаю на шестом. Стыкуемся да, во Франкфурте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно, вопрос в деньгах. И скажите ещё что он не стоит перед ВСЕМИ операторами...

Одно дело, когда звонок завершается "на узле", и совершенно другое когда "на зоне".

При подстановке номера нарушаются принципы ППРФ 161, прописывающие маршрут прохождения вызова.

И тут вопрос возвращается в русло общероссийского - все ли равны перед законом?

Пассажи в сторону существенных операторов должны учитывать дополнительные обязанности этих операторов (не отказывать в присоединении, организовывать точки присоединения по фиксированной цене и пр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется услуги телефонной связи не попадают под действие лицензии ТУС. Поэтому прошу по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подстановке номера нарушаются принципы ППРФ 161, прописывающие маршрут прохождения вызова.

Как связан маршрут прохождения вызова и А-номер? Пришел вызов от присоединенного оператора - так и пропускайте его дальше по существующим правилам, какая печаль от того, что указано в А-номере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ к Интернет отнесли к телематическим услугам...

 

А лицензия нужна только для того, чтобы создать административный барьер и не пущать. Собственно для этого почти все лицензии и существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подстановке номера нарушаются принципы ППРФ 161, прописывающие маршрут прохождения вызова.

 

 

Где пруф про номер А?!!! В 161-м нет про это ни слова!!!

 

Всё верно, вопрос в деньгах. И скажите ещё что он не стоит перед ВСЕМИ операторами...

Одно дело, когда звонок завершается "на узле", и совершенно другое когда "на зоне".

При подстановке номера нарушаются принципы ППРФ 161, прописывающие маршрут прохождения вызова.

И тут вопрос возвращается в русло общероссийского - все ли равны перед законом?

Пассажи в сторону существенных операторов должны учитывать дополнительные обязанности этих операторов (не отказывать в присоединении, организовывать точки присоединения по фиксированной цене и пр.)

 

Как можно так много написать, но не ответить на заданный вопрос? Вопрос повторю:

А где тут экономия? или цена пропуска трафика зависит от цифр в номере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых цитата не моя, а кэпа. А во вторых, ответили: Да цена зависит от цифр номера. Зона подставляет свой местный номер и приземляет её на местном уровне, грубо говоря, по 16 копеек вместо 50. Номер заменяется, так как местный оператор ставит фильтры и не пропускает от соседей нумерацию чужих городов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все входящие от Ростелекома по одной цене.

А что, нам "повезло" что ли? Нам стоит дожать чтобы Ростелеком платил за входящий МН по 50 копеек?

Я то думал что им тарифы утверждает правительство (ну в общем высокие чиновники) и они одни на всех (в пределах региона) и боле-менее симметричные...

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых цитата не моя, а кэпа. А во вторых, ответили: Да цена зависит от цифр номера. Зона подставляет свой местный номер и приземляет её на местном уровне, грубо говоря, по 16 копеек вместо 50. Номер заменяется, так как местный оператор ставит фильтры и не пропускает от соседей нумерацию чужих городов.

 

Прошу прощения, я вопрос адресовал именно Кэпу. Тем не менее, раз уж Вы ответили. Вы пишете о махинациях с трафиком, чтобы обмануть 98-й приказ. Я же говорю о легальном прохождении трафика, где без разницы, прилетел ко мне на сеть звонок с московским номером или американским, т.к. звонок прилетел на соответсвующую точку присоединения, в которой и посчитался, и без разницы какие там цифры.

 

На самом дела я только ЗА передачу верного номера А, но я до сих пор не смог его добиться от Ростелекома, особенно доставляют звонки с их междугородки (барышня, которая соединяет), я оттуда вообще никакого номера получить не могу, типа технически это невозможно. Раньше закрывали все не нормальные входящие номера, потом перестали, т.к. с каждого входящего звонка копейка капает, независимо от его номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, я вопрос адресовал именно Кэпу. Тем не менее, раз уж Вы ответили. Вы пишете о махинациях с трафиком, чтобы обмануть 98-й приказ. Я же говорю о легальном прохождении трафика, где без разницы, прилетел ко мне на сеть звонок с московским номером или американским, т.к. звонок прилетел на соответсвующую точку присоединения, в которой и посчитался, и без разницы какие там цифры.

Вы полностью укажите нюансы: вы зоновый оператор или местный? Откуда к вам прилетел звонок в американским АОНом и куда вы его дальше отдали? И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы полностью укажите нюансы: вы зоновый оператор или местный? Откуда к вам прилетел звонок в американским АОНом и куда вы его дальше отдали? И т.д.

Спасибо, коллеги:-)

 

Алладин, для местного оператора, действительно не важно какие цифры в "А"-номере, на цену завершения это совершенно не влияет. Пока абоненты не пользуются АОН-ом и не начинают требовать выполнения договора, Вам такие тонкости не нужны.

Andrei указал направление - вся муть начинается при наличии транзита такого трафика. Или если всякие придурки начинают о минировании зданий сообщать. Вот тут то и попрыгаешь...

 

Приношу извинения за Офф-топик топик-стартеру.

Возвращаясь к теме вопроса:

Считаю морально устаревшей проблему разделения лицензий. Ничего кроме дополнительного головняка это сейчас не даёт.

Как вариант решения - универсальная лицензия на услуги связи плюс разрешения на частоты, вплоть до LTE и GSM.

Скорее всего стоимость таких разрешений окажется неподъёмной для большинства операторов, но возможность быть должна. Ограничений на владение майбахом нет, а права специяльные не нужны, только тугрики:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант решения - универсальная лицензия на услуги связи плюс разрешения на частоты, вплоть до LTE и GSM.

Скорее всего стоимость таких разрешений окажется неподъёмной для большинства операторов, но возможность быть должна. Ограничений на владение майбахом нет, а права специяльные не нужны, только тугрики:-)

 

Если я вас правильно понял, то хочу сказать, что то что Вы предлагаете - это еще хуже, чем есть сейчас. Ибо во-первых на вид это "загородительные меры", потому что наверняка цена на такое разрешение будет необоснованно высокой(из-за вышеуказанных сомнительных плюшек в виде GSM и LTE), а значит с получением сего произойдет тоже самое, что и с Референдумом в РФ(читай - невозможно получить в рамках разумных время- и деньгозатратах), а во-вторых нафига оператору, которому вообще не вперся GSM платить лишние "тугрики" за возможность его предоставлять(которую он и не думает реализовывать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, как люди читают одно и тоже и делают разные выводы....

 

Это где это предлагалось платить за то, чего не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, как люди читают одно и тоже и делают разные выводы....

 

Это где это предлагалось платить за то, чего не нужно?

 

 

по привычке, которая выработалась за время пока живу в этой стране(то есть с рождения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.