Перейти к содержимому
Калькуляторы

антенны JIROUS и несколько вопросов

кто использовал антенны на частотах 5260 и 5340?

en.jirous.com/antenna-5ghz/jrc-29ex_mimo

 

ведь в техн. параметрах указано 5400-5900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто использовал антенны на частотах 5260 и 5340?

en.jirous.com/antenna-5ghz/jrc-29ex_mimo

 

ведь в техн. параметрах указано 5400-5900

Работать будет, падение в усилении антенны будет не большим, если вообще заметите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю http://en.jirous.com/antenna-5ghz/jrc-29_mimo на 5180, то, что она до 5400 заметил после инсталляции через месяц. Начал считать и получилось, что усиление 27-28дБм. т.е. практически не изменилось. КСВ не мерил, нечем.

 

p.s. если будете крутить алубокс по инструкции с ланмарта именно к антенне что я написал - 7 раз отмерьте место под дыру в алубоксе. Там несколько иначе, не как в инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю http://en.jirous.com/antenna-5ghz/jrc-29_mimo на 5180, то, что она до 5400 заметил после инсталляции через месяц. Начал считать и получилось, что усиление 27-28дБм. т.е. практически не изменилось. КСВ не мерил, нечем.

 

p.s. если будете крутить алубокс по инструкции с ланмарта именно к антенне что я написал - 7 раз отмерьте место под дыру в алубоксе. Там несколько иначе, не как в инструкции.

в большинстве случаев неудобно обслуживать прикрученный алюбокс к JRC

буду использовать внешний ВЧ кабель

Изменено пользователем optimus.w.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чудеса.

А почему то у меня становится все проще в этом случае.

 

p.s. а вообще он не должен обслуживаться. Поставил и забыл. Если все сделано правильно, то обслуживание должно требоваться после прямого попадания молнии, а это бывает редко со всеми вытекающими.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю http://en.jirous.com...ghz/jrc-29_mimo на 5180, то, что она до 5400 заметил после инсталляции через месяц. Начал считать и получилось, что усиление 27-28дБм. т.е. практически не изменилось. КСВ не мерил, нечем.

 

p.s. если будете крутить алубокс по инструкции с ланмарта именно к антенне что я написал - 7 раз отмерьте место под дыру в алубоксе. Там несколько иначе, не как в инструкции.

в большинстве случаев неудобно обслуживать прикрученный алюбокс к JRC

буду использовать внешний ВЧ кабель

 

Вы просто не прикручивали. Там по схеме антенна ставится вверх ногами, если прикручивать корпус. После следует правило поставил и забыл, т.к. больше никаких проблем с оборудованием нет. А если будете использовать ВЧ кабель, потеряете в нем половину усиления антенны и получите проблемы с герметизацией разъемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаю http://en.jirous.com...ghz/jrc-29_mimo на 5180, то, что она до 5400 заметил после инсталляции через месяц. Начал считать и получилось, что усиление 27-28дБм. т.е. практически не изменилось. КСВ не мерил, нечем.

 

p.s. если будете крутить алубокс по инструкции с ланмарта именно к антенне что я написал - 7 раз отмерьте место под дыру в алубоксе. Там несколько иначе, не как в инструкции.

в большинстве случаев неудобно обслуживать прикрученный алюбокс к JRC

буду использовать внешний ВЧ кабель

 

Вы просто не прикручивали. Там по схеме антенна ставится вверх ногами, если прикручивать корпус. После следует правило поставил и забыл, т.к. больше никаких проблем с оборудованием нет. А если будете использовать ВЧ кабель, потеряете в нем половину усиления антенны и получите проблемы с герметизацией разъемов.

Если ты криворукий и кабель от спутниковой тарелки взял то конечно потеряется, в остальных случаях нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты криворукий и кабель от спутниковой тарелки взял то конечно потеряется, в остальных случаях нет проблем.

 

Да ладно? Что же тогда установка оборудования внутрь корпуса и исключение дорогого ВЧ кабеля (1500р по себестоимости) дает увеличение уровней сигналов?

Было -83 (дорогой ВЧ кабель 1500р + качественный пигтейл 2000р), прокачка 9мбит.

Стало -78 (обычный дешевый пигтейл за 200р), прокачка 17мбит.

 

Фиксированный ваймакс, положение антенны не изменялось, просто прикрутили корпус по месту, она уже стояла вверх ногами, т.к. длины кабеля не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было -83 (дорогой ВЧ кабель 1500р + качественный пигтейл 2000р), прокачка 9мбит.

Стало -78 (обычный дешевый пигтейл за 200р), прокачка 17мбит.

Длину (и марку) кабеля огласите, пожалуйста.

А то окажется что или вас на деньги обули, либо руки кривые.

А также приведите ссылочку на ваш "качественный пигтейл" за 2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1375291858' post='864135']

Длину (и марку) кабеля огласите, пожалуйста.

 

Кабель LMR-400 полтора метра.

 

' timestamp='1375291858' post='864135']

А также приведите ссылочку на ваш "качественный пигтейл" за 2000.

 

Пигтейлы такие:

n-type-mmcx.jpg

 

' timestamp='1375291858' post='864135']

А то окажется что или вас на деньги обули, либо руки кривые.

 

Цены по себестоимости. Такие пигтейлы идут в комплекте с терминалами MAXBridge. Руки взяли и подключили кабель к разъемам, обмазали герметиком и обмотали изолентой, все как обычно. Еще и спиртом протерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было -83 (дорогой ВЧ кабель 1500р + качественный пигтейл 2000р), прокачка 9мбит.

Стало -78 (обычный дешевый пигтейл за 200р), прокачка 17мбит.

 

ну нюхайте руки, это нужно что же за "качественный" кабель ставить чтоб мля потерять 5 Дб на полуторах метрах

уже спорили, что разницы в пигтейлах практически нет, там доли Дб возможно и то..... под вопросом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты криворукий и кабель от спутниковой тарелки взял то конечно потеряется, в остальных случаях нет проблем.

 

Да ладно? Что же тогда установка оборудования внутрь корпуса и исключение дорогого ВЧ кабеля (1500р по себестоимости) дает увеличение уровней сигналов?

Было -83 (дорогой ВЧ кабель 1500р + качественный пигтейл 2000р), прокачка 9мбит.

Стало -78 (обычный дешевый пигтейл за 200р), прокачка 17мбит.

 

Фиксированный ваймакс, положение антенны не изменялось, просто прикрутили корпус по месту, она уже стояла вверх ногами, т.к. длины кабеля не хватало.

Складно. Про руки я написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спорят тут... на пачкорде хорошем теряется около 1-2дБм в зависимости от длины + пигтейл до 1дБм.

 

Кому какой кактус нравится, такой и жрут.

Я предпочитаю ставить алубокс на антенну, и не только на жириус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спорят тут... на пачкорде хорошем теряется около 1-2дБм в зависимости от длины + пигтейл до 1дБм.

Теряется, конечно. Но что, вам эти 1-2дб критичны? Запаса по сигналу вообще что-ли нет?

Вы вообще никогда не видели wifi-базы из 2000-х? Где в ящик тянутся десятки кабелей расстоянием по 10-20м?

Если просто посчитать, то внезапно окажется, что если поставить нормальную антенну, а не жирус, то хватит и на 10м кабеля, и на пигтейлы.

Мы вот померяли, и оказалось, что оффсет с рупорным мимо облучателем выигрывает у жируса-29 и по цене и по уровню сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спорят тут... на пачкорде хорошем теряется около 1-2дБм в зависимости от длины + пигтейл до 1дБм.

 

Кому какой кактус нравится, такой и жрут.

Я предпочитаю ставить алубокс на антенну, и не только на жириус.

Патчкорд это из другой оперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теряется, конечно. Но что, вам эти 1-2дб критичны? Запаса по сигналу вообще что-ли нет?

Ну вот для меня например критично, будет -68 или -70. Будет последняя модуляция или предпоследняя.

 

Вы вообще никогда не видели wifi-базы из 2000-х? Где в ящик тянутся десятки кабелей расстоянием по 10-20м?

Если так делали - вовсе не значит, что так надо делать.

 

Если просто посчитать, то внезапно окажется, что если поставить нормальную антенну, а не жирус, то хватит и на 10м кабеля, и на пигтейлы.

Как эксплуататор именно жириусов могу сказать, что свои характеристики, заявленные в документации он отдаёт. Цена к техническим параметрам отношения не имеет.

А на 10м кабеля+ пачкорд вам хватит в том случае, если ваш офсет выдаст необходимый уровень. Я например получил 27дБм с офсета 0.55 (триколоровский) и лайт5, и чего. Я ж не говорю, что поэтому жириус не работает. Я всего лишь говорю, что он даёт то, что заявили. А дальше думайте сами.

Если вам надо получить запас по сигналу 3-5дБм, а потом его прохерить на хвостах - ваше право.

Изменено пользователем Yaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот для меня например критично, будет -68 или -70. Будет последняя модуляция или предпоследняя.

А дальше пойдет мелкий дождик, и будет опять предпоследняя. Запас по сигналу надо делать.

 

Если так делали - вовсе не значит, что так надо делать.

А как надо делать? Прикручивать алубокс к антенне намертво, чтобы в случае косяков приходилось разбирать всю конструкцию? Или предлагаете держать резерв N+N, чтобы после грозы ходить и меня эти алубоксы с микротиками внутри пачками?

 

А на 10м кабеля+ пачкорд вам хватит в том случае, если ваш офсет выдаст необходимый уровень.

 

Речь идет о том, что вы (или ваш проектировщик) безответственно относится к проектированию ваших радиоканалов, иначе бы был необходимый запас в том числе и на потери в кабеле, и никаких войн за пару децибел в вашей голове бы не происходило.

 

Как эксплуататор именно жириусов могу сказать, что свои характеристики, заявленные в документации он отдаёт. Цена к техническим параметрам отношения не имеет.

Цена не имеет для вас значения? Тогда выкиньте жирусы и купите нормальные антенны, и прошу вас, перестаньте экономить на спичках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1375334729' post='864286']

Вы вообще никогда не видели wifi-базы из 2000-х? Где в ящик тянутся десятки кабелей расстоянием по 10-20м?

Если просто посчитать, то внезапно окажется, что если поставить нормальную антенну, а не жирус, то хватит и на 10м кабеля, и на пигтейлы.

Мы вот померяли, и оказалось, что оффсет с рупорным мимо облучателем выигрывает у жируса-29 и по цене и по уровню сигнала.

 

Раньше скорости были меньше и помех тоже, сейчас все изменилось, да и выкидывать деньги на кабель не разумно. Хотя еще есть люди, которые хотят обслуживать оборудование в тепле, а на антенны тянуть кабель, теряя в нем драгоценные уровни сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1375347427' post='864362']

Ну вот для меня например критично, будет -68 или -70. Будет последняя модуляция или предпоследняя.

А дальше пойдет мелкий дождик, и будет опять предпоследняя. Запас по сигналу надо делать.

 

Пойдет значит скорость упадет. Если делать не магистральные каналы между вышками, а подключать клиентов, то разница даже в 2-3дб существенная, т.к. позволит увеличить скорость.

 

' timestamp='1375347427' post='864362']

Если так делали - вовсе не значит, что так надо делать.

А как надо делать? Прикручивать алубокс к антенне намертво, чтобы в случае косяков приходилось разбирать всю конструкцию? Или предлагаете держать резерв N+N, чтобы после грозы ходить и меня эти алубоксы с микротиками внутри пачками?

 

В случае поломки открываете крышку и меняете начинку, дело 5 минут времени занимает. Выгорает в основном плата или сетевые порты, а радиокарта просто перетыкается в новую.

 

' timestamp='1375347427' post='864362']

А на 10м кабеля+ пачкорд вам хватит в том случае, если ваш офсет выдаст необходимый уровень.

 

Речь идет о том, что вы (или ваш проектировщик) безответственно относится к проектированию ваших радиоканалов, иначе бы был необходимый запас в том числе и на потери в кабеле, и никаких войн за пару децибел в вашей голове бы не происходило.

 

Зачем нужны лишние источники проблем? Когда можно в одном корпусе и принять магистральный канал, и тут же к нему секторную антенну подключить, кабелем, которая на 2ггц работает и потери не так существенны.

Кстати отказ от ВЧ кабелей дает и увеличение сигналов, и надежность. Там, где стоят джириусы с алубоксами никаких проблем не было с радиочастью. А при подключении кабелем бывали проблемы с попаданием воды и прочие прелести, т.к. монтажники порой косячат и не всегда это можно заметить после монтажа, а тут им нужно только витуху подключить, если в ней косяк то сразу видно.

 

 

' timestamp='1375347427' post='864362']

Как эксплуататор именно жириусов могу сказать, что свои характеристики, заявленные в документации он отдаёт. Цена к техническим параметрам отношения не имеет.

Цена не имеет для вас значения? Тогда выкиньте жирусы и купите нормальные антенны, и прошу вас, перестаньте экономить на спичках.

 

Цена джириусов самая оптимальная, те же антенны MTI не позволяют установить оборудование сзади в антеннабоксе, т.к. подключение к облучателю у них спереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше пойдет мелкий дождик, и будет опять предпоследняя. Запас по сигналу надо делать.

Пойдет - значит упадет на предпоследнюю а не на "39ю."

 

А как надо делать? Прикручивать алубокс к антенне намертво, чтобы в случае косяков приходилось разбирать всю конструкцию? Или предлагаете держать резерв N+N, чтобы после грозы ходить и меня эти алубоксы с микротиками внутри пачками?

Разбирать ничего не надо, просто открывается крышка и делается, что надо. А резерв есть всегда, т.к. грозы никто не отменял и имеется куча других факторов, когда надо в течении дня поставить новый комплект.

 

Речь идет о том, что вы (или ваш проектировщик) безответственно относится к проектированию ваших радиоканалов, иначе бы был необходимый запас в том числе и на потери в кабеле, и никаких войн за пару децибел в вашей голове бы не происходило.

Не везде есть возможность поставить вами любимый офсет 1.2м имейте это ввиду и не везде есть возможность получить идеальную зону Френеля. В расчетах фигурирует целевое значение -65, что является разумно-необходимым. А те же 3дБм увеличения энергетики светят увеличением габаритов антенны в 2 раза. С проектированием у меня все в порядке. Работает так же не плохо, по крайне мере как рассчитано.

 

Цена не имеет для вас значения? Тогда выкиньте жирусы и купите нормальные антенны, и прошу вас, перестаньте экономить на спичках.

Походу вы не отличаете экономическую составляющую от технической. В данном случае речь идет о технической. Мы тут не подбираем бюджетный линк, а говорим о технических параметрах антенны.

 

Вот расскажите мне дремучему, почему же все современные БС ОПСОСов имеют ВЧ модули около антенн, а не в шкафу у подножия АМС?

А ведь раньше тянули пачку кабелей толщиной в руку на макушку к антеннам. Неужели у них тоже был кабель хреновый и разделывать не умели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойдет значит скорость упадет. Если делать не магистральные каналы между вышками, а подключать клиентов, то разница даже в 2-3дб существенная, т.к. позволит увеличить скорость.

 

И какое же будет падение скорости между -68 и -70? В процентах это сколько? 5?

 

 

В случае поломки открываете крышку и меняете начинку, дело 5 минут времени занимает. Выгорает в основном плата или сетевые порты, а радиокарта просто перетыкается в новую.

 

Это если на улице сухо. А если дождик, или снег, например? Посмотрю я на вас, как вы будете в дождь на мачте запихивать микротик в ваш алубокс.

Даже при сухой погоде заменить за 5 минут это исключительно для условий "микротик на столе и отвертка в руке". В остальных случаях придется копаться пол часа.

 

Зачем нужны лишние источники проблем? Когда можно в одном корпусе и принять магистральный канал, и тут же к нему секторную антенну подключить, кабелем, которая на 2ггц работает и потери не так существенны.

А за такое вообще руки надо отрывать, если мы говорим о радиопровайдере, а не пионернете с точками доступа на деревьях. Вы только представьте - заглючила у клиента точка доступа, зафлудила сектор, перегрузила ваш микротик (100%CPU), а заодно и магистральный канал повешала. Это не говоря о ЭМ интерференции и прочих радостях нахождения 2 передатчиков в одном объёме.

 

Цена джириусов самая оптимальная, те же антенны MTI не позволяют установить оборудование сзади в антеннабоксе, т.к. подключение к облучателю у них спереди.

Это является проблемой для вас потому, что вы зациклились на прикручивании корпусов к антеннам. Если вы немного выйдите из мира грез и фантазий, то где бы ни был у антенны разъём, его всегда можно подключить куда надо.

Что же вы на почве этой травмы так относитесь к продукции ubnt? У них в nanostation, вообще кабелей нет, а антенна разведена прямо на плате либо жестко припаяна к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не везде есть возможность поставить вами любимый офсет 1.2м имейте это ввиду и не везде есть возможность получить идеальную зону Френеля.

Я не люблю оффсеты 1.2, мне более сподручнее супраловксие 0.9 и 0.6 по 600 и 350р за штуку соответственно, по габаритам не сильно отличаются от соответствующих жирусов.

 

Мы тут не подбираем бюджетный линк, а говорим о технических параметрах антенны.

Жирус. Сверлим алубоксы и мажем герметиком. Не подбираем бюджетный линк. Да это, батенька, деление на ноль получается.

 

Вот расскажите мне дремучему, почему же все современные БС ОПСОСов имеют ВЧ модули около антенн, а не в шкафу у подножия АМС?

А ведь раньше тянули пачку кабелей толщиной в руку на макушку к антеннам. Неужели у них тоже был кабель хреновый и разделывать не умели?

 

На самом деле это банальная экономия на кондиционировании. На хабре както была ценая статья от представителя опсоса, который хвастался, что таким образом удалось сэкономить 3% на электричестве (а в массштабах опсоса это реальные деньги).

к Тому же речь тут идет не о 50-метровых кабелях толщиной в руку, а о наличии одного лишнего пигтейла длиной максимум в метр лишь для того, чтобы конструкция из жируса и алубокса не напоминала скрученый шурупами конструктор лего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1375353085' post='864424']

Пойдет значит скорость упадет. Если делать не магистральные каналы между вышками, а подключать клиентов, то разница даже в 2-3дб существенная, т.к. позволит увеличить скорость.

 

И какое же будет падение скорости между -68 и -70? В процентах это сколько? 5?

 

Конкретно для ваймакса разница 7 мегабит, в процентах порядка 25, это очень существенно если что, т.к. позволит освободить ресурс для работы других клиентов.

 

' timestamp='1375353085' post='864424']

В случае поломки открываете крышку и меняете начинку, дело 5 минут времени занимает. Выгорает в основном плата или сетевые порты, а радиокарта просто перетыкается в новую.

 

Это если на улице сухо. А если дождик, или снег, например? Посмотрю я на вас, как вы будете в дождь на мачте запихивать микротик в ваш алубокс.

Даже при сухой погоде заменить за 5 минут это исключительно для условий "микротик на столе и отвертка в руке". В остальных случаях придется копаться пол часа.

 

А в дождь что на мачту полезут? Что за странные предложения? Если уж полезут то возьмут с собой пакетик, который сверху оденут, залезут в него с головой и все сделают.

 

Замена очень простая:

1. Открутить 4 болтика, время 40 секунд, потому что 1 болт не совсем удобно и открыть крышку.

2. Отсоединить кабель гермоввода и пигтейлы - 20 секунд.

3. Открутить 6 болтов крепления платы, 30 секунд.

4. Вынуть плату и поставить новую - 30 секунд.

5. Закрутить 6 болтов крепления платы, 40 секунд.

6. Подключить гермоввод и пигтейлы - 20 секунд.

7. Закрыть крышку и закрутить 4 болта - 40 секунд.

 

Итого 4-5 минут. Из инструментов отвертка с магнитиком крестообразная и шестигранник.

 

' timestamp='1375353085' post='864424']

Зачем нужны лишние источники проблем? Когда можно в одном корпусе и принять магистральный канал, и тут же к нему секторную антенну подключить, кабелем, которая на 2ггц работает и потери не так существенны.

А за такое вообще руки надо отрывать, если мы говорим о радиопровайдере, а не пионернете с точками доступа на деревьях. Вы только представьте - заглючила у клиента точка доступа, зафлудила сектор, перегрузила ваш микротик (100%CPU), а заодно и магистральный канал повешала. Это не говоря о ЭМ интерференции и прочих радостях нахождения 2 передатчиков в одном объёме.

 

Такого ни разу не бывало, это опять надуманные проблемы. Интерференции от 5ггц на 2ггц нет. Зато такая схема позволяет очень экономить и место и время, т.к. повесили антенну, подключили сектор и спустили кабель вниз, в итоге и по радиодоступу клиентов можно подключать, и по кабелю.

 

' timestamp='1375353085' post='864424']

Цена джириусов самая оптимальная, те же антенны MTI не позволяют установить оборудование сзади в антеннабоксе, т.к. подключение к облучателю у них спереди.

Это является проблемой для вас потому, что вы зациклились на прикручивании корпусов к антеннам. Если вы немного выйдите из мира грез и фантазий, то где бы ни был у антенны разъём, его всегда можно подключить куда надо.

Что же вы на почве этой травмы так относитесь к продукции ubnt? У них в nanostation, вообще кабелей нет, а антенна разведена прямо на плате либо жестко припаяна к ней.

 

Давайте еще USB свистки сюда приложите. Разговор идет про внешние антенны с большим усилением, при чем тут пластиковые поделки?

 

Вы технические условия никогда на размещение антенн на сильно загруженных башнях не видели? Там всегда пишут, что должны быть выполнены мероприятия по уменьшению парусности антенн, что подразумевает установку радиопрозрачных колпаков, с офсетами такое сразу не прокатывает, для чего собственно такие условия и выдаются, т.к. радисты (которые FM вещанием занимаются), любят вешать свои 1.2 и более метровые тарелки что бы поток вещания принимать со спутника, а такие требования заставляют их покупать канал у наземного оператора, часто у самого владельца вышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно для ваймакса разница 7 мегабит, в процентах порядка 25, это очень существенно если что, т.к. позволит освободить ресурс для работы других клиентов.

Что-то у вас какой-то очень плохой ваймакс. Во всех нормальный протоколах передачи пара децибел это смещение максимум на одну ступень FEC (например 7/8 и 3/4 - получается 12,5% канальной скорости, реальной там будет раза в 2 меньше).

 

Замена очень простая:

1. Открутить 4 болтика, время 40 секунд, потому что 1 болт не совсем удобно и открыть крышку.

2. Отсоединить кабель гермоввода и пигтейлы - 20 секунд.

3. Открутить 6 болтов крепления платы, 30 секунд.

4. Вынуть плату и поставить новую - 30 секунд.

5. Закрутить 6 болтов крепления платы, 40 секунд.

6. Подключить гермоввод и пигтейлы - 20 секунд.

7. Закрыть крышку и закрутить 4 болта - 40 секунд.

 

Итого 4-5 минут. Из инструментов отвертка с магнитиком крестообразная и шестигранник.

И ради чего человек подпишется на такой геморрой? Ради максимум пары децибел?

Предлагаю вам снять в качестве пруфа видео, как вы выполняете эти действия на прикрученом к мачте (да можно хоть к обычной трубостойке) вашем бутерброде из алубокса и жируса.

 

Такого ни разу не бывало, это опять надуманные проблемы. Интерференции от 5ггц на 2ггц нет.

Тогда давайте сюда модели радиокарт, которые вы будете использовать, а то вдруг окажется, что r52* с вашего ланмарта, у которых какраз переход с 2 на 5ггц выполнен типичным step-up/step-down, в результате карта в режиме 2ггц будет мешать другой, установленой в 5.

 

Вы технические условия никогда на размещение антенн на сильно загруженных башнях не видели? Там всегда пишут, что должны быть выполнены мероприятия по уменьшению парусности антенн, что подразумевает установку радиопрозрачных колпаков, с офсетами такое сразу не прокатывает

Вы сейчас под воздействием каких веществ находитесь? Радиопрозрачный колпак и на оффсет прекрасно встает, если надо. А если очень надо - можно и прямофокус повешать. А там, где вообще парусность нельзя - можно и сетчатый рефлектор. Что вы думаете, я ни разу на мачтах не строился?

К тому же вы опять пытаетесь увести разговор из проложеного русла. Это печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.