Jump to content
Калькуляторы

Перенос линии связи вновь построенная канализация - чья?

Имеется кабель, проходящий по-полям, по-просторам. Поле выделяется под застройку, кабель нужно вынести за периметр пятна застройки.

К сожалению, в одном месте необходимо построить кабельную канализацию.

Вопрос: построенная канализация должна быть передана владельцу выносимой линии связи, или застройщик может оформить собственность на себя ?

 

Аргументы ЗА и ПРОТИВ.

По ЗоСу застройщик обязан возместить владельцу полную стоимость переноса, если владелец будет производить эти работы сам. Таким образом, канализация при таком раскладе стала бы собственностью владельца линии связи.

Но когда застройщик выполняет эти работы сам, то вроде как у владельца не должны возникать права соственности....

 

У кого есть какая практика по этому поводу?

Share this post


Link to post
Share on other sites

...кабель нужно вынести за периметр пятна застройки...

...построенная канализация должна быть передана владельцу выносимой линии связи...?

Вопрос: участок канализации все же будет находится в границе застройки?

Имеется кабель, проходящий по-полям, по-просторам

У вас землеотвод (и прочая ШлЯПотЕнЬ о которой в соседней ветке идет обсуждение) оформлен под это дело? Какие документы на линию есть? Сможете ли Вы доказать, что ваша линия связи "законна" и была построена по все правилам? (другими словами: А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК!?)

Позволю себе предположить, что если Вы скажете, что линия ПОЛНОСТЬЮ законна, а согласований с Вами, на предмет застройки, не было , то возникает вопрос на счет законности данной линии или на счет законности получения разрешения на строительство застройщиком...

Ссылко на ФЗ "О связи":

Статья 8. Регистрация права собственности и других вещных прав на объекты связи

1. Сооружения связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе линейно-кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому имуществу, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на которое осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. Особенности государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи устанавливаются Правительством Российской Федерации.

:(

 

Если право собственности на линию есть, то, конечно, линия - ВАША, ибо право собственности у Вас никто не отбирал!

А вот на счет прав на канализацию...

С учетом того, что линия связи проложенная в земле будет являться таким же линейно-кабельным сооружением связи, что и кабельная канализация, то ...наверное будет Ваша. (у меня нету четкой позиции, надо Дмитрия послушать).

ФЗ "О связи", Статья 6. Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи

4. При переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель, переустройства систем мелиорации, разработки месторождений полезных ископаемых и иных нужд оператору связи возмещаются расходы, связанные с такими переносом или переустройством, если иное не предусмотрено законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Возмещение может осуществляться по соглашению сторон в денежной форме либо посредством переноса или переустройства линий связи и сооружений связи заказчиком строительства за свой счет в соответствии с техническими условиями, выдаваемыми организацией связи, и стандартами.

Edited by Firsa

Share this post


Link to post
Share on other sites

На линию в грунте не может быть прав собственности, но она построена полностью законно.

Застройщик получил ТУ на вынос. Тут тоже все понятно.

Вопрос в собственности на вновь построенный кусок канализации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

На линию в грунте не может быть прав собственности

т.е. я, построив линию связи в грунте, не имею на неё права собственности?

Обоснуйте-ка! :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

блин, сам себя перемудрил с понятиями:

С учетом того, что линия связи проложенная в земле будет являться таким же линейно-кабельным сооружением связи, что и кабельная канализация, то ...наверное будет Ваша

Получается, что Кабель в земле не будет являться линейно-кабельным сооружением связи, потому как

линейно-кабельные сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи;(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2010 N 124-ФЗ)

У вас кабель просто в грунте, а выносить надо будет в новую канализацию, которую будет строить застройщик?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Небольшой кусок - типа прокол под дорогой

Share this post


Link to post
Share on other sites

Застройщик переносит линию в свою канализацию, но оператор ничего ему за это не платит. Ни единовременно, ни периодически.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А теперь представим, что застройщик через год продает канализацию третьему лицу, которое начинает требовать оплату....есть защита?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Договор мены? Один участок Вашего кабеля на другой Застройщика ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, кабель застройщик и так передаст....по ЗоСу

Share this post


Link to post
Share on other sites

в собственности на вновь построенный кусок канализации.

Кто валделец (построил/заплатил) - того и будет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А теперь представим, что застройщик через год продает канализацию третьему лицу, которое начинает требовать оплату....есть защита?

Есть. Зарегистрировать обременение лкс в Росеестре.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this