Jump to content
Калькуляторы

Помогите узнать тип оптического коннектора

Имеются SFP-модули с розеткой LC. На разъёме зелёная маркировка. Фото:

2012-04-18%2015.49.39.jpg

Какие нужны коннекторы: LC/UPC или LC/APC? Если честно, то ничего толком не нашёл по типам разъёмов. Знаю только, что у нас 3 типа применяется FC, SC и LC. Раньше все были с полировкой под прямым углом: PC, UPC. Вот сейчас стали присылать с полировкой под углом APC. Насколько я понимаю, UPC и APC разъёмы несовместимы.

Раньше дело имел только с LC/UPC - у них у все синяя маркировка. Это первый такой модуль с зелёной.

Edited by FSA

Share this post


Link to post
Share on other sites

В вашем случае зеленый цвет указывает на длину волны TX (1550nm). UPC/APC тут не при чем.

 

ЗЫ упс спорол... не посмотрел, что модуль двухглазый.

Edited by bos9

Share this post


Link to post
Share on other sites

APC и UPC несовместимы при соединении коннектор-коннектор. В вашем случае с другой стороны нет коннектора с оптическим волокном.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. я могу использовать как зелёные коннекторы, так и синие?

Кстати, зелёный цвет - это 1530нм. А тут цифрами указано 1550нм - третье окно прозрачно. Оно и не удивительно при таком километраже.

Edited by FSA

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. я могу использовать как зелёные коннекторы, так и синие?

Кстати, зелёный цвет - это 1530нм. А тут цифрами указано 1550нм - третье окно прозрачно. Оно и не удивительно при таком километраже.

Только LC/UPC

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эти цвета характеризуют рабочую длину модуля, например на 20км - синие, на 60 и более км - зеленые. Никакого отношения к коннекторам не имеет.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего так и есть...

Но коллеги из дружественной компании, в основном занимающиеся CATV специально заказывали на НАГе "одноглазые" модули с разьемом SC/APC...

На вопрос "зачем" ?

Ответ: - "А у нас на сети все коннекторы все равно APC - что бы с патч-кордами путаниц не возникало"...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this