Перейти к содержимому
Калькуляторы

FSA

Пользователи
  • Публикации

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О FSA

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  • День рождения 07/06/1980

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Посетители профиля

1209 просмотров профиля
  1. Через сеть Ростелекома тоже постоянно капча вылезает и текст, мол ваш адрес IPv6 ваш не нравится, только не знаем почему. И капча, естественно.
  2. О version6.ru знаю и даже пополнял информацию о Ростелеком в Новосибирске и Свердловской области.
  3. Вопрос назрел, какого провайдера выбрать. Лично меня интересует какие провайдеры полноценно предоставляют IPv6 для дома, ну и попутно для работы. Выбор из сотовых в РФ не велик. Это либо МТС, либо Мегафон. Но это не вариант. Нужен нормальный интернет по проводу. Из проводных могу назвать только Ростелеком, но они его официально не предоставляют и жёстко фильтруют, да так, что он работает хуже IPv4 за NAT. Служба поддержки убалтывает просто закрыть заявку и ничего открывать они не собираются. Второй кандидат - Дом.ру. Увы, мне недоступен в моём доме. Но знаю, что он даёт /64. Тоже плохо, хотя бы /56 надо, а лучше и вообще /48. Но, говорят, полноценно предоставляет. Сам пользуюсь Ростелекомом, потому что больше ни у кого не нашёл хоть какого-то IPv6. Все просят перезвонить, чтобы узнать твой номер и доставать потом телефонными звонками. На вопрос о наличии IPv6 тупо не отвечают, просят телефон.
  4. Я плачу не так уж и мало. Да, не как юр. лицо, но на фоне зарплаты инженера 1 категории у этого же провайдера, то расклад выходит такой: почти 1 тысяча рублей за домашний тариф, 20 тысяч рублей зарплата (правда я накинул немного, ибо работал там до 2016 года и получал около 17 тысяч, но думаю не сильно ошибусь). Ну и тариф провайдеру не я придумал, это он сам такой ценник выставил. На счёт дешёвого гигабита, кстати, я имел ввиду, что при текущих тарифах использовать железки с гигабитными портами просто невозможно. 2 абонента полностью могут съесть этот порт. Т.е. для CG-NAT нужно брать железо хотя бы с 10 гигабитами, а это однозначно резкий рост стоимости.
  5. Интересно тут цензура работает. Тебя оскорбляют, а ты в ответ не можешь.
  6. Я вот из нашего общения только одно понял. IPv6 проектировали какие-то недоинженеры. Понавтыкали костылей и сделали так, чтобы по максимум загрузить маршрутизаторы и другое сетевое оборудование. Взять хотя бы длину адреса аж в 4 раза больше, чем в IPv4. На IPv4 совсем не смотрели, чтобы скопировать его лучшие решения, поэтому никакого вам CG-NAT и PCP. А ещё зачем-то сделали плавающие заголовки, чтобы маршрутизаторы задолбались их ловить и больше времени тратили на их обработку. Ну и ещё понял, что у людей из провайдинга какой-то синдром вахтёра, потому что какая-то у них мания всё фильтровать. Не хочу я фильтрованный трафик, дайте мне просто возможность обмениваться с тем, с кем я хочу. А фильтрацию я у себя на домашнем маршрутизаторе настрою так, как надо мне.
  7. Т.е. NATить они умеют, а IPv6 не поддерживают? Есть подозрение, что они умеют и в IPv6, потому что у Ростелекома именно BRAS и есть IPv6, хоть и порезанный на входящие соединения к абоненту (некоторое время назад отключали, но потом снова включили). Скорее всего, нагрузка через IPv6 от такого же объема трафика и числа соединений будет ниже. Сдаётся мне, что вся проблема внедрения IPv6 - это консервативность персонала, который занимается настройкой оборудования. Нельзя просто взять и настроить IPv6 даже если ты настраивал сети IPv4. Для этого нужно книжки читать, разбираться. А ещё, возможно, нужно безопасность обеспечить. Людям просто лень это делать.
  8. Я не про шейпинг. Скорости я указал, что вот сейчас есть реально такие и я это видел своими глазами. Я просто не очень себе представляю железо, которое будет обеспечивать NAT на скорости хотя бы 10 гигабит/с, поскольку более дешёвый гигабит очень быстро "съедят" абоненты типа меня. Не очень дешёвая железка получается. При этом она для IPv6 вообще не нужна! Тут задавался вопрос, мол за чей счёт будут брать железки с поддержкой IPv6. Но при этом откуда-то находят деньги на железки для NAT. p2p вполне себе распространённая штука. Может не так, как 10 лет назад, но всё же имеет место быть и не учитывать её не стоит.
  9. А вот подскажите те, кто имел дело с провайдерским NAT. Какие скорости портов и сколько клиентов ходит через порт одновременно? Просто у меня тариф 500 мегабит/с, но я благо имею белый IP адрес. А если бы не доплатил, то с большой долей вероятности оказался бы за провайдерским NAT. И вот я запускаю скачивание какой нибудь игрушки из Steam. Сеть дома у меня не очень хорошая, поэтому скачивание происходит на скорости 37МБ/с, т.е. около 300 мегабит/с (WiFi не позволяет быстрее). На сколько вероятно, что другие такие же качальщики окажутся со мной на одной "трубе" и будут делить её на всех? Для IPv6 провайдеру не нужен NAT, да и файервол не особо нужен.Ну или файервол с минимальным набором правил, например, не пускать ко мне порты 1-1024. Хотя последнее вообще можно возложить на клиентский маршрутизатор.
  10. Почему именно в 4 раза дороже? Из-за длины адреса? Так там полезной нагрузки куда больше. При этом файерволу не надо ничего модифицировать в пакете, как при том же NAT, CG-NAT... А ещё для NAT нужно таблицу соответствия портов-адресов, чтобы всё правильно работало. Просто пересылка с фильтрацией куда легче, чем пересылка с модификацией и фильтрацией. А вот возможность связать два устройства напрямую для передачи аудио/видео дорогого стоит.
  11. И смех и грех. Не смог оплатить интернет и мне провайдер выключил IPv4. Однако открытый NAT64+DNS64 спасает. Только немного тормозной и некоторые сайты из РФ не открываются (видимо блокируют запросы не из России). Если не обращать внимание на тормоза, то почти всё работает!
  12. Нагуглил заметку от 2019 года https://d-russia.ru/dolya-rossijskogo-internet-trafika-po-protokolu-ipv6-sostavlyaet-lish-3-45-ripe-ncc.html Наверно тупые, что покупают оборудование. Совсем бабки не считают.
  13. А провайдерский NAT бесплатно возникает? Без железа? Со знакомым пытались получить белый IP путём переподключения к Ростелеком. Нифига не вышло. В 2016 году можно было или белый или серый получить. И у меня было такое ощущение, что у тех, кто не заказал постоянный белый IP адрес интернет тормознее работает. Но так и не смог проверить. Знаю. Можно и без белого IPv4. Есть сервисы на базе Wireguard. Самое смешное, ими и пришлось пользоваться для эксперимента, потому что раздать /56 провайдерский с его железом просто невозможно.
  14. А я даже как-то добился, что у меня входящие заработали. Торренты бегали, Wireguard работал. Но, видимо они или всем временно включили или мне, а когда префикс сменился, то снова доступ пропал. Автора заметки, которую мы обсуждаем :) Не к тому обращаетесь. Я уже вот так побаловался в домашних условиях - https://tavda.net/nat64-dns64 Вполне себе юзабельный интернет с сетью на машине только IPv6. Только разве что Steam не завёлся, но ему помог clatd на базе той же tayga, которую я использовал для nat64. Думаю ещё на OpenWRT с jool попробовать. Меня больше расстраивает то, что я даже при желании не могу найти провайдера с адекватным ценником и полноценным IPv6. Пока пользуюсь только тем, что дают. Ну и на своих сайтах IPv6 в приоритете. Ради интереса замерял со своего ноутбука. 60-80% трафика идёт по IPv6. Просто часто ютуб смотрю и он очень сильно даёт прирост. А вот если торренты запустить, то трафик падает до 20-40%, потому что IPv6 провайдера не позволяет полноценно пользоваться IPv6, да и раздачи в основном идут с IPv4. Ну и ради интереса поставил расширение на Google Chrome чтобы смотреть по какому протоколу я попал на сайт. Без этого реально фиг поймёшь что используется.
  15. В России есть замкнутый круг, который никто не может разорвать. Сайты не поддерживают IPv6 по причине того, что мало кто ходит на них по IPv6, потому что почти ни у кого из клиентов нет IPv6. А зачем давать клиентов IPv6, если они на сайты спокойно по IPv4 ходят? Найти провайдера с поддержкой IPv6 та ещё задачка. Знаю только Дом.ру, но не могу на него сейчас подключиться. В 2017 пользовался, но там был только динамический префикс. Сейчас обещают и статический. Ну и неожиданно выяснил, что на Ростелекоме тоже работает IPv6. Но они полностью режут все входящие соединения. Т.е. какой-нибудь условный Wireguard не будет поверх IPv6 работать и можно забыть о прямом соединении устройств для видео/голосовой связи. От поддержки ничего не добиться, они вообще рекомендуют IPv6 отключить, типа мы его не поддерживаем. Видимо просто так решают проблему перегрузки своих NAT. Постоянного префикса, естественно, нет.