Перейти к содержимому
Калькуляторы

Hardware vs Software (Бордеры)

Ларёк - это когда человек инвестирует $20K в бизнес с возвратом инвестиций 7 лет, а потом сам м тазики пилит и пол моет.

Проще устроиться наёмным работником в таком случае - и денег больше, и головной боли меньше.

Кстати, а что стало с вашим работодателем, который был в городе главный по тарелочкам тазикам? :-)

 

Жив-здоров, за 11 лет с момента моего увольнения стал третьим после мегачемпиона и корбины, тазики работают. :-)

 

Давайте так - я бумажки у сотрудников не спрашиваю.

Мне не шашечки, мне ехать.

 

Да и я не про бумажки, я про уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не миф, это основы менеджмента.

 

Теоретические :-)

 

Я уточню - в вашем высказывании миф в словах "любую" и "спокойно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретические :-)

Я уточню - в вашем высказывании миф в словах "любую" и "спокойно".

 

Начинаются терминологические споры ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и я не про бумажки, я про уровень.

 

А что уровень? Уровень достаточный для обслуживания оборудования, используемого для предоставления услуг. Иногда к интеграторам за помошью обращаются, не без этого.

Я так отвечу - человека, который бы смог реально поднять, например, BRAS на писюке в моей деревне найти практически невозможно. Потому как в циске всё более-менее стандартизировано, а в РС надо заниматься всякой ненужной хренью, типа распределения нагрузки по ядрам, подбора кошерного сетевого адаптера и т.д. Это требует большей квалификации но практической пользы для меня как для собственника, не представляет вообще.

 

Теоретические :-)

Я уточню - в вашем высказывании миф в словах "любую" и "спокойно".

 

Начинаются терминологические споры ?

 

Любой спор, как известно, сводится к спору об определениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человека, который бы смог реально поднять, например, BRAS на писюке в моей деревне найти практически невозможно.

Это настраивается удалённо за один человекодень. Цена вопроса $200.

От аборигена требуется только умение установить базовую систему с настройками по умолчанию.

 

подбора кошерного сетевого адаптера и т.д.

До 100mbps годится любой адаптер. До гигабита годятся десктопные адаптеры за $30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что уровень? Уровень достаточный для обслуживания оборудования, используемого для предоставления услуг. Иногда к интеграторам за помошью обращаются, не без этого.

Я так отвечу - человека, который бы смог реально поднять, например, BRAS на писюке в моей деревне найти практически невозможно.

 

Вот с этого и нужно было начинать, "в моей деревне". А вот я, например знаю сотню деревень, в которых невозможно найти кискаря, а на интеграторах разоришься.

Зато специалист по тазикам априори есть в любой конторе, надо просто его заставить документацию прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это настраивается удалённо за один человекодень. Цена вопроса $200.

От аборигена требуется только умение установить базовую систему с настройками по умолчанию.

 

Давайте я отвечу проще. Был опыт с тазиками. Они глючили. Абоненты недовольны, качество гавно.

Купил циску. Те-же самые люди её запустили, с тех пор железка работает, только пыль с неё стираем.

 

Это мой опыт. Как говорил фашистский офицер в старом советском фильме про войну - "У каждого свои методы, важен результат".

 

Зато специалист по тазикам априори есть в любой конторе, надо просто его заставить документацию прочитать.

 

А что, заставить того-же специалиста прочитать доки по циске религия не позволяет? Они все в открытом доступе, если вы не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте я отвечу проще. Был опыт с тазиками. Они глючили. Абоненты недовольны, качество гавно.

Купил циску. Те-же самые люди её запустили, с тех пор железка работает, только пыль с неё стираем.

Это мой опыт. Как говорил фашистский офицер в старом советском фильме про войну - "У каждого свои методы, важен результат".

 

Кто-то про сабботаж рассказывал. :-)))

 

А что, заставить того-же специалиста прочитать доки по циске религия не позволяет? Они все в открытом доступе, если вы не в курсе.

 

А киску за $15k к ним купить не нужно ? :-) Тазики-то всегда под рукой в ассортименте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то про сабботаж рассказывал. :-)))

 

Там мотива не было для саботажа, в отличии от вашего случая.

 

А киску за $15k к ним купить не нужно ? :-) Тазики-то всегда под рукой в ассортименте.

 

Не надо дешевых демагогических приёмов. Мы сейчас спорим на тему кого проще найти в деревне - цискарей или тазоводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там мотива не было для саботажа, в отличии от вашего случая.

 

Про мой случай я так и не понял, где сабботаж. А в Вашем случае все прозрачно, "нам купят дорогую блестящую игрушку".

 

Не надо дешевых демагогических приёмов. Мы сейчас спорим на тему кого проще найти в деревне - цискарей или тазоводов.

 

В нашей деревне проще тазоводов. И дешевле в два раза по зарплате. По железу - в десять раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мой случай я так и не понял, где сабботаж. А в Вашем случае все прозрачно, "нам купят дорогую блестящую игрушку".

 

Задели за больное :-) Сейчас напишу мини-трактат на тему "Психология взаимодействия айтишника с руководителем".

Смотрите. У руководителя всегда есть выбор - купить "дорогую блестящую игрушку" или платить повышенную зарплату тому кто паяет решения на коленках. У айтишника задача повысить свой авторитет в глазах руководителя и получать бОльшую зарплату, увеличить штат отдела и т.д.

Когда руководитель озадачиватся покупкой специализированного оборудования, у айтишника всегда есть опасения, что его авторитет уменьшится, ибо оборудование на гарантии и есть сервисный контракт, продавец всегда поможет. И айтишник, который непосредственно занимается общением с поставщиком, рисует напару с последним раздутую в три-пять раз спецификацию. Руководитель видит ценник, осеняет себя крёстным знамением, и думает - "Нуегонах я лучше буду джабу зарплату платить, да ещё прибавлю, наверное, чем поллимона баксов тратить."

У меня эта ситуация последний год очень ярко проявляется в телефонии с пресловутым "Астериском".

Общаемся с абонентом, предлагаем купить виртуальную АТС, либо УПАТС с настройкой и поддержкой. Абонент уходит думать. Через пару дней звонок - "Я поговорил с программистом (с), он мне сказал, что есть такая ***атая штука "Астерикс" (да, они все переставляют две последние буквы в названии), она совсем бесплатная и программист (с) мне её настоит за зарплату.

ОК, хозяин барин. Выдаём реквизиты для подключения. Через два дня звонит программист (с) со словами " Я всё настроил, ничего не работает, у вас проблемы разбирайтесь". Человеку объясняют, что у нас стандартные настройки и уже с десяток "Астерисков" работают на-ура. Через два дня звонит руководитель, которому программист (с) сообщил, что оператор связи гандон и у него ничего не работает. Мы плюём, настраиваем чувакам "Астериск".

Итог.

Руководитель сэкономил на капексах.

Программист (с) увеличил свой авторитет, т.к. он умело "настроил" бесплатное решение.

Оператор приобрёл репутацию говна, которой его при каждом удобном случае тыкают.

Оператор потратил время и силы на бесплатную настройку чужого решения.

Вот так-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супер ))

Hardware vs Software
- плавно переросла в
jab vs telematic

 

страсти накаляются !

П.С. ушел за новой пачкой попкорна ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И айтишник, который непосредственно занимается общением с поставщиком, рисует напару с последним раздутую в три-пять раз спецификацию. Руководитель видит ценник, осеняет себя крёстным знамением, и думает - "Нуегонах я лучше буду джабу зарплату платить, да ещё прибавлю, наверное, чем поллимона баксов тратить."

 

:-))))))))))))))))))))) Все так, только не было ни айтишника, ни раздутых спецификаций, ни прибавок. Потом успешно все продали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. ушел за новой пачкой попкорна ))

 

Джаб старый тролль :-)

А я легко завожусь.

 

И айтишник, который непосредственно занимается общением с поставщиком, рисует напару с последним раздутую в три-пять раз спецификацию. Руководитель видит ценник, осеняет себя крёстным знамением, и думает - "Нуегонах я лучше буду джабу зарплату платить, да ещё прибавлю, наверное, чем поллимона баксов тратить."

 

:-))))))))))))))))))))) Все так, только не было ни айтишника, ни раздутых спецификаций, ни прибавок. Потом успешно все продали.

 

Чего продали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего продали?

 

Оператора продали. Иначе бы я ничего не рассказывал. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего продали?

 

Оператора продали. Иначе бы я ничего не рассказывал. :-))

 

А к чему мне информация о продаже компании, в которой вы работали айтишником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к чему мне информация о продаже компании, в которой вы работали айтишником?

 

Да ни к чему, как и любая другая, впрочем. Это я для себя, дескать выбор оборудования себя оправдал, миссия выполнена, все такое. :-) На кисках бы такое не прокатило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему?

 

Я же уже говорил, разница в цене в десять раз и невозможность покупать по частям без кредита. С тазиками-то проще, по тазику в месяц ставишь, и не заметно,

на сэкономленное подключаешь дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мой опыт. Как говорил офицер в старом советском фильме про войну - "У каждого свои методы, важен результат".

Если без оскорблений тех, у кого другой опыт и причем успешный, то Вашу точку зрения можно поддержать!

 

Просмотр сообщенияjab (Сегодня, 12:16) писал:

Нормальный бизнес спокойно переживает любую ротацию кадров.

 

 

Миф.

 

Тут я с Вами не соглашусь. Как человек, прошедший за свою трудовую деятельность две компании снизу до самого верха, могу сказать, что действительно надо стремиться к ситуации: "Нормальный бизнес спокойно переживает любую ротацию кадров". И здесь все просто и одновременно очень сложно. В первую очередь это достигается путем обучения людей и небольшой управляемой ротацией. Это сразу лечит и звездность и улучшает атмосферу в коллективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я с Вами не соглашусь. Как человек, прошедший за свою трудовую деятельность две компании снизу до самого верха, могу сказать, что действительно надо стремиться к ситуации: "Нормальный бизнес спокойно переживает любую ротацию кадров". И здесь все просто и одновременно очень сложно. В первую очередь это достигается путем обучения людей и небольшой управляемой ротацией. Это сразу лечит и звездность и улучшает атмосферу в коллективе.

 

Ещё раз повторю - в этой фразе меня смущают два слова "спокойно" и "любую". Представьте, что у вас в полном составе увольняются все монтажники, к примеру. Я сомневаюсь, что компания спокойно это перенесёт. Плохо построенная вообще не перенесёт, хорошо построенная перенесёт, но не "спокойно".

Кстати, к слову "ротация" я бы тоже привязался. Оно обычно означает движение сотрудников внутри коллектива. Когда люди уходят, это текучка.

 

Я же уже говорил, разница в цене в десять раз

 

Я уже позволил себе усомниться в ваших словах. Усомнюсь ещё раз.

 

и невозможность покупать по частям без кредита.

 

Соглашусь наполовину. Меня некоторые поставщики кредитуют сроком до года.

 

С тазиками-то проще, по тазику в месяц ставишь, и не заметно,

на сэкономленное подключаешь дома.

 

У меня экономии между тазиком и циской хватило бы на пару месяцев оплаты подрядчикам. Чудовищная экономия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте, что у вас в полном составе увольняются все монтажники, к примеру. Я сомневаюсь, что компания спокойно это перенесёт. Плохо построенная вообще не перенесёт, хорошо построенная перенесёт, но не "спокойно".

Почему спокойно и любую, потому что из нормальной компании ВСЕ монтажники не увольняются в один момент (это уже не нормальная компания!). А в нормальной легкая текучка - нормальное яввление. Если ее нет, то ее надо искуственно делать, что бы ключевые специалисты не зазвездились и не почувствовали себя незаменимыми. Еще раз повторю, легкая текучка вместе с обучением вновь прибыших....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему спокойно и любую, потому что из нормальной компании ВСЕ монтажники не увольняются в один момент (это уже не нормальная компания!).

 

Хорошо, подпустим хоррора. Не уволились, ехали с объекта, автобус разбился, все умерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, хоррор тоже не катит: неужели в компании целая одна бригада монтажников, и не более одного подключения в сутки? А если вдруг авария?

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, хоррор тоже не катит: неужели в компании целая одна бригада монтажников, и не более одного подключения в сутки? А если вдруг авария?

 

Согласен, с монтажниками неудачный пример.

Лучше возьмём бухгалтерию. Или эксплуатацию сети. Техдира переманили конкуренты и он увёл с собой всю команду ведущих спецов. Вполне реальный пример, такие случаи широкоизвестны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.