Jump to content
Калькуляторы

Иск от пользователя администратору форума прошу ссылки на практику

Коллеги, админю небольшой форум на котором была размещена тема с критикой одного человека. Теперь этот человек подал в суд на меня, как владельца домена, о защите чести достоинства. Требует признания фактов не соответствующими действительности, удаления сообщений (уже удалены модератором - не мной) и возмещения морального вреда в достаточно большом размере. Копию искового заявления получил, адвоката нашел. Будем с ним писать отзыв на исковое.

Можете помочь со ссылками на подобную практику? Требуется для подготовки отзыва на исковое заявление. Конечный вариант отзыва размещу тут, может кому-то еще пригодится.

А сообщения были на форуме? Если - да - то выдайте ИП адрес с которого они создавались и отправьте гражданина в африку....

А Вы что собираетесь доказывать? Ненадлежащего ответчика?

А сообщения были на форуме? Если - да - то выдайте ИП адрес с которого они создавались и отправьте гражданина в африку....

Сообщения были, но сейчас удалены модератором (это другой пользователь, не я). Истец в своем исковом про ип-адрес не спрашивает.

А Вы что собираетесь доказывать? Ненадлежащего ответчика?

Да, собираюсь отправить его к авторам сообщений.

А как этот человек будет доказывать что сообщения на самом деле были написаны а не придуманы им же лично в момент плохого настроения? Ведь сайт с форумом не был зарегистрирован как СМИ?

предполагаю отсутствие нотариально заверенных скриншотов

А как этот человек будет доказывать что сообщения на самом деле были написаны а не придуманы им же лично в момент плохого настроения? Ведь сайт с форумом не был зарегистрирован как СМИ?

Конечно, как СМИ не регистрировались.

По доказательствам, истец просит суд затребовать данные пользователей, написавших сообщения, через МВД.

предполагаю отсутствие нотариально заверенных скриншотов

В исковом заявлении они отсутствуют: только копи-паст (даже не скриншоты).

Да ну, никаких доказательств, я вам таких скриншотов на любой подложке форума наделаю - залюбуетесь. Думаю как вариант защиты - нормально прокатит. Пусть докажет, что его скриншот не подделка, а хвосты чистки форума, могут и затереться новыми данными, правда? И так несколько раз...:-) Ну, просто очень много данных. Всё что от администрации форума и хостера зависело - сделали, посты потёрли, а что форум не на премодерации, так у Вас же наверняка УЖЕ стоит предупреждение об отсутствии ответственности администрации за высказывания пользователей? Ну и пусть идёт лесом.

Кстати да, при регистрации на форуме обычно нажимают кнопку "Я согласен с правилами форума", если клиент зарегистрировался - значит с правилами согласен, следовательно никакую жалобу подавать не имеет права.

Вроде недавно было решение ВС, по которому даже сайты, зарегистрированные как СМИ, не несут ответственности за тексты, написанные на приделанных к сайтам форумах.