Перейти к содержимому
Калькуляторы

Давайте продвигать iNUM вместе

Немного предыстории - ровно год назад в одной из тем данного форума я уже предлагал подобное - а именно - делать номера доступа для iNUM на сетях альтернативных операторов, имеющих телефонную сеть.

Я предлагал подобное и Voxbone, но они немного прохладно тогда к этому отнеслись, дескать мы делаем доступ на iNUM только с DID, которые принадлежат Voxbone.

В начале февраля я встречался с гендиром Voxbone, поговорили о перспективах, он похвалился что с Гуглом сделали интерконнект, я опять ему про то что для популяризации iNUM надо всем разрешить заруливать звонки с ПСТН в iNUM. Он обещал подумать.

Через пару дней вышла статья на Хабре про iNUM.

И также эти темы начали обсуждаться на других форумах - пощел движняк.

И вот вчера я получаю рассылку от Voxbone^

 

Sponsor a PSTN access number!

 

Voxbone, our parent company, offers DIDs in 51 countries and we've used this to set up access numbers in all of them to enable two stage calling to iNum. However we have often received requests from people to set up new access numbers in countries where Voxbone doesn't offer DIDs. Now there is a way for you to help us to do this by forwarding a DID in your country to an iNum number configured with the access line IVR. As an iNum Out Retail partners can then forward all the calls to for free. And we'll brand the number with your company name on our website. Please contact us if you would like to sponsor a number in your home markets, as well as get the details on setting it up.

 

 

Видимо не мы одни их долбили и вот теперь они сами решили пойти навстречу.

 

Они признались что в прошлом году особо не занимались iNUM:

 

 

"We've been quiet the last year but continually working on iNum. During the course of 2011 we started to provide the United Nations with interconnection services based on iNum for their +888 country code which was provided to the UN by the ITU for disaster relief services. We also added over 24 new iNum providers bringing the total to 247 providers with new ones being added every week. Use of iNum in 2011 grew to 1.8 million calls.

 

Today we have news about Google Voice as well as a new program to allow you to "sponsor" pstn access numbers in your home markets, to enable more people to use iNum. For more information about sponsoring a local access number, contact us at info@inum.net and we will get back to you within 24 hours. Thanks for your support and interest in the iNum Initiative."

 

В общем, есть предложение продвигать это дело.

Даже если есть свободный номер с 2 линиями - все равно телефоны пстн простаивают, а тут хоть польза будет :)

Мы, со своей стороны, выделяем номера iNUM любому желающему, бесплатно и не спрашивая паспорт :)

 

Также мы сделали шлюз в Скайп для бесплатных звонков на iNUM (напрямую со Скайпа он платный) - подробнее здесь

 

если интересно,обращайтесь или напрямую в Voxbone, или к нам на inum@mob1.biz

Изменено пользователем Mobile One

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что конкретно предлагается делать - не понятно. Сделать в своем городе номер доступа к iNUM? Т.е. позвонив на этот номер, абонент должен будет сделать что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mobile One

интересная штука, зарегистрировался на YouMagic, попробовал поюзать.

Сходу виден плюс этой схемы над традиционными SIP-операторами: при звонке с SIP на мобильный телефон, на нём корректно определился и высветился международный номер с которого я звоню, а не (к примеру) один на всех номер пула доступа какого-нибудь оператора в моём городе. Вот только позвонить обратно (с Билайна) не вышло, говорят "недостаточно средств для совершения звонка".

P.S. считаю забавной ситуацию, когда звонить в Сингапур, Китай и Южную Корею обходится дешевле (многократно!) чем по России. :)

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что конкретно предлагается делать - не понятно. Сделать в своем городе номер доступа к iNUM? Т.е. позвонив на этот номер, абонент должен будет сделать что?

 

да, номер доступа.

Абонент слышит IVR, набирает в тоне inum номер и соединяется со владельцем inuma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонент слышит IVR, набирает в тоне inum номер и соединяется со владельцем inuma

Чей IVR? Кто его генерит? Оператор, владеющий номером доступа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mobile One

интересная штука, зарегистрировался на YouMagic, попробовал поюзать.

Сходу виден плюс этой схемы над традиционными SIP-операторами: при звонке с SIP на мобильный телефон, на нём корректно определился и высветился международный номер с которого я звоню, а не (к примеру) один на всех номер пула доступа какого-нибудь оператора в моём городе. Вот только позвонить обратно (с Билайна) не вышло, говорят "недостаточно средств для совершения звонка".

P.S. считаю забавной ситуацию, когда звонить в Сингапур, Китай и Южную Корею обходится дешевле (многократно!) чем по России. :)

 

YouMagic - в коде 883140 - это не iNUM.

Это свой проект МТТ. Похоже они склонировали iNUM и по соусом, что этот номер будет использоваться для образовательных целей получили емкость в ITU:

http://blogs.smartzone.ru/71012-mtt-poluchila-mezhdunarodnyy-telefonnyy-kod-883140-pod-obrazovatelnyy-skype.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абонент слышит IVR, набирает в тоне inum номер и соединяется со владельцем inuma

Чей IVR? Кто его генерит? Оператор, владеющий номером доступа?

 

нет, все сразу заворачиватся в IP и идет на сервер доступа inum, а там он уже все говорит и делается маршрутизация

форвардинг в ip при звонке идет, все очень просто для оператора это сделать

Изменено пользователем Mobile One

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YouMagic - в коде 883140 - это не iNUM.

Действительно, причём доступа с YouMagic на iNUM нет.

Oh, как говорится, well.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не совсем понял кто раздаёт операторам эти номера в iNUM и кто отвечает за: а) авторизованное распределение и учёт этих номеров, б) маршрутизацию звонков глобально.

Банально какие субьекты при такой схеме имеют возможность слушать телефонные переговоры, например iNUM<->iNUM.

 

Может подскажите как мне самому получить пул iNUM для аналогичных целей?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не совсем понял кто раздаёт операторам эти номера в iNUM и кто отвечает за: а) авторизованное распределение и учёт этих номеров, б) маршрутизацию звонков глобально.

Банально какие субьекты при такой схеме имеют возможность слушать телефонные переговоры, например iNUM<->iNUM.

 

Может подскажите как мне самому получить пул iNUM для аналогичных целей?:)

 

все просто - пулы номеров раздает Voxbone, дает вам доступ к управлению этими пулами.

Для этого вам нужно заключить с ними договор.

Это операторская часть.

 

Юзеров вы подключаете сами уже к вашему софтсвичу, но маршрутизируете и принимаете звонки только с вашего пула.

Т.е. за авторизованное распределение и учёт этих номеров для энд юзера отвечаете вы, а за маршрутизацию звонков глобально отвечает Voxbone, он оперирует пулами партнеров.

Как было сказано выше в сообществе iNUM уже 247 , преимущественно SIP провайдеров, но есть и монстры в виде Гугла, Скайпа, Verison, BT.

 

Кстати МТТ, используя свои связи , делает доступы на свой код 883140 с регионов - поэтому прецедент как бы есть, т.е. я предлагал и предлагаю делать тоже самое.

Вот что у МТТ в списке:

http://www.youmagic.com/index.php?option=com_content&view=article&id=28〈=ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все сразу заворачиватся в IP и идет на сервер доступа inum, а там он уже все говорит и делается маршрутизация

форвардинг в ip при звонке идет, все очень просто для оператора это сделать

На какой сервер заворачивается по ip? на Voxbone? для приема Voxbone-ом звонков с моего сервера и надо заключать с ними договор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все сразу заворачиватся в IP и идет на сервер доступа inum, а там он уже все говорит и делается маршрутизация

форвардинг в ip при звонке идет, все очень просто для оператора это сделать

На какой сервер заворачивается по ip? на Voxbone? для приема Voxbone-ом звонков с моего сервера и надо заключать с ними договор?

 

В этом случае договор заключать не надо.

Заруливается или на наш сервер ( мы прокинем дальше) или сразу на Voxbone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему это фигня какаяя то завязываться только на одного оператора (воксбоне) который непонятно что и непонятно где, небось потом ещё и плату начнёт взимать за свои "услуги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За услугу завершения вызова на номер доступа к сети в России оператор должен платить. ТС ищет спонсоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС хочет на чужой тележке пирожки из супермаркета вывезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё-равно не понимаю, КТО будет звонить на номера в непонятном коде с потенциально зубодробительной ценой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему это фигня какаяя то завязываться только на одного оператора (воксбоне) который непонятно что и непонятно где, небось потом ещё и плату начнёт взимать за свои "услуги".

 

Все это регулируется договором.

Есть там 2 пункта - если вы хотите зарабатывать на терминации в iNUM, тогда вы должны платить Voxbone (примерно 1 цент за минуту)

Если вы предоставляете услуги бесплатно, то вы и Voxbone ничего не платите.

Все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За услугу завершения вызова на номер доступа к сети в России оператор должен платить. ТС ищет спонсоров?

 

В смысле владельцу номера доступа должны платить те, кто инициирует звонок? Это же хорошо, вы будете зарабатывать на этом, говорилось уже в каком-то топике.

Можно и по другому - в своей сети давать доступ на эти номера бесплатно.

Т.к. номер одобрен ITU, вы по идее вообще обязаны делать туда интерконнект, да и вообще все обязаны, другое дело пока юзеров будет мало , то и возмущаться никто не будет.

Поэтому я и говорю - давайте раскрутим это дело, наберем и юзеров и дадим им с каждого города бесплатный доступ.

Люди будут видеть что им могут позвонить с любого города бесплатно и будут брать такие номера.

А старым телекомам будем за деньги продавать, принципиально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За услугу завершения вызова на номер доступа к сети в России оператор должен платить. ТС ищет спонсоров?

 

В смысле владельцу номера доступа должны платить те, кто инициирует звонок? Это же хорошо, вы будете зарабатывать на этом, говорилось уже в каком-то топике.

Можно и по другому - в своей сети давать доступ на эти номера бесплатно.

Т.к. номер одобрен ITU, вы по идее вообще обязаны делать туда интерконнект, да и вообще все обязаны, другое дело пока юзеров будет мало , то и возмущаться никто не будет.

Поэтому я и говорю - давайте раскрутим это дело, наберем и юзеров и дадим им с каждого города бесплатный доступ.

Люди будут видеть что им могут позвонить с любого города бесплатно и будут брать такие номера.

А старым телекомам будем за деньги продавать, принципиально :)

За звонки на номер доступа оператор-владелец будет ПЛАТИТЬ за инициирование вызова (по аналогии с dialup-ом), а не ПОЛУЧАТЬ за эти звонки. Так что заработка на интерконнекте нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё-равно не понимаю, КТО будет звонить на номера в непонятном коде с потенциально зубодробительной ценой.

 

я сейчас все обьясно.

Нет никакой зубодробительной цены, вся терминация туда стоит 0.

Зажравшиеся телекомы мерут много денег на iNUM, это да.

Поэтому и предлагается сделать локальные альтернативные номера доступа для того чтобы люди брали их.

Это же удобно - вам могут позвонить с любого телефона в вашем городе, а вы принимаете звонок или на софтфоне в мобильном или на компе или на VOIP шлюзе и неважно где вы и звонящему вам интернет даже не нужен.

Повторюсь:

 

Преимущества iNUM

 

Как было сказано выше, традиционно телефонный городской номер был привязан к какому-либо адресу.

 

Если вы переезжали в другой город или даже просто на соседнюю улицу, вы вынуждены были менять номер.

 

А еще традиционный телеком мог поменять вам телефонный номер без обьяснения причин, причем мог делать это столько раз, сколько ему вздумается!

 

В результате вы могли потерять связь с родными и близкими — как правило телеком не заморачивается удобством пользователей.

 

Ситуация немного изменилась с появлением сотовых операторов.

 

Теперь номер может остаться у вас столько времени сколько вы захотите , правда, есть одно большое неудобство — он будет ваш, пока вы вы делаете платные звонки.

 

Если вы перестанете приносить хотя бы какую-то прибыль сотовому оператору, то по истечении определенного времени у вас номер тоже заблокируют.

 

К тому же, если вы переедете в другое место, то ваш старый мобильный номер придется изменить — потому что вам не выгодно будет платить за звонки в роуминге.

 

Также вам не выгодно принимать звонки и во время краткосрочный поездок (отдых, командировки).

 

Эта ситуация возникает потому что мобильные операторы, телекомы, стремятся монополизировать рынок, лоббируют законадательство, стремясь ограничить конкуренцию в телекоммуникационной сфере, в том числе и с помощью ресурса нумерации.

 

 

 

Совершенно другая ситуация с номерами iNUM!

 

Мы выдаем номера, руководствуясь правилом — один номер на всю жизнь, один номер в любой точке мира, один номер и в проводной сети и в беспроводной!

 

Вы можете использовать iNUM везде:

 

в своем компьютере, планшетнике с помошью любого программного телефона, поддерживающего SIP протокол

 

в любом IP телефоне, VOIP адаптере или шлюзе

 

в любой программной IP АТС

 

и самое главное, вы можете использовать его в любом смартфоне, загрузив любую программу, поддерживающую SIP протокол

 

Таким образом для iNUM не важно, где вы находитесь географически и не важно какую сеть передачи данных вы используете, это может быть и стандартный ADSL или кабель, или Wi-Fi или сеть 3G, Wi-MAX,LTE — везде, в любой сети у вас будет работать ваш персональный номер.

 

У нас вы сможете получить iNUM бесплатно и пользоваться им бесплатно так долго, как вы захотите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

За звонки на номер доступа оператор-владелец будет ПЛАТИТЬ за инициирование вызова (по аналогии с dialup-ом), а не ПОЛУЧАТЬ за эти звонки. Так что заработка на интерконнекте нет.

 

Здесь надо проконультироваться с юристами, потому что, во первых,вы не продаете услуги, не берете за это денег, а второе - номер, на который вы даете доступ, зареген ITU.

Т.е. если вы организуете бесплатный номер доступа и будете с него донабором предлагать например позвонить на любой номер Белоруссии или США, вы тоже платить должны?

Здесь есть какая-то нестыковка в правилах.

 

 

Еще вариант - дайте номер безвозмездно нам, а мы уже будем заруливать на iNUM, по аналогии вы позвонили в компанию такую-то и т.д. - тогда претензии будут не к оператору, а к владельцу - верно?

Кстати, в Москве компания Comtube дает доступ в iNUM уже много лет и бесплатно, они же как-то это разрулили.

Изменено пользователем Mobile One

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если вы организуете бесплатный номер доступа и будете с него донабором предлагать например позвонить на любой номер Белоруссии или США, вы тоже платить должны?

Здесь есть какая-то нестыковка в правилах.

Это вам не ко мне, это в Правительство РФ, которое такие постановления навыпускало (если что - ППРФ 161 от 28.03.05 - Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия). Это называется "доступ к услугам сторонних операторов".

 

Еще вариант - дайте номер безвозмездно нам, а мы уже будем заруливать на iNUM, по аналогии вы позвонили в компанию такую-то и т.д. - тогда претензии будут не к оператору, а к владельцу - верно?

Кстати, в Москве компания Comtube дает доступ в iNUM уже много лет и бесплатно, они же как-то это разрулили.

Дарение между коммерческими организациями запрещено Гражданским кодексом РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дарение между коммерческими организациями запрещено Гражданским кодексом РФ.

 

ок, тогда за 1$ в год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё-равно не понимаю, КТО будет звонить на номера в непонятном коде с потенциально зубодробительной ценой.

я сейчас все обьясно.

Нет никакой зубодробительной цены, вся терминация туда стоит 0.

Вот я сейчас с мобилы тебе туда позвоню - и это будет бесплатно? Гарантируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, еще раз повторю: оператор, который решит предоставить вам номер доступа будет САМ ПЛАТИТЬ за входящие вызовы на этот номер присоединенным телефонным операторам. Таков закон в России. Обсуждение попыток его обойти, думаю, за рамками этого форума. Более того, из собственной практики скажу, что операторы, в частности мегателеком и мегафон, постоянно мониторят появление подобных номеров доступа и предъявляют вполне законные требования по оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.