Jump to content

Recommended Posts

Posted

Материал:

Волна стартапов захлестнула умы российской интернет-молодежи. Возможно не только российской - тренды наблюдаются во всех уголках планеты. Стэнфорд приглашает в Y-Combinator, Тайвань строит целый город для ИТ-компаний, в Таиланде освободили телеком и ИТ вообще от всех налогов, в Финляндии дают 10 тысяч евро "на новый бизнес" без бумаг после рукопожатия. А Россия строит Сколково.

 

Полный текст

Posted

Вы же опытный менеджер :)

Тишина бывает в двух случаях: или 1)всё понятно, нет вопросов, непонятно о чем спорить или 2)всё не так, критиковать/уточнять и пр. нападки в адрес автора могут получится слишком объемными и многочисленными

Posted

Если моя бывшая директорская голова правильно помнит, то расходы на рекламу в определенном размере (% от оборота) включается в себестоимость, так же как и часть процентных расходов по кредиту - туда же на затраты. А от этого, сами понимаете, размер прибыли зависит и налог на прибыль не забудьте учесть/вычесть.

Posted

"В любом случае, у вас могут появиться некоторые проблемы с технической и маркетинговой возможностью заключать неограниченное количество договоров в ограниченный временной промежуток. С точки зрения техники это может быть отдел продаж, который не сможет заключать тысячи договоров в день, хоть дерись."

 

Договор оферты (присоединения) для чего и кого придуман?

Готовые продажные комплекты?

Подход по принципу "делайте абоненты сами", а если не можете/не хотите - то это за денежку.

Не поверю, что не знаете про каналы продаж...

 

Если уж выходите на массовый рынок, то всё должно соответствовать: <s>и душа, и тело</s> и реклама и тарифные планы и тех поддержка, монтажники и т.п., точки продаж.

<small>это еще не всё, но хватит наверно, а то всё испорчу</small>

Posted

Тишина бывает в двух случаях: или 1)всё понятно, нет вопросов, непонятно о чем спорить или 2)всё не так, критиковать/уточнять и пр. нападки в адрес автора могут получится слишком объемными и многочисленными

Дык, первое или второе? :) Мне интересен, разумеется, второй случай.

Если моя бывшая директорская голова правильно помнит, то расходы на рекламу в определенном размере (% от оборота) включается в себестоимость, так же как и часть процентных расходов по кредиту - туда же на затраты. А от этого, сами понимаете, размер прибыли зависит и налог на прибыль не забудьте учесть/вычесть.

Нарочно погуглил про расходы на рекламу и особенности налогообложения. Там все сложно - что-то учитывается на себестоимость, что-то нет. С каждым годом у меня все больше и больше растет уверенность, что законотворцы российские во области налогов сидят на жестком коксе. Вот, например, разъяснения. Ничего не понял :(

Относительно налогов - я не стал с ними здесь заморачиваться. Кстати, буржуи не даром придумали термин EBITDA - он как раз необходим, что бы финанализ был хотя бы приблизительно похож не реальную картину мира.

Не поверю, что не знаете про каналы продаж...

Знаю-знаю :) Не поверите, уже пишу очередной опус на эту тему. Постараюсь завтра закончить.

Posted

В целом ничего, выходящего за пределы университетского курса по экономике на технических специальностях.

И для современной реальности это что-то вроде коня в вакууме, по моему мнению.

 

Так как речь идет о развитии на инвесторские деньги, то надо обязательно добавить несколько ключевых пунктов: кратко про EBITDA, ROA, ROI и другие страшные слова, и почему аутсорсинг и кредиты для инвесторов привлекательнее, чем свои отделы эксплуатации и собственные средства, и как инвесторы оценивают работу менеджеров, коими вы в данном бизнесе будете являться.

Posted

EBITDA - управленческая "точка" удобная для сравнения а)своего бизнеса в разное время б)с другими. Акционеров/учредителей будет наверно всё равно интересовать, что останется на выходе после оплаты всех "буковок"

 

Соглашусь с SergeiK. Потому что надо еще смотреть стоимость капитала и рентабельности вложений в этот бизнес. А то может депозит выгоднее :) или в микрофинансовый бизнес пойти.

 

Не понравилось еще, что рынок (покупатели и среда) как будто на острове, где ваша условная компания одна. Если так, то монополистическое ценообразование и "диктатура" дадут другие цифры.

 

Честно говоря, не вижу смысла продолжать со своей стороны обсуждение, ибо "... нападки в адрес автора могут получится слишком объемными и многочисленными".

И, пожалуйста, не пишите "60000 тысяч долларов", а то при правильном прочтении это означает "60 млн долларов"

Posted

Есть программки, которые все это делают, да еще и позволяют менять сценарии развития событий. Из тех, что использовал сам - Project Expert 6.0 (в инете даже находил холдинговую версию с кряком) - банки брали бизнес-планы, подготовленные этой программой, для обоснования кредитов.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.