Butch3r Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Добрый день Возникла такая проблема - когда клиент подключается к тырнету (у нас это mpd5, l2tp) то у него перестает работать IPTV. Начал копать и выяснил что всё дело в роуте 224.0.0.0/3. Когда устанавливается vpn соединение, то метрика vpn туннеля становится максимальная и все запросы начинают валится в туннель. Если принудительно выдавать роут dhcp cервером с низкой метрикой, то при подключении vpn всё равно получает более высокий приоритет. Даже -p на локальном компе не помогает. помогает только подключится к интернету, грохнуть все 224 роуты и создать 1 нужный. Вопрос - может быть есть какой-то способ решить данную проблему? А то каждому клиенту объяснять что надо написать батник и запускать его при подключении к тырнету и желании посмотреть футбол как-то не айс Вставить ник Quote
qwertzy Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Студент должен знать, что ширина маски имеет более высокий приоритет перед метрикой, да и ipv4 мультикаст вообще то 224.0.0.0/4. Дайте им по DHCP маршруты с 224.0.0.0/5 и 232.0.0.0/5 Вставить ник Quote
s.lobanov Posted February 20, 2012 Posted February 20, 2012 Как правило(но не всегда) в пределах одного провайдера, мультикаст группы более-менее кучно живут, типа /24. Лучше не грузить cpu свитчей лишним мультикаст мусором от торрентов и прочей гадости, пусть лучше мусор идёт в тунель, поэтому выдавайте маршрут с наиболее подходящей маской, а не /4. Вставить ник Quote
Butch3r Posted February 22, 2012 Author Posted February 22, 2012 Студент должен знать, что ширина маски имеет более высокий приоритет перед метрикой, да и ipv4 мультикаст вообще то 224.0.0.0/4. Дайте им по DHCP маршруты с 224.0.0.0/5 и 232.0.0.0/5 это было опечаткой, за идею спасибо, попробую Вставить ник Quote
Butch3r Posted March 11, 2012 Author Posted March 11, 2012 Не помогло :( Причём перестало работать и без интернета Роут таблица: 224.0.0.0 240.0.0.0 172.30.18.63 172.30.18.63 10 239.0.0.0 255.0.0.0 172.30.19.254 172.30.18.63 1 Если вынести роут 239.0.0.0 то всё начинает работать. Я что-то делаю не правильно? Вставить ник Quote
Shiva Posted March 11, 2012 Posted March 11, 2012 239.0.0.0 смотрит на шлюз, должен на себя. Вставить ник Quote
Butch3r Posted March 11, 2012 Author Posted March 11, 2012 239.0.0.0 смотрит на шлюз, должен на себя. Я думал об этом, но тут мои знания ограничены - а такое можно сделать с помощью dhcp сервера?p.s. в любом случае ушёл читать гугл... Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted March 11, 2012 Posted March 11, 2012 Нельзя мультикаст направлять на адрес шлюза!!! Мультикаст это не только л3 но и л2, в случае заворачивания мультикаста у него будет мак шлюза в качестве дст мака, коммутаторы такое за мультикаст не считают. Если нужно - можно попробовать в дхцп выдавать маршрут на мультикаст через ип который этому же клиенту и отдан. Вставить ник Quote
Shiva Posted March 11, 2012 Posted March 11, 2012 Я думал об этом, но тут мои знания ограничены - а такое можно сделать с помощью dhcp сервера? p.s. в любом случае ушёл читать гугл... Да, у нас выдает же :) Вставить ник Quote
Butch3r Posted March 12, 2012 Author Posted March 12, 2012 Всем спасибо за помощь, вроде всё заработало как надо Вставить ник Quote
secandr Posted March 12, 2012 Posted March 12, 2012 Как победили проблему? И победили её на всех ОС и роутерах? Вставить ник Quote
Butch3r Posted March 12, 2012 Author Posted March 12, 2012 (edited) Как победили проблему? И победили её на всех ОС и роутерах? сейчас занимаюсь сбором статистики. У тех, кто был "подопытным" заработало. Сейчас жду отчётов о работе роутеров и остальных тестеров edited: проблема решена выдачей роута 239.0.0.0 255.0.0.0 ip_выдаваемый_dhcp_сервером Edited March 13, 2012 by Butch3r Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.