tofu Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 На трубе котельной установлена БС на частоту 6237. БС имеет два блока ODU с секторными антеннами 90 и 120 градусов. Разнос по месту не более пары метров, соответственно они друг на друга фонят. Разнести - возможности нет. Каким то образом можно экранировать сектора друг от друга? Например mmds решеткой может? Сменить частоты не предлагаем. Обе должны работать на 6237. Оборудование Infinet Skyman Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Если бы UBNT Rocket M5 GPS поддерживал работу на частотах выше 6100 можно было бы попробовать его=) Решить такую задачу без разноса антенн и синхронизации по GPS нельзя. Все что можно сделать, это заменить два блока ODU на один, поддерживающий MIMO и подключить каждый сектор к своему выходу. В этом случае антенны друг другу мешать не будут, но и общая канальная скорость на всех будет 54мбит. Вставить ник Quote
Constantin Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 (edited) когда то давно в похожем случае мне помогла частая ЗАЗЕМЛЕННАЯ сетка между антеннами, там только было 2,4 Ггц диапазон Edited February 13, 2012 by Constantin Вставить ник Quote
cyberRAT Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Шаг решётки MMDS для этой частоты крупноват...С трудом представляю эту кострукцию...Только разносить как-то. У нас работает ...-Телеком 6 секторов на трубе котельной Revolution 5000. Вроде не мешают друг-другу. Вставить ник Quote
tofu Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 А как расчитывается ячеистость и размеры MMDS? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Вот почитайте, там как раз раскрыт вопрос решения вашей проблемы - Обеспечение ЭМС в многосекторных базовых станциях WiMAX Вставить ник Quote
tofu Posted February 13, 2012 Author Posted February 13, 2012 прочел... интересно, познавательно... буду думать о варианте с разносом, но... по ммдс всетаки просветите) Вставить ник Quote
cyberRAT Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 По идее шаг сетки должен быть меньше 1/4 длинны волны. Вообще на таких частотах сплошные зеркала в качестве рефлекторов рулят...Ну уж точно не решётка от 2500-2700 МГц...Даже в хреновой Харьковской реализации ASP-6.1-35 сетка на 5-6 ГГц имеет ячейку меньше чем сетка для MMDS down converter. Вставить ник Quote
alex56 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 смотрю на ети штуки и думаю толк есть от них? http://www.ebay.com/itm/Ubiquiti-Rocket-Sector-Kit-/300448210089?pt=COMP_EN_Routers&hash=item45f41bdca9#ht_1220wt_357 Вставить ник Quote
veresk Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 смотрю на ети штуки и думаю толк есть от них? http://www.ebay.com/...9#ht_1220wt_357 На форуме Ubnt обсуждали, толк есть, даже уровни ccq кто то приводил, без экранов и с ними. Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 А не проще изначально хорошую антенну и нормальное оборудование для БС купить и не страдать ерундой? Вставить ник Quote
Constantin Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 (edited) в принципе скажем так эти корытца должны достаточно точно быть рассчитаны под конкретный сектор, а именно место положения в данном корытце, угол загиба стенок, высота их, если от "балды" то в этом случае вы убьете диаграмму направленности, либо у вас начнут "затекать" токи за корытце и мешать другому сектору и тд и да мачта должна быть заземлена, именно заземлена, а не занулена или вообще на святом духе как у нас обычно бывает Edited February 13, 2012 by Constantin Вставить ник Quote
sokrat Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 смотрю на ети штуки и думаю толк есть от них? http://www.ebay.com/itm/Ubiquiti-Rocket-Sector-Kit-/300448210089?pt=COMP_EN_Routers&hash=item45f41bdca9#ht_1220wt_357 А что смотреть-то, прикупи проверь, потом тут напишешь. Вставить ник Quote
kirill_pulim Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Может кто разобрался с синхронизацией БС mikrotik по GPS ? (Именно БС между собой) Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Может кто разобрался с синхронизацией БС mikrotik по GPS ? (Именно БС между собой) UBNT разобрался, вон рокет с GPS выпускают. Вставить ник Quote
Ainy Posted February 13, 2012 Posted February 13, 2012 Можно использовать поглощающий экран из феррополимера, из расчета 13дБ на дюйм где-то - если самый лучший материал. Дюймов 5 толщиной - и будет нормально, правда на эти деньги проще выкинуть нафик этот революшн и поехать на Гаваи на лет 5, домик там прикупить :) Вставить ник Quote
tofu Posted April 19, 2012 Author Posted April 19, 2012 в общем было выяснено что не только БС фонят друг на друга, но и АС подключенные к БС1 фонят на БС2 и наоборот соответственно. Возник такой вопрос, если сектора закрепить на трубе котельной так, чтобы сектора не были визуально видны друг другу и АС одной БС визуально не видели бы БС2, будет ли какой-то толк от этого? Возможность разноса по высоте присутствует максимум на пару метров. Поляризация у секторов V, ДН 120град. На каком азимуте друг от друга правильнее располагать главные лепестки ДН? 120, 135 или 180? Вставить ник Quote
-кабельщик- Posted April 19, 2012 Posted April 19, 2012 tofu, поменяйте на одном из секторов поляризацию. Это даст еще 18-20dB изоляции... Вставить ник Quote
tofu Posted April 19, 2012 Author Posted April 19, 2012 tofu, поменяйте на одном из секторов поляризацию. Это даст еще 18-20dB изоляции... эм.... извините... КАК? Вставить ник Quote
-кабельщик- Posted April 19, 2012 Posted April 19, 2012 Накладно заменить антенну сектора на другую с поляризацией H ? Вставить ник Quote
tofu Posted April 19, 2012 Author Posted April 19, 2012 Накладно заменить антенну сектора на другую с поляризацией H ? ))) Думал что я чего то не допонимаю, спасибо, ок. буду думать. А с абонками как? Они тоже V Вставить ник Quote
fhntv_smart Posted April 19, 2012 Posted April 19, 2012 ))) Думал что я чего то не допонимаю, спасибо, ок. буду думать. А с абонками как? Они тоже V повернуть на 90 градусов антенны. Вставить ник Quote
-кабельщик- Posted April 19, 2012 Posted April 19, 2012 (edited) tofu, я видно необдуманно написАл со своей колокольни. У меня почти все клиенты NS, поляризация меняется удаленно. На базах-секторах стоят MIMO-антенны, подключены к обоим chain, что дает возможность тоже сменить поляризацию удаленно... Edited April 19, 2012 by -кабельщик- Вставить ник Quote
dsk Posted April 19, 2012 Posted April 19, 2012 Если соседние частоты не заняты - поменяйте на одном секторе и все. Приедет проверка - начальство выпучит глаза, отругает показательно "криворукого" админа, подгонит коньяк и получит предупреждение, за то все работает :) Вставить ник Quote
tofu Posted April 19, 2012 Author Posted April 19, 2012 Если соседние частоты не заняты - поменяйте на одном секторе и все. Приедет проверка - начальство выпучит глаза, отругает показательно "криворукого" админа, подгонит коньяк и получит предупреждение, за то все работает :) не катит. ))) Думал что я чего то не допонимаю, спасибо, ок. буду думать. А с абонками как? Они тоже V повернуть на 90 градусов антенны. ну абонки можно... много только их... абы как и в разных поляризациях заработают? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.