Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оголенное оптическое волокно опасно для глаз?Срочно нужна консультация Ребенок открыл конвертер.

Кто вам написал? КСП-Прожект? И если вы их читаете, то почему вопросы такие здесь задаете?

Если загуглить по фразе Заглянув в порт медиаконвертера на 3 километра

 

выдаст

Когда люди начинают работать с оптикой, они часто удивляются: а почему эта оптика не светится? Ведь все говорят что там данные передаются с помощью света!

 

Да, оптика на самом деле не светится. Она работает в инфракрасном спектре без какого-либо видимого излучения. Тем не менее даже невидимое излучение опасно!

 

Несколько лет назад у нашего хорошего друга была одна очень нехорошая история. Он случайно посмотрел в оптическое волокно которое было подключено к оборудованию. Ну посмотрел и посмотрел. Ничего не увидел и ничего не почувствовал.

 

На следующий день проснулся с пеленой на глазах. Зрение падало с каждым днем. Дня через три он прибежал ко врачу, получил диагноз "Отслоение сетчатки", направление на срочную операцию и счет на 60000 рублей.

Приятного мало, даже учитывая то, что это считалось производственной травмой и лечение оплачивала фирма.

 

Поэтому следует помнить:

 

Заглянув в порт медиаконвертера на 3 километра, вы без операции потеряете зрение примерно через неделю

Если медиаконвертер будет на 10 км - срок сократится до 2-3 дней.

Если на 20 и более километров или в оптический выход рефлектометра - вашей работой на всю оставшуюся жизнь будет сборка выключателей и розеток. На ощупь.

 

Это - совершенно серьезно.

Стоимость операции по привариванию сетчатки сейчас выросла до 150 тысяч на один глаз.

Будьте, пожалуйста внимательны и аккуратны! Помните про технику безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста уже до кучи,в этой так называемой "дырочке"RJ 45 в которую подключается кабель который уже идет к компьютеру есть какие-нибудь лучи или там только медные соединения?Сегодня ребенок сказал что смотрел и туда.

Не знаю как вас зовут... но могу сказать следующее...

1) спрячьте медиаконвертер далеко чтобы ребенок не мог до него достать...

2) отключите электропитание во всем доме.. так как ребенок может дотронуться до голых проводов и его убьет- 220в это не шутки.

3) уберите подальше и вообще отключите сотовый телефон- причем я прямо говорю так как мерил приборами напряженность бешенная по сравнению с базовой станцией на расстоянии 30 метров.

4) Не выпускайте ребенка на улицу... там бешеные собаки и кошки... Машины и маньяки убийцы...

5) Микроволновка это вообще убийца но вы не беспокойтесь, у вас выключен свет...

6) Все что написано в интернете если написано что вредно является правдой...

 

Спокойной ночи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7)Так же спрячте аптечку подальше и уберите все средства для мытья посуды, пола и стиральные порошки - при их смешивании может выделяться ядовитый газ.

8)Выньте стекла из окон - ими можно порезаться, так же все острые предметы тоже уберите.

9)Столы, табуретки и шкафы так же уберите, с них можно упасть и удариться.

10)Открытые окна заложите кирпичем, пол, стены и потолок обшейте мягким материалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ясно вежливо послали на х...й,спасибо и на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ясно вежливо послали на х...й,спасибо и на этом.

Некто тебя не посылал... у меня тоже есть дети и у меня есть куча волокна, стенды с медиками итд итп...

Ребенок проникает в комнату... единственное что я боюсь так это то что он например проглотит болты итд итп.. и голое волокно... вот поэтому я и боюсь...

Насчет опасно ли излучение лазера медиаконвертера я тебе объяснил с доводами, с волокном работаю с 2002 года(институт+ подработки итд итп), познакомился еще в 1998 году когда в наш город строили первую линию на многомоде... с Магистральными линиями и линиями КТВ на оптике- где действительно можно получить ожог глаз и руки(опять же все говорят но не кто не говорит что это если палец вплотную к коннектору) с 2007года... и могу уверенно сказать если у вас обычный конвертер для дома(а вы его фото так и не представили) то если ребенок вплотную в глаз разъемом не светил то нечего страшного не будет это 100%... От RJ-45 это медный разъем, излучений от него нету... напряжение на выходе +-1,5вольта... Пускай ребенок хоть обсмотрится в него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та вы подумайте о самом лазере. Там свет на коротких расстояниях практически не рассеивается.

Потому даже при попадании в глаз большого повреждения на будет. И сетчатку он повредит незначительно.

Ожег будет очень маленьким по площади, и в той же больнице абсолютно вам ничем не помогут, ввиду небольшой площади повреждения.

И глаз, даже если получит такое повреждение, то вполне приспособиться.

 

Указка будет хуже, так как там луч рассеивается намного более значительно нежели в сетевом оборудовании(для лазерной указки то допусков вообще толком нету).

Есть "указка"- источник видимого излучения для "прозвонки" волокон.. у меня бьет на 9км, весь лучь сконцентрирован в одномодовое волокно, если подключают многомод то тоже нормально... так вот в темноте если посветишь им на стол то прекрасно видно как он не рассеивается... на расстоянии 2м это уже как фонарик с пятном 2-3м...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению это просто коробка... с фирменной наклейкой провайдера, что внутри стоит мы не знаем... у каждого прова свой конвертер, но явно не магистральное оборудование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению это просто коробка... с фирменной наклейкой провайдера, что внутри стоит мы не знаем... у каждого прова свой конвертер, но явно не магистральное оборудование...

Железная коробка с боков прорези для вентиляции,под коробкой место спайки волокна или склейки(без понятия)с белым проводком который уже идет к пипке.На коробке наклейка предупреждение об опасности контакта лазерных лучей с глазами,сама коробка не разбиралась,у дитя толку видно не хватило,порт rj45 с противоположной стороны от оптического.Кстати интересно лазеры функционируют в обесточенном приборе боюсь перевернуть чтоб мосмотреть название фирмы производителя?И почему у меня волокно такое тонкое где-то 0.3-0.4 мм?

post-94681-025235000 1326709606_thumb.jpg

Изменено пользователем Demian77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка с боков прорези для вентиляции,под коробкой место спайки волокна или склейки(без понятия)с белым проводком который уже идет к пипке.На коробке наклейка предупреждение об опасности контакта лазерных лучей с глазами,сама коробка не разбиралась,у дитя толку видно не хватило,порт rj45 с противоположной стороны от оптического.Кстати интересно лазеры функционируют в обесточенном приборе боюсь перевернуть чтоб мосмотреть название фирмы производителя?И почему у меня волокно такое тонкое где-то 0.3-0.4 мм?

Обычный медиаконвертер... не бойтесь расслабьтесь и спите спокойно... тем более если синий разъем не доставался то вообще нет проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.