Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеонаблюдение на расстоянии

Слышал, что у акадо-телеком есть такая услуга как видеонаблюдение. Вроде как там и затрат на объем хранения не над и удаленно можно по инету смотреть за объектами. У меня есть пара отдаленных гаражей, охрану садить муторно и как то дороговато. А вот это мне бы подошло. Кто что знает об этом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

В случае инцидента, если охраны нет и не будет - зачем вам видеонаблюдение?

Кто реагировать будет?

Поставьте лучше гараж на пультовую охрану - дешевле и действеннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень актуальная. Хочу смотреть удаленно + на планшете. По опыту друзей могу сказать, что услуга Акадо лагает по полной по всем параметрам. Качество никакое. Сервис постоянно недоступен и т.д. Сам ищу подобное решение. Может ли кто порекомендовать другие решения? Есть ли возможность получить какой-то демо доступ, чтобы посмотреть как работает? В мегафоне какие-то записи актеров, вместо настоящего видео. Очень понравилась актриса, играющая маму. Она просто ненавидит своего ребенка на этом видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите смотреть видео - самое простое сделать все самому. Поставить камеры, IP-регистратор, настроить параметры сжатия и подключить надежный скоростной канал интернета. А надеятся на дядю в таком вопросе не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите смотреть видео - самое простое сделать все самому. Поставить камеры, IP-регистратор, настроить параметры сжатия и подключить надежный скоростной канал интернета. А надеятся на дядю в таком вопросе не стоит.

 

"Хочешь сделать хорошо, сделай это сам". Правильно. Но, для бизнеса не эффективно. Каждый должен заниматься своим делом. А проект развертывания IP-камер, регистраторов отвлечет более существенные ресурсы от бизнеса, чем если это сделают профессионалы. И я ориентируюсь именно на SaaS. Например, у меня 14 небольших магазина. В каждом я хочу одну камеру. Ок. Ставлю. Вместе с регистратором. Прокладываю интернет. А что дальше? Мне регистратор как-то СМС отошлет, что он отключился? Или что камеру накрыли тряпкой? Уже сталкивался несколько раз с тем, что нужна была запись с регистратора, а он оказывается не работал. А! Нужно содержать штат людей для мониторинга этих камер на каждой точке? Чтобы объезжали и проверяли?

 

Контролировать все в одном месте? На половине моих точек внешний IP-стоит космических денег. Потомучто монополисты в торговых центрах. Так что удаленно смотреть не все. И мне не для охраны нужно. Я хочу сам мониторить как работает мой мини-бизнес. Без супервайзеров и тайных покупателей.

 

Резюме. Может кто порекомендовать толковый SaaS для наблюдения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хочешь сделать хорошо, сделай это сам". Правильно. Но, для бизнеса не эффективно. Каждый должен заниматься своим делом. А проект развертывания IP-камер, регистраторов отвлечет более существенные ресурсы от бизнеса, чем если это сделают профессионалы. И я ориентируюсь именно на SaaS. Например, у меня 14 небольших магазина. В каждом я хочу одну камеру. Ок. Ставлю. Вместе с регистратором. Прокладываю интернет. А что дальше? Мне регистратор как-то СМС отошлет, что он отключился? Или что камеру накрыли тряпкой? Уже сталкивался несколько раз с тем, что нужна была запись с регистратора, а он оказывается не работал. А! Нужно содержать штат людей для мониторинга этих камер на каждой точке? Чтобы объезжали и проверяли?

 

Контролировать все в одном месте? На половине моих точек внешний IP-стоит космических денег. Потомучто монополисты в торговых центрах. Так что удаленно смотреть не все. И мне не для охраны нужно. Я хочу сам мониторить как работает мой мини-бизнес. Без супервайзеров и тайных покупателей.

 

Ваша задача делается легко и просто. На каждом объекте ставится IP-камера, подключается к роутеру, роутер подключается к центральному роутеру (белый айпишник не нужен у камер), к которому уже подключен регистратор/сервер и на него сливается видео. Вот и все дела. Софт контроллирует наличие изображения со всех камер, при отключении камеры дает сигнал оператору. От закрытия камеры тряпкой можно тоже придумать защиту.

 

И чем это решение будет отличаться от так любимыми вами SaaS? У него камеры будут подключаться к регистратору точно так же, при обрыве интернета так же изображение пропадет, при навешивании тряпки вряд ли будет какая-то реакция вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша задача делается легко и просто. На каждом объекте ставится IP-камера, подключается к роутеру, роутер подключается к центральному роутеру (белый айпишник не нужен у камер), к которому уже подключен регистратор/сервер и на него сливается видео. Вот и все дела. Софт контроллирует наличие изображения со всех камер, при отключении камеры дает сигнал оператору. От закрытия камеры тряпкой можно тоже придумать защиту.

 

И чем это решение будет отличаться от так любимыми вами SaaS? У него камеры будут подключаться к регистратору точно так же, при обрыве интернета так же изображение пропадет, при навешивании тряпки вряд ли будет какая-то реакция вообще.

 

Складно, но далеко не все верно. По крайней мере на практике, через которую я прошел. На реальных объектах. И у меня есть реальные задачи. Это что еще за центральный роутер? Мне для себя арендовать сервер с белым IP-адресом, к которому будут подключаться все остальные и через который будет идти видео? Так это уже +12 000 рублей в месяц! Или какие цены на сервер у хорошего хостера с хорошим каналом? VPN? Да. Я умею его настраивать. По крайней мере раньше умел. Но я и сам могу резину поменять на своей машине. Предпочитаю шиномонтаж.

 

Вы пишите о сигнале оператору. Это человек, который смотрит камеры со всех объектов и как только камера пропадает или еще чего, компьютер всячески пищит или женский голос сообщает: "Тревога! Камера XXX отвалилась". Ну, ну. И сколько стоит такой человек по вашему в месяц? Тысяч 30? А кто его контролировать будет?

 

Вот уже так сходу получаем расходов на "обычную" систему наблюдения больше 1000 евро в месяц (по самым грубым подсчетам).

Тогда как SaaS не требует арендовать собственный роутер. И не нужен человек смотрящий целый день камеры. Так как нормальное SaaS решение будет понимать, что камера отвалилась и как минимум отправит SMS. Вроде даже Мегафон это умеет, хоть и решение никакое.

 

Я вижу в saas экономическую целесообразность. Это как раньше все держали корпоративную почту у себя. Оплачивали системного администратора, поддерживали в рабочем состоянии оборудование. Большинство небольших и средних компаний сейчас пользуются внешними серверами для этого. Так как это реально дешевле. Дает возможность компании вести свой основной бизнес, а не обслуживать инфраструктуру.

Это все ИМХО. Я не против традиционных систем. Но, как-то это все не современно что-ли и реально дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу в saas экономическую целесообразность. Это как раньше все держали корпоративную почту у себя.

 

Это (выгоду), относительно SaaS видеонаблюдения, видело множество поставщиков услуг. Многие его реализовали, но никто пока не получил выгоды - потребитель не потребляет такую услугу. В результате все подобные проекты были свёрнуты.

 

Наверное оно заведётся после того, как этим займётся гугл или кто-либо подобного масштаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PapaKostya, вы какие то странные вещи рассказываете..

Есть DDNS, чтобы не потреблять белые ИПы. В качестве сервака может выступать обычный комп, или просто NAS. Оператор за ним не нужен, так как не предполагается смотреть в реале за помещениями. Имейлить по любой сработке умеет практически весь нормальный бесплатный софт, в т.ч. по "отваливанию" камеры и ее завешиванию. Опять же большинство современного оборудования поддерживает удаленный мобильный просмотр, а в век айфона и анлимного 3г инета, вообще проблем нет.

 

Или я где-то ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PapaKostya вы в каком регионе-городе?

Построение системы на VPN поможет вам решить вопрос белого IP. На точка просто нужно поставить камеры которое смогут логиниться на сервер через любой канал, и не важно это ШПД или 3G модем.

 

PapaKostya, вы какие то странные вещи рассказываете..

Есть DDNS, чтобы не потреблять белые ИПы. В качестве сервака может выступать обычный комп, или просто NAS. Оператор за ним не нужен, так как не предполагается смотреть в реале за помещениями. Имейлить по любой сработке умеет практически весь нормальный бесплатный софт, в т.ч. по "отваливанию" камеры и ее завешиванию. Опять же большинство современного оборудования поддерживает удаленный мобильный просмотр, а в век айфона и анлимного 3г инета, вообще проблем нет.

 

Или я где-то ошибаюсь?

 

Dyndns спасает лишь в белых сетях, где оператор изначально выдает публичный IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех. Для себя делал тупо.

Пара аналоговых камер за 1,5крубля (там ставить дорогую IP как-то стремновато), и видеорегистратор за 4ку***.

Все, можно смотреть в интернете даже с телефона. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех. Для себя делал тупо.

Пара аналоговых камер за 1,5крубля (там ставить дорогую IP как-то стремновато), и видеорегистратор за 4ку***.

Все, можно смотреть в интернете даже с телефона. ;-)

 

А можно сделать красиво 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно сделать красиво 8)

Это как, красиво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно сделать красиво 8)

Это как, красиво?

Это тоже самое по смыслу, но дороже раза в два. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже самое по смыслу, но дороже раза в два. :)

т.е. видимо Ип-камеры с белыми адресами у каждой камеры... ;-)

Да чём там у камеры, у каждого файла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.