Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строительство линейных сооружений согласование/межевание/аренда? (прокладка в грунте)

Есть всего 2 невосполнимых ресурса: время и здоровье. Я стараюсь найти им лучшее применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Andrei сказал:

Есть всего 2 невосполнимых ресурса: время и здоровье. Я стараюсь найти им лучшее применение.

Одно другому не мешает, а саморазвивает и закаляет в бою!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Novossyol сказал:

Одно другому не мешает, а саморазвивает и закаляет в бою!

....

С одной стороны рынок жалко, иногда там можно было найти то, чего не было в других местах. С другой стороны он давно морально устарел и давно уже выглядел гадюшником. Следующий - "савок" я думаю.

 

А вот сделано всё опять по "собъянински-свинотно", без предупреждения арендаторов, собственники (арендаторы земли) рынка  - уроды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sdy_moscow сказал:

А вот сделано всё опять по "собъянински-свинотно", без предупреждения арендаторов, собственники (арендаторы земли) рынка  - уроды.

Если власть не считается с обществом, за счет которого и существует, то почему общество должно считаться с властью, которое её содержит?

Риторический вопрос...

 

Не власть создает блага цивилизации и внутренний валовый продукт, оно всего лишь распределяет это.

А вот кто создает, тот и заказывает музыку, только надеюсь не похоронную.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Novossyol сказал:

А вот кто создает, тот и заказывает музыку, только надеюсь не похоронную.)))

Да это-же геволюцией попахивает, батенька....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сдал все доки в МФЦ и даже больше чем нужно, как сказала оператор в окне приёма.

Я её говорю что лучше сдать больше, чем сдать меньше и получить отказ.

Избыточность ещё никому не помешала, ни в финансах, ни в коде программирования при передаче данных по каналам связи без ошибок.)))

Будем ждать 25 дней до получения муниципальной услуги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novossyol сказал:

Избыточность ещё никому не помешала

"Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас." (с) :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vols-vl сказал:

"Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас." (с) :)))

Не тот смысл вы вкладываете в эту фразу. Она здесь никаким боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С кем судиться, если вдруг по какой то причине мой ЗУ (со статусом "временный") вдруг будет снят с ГКУ, хотя разрешение на использование конкретного ЗУ будет действующим?

 

Некоторые возможные причины изложены здесь:

http://xn--80aaylheh1a6g.xn--p1ai/rosreestr-razyasnyaet-vremennyj-status-zemelnogo-uchastka.html

 

Я хочу гарантированно обезопасить себя от всех возможных и невозможных причин и коллизий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Novossyol сказал:

С кем судиться, если вдруг по какой то причине мой ЗУ (со статусом "временный") вдруг будет снят с ГКУ, хотя разрешение на использование конкретного ЗУ будет действующим?

А что вы волнуетесь? Это проблема Росреестра и Минэкономразвития России - пусть они и думают.

Тем более, что эта проблема не частная, а общая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, vols-vl сказал:

А что вы волнуетесь?

Я что волнуюсь? Дак конечный результат скажется на конечном пользователе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придумают что-нибудь. Как вариант, будут регистрировать (учитывать) на "местном" уровне где-нибудь в комитетах имущественных отношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vols-vl сказал:

А что вы волнуетесь? Это проблема Росреестра и Минэкономразвития России - пусть они и думают.

Тем более, что эта проблема не частная, а общая.

Наивно. Давно известно, что у нас:

Проблемы индейцев (мелкого бизнеса) шерифа (власть) не е..ут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Novossyol, а постановка ЗУ на кадастровый учет была вашей инициативой или требованием администрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vols-vl сказал:

а постановка ЗУ на кадастровый учет была вашей инициативой или требованием администрации?

С чего вдруг администрация будет требовать то, что не в её интересах?

 

Это всё было лично моей инициативой, сохранились все чеки оплаты услуг кадастровых инженеров. Мне хотелось сделать всё по закону и чтоб в будущем "ни один комар носа не подточил".

Админке вообще было без разницы, а меня штрафовал земконтроль в конце 2014 г. по заяве недоброжелателя и это ещё больше меня подстёгивало уйти в правовое поле земельных отношений. ОМСУ выгодны штрафы, а мне они зачем?

Потом в 2015 году ОМСУ придумало провести проверку в отношении меня на предмет правомерного занятия ЗУ, ездили с комиссией, смотрели, фоткали. Ничего не нашли.

 

Однако мной была проведена объемная работа, начиная с установления границ ЗУ на местности, потом межевание, утверждение СРЗУ, назначение ВРИ, постановка ЗУ на ГКУ и пр.

 

Ох и набегался я тогда помню в 2014-2016 г.г. На меня везде смотрели удивленными глазами, как на идиота и думали чего же я от них всех хочу?

Такое ощущение, что это было для них впервые и что никто и никогда у нас в городе не делал эти стандартные процедуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Novossyol сказал:

С чего вдруг администрация будет требовать то, что не в её интересах?

 

Это всё было лично моей инициативой, сохранились все чеки оплаты услуг кадастровых инженеров. Мне хотелось сделать всё по закону и чтоб в будущем "ни один комар носа не подточил".

Админке вообще было без разницы, а меня штрафовал земконтроль в конце 2014 г. по заяве недоброжелателя и это ещё больше меня подстёгивало уйти в правовое поле земельных отношений. А ОМСУ выгодны штрафы...

 

Мной была проведена объемная работа, начиная с определения на местности границ ЗУ, потом межевание, утверждение СРЗУ, назначение ВРИ, постановка ЗУ на ГКУ и пр.

 

Ох и набегался я тогда помню в 2014-2016 г.г. На меня везде смотрели как на идиота и думали чего же я от них всех хочу?

Такое ощущение, что это было для них впервые...

Тогда да, это частная проблема. По закону с 01.03.2022 земельный участок будет снят с кадастрового учета, если до указанной даты вы не оформите вещное право на этот участок. "Использование ЗУ без предоставления" не является вещным правом.

 

Возвращаясь к вопросу:

15 часов назад, Novossyol сказал:

С кем судиться, если вдруг по какой то причине мой ЗУ (со статусом "временный") вдруг будет снят с ГКУ, хотя разрешение на использование конкретного ЗУ будет действующим?

А что разве в разрешении на использование ЗУ указан кадастровый номер ЗУ?

Так как "все по закону", придется оспаривать федеральные нормативные правовые акты (ЗК РФ, 218-ФЗ). В соответствии со статьей 21 КАС РФ такие дела в качестве суда первой инстанции рассматривает Верховный Суд Российской Федерации. Добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, vols-vl сказал:

Тогда да, это частная проблема. По закону с 01.03.2022 земельный участок будет снят с кадастрового учета, если до указанной даты вы не оформите вещное право на этот участок. "Использование ЗУ без предоставления" не является вещным правом.

Буду искать способы оформить право собственности в виде выкупа ЗУ без торгов по преимущественному праву, на основании созданного ОН на ЗУ.

11 часов назад, vols-vl сказал:

А что разве в разрешении на использование ЗУ указан кадастровый номер ЗУ?

Именно!

Для чего и межевал и ставил ЗУ на ГКУ, чтобы были конкретные границы у него и не возникало спорных вопросов со смежниками на территории в будущем. И чтоб в будущем у меня сразу была возможность перейти от разрешения к вещному праву.

Сейчас хрен знает от кого чего ждать, я в этой части никому не доверяю!

11 часов назад, vols-vl сказал:

Так как "все по закону", придется оспаривать федеральные нормативные правовые акты (ЗК РФ, 218-ФЗ). В соответствии со статьей 21 КАС РФ такие дела в качестве суда первой инстанции рассматривает Верховный Суд Российской Федерации. Добро пожаловать!

Что-то вы не то говорите...

Разрешение на использование ЗУ.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Novossyol сказал:

Буду искать способы оформить право собственности в виде выкупа ЗУ без торгов по преимущественному праву, на основании созданного ОН на ЗУ.

Да, и не забудьте, что решение, принятое "на основании ст.39.33,  ст.39.34 ЗК РФ" не дает лицу, в отношении которого оно принято, право на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства (п.4 ст.39.33 ЗК РФ). То есть с ОН могут возникнуть проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vols-vl сказал:

Да, и не забудьте, что решение, принятое "на основании ст.39.33,  ст.39.34 ЗК РФ" не дает лицу, в отношении которого оно принято, право на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства (п.4 ст.39.33 ЗК РФ). То есть с ОН могут возникнуть проблемы. 

...там идёт речь про ОКСы, а не про ОН, первое - это из сферы ГрК РФ, второе - из ГК РФ и коррелироваться между собой они не обязаны.

Есть такое выражение: "Всякий ОКС всегда является ОН, но не всякий ОН может являться ОКСом".)))

 

Дак у меня на основании ст. 39.36 ЗК РФ и должно было быть разрешение! Я ещё сам удивился и не понял, почему же выдали на основании "не моих" статей...(((

 

Вообще это не мои проблемы, а ОМСУ "накосячил" нихрена не понимая что и чем занимается и правовые различия, хотя должен знать лучше меня, это их работа а не моя, они за это деньги получают! Может это они спецом так сделали, умышленно злоупотребляя? Хотя в решении АС и говорится о перечне объектов по ППРФ №1300.

 

Кстати сейчас я подал заявление через МФЦ на новое разрешение (старое будет аннулировано, может даже и к лучшему), там как раз по тексту заявления есть упоминание оснований ст. 39.36 ЗК РФ и ППРФ №1300 и никаких ст. 39.33 и 39.34 ЗК РФ нет!

 

Ещё тогда, в далеком 2015 г. главный архитектор на личном приёме со мной спорила, что мой объект не подпадает под перечень ППРФ №1300 и у меня нет никаких оснований... Помню до ругани доходило от непонимания, какие же все же тупые местные чинуши!!! Зато зарплаты острые...

Надеюсь новое разрешение будет выдано корректно.

 

Опять же, возвращаясь к этому постулату:

Регистрировать право нельзя (на самом деле можно). О главе V.6 ЗК РФ

 

Ещё раз... мы ничего и не строили и не будем строить, просто юридически и документально исходя из физических и совокупных характеристик создадим новый ОН (на основании тех.плана и декларации), не являющийся ОКСом, не требующий РнС и не требующий акта ввода.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Novossyol сказал:

...там идёт речь про ОКСы, а не про ОН, первое - это из сферы ГрК РФ, второе - из ГК РФ и коррелироваться между собой они не обязаны.

Есть такое выражение: "Всякий ОКС всегда является ОН, но не всякий ОН может являться ОКСом".)))

МИнэкономразвития России в крайнее время агитирует за следующее: "Учитывая изложенное, в случае если объекты, речь о которых идет в обращении, построены и введены в эксплуатацию с получением разрешительной документации, т.е. как объекты капитального строительства, то такие объекты с большей степенью вероятности относятся к объектам недвижимости". То есть, фактически вывели формулу: ОН = ОКС + РнС. Исключения - случаи прямо предусмотренные законом, как пример, линейно-кабельные сооружения связи. Под эту формулу, вроде как, уже подписались Росреестр и ФНС. МЭС грозится в скором времени внести соответствующие изменения в законодательство.
 

2 часа назад, Novossyol сказал:

Ещё тогда, в далеком 2015 г. главный архитектор на личном приёме со мной спорила, что мой объект не подпадает под перечень ППРФ №1300 и у меня нет никаких оснований... Помню до ругани доходило от непонимания, какие же все же тупые местные чинуши!!! Зато зарплаты острые...

Правильно спорила. Линии и сооружения связи, как объекты, не требующие получения разрешения на строительство, были узаконены только в 2019 году Постановлением Правительства РФ №1064.

 

2 часа назад, Novossyol сказал:

Ещё раз... мы ничего и не строили и не будем строить, просто юридически и документально исходя из физических и совокупных характеристик создадим новый ОН (на основании тех.плана и декларации), не являющийся ОКСом, не требующий РнС и не требующий акта ввода.))

Вашими бы устами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, vols-vl сказал:

Исключения - случаи прямо предусмотренные законом, как пример, линейно-кабельные сооружения связи.

Ну да, ну да... Это не исключения, а всего лишь возможные варианты. Любят у нас "исключать", то есть "исчерпывающе ограничивать", но существо нашего бытия, оно многогранно и его по полочкам не разложишь.

В тех.плане на сооружение кадастровый инженер сможет сделать свои собственные выводы как специалист, относительно критериев сооружения как объекта недвижимости (опора на фундаменте, есть подведенные коммуникации, привязка к точке стояния разрешительной документацией по связи, то есть географическими координатами, что являет собой "невозможность перемещения без причинения существенного ущерба его назначению").

Да и вообще ФЗ "О связи" говорит о сооружениях связи как об ОН (а не как ОКС). И путь создания "сооружения связи" как ОН в этом законе никак не регламентирован.

25 минут назад, vols-vl сказал:

Правильно спорила. Линии и сооружения связи, как объекты, не требующие получения разрешения на строительство, были узаконены только в 2019 году Постановлением Правительства РФ №1064.

Что значит "правильно спорила", когда ППРФ №1300 от 03.12.2014 г. уже вовсю действовало в 2015 г., в том числе и после внесения изменений в ЗК РФ от 01.03.2015 г.? И моё сооружение именно попадало под п. 11 этого ППРФ (...иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство).

О чем спор? Все уже было урегулировано до меня! Перечень объектов и выдача разрешений для их размещения.

 

Притом что такие нормативные документы федерального уровня должны издаваться с малым разбегом, почти одновременно, в комплексе, а не с промежутком в 5 лет, дабы не создавать правовой вакуум. Как работать-то тогда в таких неопределенных условиях??? И эта проблема не моя, я веду свою уставную деятельность со всей разрешительной документацией - дайте мне возможность до конца оформить всё законно и в одночасье!

25 минут назад, vols-vl сказал:

Вашими бы устами...

А что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Novossyol сказал:

И моё сооружение именно попадало под п. 11 этого ППРФ (...иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство).

На каком основании? В каком, на тот момент, НПА были определены те самые "линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство"?

 

6 часов назад, Novossyol сказал:

В тех.плане на сооружение кадастровый инженер сможет сделать свои собственные выводы как специалист, относительно критериев сооружения как объекта недвижимости (опора на фундаменте, есть подведенные коммуникации, привязка к точке стояния разрешительной документацией по связи, то есть географическими координатами, что являет собой "невозможность перемещения без причинения существенного ущерба его назначению").

В то же время <кадастровый инженер обязан отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ в случае, если объект недвижимости, в отношении которого заказчик кадастровых работ предполагает выполнение таких работ, не является объектом недвижимости, в отношении которого осуществляется кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"> (подпункт 2 пункта 1 статьи 29.1 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"). При этом точных критериев "по закону" отнесения объектов к ОН нет, и хз когда они появятся, и появится ли вообще, как вы правильно пишите выше - "правовой вакуум". По вашему, чем будет при этом руководствоваться кадастровый инженер?

 

6 часов назад, Novossyol сказал:

А что не так?

Я сомневаюсь, что все будет так просто как вы это предполагаете. Но как я понял, ждать осталось недолго!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vols-vl сказал:

На каком основании? В каком, на тот момент, НПА были определены те самые "линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство"?

Это не мои проблемы. По вашему выходит что я законно создал объект в конкретной географической точке координат на местности, а разместить его не могу? Да бред это! Сколько таких объектов по РФ и все работают как-то... Да даже у нас у городе на публичке вижу подобные объекты.

8 часов назад, vols-vl сказал:

В то же время <кадастровый инженер обязан отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ

С чего это он обязан отказаться? Это его право, а не обязанность, КИ - независимое лицо. И опишет он так, как должно быть в соответствии с реальными характеристиками объекта.

8 часов назад, vols-vl сказал:

При этом точных критериев "по закону" отнесения объектов к ОН нет, и хз когда они появятся, и появится ли вообще, как вы правильно пишите выше - "правовой вакуум".

По закону может и нет, зато есть наработанная судебная практика и критерии в ней все описаны, в том числе и подпадающие под мои характеристики.

В частности вот:

https://e.rnk.ru/306425

и вот:

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/zrelov/1380885/

Цитата

Президиумом Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 24.09.2013 № 1160/13 установлены критерии отнесения объекта к объектам недвижимого имущества:

- обладание объектом полезными свойствами, которые могут быть использованы, независимо от земельного участка, на котором он находится;

- обладанием объектом полезными свойствами, которые могут быть использованы независимо от других находящихся на земельном участке зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества в предпринимательской или иной экономической деятельности собственника такого имущества;

- невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению.

Таким образом, только отвечая указанным критериям, объект может быть отнесен к объекту недвижимого имущества.

8 часов назад, vols-vl сказал:

По вашему, чем будет при этом руководствоваться кадастровый инженер?

Своими глазами, опытом и судебной практикой по РФ.

8 часов назад, vols-vl сказал:

Я сомневаюсь, что все будет так просто как вы это предполагаете.

Пусть "не так просто", но я до этого уже много чего прошел и кое-что знаю из этой "кухни". И пойду до конца, чего бы мне это не стоило, мне терять нечего - "ЗА РОГА И В СТОИЛО!" )))

8 часов назад, vols-vl сказал:

Но как я понял, ждать осталось недолго!?

Чего имелось ввиду "ждать"?

 

ЗЫ. Вот скрин с публички, подтверждающий статус "...иные сооружения связи"

ЗУ.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец получил новое разрешение на использование ЗУ на последующие 5 лет. Думал откажут, ан нет.)))

И указали уже верное основание - ст. 39.36 ЗК РФ.

Но... написали в тексте самого разрешения больше пунктов, чем было в первичном. Некоторые пункты немного напрягают... В первичном их не было вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2021 в 17:02, Novossyol сказал:

Сегодня наконец получил новое разрешение на использование ЗУ на последующие 5 лет. Думал откажут, ан нет.)))

И указали уже верное основание - ст. 39.36 ЗК РФ.

Но... написали в тексте самого разрешения больше пунктов, чем было в первичном. Некоторые пункты немного напрягают... В первичном их не было вообще!

Поздравляю! Когда собираетесь идти в Росреестр за госрегистрацией сооружения связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.