Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сколько свичей в линию работают?

Такая проблема.

На одной ветке в линию работали 11 свичей. Т.е. крайний абонент сидел на 11 м свиче от сервера. Свичи - акорпы

Некоторое время спустя, после подключения на этот свич еще одного абонента, начали теряться пакеты, свичи стали виснуть. Начинали виснуть причем с одного, по ходу дела тот "отвисал" - начинал виснуть следующий причем в произвольном месте.

Сократил число свичей до 10 - пакеты не пропадают, но виснуть продолжают. Мучился дней 10, менял разные свичи - один х... После заменил один Длинк (единственный во всей линии, остальные АсоrpЫ). Виснуть перестали. Но осталось подозрение - не из-за избыточного ли числа свичей сошел с ума Длинк.

Пробовать еще раз увеличивать число свичей пока не пробовал.

Кто чево подскажет: неужели 10 свичей в линию - максимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Порядка 45-50 работают, не виснут (реально) 2 года с лишним. Использую Repotec. Но обязательно с импульсными БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядка 45-50 работают, не виснут (реально) 2 года с лишним. Использую Repotec. Но обязательно с импульсными БП.

 

Ого - экстрималы!!! Цепочка 45 свитчей - это ж одуреть можно. 45*200=9000 метров - вот это да!!!!!! Это ж как вы от одной крайней точки до другой бегаете????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только умножать не на 200 надо, а на 100 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только умножать не на 200 надо, а на 100 :)

 

Ну тогда уже на 150 - что то среднее между 100 и 200. Да все равно - многовато в цепочке, 1 вылетает и все что за ним - тухнет. Хотя конечно если они закольцованы и выход в инет есть через каждые 7-8 свичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между неуправляемыми стоят маршрутизаторы или управляемые свичи?

45-50 как-то по космически получается. Если стоят, то через сколько неуправляемых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только умножать не на 200 надо, а на 100 :)

 

Ну тогда уже на 150 - что то среднее между 100 и 200.

 

Все же 100 или меньше. Ибо не всегда между свитчами максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

>45-50 как-то по космически получается.

 

у нас в одной цепочке стоит 63 Планет ФСД-803

и работает, уже год точно стоит.

 

 

>Это ж как вы от одной крайней точки до другой бегаете????

 

Не знаю как у них а у нас бегали!

Люди нам за это деньги платят. Сейчас правда на каждом свиче стоит пинговалка с ребуталкой и каждых 30 минут ребутит свитч на 0,5 секунды. Вполне хватает. Даже если что и подвисло так само ребутнулось и всё. в любом случае за 30 минут не успеем а так само все делает. Хотя если честно то ФСД-803 и сами по себе редко подвисают, у нас если за год было таких случаев 5-6 и то хорошо.

Единственное что так это сейчас на все 400 свитчей ставим бесперебойки а то в последнее время чето част свет стал пропадать на точках (ремонты какие-то РЭС ведет летом постоянно), и пропадает то на 4-5 часов а не приятно, а так ставим упс на на цепочку из 10 свитчей (5 вперед и 5 назад) и проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>45-50 как-то по космически получается.

 

у нас в одной цепочке стоит 63 Планет ФСД-803

и работает, уже год точно стоит.

 

 

>Это ж как вы от одной крайней точки до другой бегаете????

 

Не знаю как у них а у нас бегали!

Люди нам за это деньги платят. Сейчас правда на каждом свиче стоит пинговалка с ребуталкой и каждых 30 минут ребутит свитч на 0,5 секунды. Вполне хватает. Даже если что и подвисло так само ребутнулось и всё. в любом случае за 30 минут не успеем а так само все делает. Хотя если честно то ФСД-803 и сами по себе редко подвисают, у нас если за год было таких случаев 5-6 и то хорошо.

Единственное что так это сейчас на все 400 свитчей ставим бесперебойки а то в последнее время чето част свет стал пропадать на точках (ремонты какие-то РЭС ведет летом постоянно), и пропадает то на 4-5 часов а не приятно, а так ставим упс на на цепочку из 10 свитчей (5 вперед и 5 назад) и проблем нет.

 

А какое расстояние от 1 свича и до 63 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только умножать не на 200 надо, а на 100 :)

 

Ну тогда уже на 150 - что то среднее между 100 и 200.

 

Все же 100 или меньше. Ибо не всегда между свитчами максимум.

 

 

Ну если между домами 60 метров + по 20 метров на чердаках - то вот и есть 100. У меня меньше 100 метров очень редко воздушки встречаются, только когда дома практически в притык стоят друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядка 45-50 работают, не виснут (реально) 2 года с лишним. Использую Repotec. Но обязательно с импульсными БП.

 

Ааааа! наконец-то я нашел кого-то кто пользует репотеки массово!

Сами собираемся практически полностью работать с этим производителем - поэтому и хочеться услышать мнение о реальной работе их девайсов. Сейчас есть 3 RP-1716DT и 1 RP-1708K (этот пока просто лежит).

RP-1716DT - очень приятные пока что :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40-60 свитчей... этож какая скорость у последнего клиента?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

>40-60 свитчей... этож какая скорость у последнего клиента?!

 

 

В инет 256к у нас на серваке зажата а по локалке 100 Мб, причем нормальных

Просто сетка построенна по всем правилам и поэтому работает.

 

 

>А какое расстояние от 1 свича и до 63 ???

 

Чуть меньше 7км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос для расширения кругозора: какое время пинга от первого до последнего свитча? Как утверждалось на ХАБ.РУ Контра при таком количестве свитчей напоминает пошаговую стратегию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Не знаю как при 60-100 свитчах у нас при цепочке в 37 свитчей и длине почти 5 км в контру гоняют без проблем (это при том что одновременно на серваке до 30 человек из этой цепи висят)

А пинги такие стандартный идет 2-3мс, а по 65000 байт 25-35мс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как при 60-100 свитчах у нас при цепочке в 37 свитчей и длине почти 5 км в контру гоняют без проблем (это при том что одновременно на серваке до 30 человек из этой цепи висят)

А пинги такие стандартный идет 2-3мс, а по 65000 байт 25-35мс

 

А что за свитчи??? какая максимальная длина была между свичами???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инет 256к у нас на серваке зажата а по локалке 100 Мб, причем нормальных  

Просто сетка построенна по всем правилам и поэтому работает.  

256k это возможно, но вот 100 нормальных это как? Вы не путайте скорость подключения со сростью реальной передачи данных. 100 возможна тока если у вас кроме одного клиента и сервака ни кого нет.

А вот на счет правил поспорить не могу, давно не заглядывал книшки. Может что новенькое и появилось.

А вы в книгу рекордов Гинеса не подавали заявку случаем. Говорю на полном серьезе, сам наверное увидел что тут все офигели от такого результата.

Вопрос для расширения кругозора: какое время пинга от первого до последнего свитча?

тоже интерестно услышать ответ.

А вообще я то наивный боялся что у меня что то тупить начнет если я три свича от центрального комутатора на котором серваки стоят в одну сторону пущу и три в другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я то наивный боялся что у меня что то тупить начнет если я три свича от центрального комутатора на котором серваки стоят в одну сторону пущу и три в другую.

Я больше 7-8 от сервера боюсь в линию ставить, лучше уж я где нитьв отм месте канал еще один подведу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну народ вы изгумляетесь... 10 и >свичей вряд... ето садомазахизьм.. чесное слово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж! При такой (до 50-60 свитчей) протяжённости магистрали траблы то замучаешься локализовывать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkjkj, ты бы сказал какие у вас там ребутилки стоят... уж если у вас при етом все работает то у меня и подавно должно... ето прям лучшая реклама может... а вообще вы не задумывались всетаки сеть на сегменты разбивать и потом ети сегменты оптикой... всетаки думаю привашем построении *** таких мыслей поводов много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.