Перейти к содержимому
Калькуляторы

Магистратура, Питер или Казань?

прив, я заканчиваю бакалавриат в КНИТУ им. А. Н. Туполева (бывший КАИ), и уже давно пора думать про магистратуру.

хочу посоветоваться со старшими товарищами :)

есть возможность остаться в Казани, тут есть какая-никакая работа, не совсем то что хотелось бы, но пока устраивает. поступая на первый курс я ожидал немного другого, уже сейчас, например, я вижу что по специальности почти ничего не дают, на работе все самостоятельно приходиться изучать. боюсь что магистратура тоже будет подобной.

друзья зовут поступать в Питер, предложение заманчивое, в Москву я бы сразу отказался, а тут Питер :) поступать есть возможность на бюджет, с общагой проблем не должно быть. поступать хочу на специальность связанную с сетями, хочется поработать с настоящим железом. это получается какой-нибудь провайдер, инженер тех. отдела или подобное.

судя по словам моих знакомых в питерских вузах подготовка лучше, но с другой стороны КАИ знают очень многие, а питерских вузов я назову может парочку. еще один переезд в другой город не пугает, опыт? так сказать, есть :)

как котируются питерские вузы? кого скорее возьмут на работу? мб кто знает каких специалистов (качество подготовки) готовят в питере?

очень нужны советы, я сейчас тупо не знаю стоит ли заморачиваться с Питером или оставаться в Казани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сторонний взгляд.

Сейчас Бонч в фаворе.

Но если жил, учился и закончил в Казани - чего не ймется.

А на Запад не посылают? ;О)

Пробивай учебу на Западе - и потом работая в корпорации ВОЛДтелеком - страна работы уже будет не так важна.

А в Казань всегда на могилы предков в отпуск...

 

P.S.

Обидно что МТУСИ (родной МИС совсем не рассматривают), а почти все застрельщики времен СССР там были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас Бонч в фаворе.

Да ну бросьте, шаражка...Вот только для понтов, что, мол, Бонч закончил.

 

Sergey_KZN116

В бонче вы точно с оборудованием не поработаете, ну только если с полуживым советским

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в Бонче на курсах пару недель назад, с оборудованием там теперь проблем нет, не успевают устанавливать. По материальной базе там теперь всё очень хорошо. А вот с качеством выпускников по отдельным направлениям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну скажем, если желание учиться есть (не зубрить всякие менеджменты и прочее, а реально осваивать предмет специальности), голова вроде есть :) , опыт небольшой тоже есть, как официальный, так и шабашки, стоит ли в этот вуз поступать?

специалиста какого вуза предпочтут работодатели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

специалиста какого вуза предпочтут работодатели?

Работодателям пофиг, только конкретные знания и умения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем пофиг, из Бонча с некоторых кафедр заранее всех с руками отрывают, а так масса - болото жуткое. Рекомендую к Красову или Гольдштейну податься.

Изменено пользователем m.egorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из Бонча с некоторых кафедр заранее всех с руками отрывают

Кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из Бонча с некоторых кафедр заранее всех с руками отрывают

Кто?

Ага, действительно, кто и с каких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда учился в аспирантуре (2003-2006) студенты старших курсов кафедры защиты информации были поголовно трудоустроены, я им мог предложить работу в ТТК, которая никого не заинтересовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

студенты старших курсов кафедры защиты информации были поголовно трудоустроены

Куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающий учиться и изучать - сделает это в любом ВУЗе. Желающим получать "практические навыки" следует отправляться а) в техникум б) сразу работать. Институт практических навыков не дает, он дает фундаментальное образование, которое ПОТОМ определяет скорость и осмысленность появления этих практических навыков.

 

Очередной раз повторюсь: в области теории связи за последние много-много лет фундаментально не поменялось НИЧЕГО! Рюшки и оборки, частности технологий, скорости на порядок - но это детали и количественные изменения. Если понимаешь, как работает частотное мультиплексирование - то врубаешься и в КТВ и в DWDM. Если понимаешь как распространяются сигналы в разных средах - стекле, металле, воздухе и так далее - то нет проблем ни с какими технологиями связи, все можно понять. Связь - это физика и математика, и только потом уж частные моменты конкретной реализации.

 

А если хочешь, чтобы тебя научили "настраивать оборудование Циско" - то это реально уровень техникума, не более.

 

Поэтому выбор прост: либо серьезно изучать теорию и потом иметь возможность, пусть не так быстро, но стать действительно серьезным Инженером, архитектором, системщиком. Либо, как многие здесь предлагают, забить, научиться заколачивать команды не понимая происходящих процессов и всю жизнь жить техником по настройке всякой херни, не способным выйти за рамки man/FAQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато Казань город реально красивый и относительно комфортный.

В Питере быстро придет характерная бледность и апатия к жизни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.