Перейти к содержимому
Калькуляторы

Sergey_KZN116

Пользователи
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 подписчик

О Sergey_KZN116

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. хочется все нормально сделать, а в итоге какие-то дебильные отговорки и полное нежелание сотрудничать. Эр Телеком же кстати пошел навстречу и очень неплохо скинул в цене. а в администрации вуза фигня... вопрос бы пробил, надо только знать где.. плюс я сам еще студент и два года учится надо, а терять общагу/вуз из-за нестыковок с администрацией не хочется
  2. Прив всем, я занимаюсь сеткой и инетом в общаге, сейчас у нас есть кое-как пропихнутый корпоративный договор с Эр Телеком на 5 Мбит/сек. для общаги этого мало, поэтому дополнительно по той же оптике я юзаю еще пару физ. договоров (знаю что не хорошо, но выкручиваться надо как-то, Эр Телеком пока глаза на это закрывает). Сейчас появился товарищ, который сосет откуда-то канал, предлагает подключить 4 ваймакса по 70 Мбит/сек. на мой взгляд фигня какая-то. Слишком большие скорости за маленькие суммы (порядка 12 тыр). в связи с этим вопрос, как лучше подключить общагу и мировой паутине? ситуация осложняется тем, что никакой поддержки со стороны вуза нету, сбор денег и оплата всего на мне. официально у нас таттелеком-вайфай и не более, а есть люди со стационарными компами. я хочу узнать как вообще операторы работают с общагами, заключают ли договор с вузом или с каждым пользователем отдельно? с кем (со стороны оператора) нужно на эти темы говорить?
  3. ну скажем, если желание учиться есть (не зубрить всякие менеджменты и прочее, а реально осваивать предмет специальности), голова вроде есть :) , опыт небольшой тоже есть, как официальный, так и шабашки, стоит ли в этот вуз поступать? специалиста какого вуза предпочтут работодатели?
  4. прив, я заканчиваю бакалавриат в КНИТУ им. А. Н. Туполева (бывший КАИ), и уже давно пора думать про магистратуру. хочу посоветоваться со старшими товарищами :) есть возможность остаться в Казани, тут есть какая-никакая работа, не совсем то что хотелось бы, но пока устраивает. поступая на первый курс я ожидал немного другого, уже сейчас, например, я вижу что по специальности почти ничего не дают, на работе все самостоятельно приходиться изучать. боюсь что магистратура тоже будет подобной. друзья зовут поступать в Питер, предложение заманчивое, в Москву я бы сразу отказался, а тут Питер :) поступать есть возможность на бюджет, с общагой проблем не должно быть. поступать хочу на специальность связанную с сетями, хочется поработать с настоящим железом. это получается какой-нибудь провайдер, инженер тех. отдела или подобное. судя по словам моих знакомых в питерских вузах подготовка лучше, но с другой стороны КАИ знают очень многие, а питерских вузов я назову может парочку. еще один переезд в другой город не пугает, опыт? так сказать, есть :) как котируются питерские вузы? кого скорее возьмут на работу? мб кто знает каких специалистов (качество подготовки) готовят в питере? очень нужны советы, я сейчас тупо не знаю стоит ли заморачиваться с Питером или оставаться в Казани.
  5. Здравствуйте, осилил таки всю тему, пришел к выводу что у меня может быть та же проблема. Кратко о сети: сетка общажная, строилась до меня тремя админами, кое где попадаются даже хабы, которые я стараюсь заменять хотя бы на длинки, на один этаж нашли бу коммутатор dlink3026, от него в четные комнаты идет по хвосту к свичам, tplinkи dlink, от них же уже к людям. на других этажах сеть представляет собой жуткую лапшу с парой длинковских 24-х портовых свичей, от которых в идут хвосты к клиентам. в итоге к сервакам идет по одному кабелю на этаж. сервака два, по два этажа на сервак, в ходе экспериментов получилась что на каждый этаж по сетевухе, сетевуха для инета (пппое) и сетевуха для связи между сервами. знаю что не очень правильно так делать, но управляшек больше нет, что б нормально сделать. на каждом серве стоит Archlinux Linux 2.6.35-ARCH #1 SMP PREEMPT Wed Sep 29 07:17:20 UTC 2010 i686 Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.00GHz GenuineIntel GNU/Linux поднят нат, фильтрация по маку и айпи (iptables), дхцп и шейпер (traffic control, без хеш-таблиц, руки не доходят сделать). Все прекрасно работало, железо практически не загружалось, скорости по тарифу и тд. Иногда же начинались проблемы связанные с огромными задержками пакетов. в результате dhcp не раздавал адреса, ответ от серва доходил после смены xid. у получивших адрес интернет был, но с задержками. грешили на железо (в связи с чем появилась туча сетевух, паяные материнки и бп), железо оказалось в порядке, были варианты с забитыми буферами, в логах оказалось пусто, серв думал что работал в штатном режиме. недавно экспериментально установил, что при отключении шейпера работоспособность восстанавливается, адреса уже раздаются, инет работает, задержки есть, но уже меньше. Шейпер же нужен обязательно, клиентов много (порядка 100), канал не резиновый (по 20 заявленных Мбит на серв, в реале до 15 Мбит). при загрузке канала до 5 Мбит/с pps возрастает до 10К. пакеты в основном (70-80%) до 500 байт. практического опыта у меня очень не много, оценить насколько большая это нагрузка я не могу. надеюсь на вашу помощь :) зы при необходимости предоставлю любую инфу :)