Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мониторинг качества IPTV потока

В 24.12.2020 в 18:25, Желающий сказал:

Друзья, кто чем мониторит iptv?

 

Посмотрите решение от Elecard Boro, есть анализ QOS\QOE параметров, TR 101 290 и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатную версию Cesbo astra уже предлагали?

Умеет анализировать мультикаст поток. В линуксе можно запустить сколько угодно таких процессов на любое количество каналов. Показывает ошибки Scrambled и CC. Если к ней прикрутить какой-нибудь веб интерфейс получится дёшево и сердито. Мы её так же запускаем на абонентских STB MAG-245. В любое место сети можно поставить такую приставку в качестве удалённого зонда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет
Стараюсь запустить IPTV сервис для чего закупаю потоки каналов для рестрима.
Возникла проблема что часто стримы падают.
Ищу человека который проконсультирует как отслеживать стабильность работы каналов.
Готов к платным консультациям в чате телеграмма.
Просьба написать в личку тем кто может помочь с этой проблемой.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2022 в 00:37, mookoo сказал:

Всем привет
Стараюсь запустить IPTV сервис для чего закупаю потоки каналов для рестрима.
Возникла проблема что часто стримы падают.
Ищу человека который проконсультирует как отслеживать стабильность работы каналов.
Готов к платным консультациям в чате телеграмма.
Просьба написать в личку тем кто может помочь с этой проблемой.
Спасибо!

У нас стоит Flussonic, для вещания в юникаст. С него Прометей снимает показания потока. Загоняем в Графану для наглядности и шлём в телеграм сообщения, если битрейт падает ниже определенного уровня. Не сказать, что Flussonic бюджетное решение, но так как у нас он всё-равно используется, для нас решение вполне, знаем о падении канала, прежде чем об этом сообщит абонент на тех поддержку. И так же имеем статистику битрейта-падения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к тем, кто уже определился чем мониторить. Допустим вы видите ошибки. Сколько ошибок нужно увидеть чтобы оторвать пятую точку от рабочего места и начать диагностику сети? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно не общее количество ошибок, а их количество за какой то интервал времени, потому что 1000 ошибок за год и 1000 ошибок за последнюю минуту совсем разный сервис дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ivan_83 Само собой, это понятно. Допустим одна CC ошибка в час или 24 в день per channel это много или мало? у кого сколько ошибок прилетает за сутки на каждый канал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxkst Вы бы стандарт открыли 

называется ETR101290 

там описано сколько , каких , и в какой период допускается 

 

777.thumb.JPG.995cad584442c0ac143aa8d43d18a37f.JPG

 

666.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2022 в 18:14, sky star сказал:

Вы бы стандарт открыли 

называется ETR101290 

там описано сколько , каких , и в какой период допускается 

Нука, ткните меня носом туда, с размаху, чтобы я прям увидел, сколько continuity_counter errors допускается в сутки на каждый канал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 19:30, maxkst сказал:

Я не понимаю вот таких выс....ов, честно. Ну не хочется помогать - нефиг лезть, я так считаю. Повыпендриваться можно было и дома на кухне 

Не обращайте внимания, это у ненужно телефонистов и ненужно телевизионщиков такой комплекс бога со времён совка остался, они не понимают токсичности своего поведения в современных реалиях, а их поведение время от времени подкрепляется подработками за деньги, когда они применяют свои тайные аккультные знания и чувствуют себя незаменимыми. :)

 

А error rate должен быть где то описан в стандартах, ищите лучше.

 

 

В 07.06.2022 в 20:54, sky star сказал:

вот еще повод задуматься свои ли Вы делом занимаетесь милейший ,

на своем ли Вы месте ,

и о качестве Вами выполняемой работы

Да как бы всем похер уже на это тв, оно доживает по остаточному принципу.

У меня вон в планшете лаймHD и ещё какой то такое приложение на халяву это ваше тв показывает, и то не интересно.

Те это уже бесплатно раздают, что говорит о никаком спросе, пирамида уже сыпется во всю, скоро денег от рекламодателей не станет и вещатели скукожатся до дотационных мультиплексов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2022 в 11:06, Ivan_83 сказал:

Да как бы всем похер

если это было бы так ,

то столько много строчек бы не писали 

 

и это еще раз доказывает что Ваш мирок очень узок и Вы о людях вообще в курсе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2022 в 00:01, sky star сказал:

и это еще раз доказывает что Ваш мирок очень узок и Вы о людях вообще в курсе

Что то вымерли все тв и телефонные динозавры и тут и на вашем форуме телевизионщиков. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2022 в 21:06, Ivan_83 сказал:

А error rate должен быть где то описан в стандартах, ищите лучше.

Elecard приглашает принять участие в вебинаре 16 июня как раз по похожей теме “Стратегии мониторинга качества прямых трансляций спортивных мероприятий”. Наврятли смогу принять участие из-за разницы во времени.

 

В 07.06.2022 в 21:06, Ivan_83 сказал:

Не обращайте внимания, это у ненужно телефонистов и ненужно телевизионщиков такой комплекс бога

Ну я понимаю, потешить свое ЧСВ немножко, а потом можно и спуститься с небес и подсказать. Но конкретно этот персонаж продолжает изображать из себя эксперта недосягаемого уровня. 

 

В 07.06.2022 в 15:54, sky star сказал:

но гитары у меня не было ,

с начала на досточке

Психологи считают, что все проблемы идут из детства )) Пожалуй соглашусь ))

 

В 07.06.2022 в 21:06, Ivan_83 сказал:

А error rate должен быть где то описан в стандартах, ищите лучше.

Спрашивал сетевика одного, как он делает тест сети Ethernet своим тестером на соответствие RFC. Он мне дал понять, что threshold на pass или fail можно любой выставить, под конкретный SLA.

А его уже кто какой хочет, тот такой и заказывает. Про SLA с абонентом сети кабельного телевидения честно скажу - не слыхал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2022 в 22:06, sky star сказал:

У Вас не верная информация , но и это доказывает еще раз что Вы выдаете свое желаемое за действительное , а это фейк !

Покажите нам прогресс в бродкастинге ТВ последние 3 года.

Онлайн за это время перешёл на h.265, av1, начал раздавать в 8к, и это не тестовые трансляции по 1-2 на шарик где то у азиатов, это вполне себе прод.

 

В 10.06.2022 в 16:40, maxkst сказал:

Спрашивал сетевика одного, как он делает тест сети Ethernet своим тестером на соответствие RFC. Он мне дал понять, что threshold на pass или fail можно любой выставить, под конкретный SLA.

Не релевантная инфа :)

Я когда то читал доку или раздел в какой то доке про качество mpeg2-ts потока, и часть кодил себе в msd.

Возможно там разный пороговый error rate будет под mpeg2 и h.264, оследний заметно чувствительнее к ошибкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2022 в 19:35, sky star сказал:

с умственными возможностями детского сада трусы на лямках ,

а всего то было надо --   в детстве хорошими люлями  выбить лень

Часто трудолюбие идёт только во вред по жизни: трудолюбивый человек будет работать, не ленится, а ленивый будет думать как работу оптимизировать чтобы ничего не делать и получать заданный результат.

Типичный подход трудолюбивого человека: раз надо больше денег - значит надо больше работать. Мысль о том чтобы получать деньги каким то другим способом в требуемых колличествах, хотя бы устройством на более оплачиваемую работу в другое место таких как правило не посещает. )

 

Даже сам термин: "трудолюбие" - это противоестественная патология )

 

В 10.06.2022 в 19:35, sky star сказал:

господин эксперт расскажите нам о прогрессе в сфере легкой промышленности в последние три года

У нас тут в инете уже 8к взлетает, 4к - повседневность, 16к - какие то тестовые вещи есть.

Сосбтвенно я ниже 1080p смотрю редко, в основном это какое то редкое или старое или ютуберов где говорильня плошная.

Щас ещё и HDR часто.

 

А у вас там в DVB/mpeg2-ts всё ещё мыло 480p, и надо программу передачь читать чтобы нужный фильм не пропустить?)

 

PS: в лёгкой промышленности я не специалист, но прогресс там в том, что я теперь в лёгкой и тонкой куртке всю зиму хожу и не мёрзну, всратые шубы ушли на помойку.

А если посмотреть на горнолыжную амуницию то там вообще хайтек полнейший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2022 в 08:11, Ivan_83 сказал:

Часто трудолюбие идёт только во вред по жизни

Вы серьезно ? 

Или Вы в это верите ?

В 11.06.2022 в 08:11, Ivan_83 сказал:

У нас тут в инете уже 8к взлетает, 4к - повседневность, 16к - какие то тестовые вещи есть.

расскажите мне за цену панелей которые могут это показать ,

а за одно покажите фото Вашего монитора на котором Вы смотрите 16k ,

я за Вас по радуюсь ,

но вот что то мне подсказывает что у Вас нет 16k нет и 8k и нет даже 4k панелько что бы смотреть той контент 

 

 

В 11.06.2022 в 08:11, Ivan_83 сказал:

ещё мыло 480p

о5ть фейк 

 

В 11.06.2022 в 08:11, Ivan_83 сказал:

что я теперь в лёгкой и тонкой куртке всю зиму хожу и не мёрзну,

в Тюмени проживаете , или в Тынде , или может в Якутске ?

Но почему то уверен что в MSK , от метро до метро 

напомню , у нас страна где зима 9 месяцев году ,

и отдельно напомню что страна Россия чуть больше чем садовое кольцо 

 

В 11.06.2022 в 08:11, Ivan_83 сказал:

А если посмотреть на горнолыжную амуницию то там вообще хайтек полнейший.

да особенно в ценовом сегменте повседневной жизни 

 

теперь Вы пробили очередное дно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2022 в 14:35, sky star сказал:

я тоже , лень с детства не выбитая плетью это проблема , 

в жизни все чаще и чаще встречаются взрослые мужчины 

с умственными возможностями детского сада трусы на лямках ,

а всего то было надо --   в детстве хорошими люлями  выбить лень 

Вы вообще в школу ходили? Если да, то зачем? Лень было самому учиться по книжкам? А не западло было слушать учителя, вопросы задавать? 

Мне лично не сложно задавать интересующие вопросы. А вот вам видимо проще тут часами эту ахинею писать, вместо того чтобы потратить минуту и дать простой ответ.

 

Задам свой вопрос еще раз. Просьба скайстару - проигнорируйте, хватит тут флудить!

Сколько CC errors в день на канал допускается на стороне абонента?

Где это количество задокументировано?   

Изменено пользователем maxkst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.