Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создал делетантскую wi-fi сеть в поселке

Не надо никаких ТИ, это решение уже не имеет никакого смысла т.к. морально устарело.

 

кто вам сказал такую чушь?? на 100 рыл, на офис, школу, ТИ отменное решение с соблюдением всего всего.

для хомяка ни нужно никаких знаний только мануал освоить с сайта производителя и работет 24/7/365

 

сам сидел для канала до 100 мбит в мир на ТИ и нах не нужно ничего было. настройка гибкая и тд

 

устарели ВЫ с о своими мозгами, точнее то что сидите на зря плате и тулите только одно во все что можно

+100

 

У меня у самого был ТИ когда-то, потом перед ним для авторизации поставили микротик

спрашивается нахера???

 

У меня у самого был ТИ когда-то, потом перед ним для авторизации поставили микротик, а позже и вовсе выкинули ТИ, после этого сеть стала работать намного лучше и уменьшилась задержка. Раньше это было единственное решение для новичков, сейчас есть намного лучше.

факты есть чем лучше???

к примеру биллинг тарифы шейпер роутер....у меня это всё в одном решении на базе ТИ и окно 2003...поставил и работает незаглядывая уже наверно лет 5-6

 

В 30-40 тысяч реально уложиться?

По сравнению с Вами, я вообще чайник в этих вопросах.

уложится с чем?

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо взять микротик на доступ, далее решить как будете подключать клиентов. Самое простое это PPPoE, у антенны и клиента будет один и тот же адрес и вы можете поменять эти адреса у себя на сервере, и они автоматически у всех поменяются. Биллинг при таком количестве клиентов не нужен, можно обсчитывать их в табличке и вручную включать и выключать. Когда пойдет прибыль уже задумаетесь о том в каком направлении двигаться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в табличке и вручную включать и выключать

реально когда абонентов не более 5-10 ..та и занятся нечем

по мне так лучше сразу ставить и рулить....пока разбираетесь абоненты наберутся и ненадо будет переделывать

клиентские точки в режиме роутера с авторизацией на ТИ и нет проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в табличке и вручную включать и выключать

реально когда абонентов не более 5-10 ..та и занятся нечем

по мне так лучше сразу ставить и рулить....пока разбираетесь абоненты наберутся и ненадо будет переделывать

клиентские точки в режиме роутера с авторизацией на ТИ и нет проблем

 

Вот как раз с ТИ и будут проблемы. Т.к. в этом случае придется вести базу клиентских точек и соответствия их адресов=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в табличке и вручную включать и выключать

реально когда абонентов не более 5-10 ..та и занятся нечем

по мне так лучше сразу ставить и рулить....пока разбираетесь абоненты наберутся и ненадо будет переделывать

клиентские точки в режиме роутера с авторизацией на ТИ и нет проблем

 

Вот как раз с ТИ и будут проблемы. Т.к. в этом случае придется вести базу клиентских точек и соответствия их адресов=)

***ец. А микротик что сам базу клиентских точек ведет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша Йота не резиновая, совет - ищите возможность взять нормальный канал на 5 ГГц радиомостом. После этого можно покупать серьезное оборужование. То что вы делаете сейчас - называется воровство, должны понимать что это в любое время может прекратится... резко. А ваши абоннты вас же и нагнут,им то без разницы откуда у вас интернет, ведь деньги платят вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у самого был ТИ когда-то, потом перед ним для авторизации поставили микротик

спрашивается нахера???

 

Что бы защитить ТИ от мусора и авторизовывать по PPPoE.

 

У меня у самого был ТИ когда-то, потом перед ним для авторизации поставили микротик, а позже и вовсе выкинули ТИ, после этого сеть стала работать намного лучше и уменьшилась задержка. Раньше это было единственное решение для новичков, сейчас есть намного лучше.

факты есть чем лучше???

к примеру биллинг тарифы шейпер роутер....у меня это всё в одном решении на базе ТИ и окно 2003...поставил и работает незаглядывая уже наверно лет 5-6

 

Задержка сразу уменьшилась, шейпера лучше заработали без дропов и появилась возможность ставить параллельно несколько железок, что в случае ТИ вообще не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы защитить ТИ от мусора и авторизовывать по PPPoE.

ТИ тоже может авторизовывать по PPPoE и по IP и привязка к мак

о каком мусоре вы говорите ?

 

появилась возможность ставить параллельно несколько железок, что в случае ТИ вообще не возможно.

а куда несколька железок???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о каком мусоре вы говорите ?

 

бродкастовом, рррое как знаете работает по 2 уровню, поэтому клиент должен быть в едином бродкастовом домене, я не беру когда в сегментированной сети рррое запросы сваливают управляемым свичем на доступе в один влан и тд

 

 

Задержка сразу уменьшилась, шейпера лучше заработали без дропов

а вот это очередной бред, 2003*64 винда на проце средненьком легко прожевывает трафик до 200 мбит, ну вносит задержку 2-4 мс это не критично, а шейпер он и в африке шейпер, что под ТИ что под МТ все равно дропает лишний трафик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы защитить ТИ от мусора и авторизовывать по PPPoE.

ТИ тоже может авторизовывать по PPPoE и по IP и привязка к мак

о каком мусоре вы говорите ?

 

PPPoE на винде? Жуть какая.

 

появилась возможность ставить параллельно несколько железок, что в случае ТИ вообще не возможно.

а куда несколька железок???

 

Для резерва и распределения нагрузки.

 

Задержка сразу уменьшилась, шейпера лучше заработали без дропов

а вот это очередной бред, 2003*64 винда на проце средненьком легко прожевывает трафик до 200 мбит, ну вносит задержку 2-4 мс это не критично, а шейпер он и в африке шейпер, что под ТИ что под МТ все равно дропает лишний трафик

 

200мбит и RB2011 прогонит, при этом не будет дропать пакеты, а помещать их в буфер. Что позволит экономно расходовать входящий канал - что дропать пакет, если он уже на интерфейс пришел, его нужно принять и передать клиенту с задержкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для резерва и распределения нагрузки.

для домашней сети на несколька десятков человек не актуально я думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200мбит и RB2011 прогонит, при этом не будет дропать пакеты, а помещать их в буфер. Что позволит экономно расходовать входящий канал - что дропать пакет, если он уже на интерфейс пришел, его нужно принять и передать клиенту с задержкой

Это верно.

Только это касается скорее udp протокола, в случае с tcp дела обстоят по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200мбит и RB2011 прогонит, при этом не будет дропать пакеты, а помещать их в буфер. Что позволит экономно расходовать входящий канал - что дропать пакет, если он уже на интерфейс пришел, его нужно принять и передать клиенту с задержкой

Это верно.

Только это касается скорее udp протокола, в случае с tcp дела обстоят по другому.

 

Все обстоит аналогично. По нагрузке что UDP, что TCP никакой разницы, вся проблема в том, что TCP рассылает маленькие пакеты подтверждения, которые занимают пакетную производительность.

 

Для резерва и распределения нагрузки.

для домашней сети на несколька десятков человек не актуально я думаю

 

Как раз актуально, если одного канала инета не хватает, может потребоваться подключение второго и третьего. А резерв - бросить коробочку рядом и пусть лежит ждет своего часа, или работают параллельно, каждая по своему каналу, ведь если подключение к одному провайдеру двумя логинами - то лучше каждый подключить на свою железку, иначе работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для резерва и распределения нагрузки.

для домашней сети на несколька десятков человек не актуально я думаю

Например канал от одного провайдера падает, переключаем всех на резерв от другого провайдера, посредством микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как смешно читать свои сообщения спустя 4 года))))))

Всем привет! Сеть до сих пор живет и расширяется, но работает совсем по другому.

Модем - Mikrotik RB951Ui-2HnD - ТД TP-LINK TL-WA5210G

У клиента - TP-LINK TL-WA5210G или Ubiquiti NanoStation Loco M2 в режиме клиента - маршрутизатор раздает инет по дому + отсекает торренты

После установки пары Модем-микротик забыл вообще про проблемы с сетью, все работает стабильно. Клиентов которые что либо качают у меня практически нет, обычно нагрузка 0-3 Мбит\с, клиентов всего 11, но в последнее время желающих подключиться прибавилось.

Заказал и думаю поставить на крыше Mikrotik SXT G-2HnD с модемом внутри или снаружи или с антенной, как лучше будет ловить.Но как всегда поторопился, наткнулся на Mikrotik OmniTIK U-5HnD с такой же возможностью воткнуть модем. Расстояние до клиентов у меня 500-600 метров прямой видимости, где-то не прямой, но ТД отлично видят друг друга. У клиентов буду ставить Mikrotik SXT Lite2 или Mikrotik SXT Lite5 соответственно. Подскажите пожалуйста, стоит ли отказаться от Mikrotik SXT G-2HnD в пользу Mikrotik OmniTIK U-5HnD ?

Всем заранее спасибо за советы!

Изменено пользователем Rusland102

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет,скажи а как решил вопрос с учетом? карандаш и листок или все же что то понормальнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш и листок, когда клиентов поболее с этим проблема.

Половина клиентов платят на карту сбербанка.

Планирую подымать цены и при оплате за сразу год делать хорошую скидку

Изменено пользователем Rusland102

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую подымать цены и при оплате за сразу год делать хорошую скидку

да вы оптимист, получите бабки сразу, профукаете и потом 11 месяцев бесплатно кормить клиента....

 

с экономической точки зрения это выгодно когда вы крупный игрок и клиентов у вас более 3-4 тысяч

 

в пионерии это не прокатит, не сложиться бизнес по тем или иным причинам - будете должны как земля колхозу....

 

Карандаш и листок

а это вообще ппц полный, куча билингов с бесплатными 5-10 клиентами.....какой карандаш???? какая бумажка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, стоит ли отказаться от Mikrotik SXT G-2HnD в пользу Mikrotik OmniTIK U-5HnD ?

 

Конечно, ведь в 5ггц и скорости выше, и помех меньше.

 

а это вообще ппц полный, куча билингов с бесплатными 5-10 клиентами.....какой карандаш???? какая бумажка???

 

Конечно, он будет стоять и автоматически обслуживать клиентов, давать им обещанный платеж, автоматически принимать оплату через электронные деньги и т.п. При этом не будет нужно выслушивать звонки от клиентов с просьбами не отключать т.к. заплатит через пару дней и т.п. Некоторые микропровайдеры по 3-5 лет ведут учет на бумажке или табличке экселя, а после ставят биллинг и понимают, что много лет ерундой занимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.