Перейти к содержимому
Калькуляторы

Узкое место в шейпере на linux NASах

Это я всё к тому, что, на мой взгляд, неправильно шейпить прямо на BRAS на Линуксе.

Почему? Как раз при bras'ах 'все в одном' в принципе нет проблем с масштабированием и отказоустойчивостью, удобно. Идеологически правильнее конечно отдельным сервером шейпить и еще одним НАТить, но ведь их придется дублировать да и железо будет уже не ширпотребное. На эти деньги можно еще десяток брасов собрать для тройного резервирования и жевания многих гигабит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетевки привязаны к ядрам, загрузка не превышает 50%

hyper threading выключен? если включен то загрузка считайте 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я всё к тому, что, на мой взгляд, неправильно шейпить прямо на BRAS на Линуксе.

Почему? Как раз при bras'ах 'все в одном' в принципе нет проблем с масштабированием и отказоустойчивостью, удобно. Идеологически правильнее конечно отдельным сервером шейпить и еще одним НАТить, но ведь их придется дублировать да и железо будет уже не ширпотребное. На эти деньги можно еще десяток брасов собрать для тройного резервирования и жевания многих гигабит :)

Не понял. Почему при разделении нагрузки на 2 сервера у вас вдруг железо становится из "ширпотребного" "не ширпотребным"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыкните где почитать если не сложно, наш биллинг и с радиусом то работает с помощью костылей, все придется прикручивать ручками.

RFC3576

Его реализация для pppd - radcoad (тута постил тему), живет на моих брасах собссно с год без приключений. Хоть и выглядит коряво ввиду отсутствия времени и острой необходимости чистки кода.

Побтверждаю. У меня то же живет уже почти полгода в продакшене. Работает как часы. И хрен с ним с кодом))))

Весь вопрос в возможности Биллинга посылать нужные CoA пакеты. А именно в моменты смены тарифного плана не разрывать сессию а слать CoA пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетевки привязаны к ядрам, загрузка не превышает 50%

hyper threading выключен? если включен то загрузка считайте 100%

Выключен, точнее его на тех процессорах нет.

 

Не понял. Почему при разделении нагрузки на 2 сервера у вас вдруг железо становится из "ширпотребного" "не ширпотребным"? :)

Скорее наоборот. 5 брасов шейпящих по 400мбит можно собрать на дешевом офисном г-не, если же шейпинг вынести на отдельную машину - требования к железу будут уже совсем другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял. Почему при разделении нагрузки на 2 сервера у вас вдруг железо становится из "ширпотребного" "не ширпотребным"? :)

Скорее наоборот. 5 брасов шейпящих по 400мбит можно собрать на дешевом офисном г-не, если же шейпинг вынести на отдельную машину - требования к железу будут уже совсем другие.

А если вынести на отдельнЫЕ машины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.