Перейти к содержимому
Калькуляторы

Siklu дешевле обходится? или еще какие-то легальные технологии есть? оптику не рассматриваем - проверенно, не работает. для офиса собственного может и прокатит а вот для оператора частота отказов неприемлема. нужен радиомост на 4-6 км. кроме e-band технологии ничего не нашел. РРЛ в 28-38Гиг 2-3 штуки потребуется для гигабита! и согласовать нужно и частоты закрепить... в общем проблемно. Кто еще что предложит? Мысли есть?

Если стоит задача кинуть гигабитный линк на 6 км, то прикиньте вариант двух последовательных линков, что мешает? Даже в этом случае вариант с Siklu будет дешевле. Доступность гигабитного линка на 3 км минимум 4 девятки и никакой мороки с урегулированием частотного вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Siklu дешевле обходится? или еще какие-то легальные технологии есть? оптику не рассматриваем - проверенно, не работает. для офиса собственного может и прокатит а вот для оператора частота отказов неприемлема. нужен радиомост на 4-6 км. кроме e-band технологии ничего не нашел. РРЛ в 28-38Гиг 2-3 штуки потребуется для гигабита! и согласовать нужно и частоты закрепить... в общем проблемно. Кто еще что предложит? Мысли есть?

Если стоит задача кинуть гигабитный линк на 6 км, то прикиньте вариант двух последовательных линков, что мешает? Даже в этом случае вариант с Siklu будет дешевле. Доступность гигабитного линка на 3 км минимум 4 девятки и никакой мороки с урегулированием частотного вопроса.

Так сколько же стоит Сиклу? кто продает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем кому интересно

Продавцы Siclu - поставка 8 недель и самое главное скорость 300 МБИТ!!!!!!!!! всего!!!

А вот с гигабитом действительно пока в наличии только e-band.info нашел, церагон тоже вроде гигабит но наличие в москве уже 3 часа дилеры выясняют наверное друг у друга ;-) Прайс одинаковый но церагон реально про холодный старт ничего сказать не может - я нашел годичной давности бумагу -40, железка вроде не менялась с тех пор. для сибири имхо маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сколько же стоит Сиклу? кто продает?

Несколько некорректный вопрос. Тут вроде не рекламный портал. Если нужны подробности - добро пожаловать в ПМ, там готов ответить на все интересующие Вас вопросы.

Продавцы Siclu - поставка 8 недель и самое главное скорость 300 МБИТ!!!!!!!!! всего!!!

Сроки - к сожалению да, примерно так. Последние изменения в таможенном законодательстве удручают.

На складах в России такое оборудование никто не держит. И Серагона Вам вряд ли в Москве найдут достаточное количество, это не картошка и не огурцы, за три дня не продается. Максимум что имеется в наличии у продавцов подобных систем это 2-3 линка для проведения тестов.

 

Про 300 Мбит всего - мимо. Есть оборудование EH-1200L с ограничением скорости 400Мбит, есть оборудование EH-1200 со скоростью 1 Гбит.

Не знаю откуда у Вас данные про 300Мбит, но подозреваю что речь там идет как раз о L-серии.

Изменено пользователем mouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сколько же стоит Сиклу? кто продает?

Несколько некорректный вопрос. Тут вроде не рекламный портал. Если нужны подробности - добро пожаловать в ПМ, там готов ответить на все интересующие Вас вопросы.

Продавцы Siclu - поставка 8 недель и самое главное скорость 300 МБИТ!!!!!!!!! всего!!!

Сроки - к сожалению да, примерно так. Последние изменения в таможенном законодательстве удручают.

На складах в России такое оборудование никто не держит. И Серагона Вам вряд ли в Москве найдут достаточное количество, это не картошка и не огурцы, за три дня не продается. Максимум что имеется в наличии у продавцов подобных систем это 2-3 линка для проведения тестов.

 

Про 300 Мбит всего - мимо. Есть оборудование EH-1200L с ограничением скорости 400Мбит, есть оборудование EH-1200 со скоростью 1 Гбит.

Не знаю откуда у Вас данные про 300Мбит, но подозреваю что речь там идет как раз о L-серии.

коль Вы столько знаете про Siklu, будьте добры скажите, это Вы называете скорости full duplex или half duplex?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом! Питерские характеристики почти те-же - дуплексные 5 ГГц (71-76 81-86ГГц) и 1ГБит. расширения насколько я понял нет. "плотность" поток/частота также 0.2 получается если на дуплексную пару считать, а в чистом виде 0.1 В чем разница? где то не "догоняю"? E-band тоже на складе, с разными интерфейсами есть. попробовать под договор тоже дают. Если честно в отечестве могут сделать уникальные вещи но повторить их многократно не могут как правило. поэтому нет у меня никакого доверия, я не говорю что плохая железка - но если не отсетрифицирована система контроля качества (не просто ОТК а полная рабочая схема включая обучение и подготовку специалистов контроля, ответственность и прочее) и менеджмента то я не готов сложнотехническое изделие брать. это же не новые жигули которые в гараже можно и нужно "дошаманить". Я не навязываю свою точку - просто объясняю позицию.

разница в типе модуляции. E-band использует BPSK модуляцию и эффективности использования спектра 1бит/с/Гц у них быть не может, а следовательно их надо ставить только с разрешения ГКРЧ. больше разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коль Вы столько знаете про Siklu, будьте добры скажите, это Вы называете скорости full duplex или half duplex?

У Siklu две модели: 400 Мбит хелфдуплекс и гигабит, в обоих можно поставить соотношение uplink\downlink 50 на 50 или 75\25 в любую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коль Вы столько знаете про Siklu, будьте добры скажите, это Вы называете скорости full duplex или half duplex?

Верное замечание, скорости для обеих моделек указаны в half duplex. "Это же не гигабит! Другие производители говорят о полнодуплексном гигабите!" тут же скажете Вы. Ответ прост : да, другие производители говорят о полнодуплексном гигабите, стоят сколько то там десятков тысяч баксов (2,8-3,5)и вызывают у покупателя необходимость тесно подружиться с органами частотного регулирования. Siklu дешевле, проще и пользователь ими доволен, если он умеет считать деньги и хоть раз пытался получить частотное разрешение.

 

в обоих можно поставить соотношение uplink\downlink 50 на 50 или 75\25 в любую сторону.

Не только. В Siklu это соотношение можно еще 90-10 в любую сторону ставить.

Изменено пользователем mouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коль Вы столько знаете про Siklu, будьте добры скажите, это Вы называете скорости full duplex или half duplex?

Верное замечание, скорости для обеих моделек указаны в half duplex. "Это же не гигабит! Другие производители говорят о полнодуплексном гигабите!" тут же скажете Вы. Ответ прост : да, другие производители говорят о полнодуплексном гигабите, стоят сколько то там десятков тысяч баксов (2,8-3,5)и вызывают у покупателя необходимость тесно подружиться с органами частотного регулирования. Siklu дешевле, проще и пользователь ими доволен, если он умеет считать деньги и хоть раз пытался получить частотное разрешение.

Посчитайте сколько будет стоить радиомост от Siklu на скорости 1Гбит/с full duplex. думаю, что у вас возникнут с этим проблемы тк у Siklu нет даже гигабита half duplex.

вопрос: почему это покупателям при покупке оборудования отличного от Siklu, надо будет познакомиться с нашими радиочастотными органами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да названные вами цены близки к реальности. Док железка более 1 млн за 1 ГБИТ, E-band около 780 тыс рублей (т.е. около 26 тыс долл) разница конечно есть, но цена как правило функция объема, наверное док тоже торгуется вниз. Кстати DBPSK в e-band.info также дает эффективность около 1 бит/сек/Гц. Кроме того есть версия e-band с QPSK, там вообще вопросов о соответствии ГКРЧ нет. В москве в наличии QPSK нет но заказать можно - 4-5 недель обещают. деньги те-же. Siklu в последний тендер МТС даже не попали - не прошли отбор в шорт-лист потому что не работает дальше 300-400 метров! информация из мтс. Церагон тоже не попал по каким-то техническим критериям - бриджвэйв и e-band, наверное кто-то еще, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верное замечание, скорости для обеих моделек указаны в half duplex. "Это же не гигабит! Другие производители говорят о полнодуплексном гигабите!" тут же скажете Вы. Ответ прост : да, другие производители говорят о полнодуплексном гигабите, стоят сколько то там десятков тысяч баксов (2,8-3,5)и вызывают у покупателя необходимость тесно подружиться с органами частотного регулирования. Siklu дешевле, проще и пользователь ими доволен, если он умеет считать деньги и хоть раз пытался получить частотное разрешение.

Ну не томите озвучьте ценники на это оборудование. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиклу около 9500 долл за 300 мбит, гигабитного реального линка у них нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну не томите озвучьте ценники на это оборудование. :-)

Меньше 7000 за пролет 100 Мбит fullduplex с 1 футовыми антеннами.

Меньше 10500 за пролет 900 Мбит суммарно с 1 футовыми антеннами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну не томите озвучьте ценники на это оборудование. :-)

Меньше 7000 за пролет 100 Мбит fullduplex с 1 футовыми антеннами.

Меньше 10500 за пролет 900 Мбит суммарно с 1 футовыми антеннами.

"меньше" - это на сколько, на 100$, 500$, 1000$?

цена на Siklu 100 Мбит FD с антеннами 26см на соседнем форуме 8500$

когда сам узнавал, то мне объявили цену за решение 350Мбит HD с антеннами 26см около 13000$,

а на 900Мбит цена была 18000$

продавцы договориться не могут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продавцы договориться не могут?

Когда продавцы на рынке договариваются- это называется ценовой сговор, и влетает им всем за это от регулирующих органов..по идее.

В личных сообщениях могу рассказать где такие цены и как можно взять оборудование на тестирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиклу около 9500 долл за 300 мбит, гигабитного реального линка у них нет!

Что такое гигабитный реальный линк? FD гигабита нет. Есть гигабит HD. 2HD Gbps ~= 1 FD Gbps. Стоимость 2 HD Gbps Siklu << 1FD Gbps кого не буду называть, это противоречит принципам этичного ведения бизнеса.

special for tester-msk не 910 Мбит, а 1 гигабит = 1028 Мбит. Почитайте последние DS от производителя и сравните с устаревшими, которые видимо имеются у Вас, там много интересного, в новом софте Siklu.

 

Меньше 7000 за пролет 100 Мбит fullduplex с 1 футовыми антеннами.

Меньше 10500 за пролет 900 Мбит суммарно с 1 футовыми антеннами.

Ну примерно так. Только нужно еще добавлять ЧТО это за цены. EU? DDP?

 

 

"меньше" - это на сколько, на 100$, 500$, 1000$?

цена на Siklu 100 Мбит FD с антеннами 26см на соседнем форуме 8500$

когда сам узнавал, то мне объявили цену за решение 350Мбит HD с антеннами 26см около 13000$,

а на 900Мбит цена была 18000$

продавцы договориться не могут?

Пакет молока одного производителя в разных магазинах тоже по-разному стоит. Продавцы договориться не могут?

Не путайте теплое с мягким, есть разные продавцы, которые работают на разных условиях. Если Вам предложили одну цену в одном месте, это не значит что в другом месте Вы увидите те же цены.

 

Когда продавцы на рынке договариваются- это называется ценовой сговор, и влетает им всем за это от регулирующих органов..по идее.

В личных сообщениях могу рассказать где такие цены и как можно взять оборудование на тестирование.

+1. Хотите конкретики? Обращайтесь, будем вести беседу конкретно.

 

Siklu в последний тендер МТС даже не попали - не прошли отбор в шорт-лист потому что не работает дальше 300-400 метров! информация из мтс.

Не знаю откуда у Вас такая информация, но я например на сайте МТС "последнего тендера" как-либо связанного с железом EBand-диапазона не вижу. Может пальчиком покажете? Не хочется думать, что это Вы так некрасиво вводите нас в заблуждение.

Я лично на других форумах по подобным вопросам вижу как отписываются люди по результатам их собственных тестирований Siklu. И у них как-то работает и на 300 и на 400 и даже на 2500 метров. А где на 300-400 не работает...может в розетку не включили, или решили что юстировка - это лишнее ?

Изменено пользователем mouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только. Производителей совсем не 4.

Есть EtherHaul-1200 от израильтян Siklu. Гигабит держит, 4 км тянет, система сертифицирована, работает и радует тех кто ею пользуется.

Полностью подходит под решение ГКРЧ о нелицензированном диапазоне 71-76.

Почему в сертификате CCЭ Siklu прописана необходимость принятия решения ГКРЧ и получения частот?Почему не написанно, что соответствует Решениям ГКРЧ №10-07-04-01 и №10-07-04-02 от 15 июля 2010 года ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему в сертификате CCЭ Siklu прописана необходимость принятия решения ГКРЧ и получения частот?Почему не написанно, что соответствует Решениям ГКРЧ №10-07-04-01 и №10-07-04-02 от 15 июля 2010 года ?

 

В ССС на Siklu в разделе "Условия Применения" нет ничего по поводу Решений №10-07-04-01 и №10-07-04-02 потому, что это ОБОБЩЕННЫЕ решения ГКРЧ для конкретных частотных диапазонов и конкретных технических требований к системам.

 

В данном разделе ССС пишется только ОБЩАЯ формулировка. У нас в стране использование любой системы беспроводного доступа должно удовлетворять данным условиям (выделение полосы, частотное присвоение и т.д.). А вот дальше уже, когда дело доходит до использования конкретного оборудования, вступают в силу вышеупомянутые ОБОБЩЕННЫЕ решения ГКРЧ для диапазона 71-76 ГГц, о том что эксплуатация оборудования, соответствующего перечисленным в решениях техническим требованиям, носит уведомительный порядок в местном органе частотного регулирования. Ни в одном сертификате соответствия связи вы не увидите в разделе "условия применения" чего-либо, отличного от стандартной формулировки.

 

Это примерно как в ПДД, когда сначала говорится о том что автомобилям нельзя пересекать двойную сплошную с выездом на встречку (общее правило), а потом говорится что ТС оснащенные синим проблесковым маячком это делать могут (уточнение, частное решение, называйте как хотите). Пример может не самый удачный, но вот так слёту иных аналогий в голову не приходит, думаю Вы поняли что я хотел сказать.

Изменено пользователем mouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=66035&st=80 Winncom написал:"Важное дополнение: в августе получен Сертификат соответствия в области связи №ОС-2-РД-0435 на радиорелейные станции (РРС) BridgeWave диапазона 80 ГГц. В условиях применения сертификата отмечено, что данное оборудование «… применяется без оформления разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов»."

Как вы это прокомментируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы это прокомментируете?

Пока никак, поскольку сертификата этого в глаза не видел. Google не помог никак, кроме того, если верить гуглу, то кроме как на том самом форуме данный сертификат нигде не упоминается.

Я так подозреваю что пользователь Winncom говорит от лица одноименной компании. У них на сайте данного сертификата не нашел также.

Если найдете и выложите посмотреть - буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертификат тоже не нашел.Но он в реестре есть, т.е. существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сертификат тоже не нашел.Но он в реестре есть, т.е. существует.

 

Хммм....а я его даже в реестре не нашел. Вот реестр ССС серии "РД" http://www.rossvyaz.ru/docs/articles/Oborudovanie_abonentskogo_radiodostupa.pdf

Судя по датам выдачи вполне себе обновленный, сертификата №ОС-2-РД-0435 там нет, а вот №ОС-2-РД-0436 - есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте http://www.osset.ru/ есть в реестре выданных сертификатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте http://www.osset.ru/ есть в реестре выданных сертификатов.

Ну и хорошо. Глянуть бы на этот сертификат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и хорошо. Глянуть бы на этот сертификат.

Глянуть можно, только не понятно для чего...если можете дать адекватный ответ, то я смогу скинуть сертификат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.