Перейти к содержимому
Калькуляторы

FreeBSD 8.2, MPD5.5, RADIUS, IPv6 Если кто поднимал - помогите и мне поднять.

Продолжаю эксперементы. Столкнулся с проблемой, раздаю в сети IP по DHCP и IPv4 и IPv6 олновременно. ПК с windows 7 получают оба комплекта адресов, но при получении в том числе и IPv6 DNS сервера - перестают работать запросы к IPv4 DNS серверу. Что весьма негативно отразилось на VPN и прочих сервисах... Кто-нибудь сталкивался? Решал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дублировать свои сервисы в в6, или отдавать на в4 адреса с в6 днс серверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервисы продублировать пол беды. Проблема что и внешние адреса винда через в6 не резолвит. Т.е. даже если ей тунель в и-нет дам, она все равно не кушает ответы IPv4 от DNS v6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мну винда получает и ipv4 и ipv6.

И ходит по ipv4, если запрашиваемый хост не имеет ipv6 адреса.

Изменено пользователем vlad11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПУстил в сеть, пошли массовые звонки пользователей. Т.е. это не единичный ПК, сотни 2-3 наберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Кто-нибудь реализовал IPv6 через тунели MPD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Кто-нибудь реализовал IPv6 через тунели MPD?

Не в туннелях дело, винда пока не готова к IPv6.

Решение есть, но за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока что не нашел способа серверную часть нормально сделать. Клиент это дело второе. В Вин 7 уже более менее поддерживается IPv6. А вот как с сервера, например, в тунеле клиенту навязать определенный ИП? Как это на IPv4 делается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серверная часть есть в линуксе, если интересно, в accel-ppp (>=1.4.0) всё включено для работы с IPv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил продолжить эксперементы. Сделал через туннель MPD5 с помощью radvd. Есть одна проблема, не пойму как решить. Туннель не кушает broadcast, чему есть куча сообщений в логах от radvd. Включил опцию UnicastOnly on;. Все бы ничего, работает, но через определенное время, на клиенте пропадает шлюз по умолчанию для ipv6. И трафик перестает ходить. Время либо 3*MaxRtrAdvInterval, либо, если задать, AdvDefaultLifetime.

т.е., получается не приходят клиенту подтверждения от шлюза, что он все еще шлюз. Полагаю через muticast это делается автоматом, а как быть в моем случае?

 

Вот конфиг radvd для одного из интерфейсов клиентских (создается динамически при подлючении клиента):

 

interface ng49
{
       AdvSendAdvert on;
       MinRtrAdvInterval 15;
       MaxRtrAdvInterval 60;
       UnicastOnly on;
       AdvDefaultPreference high;
       AdvHomeAgentFlag off;
       AdvDefaultLifetime 3600;
       prefix 2001:67c:3c4:1::/64
       {
       };
       RDNSS 2001:67c:3c4::1
       {
               AdvRDNSSLifetime 60;
       };
       DNSSL art-telecom.ru
       {
               AdvDNSSLLifetime 60;
       };
};

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем никто не помог, так что пришлось самому выискивать пути решения.

 

Итого: имеем FreeBSD 9.0 + MPD5.6 + DUMMYNET + QUAGGA. Раздаю и-нет в туннелях через pptp и pppoe одновременно. После поднятия очередного интефейса - up скриптом проверяю запросил ли клиент по IPV6CP себе адрес, если да, то зеброй отдаю префикс и RA. IPFW и DUMMYNET IPv6 прекрасно понимают и кушают. Подсчет трафика на соседнем сервере через ng_netflow и flowd (оба прекрасно понимают v.9 без проблем). Билинг тоже немного подшуршал, теперь IPv6 принимает и скадывает, но пока деньги за него не берем, в рекламных целях. Торренты уже активно в IPv6 полезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если да, то зеброй отдаю префикс и RA

можно вот этот момент подробней ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если да, то зеброй отдаю префикс и RA

можно вот этот момент подробней ....

скорее всего через vtysh

но у меня через vtysh не работает wri mem ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

up скрипт:

 

#!/bin/sh

my="/usr/local/bin/mysql -N -h10.11.0.2 traf -uччч -pччч

test_ipv6=`echo $4 | awk -F: '{print($1)}'`

if [ "$test_ipv6" = "fe80" ]
then
{
ipv6=`echo "select concat('2001:67c:3c4:',hex(id),'::') as ipv6 from users where namev=
'$5';" | $my`

/sbin/ifconfig $1 inet6 ${ipv6}12/64

/usr/local/etc/mpd5/zebra-ipv6-up.sh $1 ${ipv6}/64

}
fi

 

zebra-ipv6-up.sh:

 

#!/usr/local/bin/expect -f

set int [lindex $argv 0]
set pref [lindex $argv 1]

spawn telnet 127.0.0.1 2601
expect "ord:" {send "ччч\r"}
expect ">" {send "en\r"}
expect "ord:" {send "128\r"}
expect "#" {send "conf t\r"}
expect "#" {send "int $int\r"}
expect "#" {send "ipv6 nd prefix $pref\r"}
expect "#" {send "no ipv6 nd suppress-ra\r"}
send "exit\r"
send "exit\r"
send "exit\r"
expect eof

 

down по аналогии.

 

wri mem не имеет смысла в этом случае, если будет ребут конфиги ipv6 на ng интерфейсах не нужны при старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

zebra-ipv6-up.sh:

 

#!/usr/local/bin/expect -f

set int [lindex $argv 0]
set pref [lindex $argv 1]

spawn telnet 127.0.0.1 2601
expect "ord:" {send "ччч\r"}
expect ">" {send "en\r"}
expect "ord:" {send "128\r"}
expect "#" {send "conf t\r"}
expect "#" {send "int $int\r"}
expect "#" {send "ipv6 nd prefix $pref\r"}
expect "#" {send "no ipv6 nd suppress-ra\r"}
send "exit\r"
send "exit\r"
send "exit\r"
expect eof

 

down по аналогии.

 

wri mem не имеет смысла в этом случае, если будет ребут конфиги ipv6 на ng интерфейсах не нужны при старте.

тогда зачем expect, если есть vtysh ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я vtysh не использую и не использовал. Я сразу начал с expect.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

wri mem не имеет смысла в этом случае, если будет ребут конфиги ipv6 на ng интерфейсах не нужны при старте.

 

Зато имеет смысл, если все-таки zebra по той или иной причине упадет.

 

Hawk128, а что там с DNS?

+1

Интересует какие ДНС адреса выдается пользователю (ipv4 или еще и ipv6) и назначение обратной IPv6 зоны пользователю.

Изменено пользователем vlad11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато имеет смысл, если все-таки zebra по той или иной причине упадет.

Какой? Линки динамические, тоже упадудт, после ребута будут восстанавливаться уже по другому. IPv6 подсети у меня привязанны биллингом к юзверям (из ID генериться, в скрипте видно).

На самам деле команду не проверял, но скорее всего отработает.

 

+1

Интересует какие ДНС адреса выдается пользователю (ipv4 или еще и ipv6) и назначение обратной IPv6 зоны пользователю.

 

 

С ДНС-ом веселее. Т.к. винда ни в какую не хочет принимать адрес ДНС сервера через RA ответ, сделал проще, ничего и не даю. Пока dual stack, IPv4 есть всегда у каждого клиента, вот через него на мой named запросы АААА поступают и прекрасно отрабатываются. Более того, когда пробовал винде назначить ДНС v6 через DHCPv6, то в режиме двух ДНС (v4 + v6) винде плохело, а винды у хомячков все же больше.

 

Обратную зону просто статикой прописал на named, как и для v4. Смысля динамики для хомячков не вижу. Из нескольких тысяч, только один попросил конкретную обратку на его адрес прописать (у нас адреса белые статические), у него почтовик там сидит, остальным фиолетово, что обраткой отдается. Главное чтобы отдавало что-нибудь, а не молчало. (Забил название компании и номер адреса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато имеет смысл, если все-таки zebra по той или иной причине упадет.

Какой? Линки динамические, тоже упадудт, после ребута будут восстанавливаться уже по другому. IPv6 подсети у меня привязанны биллингом к юзверям (из ID генериться, в скрипте видно).

На самам деле команду не проверял, но скорее всего отработает.

Чего вдруг линки должны падать при падения зебры?

 

Обратную зону просто статикой прописал на named, как и для v4. Смысля динамики для хомячков не вижу. Из нескольких тысяч, только один попросил конкретную обратку на его адрес прописать (у нас адреса белые статические), у него почтовик там сидит, остальным фиолетово, что обраткой отдается. Главное чтобы отдавало что-нибудь, а не молчало. (Забил название компании и номер адреса).

 

Вручную генерировали для ipv6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зебра падает только с отключением сервера, поэтому и линки туда же. Надо еще проверить, если зебру отключить не роняя линки, потом включить - конфиг динамических линков она должна из системы подхватить (превиксы и RA), т.к. у меня в конфигу файле динамические интерфейсы не указаны, как и их конфиги.

 

Вручную генерировали для ipv6?

 

 

 

Скриптом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень удивлен тем фактом, что народ игнорирует IPv6. Похоже с форума никто кроме меня особо и не пытается начать оказывать услуги на нем. Хотя можно половину трафика в него засунуть без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме торрентов туда ничего и не уходит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме торрентов туда ничего и не уходит :)

уходит - но не много

 

Я очень удивлен тем фактом, что народ игнорирует IPv6. Похоже с форума никто кроме меня особо и не пытается начать оказывать услуги на нем. Хотя можно половину трафика в него засунуть без проблем.

почему ....

даем пользователям абсолютно нахаляву. Сколько по в6 утянут - всё их :)) без ппп и без билингов и тд ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже по v6 пока скорость не режу, но решил через туннель давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.