Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик и с чем его едят Описание, примеры, вопросы, трудности, с которыми придется столкнуться

о как... а я тут мучаюсь, ну это пока для меня высшая математика, как в RouterOS vlan настроить, где то инструкции для чайников есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о как... а я тут мучаюсь, ну это пока для меня высшая математика, как в RouterOS vlan настроить, где то инструкции для чайников есть?

wiki.mikrotik.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о как... а я тут мучаюсь, ну это пока для меня высшая математика, как в RouterOS vlan настроить, где то инструкции для чайников есть?

wiki.mikrotik.com

блин а инструкция к инскруции для чайников есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о как... а я тут мучаюсь, ну это пока для меня высшая математика, как в RouterOS vlan настроить, где то инструкции для чайников есть?

wiki.mikrotik.com

блин а инструкция к инскруции для чайников есть?

Что там не понятного? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о как... а я тут мучаюсь, ну это пока для меня высшая математика, как в RouterOS vlan настроить, где то инструкции для чайников есть?

 

Заходите в Interfaces выбираете вкладку VLAN. Нажимаете на + и создаете влан, указывая интерфейс на котором этот влан ходит, если это Ether1 - то на нем, если порты объединены в бридж, то надо бридж указывать, иначе не будет работать. Далее указываете номер влана, галочки снизу всякие там таггед ставить не нужно.

 

После у вас появится новый интерфейс - влан. На него можете адрес повесить и вообще делать что угодно.

 

А вообще микротик новую прошивку выпустил - http://www.mikrotik.com/download - теперь RB750UP показывает потребление мощности подключенными устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть ли возможность скриптом рулить питанием на порту взависимости от температуры девайса (750 UP)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы и нет? Команды для определения температуры есть, значение получить можно - осталось только обработать и на этой основе управлять питанием портов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бум попробовать - получиться термоконтоль (управление вентилятором бокса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бум попробовать - получиться термоконтоль (управление вентилятором бокса).

 

Для этой цели обычно покупают механический терморегулятор за 300р., который по превышению заданной температуры включает вентилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о как... а я тут мучаюсь, ну это пока для меня высшая математика, как в RouterOS vlan настроить, где то инструкции для чайников есть?

Озвучте ТЗ на примере может вам понятней будет ;)

 

Там если в консоли то синтаксис непривычный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая в грозу выбило несколько клиентских sxt определив опытным путем что померла флешка

решили перикинуть флешку с донора на ту у которой сдохла флеха соответственно лицензия перенеслась тоже

Вопрос: возможно ли востоновить лицензию на востановленную sxt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая в грозу выбило несколько клиентских sxt определив опытным путем что померла флешка

решили перикинуть флешку с донора на ту у которой сдохла флеха соответственно лицензия перенеслась тоже

Вопрос: возможно ли востоновить лицензию на востановленную sxt

Обратитесь к продавцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то уже внедрял прошивку ROS 5.20 в боевые устройства, а то после фейла с 5.19/5.19.1 как-то стремно ставить.

Оба pppoe терминатора на RB1100 (5.19/5.19.1) легли в kernel panic одним прекрасным утром. Откатились на 5.18.

Sextantы у меня до сих пор живут на 5.18, но пинг в NV2 не стабилен (3-45 мс).

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть RB750UP, то стоит обновиться - он теперь показывает потребляемый на портах ток с прошивкой 5.20=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за советы, я постепенно начну осваивать, а там буду задавать вопросы по существу по мере их возникновения, так, конечно я понимаю, мои вопросы больше тянут на риторические

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел default-ap-tx-limit default-client-tx-limit

Использую полосу в 5mhz, 20мегабит за глаза пока, но вот вопрос, микрот периодами рвет соединение поднимая при этом rx/tx rate можно ли как-то зафиксировать на уровне 32Mbps?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы там с этими лимитами поаккуратнее=)

 

rx/tx можно регулировать на вкладке Data Rates на базе. Вообще, если сигналы хорошие, можно сделать минимально 24 или 36, что поможет увеличить скорость работы сети на несколько мегабит=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть линк 24 км,над водой.сигналы в нормальное время -55/-55 ,линк MIMO,rb411+r52Нn,ros 5.18.Под воздействием шумов,погодных условий,времени дня,хз чего сигнал опускается до -76,при этом линк в дисконнект.Пробовали оставлять один канал в N,запускать в А only,как с одним,так и с 2-мя каналами,колдовали с вкладкой ADVANCED(noise floor threshold,periodic caliblation etc.).Уменьшали/увеличивали мощность карточек.Все до пи..ы.Линк как отваливался,так и отваливается.Причем,может простоять сутки нормально.Позавчера заменили эту свистопляску,на bulletm5....2 дня полет идеальный.Сигнал скачет примерно в таких же границах,при этом,если начинаешь гонять траф,то сигнал восстанавливается,25МГц,AirOs 5.5.Сквозной тест показывает 50-60 Мбит,в зависимости от времени суток.Собстно вопрос,что нужно сделать что бы восстановить честное имя МТ в моих глазах?:)

З.Ы.Единственно,что смущает,так это то ,что МТ подключен пигтейлами,а буллет напрямую.

upd.Подключили буллеты через теже самые пигтейлы...Полет уже неделю идеальный.Сигналы/прокачка не изменилась.Микротик sucks??:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть линк 24 км,над водой.сигналы в нормальное время -55/-55 ,линк MIMO,rb411+r52Нn,ros 5.18.Под воздействием шумов,погодных условий,времени дня,хз чего сигнал опускается до -76,при этом линк в дисконнект.Пробовали оставлять один канал в N,запускать в А only,как с одним,так и с 2-мя каналами,колдовали с вкладкой ADVANCED(noise floor threshold,periodic caliblation etc.).Уменьшали/увеличивали мощность карточек.Все до пи..ы.Линк как отваливался,так и отваливается.Причем,может простоять сутки нормально.Позавчера заменили эту свистопляску,на bulletm5....2 дня полет идеальный.Сигнал скачет примерно в таких же границах,при этом,если начинаешь гонять траф,то сигнал восстанавливается,25МГц,AirOs 5.5.Сквозной тест показывает 50-60 Мбит,в зависимости от времени суток.Собстно вопрос,что нужно сделать что бы восстановить честное имя МТ в моих глазах?:)

З.Ы.Единственно,что смущает,так это то ,что МТ подключен пигтейлами,а буллет напрямую.

upd.Подключили буллеты через теже самые пигтейлы...Полет уже неделю идеальный.Сигналы/прокачка не изменилась.Микротик sucks??:)

 

Частоты сканировали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частоты сканировали ?

Частота одна и та же.Менять нельзя.Остается только замена карточек.Но,мля,слишком дохрена переменных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же вы подключили буллеты через те же самые пигтейлы=) Через ВЧ кабели может=) а пигтейлы N-Type-MMCX отложили в сторону.

 

Я всегда говорил - на таких длинных линках нужно использовать качественный ВЧ кабель типа LMR-400, 1.5 метра такого кабеля стоят порядка $50 с разъемами, и качественные пигтейлы N-Type-MMCX так же по $50 за штуку. А вместо тазиков нормальные антенны, например 1.2 метра от релеек. Стоят они по $1200 за штуку. При этом микротик устанавливается напрямую на антенну и подключается к ней без лишних кабелей. В будущем, когда возможностей микротика станет не хватать - на эти антенны можно повесить другое операторское оборудование - например Radwin, Redline или релейку Alcoma.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же вы подключили буллеты через те же самые пигтейлы=) Через ВЧ кабели может=) а пигтейлы N-Type-MMCX отложили в сторону.

Да,ошибся.ВЧ кабеля.Тогда может объясните,какие физические процессы происходят в кабеле,изменяющие уровень сигнала случайным образом ,причем, днем.Ночью все было гуд.

Изменено пользователем hamachi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же вы подключили буллеты через те же самые пигтейлы=) Через ВЧ кабели может=) а пигтейлы N-Type-MMCX отложили в сторону.

Да,ошибся.ВЧ кабеля.Тогда может объясните,какие физические процессы происходят в кабеле,изменяющие уровень сигнала случайным образом ,причем, днем.Ночью все было гуд.

 

На внешней оплетке кабеля скапливается конденсат от тумана, и характеристики кабеля изменяются=) Попробуйте Mikrotik METAL вкрутить для чистоты эксперимента.

 

Обычно на всех линках с дальностью более 10км днем сигналы и скорость хуже, чем ночью. Даже на ваймаксе такая петрушка, правда он при уменьшении уровней только скорость уменьшает, а вайфай начинает отваливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.