Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптические делители номиналы

Подскажите вопрос. Есть оптический делитель 1x16 и 2x16, как делиться сигнал во втором случае ?

1 к 16 все понятно, скажем на входе +16dBm на выходах судя по таблице 16-13,7=2,3dBm. Еще по описанию http://shop.nag.ru/catalog/item/02888 как в этом делители может быть соотношение сигнала 25/75% к примеру.

 

Уважаемые кабельщики какой сигнал подавать на бустер SNR-EDFA по вашему мнению из расчета что в каскаде будут стоять до 3 таких усилителей. чтобы был приемлимый C/N ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите вопрос. Есть оптический делитель 1x16 и 2x16, как делиться сигнал во втором случае ?

Точно так же, как и в первом случае. Просто 2 входных порта, иногда используют в кольцевых схемах, когда сигнал приходит с двух направлений.

 

Еще по описанию http://shop.nag.ru/catalog/item/02888 как в этом делители может быть соотношение сигнала 25/75% к примеру.

Ошибка контентщика. Приведена таблица затуханий для делителя на 2 направления, вместо делителя на 16.

 

Уважаемые кабельщики какой сигнал подавать на бустер SNR-EDFA по вашему мнению из расчета что в каскаде будут стоять до 3 таких усилителей. чтобы был приемлимый C/N ?

Лучше не опускаться ниже +2...+3 дБм.

А все ли правильно просчитано, что понадобилось 3 каскада EDFA? Сколько оптических приемников и какой планируется использовать передатчик с тремя EDFA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не опускаться ниже +2...+3 дБм.

А все ли правильно просчитано, что понадобилось 3 каскада EDFA? Сколько оптических приемников и какой планируется использовать передатчик с тремя EDFA?

 

С оптического передатчика будет приходить поделенный сигнал по расчетам +2dBm на первый EDFA 16dBm c с него на второй каскад EDFA 16dBm через делитель 1x8 будет приходить +5dBm. Каждый усилитель по расчетам должен запитать 20 домов, с сигналом от +2 до -3. Приемники Planar MXO900 либо SNR.

edfa.jpg

Изменено пользователем castor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. всего 60 домов (оптических приемников) и для них вы используете 3 EDFA по 16дБм ?

Хм.. А одним 20дБм-ным никак не обойтись? Расстояния то какие?

Про передатчик не сказали ничего. Не уверен, что после трех каскадов EDFA после _любого_ передатчика будет приличная картинка.

 

UPD: упс.. сорри, картинку не увидел сразу.

Изменено пользователем Genn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. всего 60 домов (оптических приемников) и для них вы используете 3 EDFA по 16дБм ?

Хм.. А одним 20дБм-ным никак не обойтись? Расстояния то какие?

Про передатчик не сказали ничего. Не уверен, что после трех каскадов EDFA после _любого_ передатчика будет приличная картинка.

 

UPD: упс.. сорри, картинку не увидел сразу.

 

Передатчик http://www.vlux.ru/broadband/catalog/harmonic/harmonic_maxlink/ с него выходит 2 выхода по 10 dBm . один выход как видно по рисунку будет делиться 40/60 ,60% мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но честно говоря, я все-таки стронник другого подхода к таким проектам. Один (или несколько, если необходимо) мощный EDFA в центре (с резервом) и полностью пассивная оптическая сеть, пусть и сильно разветвленная. Сам сделал именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но честно говоря, я все-таки стронник другого подхода к таким проектам. Один (или несколько, если необходимо) мощный EDFA в центре (с резервом) и полностью пассивная оптическая сеть, пусть и сильно разветвленная. Сам сделал именно так.

 

Делается для того чтобы постепенно наращивать мощности как говориться. Домов планируется подключить очень много. Страшновато брать 30dBm усилители. чтобы полностью покрыть.

 

Думаю даже 3 каскад делать скорей всего не будем. на 2-х , 60 каналов должны жить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 2-х , 60 каналов должны жить ?

Почему бы и нет. Гармоник - не самые плохие передатчики :)

Но все же в вашем варианте я бы обратился к проектировщикам с собственным опытом строительства таких сетей. Мне кажется, тот же ВЛюкс набросает вам эскизный проект задаром, избежите хотя бы очевидных просчетов. Ньюансов слишком много. Если я правильно понял, то вы не полностью владеете/распоряжаетесь источником сигнала, а значит не влияете на установку наиболее драматически влияющих параметров сигнала (SBS, OMI), при этом у вас несколько каскадов усиления неизвестными усилителями и практически полностью забитый частотный план. Сочетание условий - не в пользу "форумного анализа" проекта :)

 

И эта... 60 каналов в аналоге - это осознанно? Когда вся страна широко шагает к цифре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на усилок 25дб 64+64+32 дома.

уровни -2..+1 получились. т.е.

с приемниками SNR легко 160домов посадить на 23Дб усилок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 2-х , 60 каналов должны жить ?

Почему бы и нет. Гармоник - не самые плохие передатчики :)

Но все же в вашем варианте я бы обратился к проектировщикам с собственным опытом строительства таких сетей. Мне кажется, тот же ВЛюкс набросает вам эскизный проект задаром, избежите хотя бы очевидных просчетов. Ньюансов слишком много. Если я правильно понял, то вы не полностью владеете/распоряжаетесь источником сигнала, а значит не влияете на установку наиболее драматически влияющих параметров сигнала (SBS, OMI), при этом у вас несколько каскадов усиления неизвестными усилителями и практически полностью забитый частотный план. Сочетание условий - не в пользу "форумного анализа" проекта :)

 

И эта... 60 каналов в аналоге - это осознанно? Когда вся страна широко шагает к цифре :)

 

Цифру будем вводить на головной станции, распредсети же меня не нужно будет ?.

Подскажите есть ли смысл ставить изоляторы если кабель RG11 идет по фасаду из подъезда в подъезд и все ответвители и делители "занулены" в щитках ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите есть ли смысл ставить изоляторы если кабель RG11 идет по фасаду из подъезда в подъезд и все ответвители и делители "занулены" в щитках ?

Изоляторы земли ставить в отводы после ответвителя на каждый стояк. Ещё один изолятор перед RG11 возле усилителя. Оплётку RG-11 посадить на контур молниезащиты здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите есть ли смысл ставить изоляторы если кабель RG11 идет по фасаду из подъезда в подъезд и все ответвители и делители "занулены" в щитках ?

Изоляторы земли ставить в отводы после ответвителя на каждый стояк. Ещё один изолятор перед RG11 возле усилителя. Оплётку RG-11 посадить на контур молниезащиты здания.

 

Народ подскажите появилась такая проблема. Вертикальные волны на одном канале 166Мгц, с периодичностью 1,2с. Дом 9 этажей, 5 подъездов. была схема: Оптический приемник SNR раскачаннай до 105dBuV в 4 подъезде , с него делитель на 2, с в один отвод ставится TAP108 c ТАPа запитан 4 подъед с out 5 подъезд. Со второго отвода делителя уходит на 3 подъед там стоит TAP108, с отвода запитан 3 подъезд, out пошел на 2 подъезд. Во втором подъезде TAP106 , отвод с него на 2 подъезд с out 1 подъезд. Так вот схема была рабоча без помех сигнал на абонентских розетках 65-71, до первого подъезда маленько нехватало сигнала. Решил поставить усилитель во второй подъезд и с него запитать 2 и первый. На вход приходит 80 dBuV, на выходе 102. После чего появилась помеха на этом канале 166Мгц. Как можно это победить ?. Приемники и усилитель стоят в шкафах с оборудованием СПД. Помогут ли изоляторы и заземление в этом случае ? Дебилометр показывает нормальный сигнал на всех каналах и сигнал/шум 46.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.