Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. На каком оборудовании Вы бы построили проект?



Подбор оборудования для проекта UBNT или Mikrotik ?

Что вы так уперлись в стоимость CPE?

 

Вот стоимость NanoStation M5 - 4260р. или $150 - http://shop.nag.ru/catalog/item/05664

MAXBridge CPE 50 Yocto будет стоить - 5000р. или $160. Из-за разницы в 10-20 баксов весь спор?

 

MAXBridge CPE 50 в различных вариациях (интегрированная или внешняя направленная антенна) стоит от 9500р. до 15000р. или 295-475 баксов.

 

Радиомаршрутизатор встроенный в антенну Mikrotik RIC/522TN стоит - 9510р. или $310. - http://shop.nag.ru/catalog/item/04792

Радиомаршрутизатор Mikrotik RB/411UPO стоит - 7402р. или $238 + антенна 4000р. или $129, на кон выходит 11401 или $367.

 

Большая разница в цене? - Нет.

Большая разница в качестве? - Да.

 

Базу для микротика или наносов поставить - 15000-20000р. или $480-$645. База ваймакса конечно будет дороже раза в 4-ре. А эту сумму оператору надо вложить из своего кармана. Это приличная сумма и просто так ее не возьмешь. Пионерам не под силу, поэтому они относятся презрительно к ваймаксу.

 

То что можно купить CPE на микротике или UBNT дешевле говорить не надо, у всех возможности разные по этому поводу. В России в центральном регионе редко кто может себе такое позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что можно купить CPE на микротике или UBNT дешевле говорить не надо, у всех возможности разные по этому поводу. В России в центральном регионе редко кто может себе такое позволить.

Получить СРЕ за 100$ на МТ, а тем более наностейшен в текущее время проблемы не составляет. Ищите нормальных продавцов, возможности тут не причем. Кто не нашел, тот плохо искал.

Мы запланировали в четвертом квартале этого года вывести на рынок клиентский девайс MAXBridge CPE 50 Yocto c встроенной антенной 17 dBi за $159 ( который будет работать дальше по дальности чем wifi с внешней антенной ) как раз для рынка подключения частников.

Опрометчивые заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

База ubnt стоит с антенной и gps 400 долларов - то есть 11 000 рублей.

Сколько стоит ваша база с антенной?

 

Абонентский нанобридж стоит 3000 рублей с доставкой.

 

а теперь посчитайте - у меня средний чек за инет 700 рублей в месяц.

 

как быстро я окуплю разницу в 50 000 в базе

И в 6000 рублей за каждый клиентский.

Если учесть что маржа с 700 рублей у меня 300 (остальное канал, налоги аренда, зарплата, амортизация оборудования)

 

то я никогда не окуплю ваше оборудование.

 

И заметьте я предоставляю услуги не в мухосранске а рядом с г Москва.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Украине RouterBoard SXT 5HnD по 115$ беру...

Поштучно...Опт, думаю будет меньше...

Изменено пользователем cyberRAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы так уперлись в стоимость CPE?

 

Вот стоимость NanoStation M5 - 4260р. или $150 - http://shop.nag.ru/catalog/item/05664

MAXBridge CPE 50 Yocto будет стоить - 5000р. или $160. Из-за разницы в 10-20 баксов весь спор?

 

 

83USD + доставка, зависит только от веса.

http://www.ubntshop.eu/catalogue/clients_antennas

 

А есть ещё NSlocoM5.

 

Разница есть, к тому же "будет стоить" и "стоит" - не одно и тоже.

У MT тоже заявлены разные интересные дивайсы, однако получить их более чем непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не нужно использовать никакие локо и наностейшены. Дюже плохая у них антенна. Только нанобридж.Простой пример

1)Уровень шума у бриджа на 6-8 дб меньше

2)Уровни сигналов на горизонтал вертикал не пляшут а составляют 1-2 дб разницы

кстати вчера был интересный случай.

смонтировали еще одну базу убнт.

Прицепили 3 тестовых клиента и дали нагрузку.

Базу настроили на 2422 в 10 Мг

Выше в 2432 - работал простой сектор микротика. Ширина канала 20 МГ

ниже в 2412 работал микротик с nv2 ширина канала 20 Мг.

 

так вот - простой микротиковский сектор тут же УМЕР

 

Убнт и микротик с nv2 продолжали преспокойно работать выдавая положены мегабиты.

 

К чему это я - да к тому что не надо ровнять простой wi fi и пост WI FI

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати вчера был интересный случай.

смонтировали еще одну базу убнт.

Прицепили 3 тестовых клиента и дали нагрузку.

Базу настроили на 2422 в 10 Мг

Выше в 2432 - работал простой сектор микротика. Ширина канала 20 МГ

ниже в 2412 работал микротик с nv2 ширина канала 20 Мг.

 

А цифры-факты где?

 

MAXBridge BS 50, полоса 10мгц.

sp1.png

 

Rocket M5, полоса 20мгц.

sp2.png

 

У MAXBridge спектр ровный, у рокета явно вылезает сверх полосы.

 

Микротик у вас есть? Выложите вот такой же скан, где будут все ваши базы в момент активной работы. А мы посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что можно купить CPE на микротике или UBNT дешевле говорить не надо, у всех возможности разные по этому поводу. В России в центральном регионе редко кто может себе такое позволить.

Получить СРЕ за 100$ на МТ, а тем более наностейшен в текущее время проблемы не составляет. Ищите нормальных продавцов, возможности тут не причем. Кто не нашел, тот плохо искал.

Мы запланировали в четвертом квартале этого года вывести на рынок клиентский девайс MAXBridge CPE 50 Yocto c встроенной антенной 17 dBi за $159 ( который будет работать дальше по дальности чем wifi с внешней антенной ) как раз для рынка подключения частников.

Опрометчивые заявления.

И в чем опрометчивость то что мы это сделаем ? - Так это обычный роуд мап -ничего секретного. Или то что 17 в dBi wimax работает дальше 27 dBi wifi ?

В этом очень легко убедиться подключившись с usb wimax на дальности 6 км LOS. Как известно wifi на usb ловит базу на расстояниии максимум пару сотен метров LOS.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что можно купить CPE на микротике или UBNT дешевле говорить не надо, у всех возможности разные по этому поводу. В России в центральном регионе редко кто может себе такое позволить.

Получить СРЕ за 100$ на МТ, а тем более наностейшен в текущее время проблемы не составляет. Ищите нормальных продавцов, возможности тут не причем. Кто не нашел, тот плохо искал.

Мы запланировали в четвертом квартале этого года вывести на рынок клиентский девайс MAXBridge CPE 50 Yocto c встроенной антенной 17 dBi за $159 ( который будет работать дальше по дальности чем wifi с внешней антенной ) как раз для рынка подключения частников.

Опрометчивые заявления.

И в чем опрометчивость то что мы это сделаем - так это обычный роуд мап -ничего секретного. Или то что 17 в dBi wimax работает дальше 27 dBi wifi ?

В этом очень легко убедиться подключившись с usb wimax на дальности 6 км LOS. Как известно wifi на usb ловит базу на расстояниии максимум пару сотен метров LOS.

Про разницу в ширине полосы и состоянии эфира скромно умолчим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за охинея? микротик nv2 с 27дб сеткой будет работать как минимум не хуже чем 17дб макс бридж, это аксиома.

И на кой хрен вы приплели к своей железке мобильный ваймакс? Она что к нему какое то отношение имеет кроме 5 букв общих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

usb ваймак и 6 км полного лоса?? Вы каких грибков поели????

Максимум 800 -1000 метров. Опять начинаете дело Гебельса заводить?

 

Почему скромно молчим что мощьность базы мобильного выймакса измеряется уже не милливатами?

Что чистый эфир?

Что антенок в усб свистке не одна.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

usb ваймак и 6 км полного лоса?? Вы каких грибков поели????

Максимум 800 -1000 метров. Опять начинаете дело Гебельса заводить?

 

ЛОС - это если что прямая видимость=)

Я подключался на ноут (встроенный atheros) к wi-fi базе (1 ватт, круговая антенна) с расстояния 2км в LOS. Так что для mobile-wimax 6км в том же LOS на USB это не проблема.

 

17 дб устройство проще повесить и закрепить, не так бросается в глаза, из-за того что антенна широкоугольная - не нужно точно направлять на базу.

27дб сетку повесить несколько сложнее, да и не всегда можно, т.к. если ее вешать на стену и направлять поперек стены - нужен вынос от стены более 60см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подключался на ноут (встроенный atheros) к wi-fi базе (1 ватт, круговая антенна) с расстояния 2км в LOS

 

Блин я от вас многово ожидал - но такое??

Это какой же провайдер поставил круговую палку и дал 1 ВАТТ!!!!!!!!!

И после этого у нас вай фай плохо работает.

Вам нужно было трех ваттные ставить усилители..

 

Я вот на рокете могу поставить мощьность 28 дб - 600миливат

Но вот я дурак ставлю 22дб 150 милливат.

Может по этому у меня и есть удп прокачка 50 м бит в полосе 10 Мгерц..

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что можно купить CPE на микротике или UBNT дешевле говорить не надо, у всех возможности разные по этому поводу. В России в центральном регионе редко кто может себе такое позволить.

Получить СРЕ за 100$ на МТ, а тем более наностейшен в текущее время проблемы не составляет. Ищите нормальных продавцов, возможности тут не причем. Кто не нашел, тот плохо искал.

Мы запланировали в четвертом квартале этого года вывести на рынок клиентский девайс MAXBridge CPE 50 Yocto c встроенной антенной 17 dBi за $159 ( который будет работать дальше по дальности чем wifi с внешней антенной ) как раз для рынка подключения частников.

Опрометчивые заявления.

И в чем опрометчивость то что мы это сделаем - так это обычный роуд мап -ничего секретного. Или то что 17 в dBi wimax работает дальше 27 dBi wifi ?

В этом очень легко убедиться подключившись с usb wimax на дальности 6 км LOS. Как известно wifi на usb ловит базу на расстояниии максимум пару сотен метров LOS.

Про разницу в ширине полосы и состоянии эфира скромно умолчим?

Ну ясно дело это возможно благодаря технологическим возможностям OFDMA и TDMA с subchanelization с уменьшением полосы в аплинке и устойчивостью OFDM 256/1024 FFT к multipath в nearLOS/NLOS и использовании HARQ и ARQ при помехах. Поэтому и говорим что мы даем рынку клиентский девайс с технологиями 4G нового поколения по цене wifi.

Более того мы идем дальше - в разработке новые клиенсткие девайсы- indoor и outdoor роутеры с эзером , а также USB в 2.3-2.7 Ггц включая 2.4 Ггц и 5 Ггц с поддержкой TDMA 802.16d/ OFDMA 802.16e/m/и LTE получаемой апгрейтом прошивки c ценой девайса менее 100 (130 для outdoor) usd. Это тоже роудмап на 2012.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за охинея? микротик nv2 с 27дб сеткой будет работать как минимум не хуже чем 17дб макс бридж, это аксиома.

И на кой хрен вы приплели к своей железке мобильный ваймакс? Она что к нему какое то отношение имеет кроме 5 букв общих?

fixed и моbile wimax действительно разные технологии. Но методы увеличения энергетического бюджета линка для повышения дальности связи и у них похожие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подключался на ноут (встроенный atheros) к wi-fi базе (1 ватт, круговая антенна) с расстояния 2км в LOS

 

Блин я от вас многово ожидал - но такое??

Это какой же провайдер поставил круговую палку и дал 1 ВАТТ!!!!!!!!!

И после этого у нас вай фай плохо работает.

Вам нужно было трех ваттные ставить усилители..

 

Я вот на рокете могу поставить мощьность 28 дб - 600миливат

Но вот я дурак ставлю 22дб 150 милливат.

Может по этому у меня и есть удп прокачка 50 м бит в полосе 10 Мгерц..

 

Я это делал года 3-4 назад. Сейчас "все по науке". Но так как некоторые базы переехали в другие места, а клиенты остались, приходится баловаться мощностью, но уже с секторными антеннами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подключался на ноут (встроенный atheros) к wi-fi базе (1 ватт, круговая антенна) с расстояния 2км в LOS

 

Блин я от вас многово ожидал - но такое??

Это какой же провайдер поставил круговую палку и дал 1 ВАТТ!!!!!!!!!

И после этого у нас вай фай плохо работает.

Вам нужно было трех ваттные ставить усилители..

 

Я вот на рокете могу поставить мощьность 28 дб - 600миливат

Но вот я дурак ставлю 22дб 150 милливат.

Может по этому у меня и есть удп прокачка 50 м бит в полосе 10 Мгерц..

Вы так и не показали цифры теста где у Вас 50 мb в 10 Мhz на 1 км , дали какие то липовые графики с полосочками которым нельзя верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнитя г.Васильев -обещел подобные рещения в конце 2008 года - теперь вы говорите в 2012.

 

 

приходится баловаться мощностью, но уже с секторными антеннами.

 

Мдя - а как насчет того что при повышенной мощьности падает емкость сектора?И идет прегруз такта у близких клиентов..Это у вас то же по науке.

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

usb ваймак и 6 км полного лоса?? Вы каких грибков поели????

Максимум 800 -1000 метров. Опять начинаете дело Гебельса заводить?

 

Почему скромно молчим что мощьность базы мобильного выймакса измеряется уже не милливатами?

Что чистый эфир?

Что антенок в усб свистке не одна.

Уважаемый ivory , вы очевидно в руках серьезного то оборудования не держали и судите о технологических возможностях самого разного оборудования на основе своего какого то линка на наносе на 1 км, которым всем тычете но не предьвили ни одного результата квалифицированного теста.

Да прямая видимость - LOS - зона Френеля открыта дальность связи на usb 802.16e -6 км в 2.5 Ггц ( уже загаженную наносами-рокетами) на простую пикобазу мощностью 27 dBm.

Впрочем дальность связи usb ограничивается мощностью и усилением антенны клиентского usb в uplink где мощность базы не имеет значения хоть 500 Мвт хоть 8 Ватт - энергетика uplink канала одинаковая.

Две антенны MIMO в mobile wimax не увеличивают системное усиление ни в uplink ни в downlink в LOS, а дают большую устойчивость к multipath в жестком NLOS в MATRIX A, что увеличивает энергетику downlink на 3-6 dB.

А вот то что дают две антенны ( dual антенна ) наносу M в NLOS вообще лишено всякого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

usb ваймак и 6 км полного лоса?? Вы каких грибков поели????

Максимум 800 -1000 метров. Опять начинаете дело Гебельса заводить?

 

Почему скромно молчим что мощьность базы мобильного выймакса измеряется уже не милливатами?

Что чистый эфир?

Что антенок в усб свистке не одна.

Уважаемый ivory , вы очевидно в руках серьезного то оборудования не держали и судите о технологических возможностях самого разного оборудования на основе своего какого то линка на наносе на 1 км, которым всем тычете но не предьвили ни одного результата квалифицированного теста.

Да прямая видимость - LOS - зона Френеля открыта дальность связи на usb 802.16e -6 км в 2.5 Ггц ( уже загаженную наносами-рокетами) на простую пикобазу мощностью 27 dBm.

Впрочем дальность связи usb ограничивается мощностью и усилением антенны клиентского usb в uplink где мощность базы не имеет значения хоть 500 Мвт хоть 8 Ватт - энергетика uplink канала одинаковая.

Две антенны MIMO в mobile wimax не увеличивают системное усиление ни в uplink ни в downlink в LOS, а дают большую устойчивость к multipath в жестком NLOS в MATRIX A, что увеличивает энергетику downlink на 3-6 dB.

А вот то что дают две антенны ( dual антенна ) наносу M в NLOS вообще лишено всякого смысла.

Говорилось о OFDMA решении в 2.4 Ггц. А малтистандартный SDR клиентский девайс -это совсем другое решение , что позволит абоненту работать и TDMA и OFDMA и LTE ( не одновременно конечно :-)

 

Помнитя г.Васильев -обещел подобные рещения в конце 2008 года - теперь вы говорите в 2012.

 

 

приходится баловаться мощностью, но уже с секторными антеннами.

 

Мдя - а как насчет того что при повышенной мощьности падает емкость сектора?И идет прегруз такта у близких клиентов..Это у вас то же по науке.

Это Вы про что про перегруз наноса -рокета ? У "правильного" ;-) оборудования нет никакого перегруза.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже загаженную наносами-рокетами) на простую пикобазу мощностью 27 dBm.

Врете - нет в 2.5 ни рокетов ни наносов

Впрочем дальность связи usb ограничивается мощностью и усилением антенны клиентского usb в uplink где мощность базы не имеет значения хоть 500 Мвт хоть 8 Ватт - энергетика uplink канала одинаковая.

Гебельс вами бы гордился..

Мы говорим не про отдачусо свистка а про скачку на свисток. Для простого примера скажите какая мощьность у базы ёты???

 

 

Мы говорим что некоторые грамотные профессора ставили круговую антенну и давали на неё 1 ватт и все это на wi fi

 

А вот то что дают две антенны ( dual антенна ) наносу M в NLOS вообще лишено всякого смысла

 

Вне прямой видимости рокет и нанос не работает. ТАК ЖЕ КАК и ваши МАКСБРИДЖ

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже загаженную наносами-рокетами) на простую пикобазу мощностью 27 dBm.

Врете - нет в 2.5 ни рокетов ни наносов

Впрочем дальность связи usb ограничивается мощностью и усилением антенны клиентского usb в uplink где мощность базы не имеет значения хоть 500 Мвт хоть 8 Ватт - энергетика uplink канала одинаковая.

Гебельс вами бы гордился..

Мы говорим не про отдачусо свистка а про скачку на свисток. Для простого примера скажите какая мощьность у базы ёты???

 

 

Мы говорим что некоторые грамотные профессора ставили круговую антенну и давали на неё 1 ватт и все это на wi fi

Мы говорим о дальности связи, ограниченную энергетическим бюджетом uplink канала. Причем тут скорость прокачки на свисток? Я Вам про Фому -Вы мне про Ярему. Понятно что чем мощнее база тем выше модуляция в downlink на одной и той же дальности.

 

уже загаженную наносами-рокетами) на простую пикобазу мощностью 27 dBm.

Врете - нет в 2.5 ни рокетов ни наносов

Впрочем дальность связи usb ограничивается мощностью и усилением антенны клиентского usb в uplink где мощность базы не имеет значения хоть 500 Мвт хоть 8 Ватт - энергетика uplink канала одинаковая.

Гебельс вами бы гордился..

Мы говорим не про отдачусо свистка а про скачку на свисток. Для простого примера скажите какая мощьность у базы ёты???

 

 

Мы говорим что некоторые грамотные профессора ставили круговую антенну и давали на неё 1 ватт и все это на wi fi

Мы говорим о дальности связи, ограниченную энергетическим бюджетом uplink канала. Причем тут скорость прокачки на свисток? Я Вам про Фому -Вы мне про Ярему. Понятно что чем мощнее база тем выше модуляция в downlink на одной и той же дальности.

А насчет 1 и даже 4 ватного усилителя на круговую антенну, так это было очень популярно в году так в 2002-2004. Но прошли и через это

 

уже загаженную наносами-рокетами) на простую пикобазу мощностью 27 dBm.

Врете - нет в 2.5 ни рокетов ни наносов

Впрочем дальность связи usb ограничивается мощностью и усилением антенны клиентского usb в uplink где мощность базы не имеет значения хоть 500 Мвт хоть 8 Ватт - энергетика uplink канала одинаковая.

Гебельс вами бы гордился..

Мы говорим не про отдачусо свистка а про скачку на свисток. Для простого примера скажите какая мощьность у базы ёты???

 

 

Мы говорим что некоторые грамотные профессора ставили круговую антенну и давали на неё 1 ватт и все это на wi fi

 

А вот то что дают две антенны ( dual антенна ) наносу M в NLOS вообще лишено всякого смысла

 

Вне прямой видимости рокет и нанос не работает. ТАК ЖЕ КАК и ваши МАКСБРИДЖ

Так у МАХBridge и одна антенна всего и он и не претендует на работу в NLOS в 5 Ггц, а вот в nearLOS работает супер в отличин от наносов с двумя антеннами.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнитя г.Васильев -обещел подобные рещения в конце 2008 года - теперь вы говорите в 2012.

 

 

Думаю в 2012 году вместе с новым оборудованием, на форуме наконец-то появятся скрины и фото рокета, где сидят 30 клиентов и качают 50 мегабит в полосе 10 мегагерц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять лавры Геббельса вам спасть спокойно не дают.

Фото показать могу

Тридцать человек то же

50 мегабит был тест точка точка - это вы опять врете.

 

 

А вот вы не можете ничего нам представить.. Кроме глупых тестов из серии "что если прилетят марсиане и все нас вы...т"

Изменено пользователем Ivori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 50 был точка-точка, тогда сколько же можно раздать с рокета в 5ггц с полосой 10мгц?

Какая сейчас есть актуальная информация по этому вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.