Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите отечественному производителю, и он поможет Вам!

Ilya Shulman,

питание от боротового аккумулятора какой то системы сигнализации - это от лохов. хоть немного изучите проблему угонов.

Никто не говорит, что питаться устройство должно от аккумулятора. Разговор о том, чтобы телефон работал по принципу UPS, пока он мирно живет в спинке сиденья - подпитывается от машины, как только сняли с машины аккумулятор - начал жить за счет своего. Т.е. питание просто для того, чтобы раз в неделю телефон не уносить на подзарядку.

 

кто то хоть немного себе представляет решение задачи локации источника сигнала по нескольким приемникам.. ну хоть чуть чуть ? :)

Я вполне представляю себе принцип работы пеленгатора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,

кто то хоть немного себе представляет решение задачи локации источника сигнала по нескольким приемникам.. ну хоть чуть чуть ? :)

Я вполне представляю себе принцип работы пеленгатора :)

 

попробуем запеленговать меня при обычной скорости передвижения по Москве 120+ ( если не в пробках ) ?

 

и мы же не про охоту на лис ( пеленгатор ), а про локацию , а именно, определения географических координат источника сигнала по информации от нескольких приемников. правильно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,

 

Я имел ввиду не "охоту на лис", а обычную систему локализации передающей станции по данным двух пеленгаторов. Пеликанов там, или Катранов :) Точка пересечения двух лучей и будет искомой станцией. Учитывая, что в нашем случае в качестве пеленгатора выступает любой узел, количество лучей у нас больше, чем два. Думаю, что даже в сильнозашумленных условиях, несколько станций уверенно покажут точку и направление движения.

 

Кстати, может просто спросим у специалистов? Попросим прокомментировать ситуацию сотрудника этого самого управления. Анонимно. Это же не является военной тайной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вынь свои 5 копеек :) пока разговор идет про определение координат мобильного телефона с большой точностью по базовым станциям наплевав на множественные отражения в городских условиях.

:)

Уже вытянул ;-))) Фее...

Ну и как вы представляете себе данную ситуацию - приходиш ты в офис мобильной связи и просиш установить координаты телефона ...

Они тебя посылают ... в милицию , милиция посылает тебя в ДАИ (ГБДД по вашему - вроди) ,

Даи дает справку , милиция возбуждает дело , дает тебе бумажку ,

ты с этой бумажкой идеш к мобильщикам , но оказываеться что мобилка уже давно разрядилась и искать уже нечего....

 

А так подходиш к своему компу звониш на мобилку - модем что-то улюлюкает и снимает всю информацию о положении мобилки (координаты) ..

 

Так что вариант с GPS намного проще ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco,

Так что вариант с GPS намного проще ....

Несомненно. Просто несколько дороже. Так или иначе, данное устройство вполне применимо в бытовых условиях. Будет ли оно пользоваться спросом и у какой аудитории, если производить его промышленно, вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,

 

Я имел ввиду не "охоту на лис", а обычную систему локализации передающей станции по данным двух пеленгаторов. Пеликанов там, или Катранов :) Точка пересечения двух лучей и будет искомой станцией. Учитывая, что в нашем случае в качестве пеленгатора выступает любой узел, количество лучей у нас больше, чем два. Думаю, что даже в сильнозашумленных условиях, несколько станций уверенно покажут точку и направление движения.

 

Кстати, может просто спросим у специалистов? Попросим прокомментировать ситуацию сотрудника этого самого управления. Анонимно. Это же не является военной тайной.

 

я правильно понимаю, что обычный пеленгатор это приемник, с узконправленной антенной, которая позволяет определить направление. что, сота в GSM сети тоже узконаправленная ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вынь свои 5 копеек :) пока разговор идет про определение координат мобильного телефона с большой точностью по базовым станциям наплевав на множественные отражения в городских условиях.

:)

Уже вытянул ;-))) Фее...

Ну и как вы представляете себе данную ситуацию - приходиш ты в офис мобильной связи и просиш установить координаты телефона ...

Они тебя посылают ... в милицию , милиция посылает тебя в ДАИ (ГБДД по вашему - вроди) ,

Даи дает справку , милиция возбуждает дело , дает тебе бумажку ,

ты с этой бумажкой идеш к мобильщикам , но оказываеться что мобилка уже давно разрядилась и искать уже нечего....

 

А так подходиш к своему компу звониш на мобилку - модем что-то улюлюкает и снимает всю информацию о положении мобилки (координаты) ..

 

Так что вариант с GPS намного проще ....

 

хорошо не рупь металлический был :)

 

так я о том же и толкую, что при развитии GPS - локализация мобильного телефона на информации от базовых станций занятие неблагодарное.

 

GPS другое дело, благо в ряде телефонов он уже есть и против такого метода определения координат я не возражаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же к хохлам в Москве очень лояльно относятся

ну ежели так как два года назад, то нормально ...

но три года назад охота была самая настоящая ...

особенно на Курском вокзале ...

снег в сибири убирать ...

хм, дык по моим наблюдениям там и так одни хохлы :D

Еще раньше народ шутил, хохломансийский национальный округ ...

 

тут нечего и выдумывать - ставить в мобилку GPS и делать запрос про координаты ...

если очень круто постараться - можно писать трассу , тойсь в какую сторону уехали , где останавливались ....

тоже далеко не все так гладко ...

когда мы ВСЕ это сделали, я первым делом решил проверить на фуре ...

ну шла она шла ...потом после Киева "пропала",

делать было нечего, прижлось звонить шоферу и спрашивать что

случилось ... оказалось просто заехал под крытую заправку и решил "перекусить" ...

мораль ...

я эти системы рекомендую использовать только тогда, и там

где есть человек ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,

я правильно понимаю, что обычный пеленгатор это приемник, с узконправленной антенной, которая позволяет определить направление. что, сота в GSM сети тоже узконаправленная ?

Неправильно :)

Я говорю о принципе. Существует такой феномен как мощность сигнала. Если в кинотеатре кто-то пернул, то локализовать передающую станцию можно по мощности изданного сигнала, и тяжести последствий. Так и здесь. Куча станций - зрители в кинотеатре. Кто-то слышит громче, кто-то тише. Направление угадывается легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли оно пользоваться спросом ... если производить его промышленно, вот в чем вопрос

дык сказал же, уже давным давно производится ...

а спрос как всегда, не такой как хотелось бы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

admin_wireless,

снег в сибири убирать ...

хм, дык по моим наблюдениям там и так одни хохлы :D

Еще раньше народ шутил, хохломансийский национальный округ ...

Этот округ - СССР в миниатюре. Как, вобщем-то, и Москва. Ты вот на Чукотке снег убери :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме мощности сигнала, существует еще скорость распространения сигнала в среде.. соответственно по разнице во времени приема сигнала на разнесенных приемниках можно определять координаты источника.

 

однако возникает вопрос, какими характеристиками должна обладать измерительная система, чтобы с заданной точностью определять источник сигнала.

 

второе - попробуем себе представить, какое влияние будет оказывать на эту систему отраженный сигнал..

 

фишка вся в том, что я в свое время "стоял рядом" с похожей задачей, а именно принимал участие в разработке системы акусто-эмиссионной дефектоскопии.. суть та же .. с материале есть микротрещина, которая под нагрузкой "трещит" , вокруг нее стоят датчики - задача - определить координаты источника сигнала.. задача решаемая, вопросов нет.

 

но что то есть у меня огромные сомнения, что существующие сотовые сети собирают достаточно информации о телефоне ( или хотя бы могут ее собирать), чтобы решать такую задачу с приемлимой точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

antoha: и ты хочешь сказать, что можно хоть что то точно определить при массовых отражениях сигнала ? :)

Да можно.

попробуем запеленговать меня при обычной скорости передвижения по Москве 120+ ( если не в пробках )

И это возможно, даже проще чем запелинговать какой-нибудь передатчик, находящийся неподвижно.

Несомненно. Просто несколько дороже. Так или иначе, данное устройство вполне применимо в бытовых условиях. Будет ли оно пользоваться спросом и у какой аудитории, если производить его промышленно, вот в чем вопрос.

Да будет, и очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Antoha: ok .. ломает спорить :) будем считать, что задача тривиальная и решается на счет раз. что мне сделать ? выкинуть CS из машины и положить туда сотовый телефон ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,

 

Выкини машину и пешком ходи, большой брат следит за тобой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, а мужики то не знают , что матрица поимела тебя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но что то есть у меня огромные сомнения, что существующие сотовые сети собирают достаточно информации о телефоне ( или хотя бы могут ее собирать), чтобы решать такую задачу с приемлимой точностью.

Собирать инфу могут но опять таки не все, а те кто может не собирает по всем телефонам, а только по еденичным (накладно) с подачи спец служб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Может быть в том городе ... это и бред ...

это вообще бред ...

не помню сколько лет назад на западе, в Европе "запалили"

туеву тучу бабок для реализации точности 10-15 метров в системе GSM ...

телефоны должны быть специальными и т.д. и т.д.

перемещение контейнеров собирались отслежвать ...

в общем из этой затеии ничего не вышло ...

admin_wireless, ты совсем отстал от жизни, посети http://www.gdeya.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Antoha: ok .. ломает спорить :) будем считать, что задача тривиальная и решается на счет раз. что мне сделать ? выкинуть CS из машины и положить туда сотовый телефон ? :)

Ни в коем случае, читай выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 suser:

стоит еще там внимательно прочитать, что это такое:

---

Достаточно немного "покрутить в руках" WAP-справочник с картой, чтобы понять, чего в этом достойном изделии так сильно не хватает. А не хватает именно привязанного к карте мобильного позиционирования, которое сразу бы решило целый ряд досадных неудобств, не говоря уже об экономии времени. В этом случае можно было бы, например, выбрать в меню справочника название интересующего кинофильма и сразу же получить подробную информацию о ближайшем к кинотеатре, в котором этот фильм показывают. Заодно добавить в меню справочника опцию "Где я?" с возможностью получения на экран телефона участка карты с жирным крестиком, обозначающим фактическое местоположение владельца телефона. К сожалению, запрячь в одну телегу "коня и трепетную лань" пока не получается - слишком много технических проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты совсем отстал от жизни, посети ...

ну посетил ...

и что увидел ?

4-х летней давности забугровую систему ?

 

точность точно не 10-15 метров,

а такая как я уже сказал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да там вообще нет позиционирования судя по всему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там вообще нет позиционирования ...

делали эту систему скандинавы,

и у них позиционирование точно было ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman, почти согласен, технически решаемо, но дорогого стоит.

Еще пройдет очень много времени до того момента когда все это будет доступно с помощью сотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.