Перейти к содержимому
Калькуляторы

VRF? или куда копать?

Появилась необходимость поверх сети из 3750-х (L3, OSPF) растянуть сеть со вторым адресным пространтсвом..

требование - что-б не пересекались без сторонних устройств

насколько понимаю, подобные вещи создаются за счет VRF, который есть в ipservices..

непонятно только как быть с межкоммутаторными стыками? там все ходит по ip адресам одной из сетей или как-то по другому?

буду очень признателен за пример настройки 2-х узлов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверх L3 - это уже туннелирование, а не VRF.

VRF - это можно сказать несколько виртуальных изолированных маршрутизаторов в одном реальном.

 

Если у Вас сеть на 3750, то почему не использовать виланы и не сделать отдельную сеть на L2?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал такое когда-то. Назывется vrf-lite.

Сваязность между свичами по транковым интерфейсам, в каждом - несколько влан, каджый из которых привязан к своему vrf. На каждый vrf - свой процесс маршрутизации. В принципе, при небольшом числе vrf - всё вполне работоспособно. Минус - большой объём конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут два варианта - либо сразу делаете по-нормальному(mpls l3vpn) или же делаете дополнительный стык между 2умя узлами(физ.линк, влан) и на каждом устройстве создаёте vrf, интерфейс-вланы на стыке тоже засовываете в vrf и прописываете с обоих сторон default друг на друга(если это сеть не имеет выхода наружу) или поднимаете отдельный ospf-процесс для стыка

Изменено пользователем s.lobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так понимаю встал вопрос pbr vs vrf-lite ? только второе. pbr может убить 3750. очень хорошая дока по vrf-lite тут : http://www.cisco.com/en/US/docs/switches/l...n/guide/vrf.pdf (правда она для 4500, но и тут вполне пойдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Walday

Можете поподробнее описать задачу? Любопытно в каких случаях появляется такая необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача ровно та же, что и для mpls l3vpn. Только решение плохо масштабируется, и доставляет много гемморроя в конфигурировании.

В моём случае - задачей было сделать наложенную сеть на базе корпоративной сети, для предоставления услуг доступа в интернет арендаторам. Сделали, насколько я знаю работает до сих пор (уже года 4 наверное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pbr может убить 3750.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pbr может убить 3750.

Почему?

Потому,

http://www.cisco.com/en/US/products/hw/swi...213f5.shtml#pbr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваязность между свичами по транковым интерфейсам, в каждом - несколько влан, каджый из которых привязан к своему vrf. На каждый vrf - свой процесс маршрутизации.
это как-раз то, что нужно.. вопрос лишь в том, что у меня много избыточных связей.. если порты перевести в транки сработает STP, чего очень не хотелось-бы..

 

либо сразу делаете по-нормальному(mpls l3vpn)
на 3750 это реализуется?

 

очень хорошая дока по vrf-lite тут
спасибо

 

Любопытно в каких случаях появляется такая необходимость.
есть сети серых IP, которые надо сгонять в центр, где их натить и разгонять опять в удаленные уголки сети к стыкам с другими провайдерами.

задача - реализовать это поверх десятка 3750, пары 4900М.. на границах ASR1002F, в центре - оборудование, за которое я пока не отвечаю..(D-Link DFL)

сеть - корпоративная

 

наложенную сеть на базе корпоративной сети, для предоставления услуг доступа в интернет арендаторам. Сделали, насколько я знаю работает до сих пор (уже года 4 наверное).
конфигурациями не поделитесь? тут очень похожая ситуация..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо сразу делаете по-нормальному(mpls l3vpn)
на 3750 это реализуется?

Да. http://tools.cisco.com/ITDIT/CFN/Dispatch?...mp;software=IOS

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо сразу делаете по-нормальному(mpls l3vpn)
на 3750 это реализуется?

Да. http://tools.cisco.com/ITDIT/CFN/Dispatch?...mp;software=IOS

Э-э-э, 3750 бывают разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3750 бывают разные...

конкретно ws3750g-24TS-E1u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретно ws3750g-24TS-E1u

Нет, эти умеют только vrf-lite. mpls l3vpn поддерживается на 3750metro, 76, 65, и новых 3600/3800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, эти умеют только vrf-lite. mpls l3vpn поддерживается на 3750metro, 76, 65, и новых 3600/3800.

вово а то уже испугался что в cli не нашел команд mpls полгода назад :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только vrf-lite
ок.. насколько я понял - порты в транки, и по 2 VRF на каждом настраивать, тогда появляется вопрос - как избежать STP?

 

как второй вариант - можно-ли организовать туннели от ASR1002F до центрального 4900М поверх пачки 3750g и по нему кидать данные из центра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок.. насколько я понял - порты в транки, и по 2 VRF на каждом настраивать, тогда появляется вопрос - как избежать STP?
внимательно смотреть куда какие вланы идут.

кольцо же только во влане получить можно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только vrf-lite
тогда появляется вопрос - как избежать STP?

причем тут шашлыки и вязание крючком? ... vrf-lite - это L3, STP - L2.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольцо же только во влане получить можно..
понял, обрадовало :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так понимаю встал вопрос pbr vs vrf-lite ? только второе. pbr может убить 3750. очень хорошая дока по vrf-lite тут : http://www.cisco.com/en/US/docs/switches/l...n/guide/vrf.pdf (правда она для 4500, но и тут вполне пойдет)
Это каким таким боком убить можно PBR ?

Ой, сначала отписался а потом тему дочитал ) Ну... сдуру можно что угодно сломать но вообще конечно vrf-lite предпочтительнее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.