Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ubiquiti - обмен опытом, настройки, обсуждение, скрины

Вот именно из-за того что в вертикальной плоскости не крутили и могла быть проблема. Т.к. при подъеме антенн на мачту она может немного перевешивать вперед и поэтому наклоняется вниз, и зона ее излучения втыкается в землю. Там сильный наклон-то и не нужен, достаточно нескольких градусов чтобы на другом конце линка уже сигнал пропал. На верх мачты нужно вешать растяжки и с помощью их корректировать наклон.

 

Хотя лучше всего эти UBNT снять и повесить 2 узконаправленные антенны в 2ггц на 27дб или в 5ггц на 29дб, подключить к ним микротик и попробовать еще раз. Карточки нужно брать R52n-M, на них можно мощу выкручивать аж до 27дб.

 

Высоко задирать не стоит, ведь какой смысл в этом, если на такой высоте не сможете навести антенны и сохранить их направление во время сильного ветра. Наведение то на таких расстояниях в пределах нескольких градусов, чтобы так антенну крутить нужно к ней метровый рычаг приделывать и крутить за его конец.

 

А из нанобриджей можно сделать 2 довольно таки стильных люстры, если внутренности вынуть и вставить энергосберегающую лампочку.

 

Про люстры жжёшь. Сколько можно получить максимальную скорость при идеальных условиях, если повесить 2 узконаправленные антенны в 2ггц на 27дб или в 5ггц на 29дб, подключить к ним микротик и попробовать еще раз. Карточки нужно брать R52n-M, на них можно мощу выкручивать аж до 27дб.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно из-за того что в вертикальной плоскости не крутили и могла быть проблема. Т.к. при подъеме антенн на мачту она может немного перевешивать вперед и поэтому наклоняется вниз, и зона ее излучения втыкается в землю.

Ну нет, на мачте оттяжки у меня есть (на стальной её части, десятиметровой) и я привязал верёвочку с грузиком, чтобы по ней контролировать вертикальность мачты, ну градус туда-сюда, но не больше! У нанобриджей ДН нифига не узкая, десяток градусов ну 3-4дБ уронит, а у меня и вовсе не зацепилось.

Высоко задирать не стоит, ведь какой смысл в этом, если на такой высоте не сможете навести антенны и сохранить их направление во время сильного ветра. Наведение то на таких расстояниях в пределах нескольких градусов, чтобы так антенну крутить нужно к ней метровый рычаг приделывать и крутить за его конец.

Так и получилось, крутил за мачту полуметровым газовым ключом (ну не метр, полметра было).

 

Сижу придумываю способы измерить высоту леса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно из-за того что в вертикальной плоскости не крутили и могла быть проблема. Т.к. при подъеме антенн на мачту она может немного перевешивать вперед и поэтому наклоняется вниз, и зона ее излучения втыкается в землю.

Ну нет, на мачте оттяжки у меня есть (на стальной её части, десятиметровой) и я привязал верёвочку с грузиком, чтобы по ней контролировать вертикальность мачты, ну градус туда-сюда, но не больше! У нанобриджей ДН нифига не узкая, десяток градусов ну 3-4дБ уронит, а у меня и вовсе не зацепилось.

Высоко задирать не стоит, ведь какой смысл в этом, если на такой высоте не сможете навести антенны и сохранить их направление во время сильного ветра. Наведение то на таких расстояниях в пределах нескольких градусов, чтобы так антенну крутить нужно к ней метровый рычаг приделывать и крутить за его конец.

Так и получилось, крутил за мачту полуметровым газовым ключом (ну не метр, полметра было).

 

Сижу придумываю способы измерить высоту леса...

 

Так вы съездите, возьмите лазерную рулетку и померяйте. Или человека-паука найдите и пусть он верёвку с ёлки скинет, на земле линейкой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас видимости нет. Вы это понимаете? :) Без видимости как повезет, может вообще не заработать.

В общем небольшой отчет. Вкратце: мне не повезло.

Купил пару Nanobridge M5 25dB.

Ценой немалых усилий (как физических, так и умственных) удалось таки вкорячить на одну крышу - ту что пониже - десятиметровую мачту, после чего линктест нарисовал весьма обнадёживающую картинку.

post-83638-001858700 1308695602.txt

У Google Earth, правда, мнение о рельефе заметно отличалось, но тоже надежда была. (сверху луч дорисован мною) Надо сказать, что вот этот подлый холм посередине - весь покрыт лесом, преимущественно хвойным.

post-83638-012223900 1308695622_thumb.png

И оно не заработало. Простояло так четверо суток, за это время дважды примерно по несколько часов удалось увидеть сигнал на уровне -89..87 дб, линка как такового разумеется не было. Остальное время никаких признаков связи не было вообще. Надо сказать, что с помощью AirView с той крыши, что пониже, я вижу вообще кристально чистый эфир (в диапазоне 5.0-6.0 ГГц шум на уровне -100дб), а с высокой - много помех (там антенн понатыкано изрядно), но я выбрал чистый участок диапазона.

В виде жеста отчаяния я сотворил ужастик: взял углепластиковую (виндсерферскую :) ) мачту длиной 4.9м, и прикрутил её к концу десятиметровой, что с низкой стороны. Общая высота установки антенны стала 25м. И оно опять не заработало, вообще никакого сигнала не видно.

То ли этот рельеф недооценивает высоту леса, то ли он нормально так успел вырасти, но вот. Я в печали и отчаянии ...

 

Вам бы с той стороны, где выше, попробовать посмотреть в телескоп или хорошую подзорную трубу на предмет видимости. А вообще я Вам скажу так. По рисунку видно, что слева уровни 205 и 213 имеют разницу всего 8 метров, это в чистую, за вычетом ещё двух метров по рельефу и плюс лес, который кстати метров 10-15 может быть спокойно. Так у Вас как ни крути, просто не прямой видимости. Сейчас проснуться профи и они Вам скажут, выкинуть NB M5 на такое расстояние и попробовать поставить узконаправленные антенны с микротиками, тогда будет более менее стабильный сигнал, может даже -75 ... - 80. Вы сами из Москвы? Просто я бы взял у Вас потестить NB M5, потому как свой такой же но на 22 завелся всего с сигналом -80 и скоростью 5 мегабит на 11км, походу тоже с видимость что-то не так.

 

Зря вы так о микротике отзываетесь, если чел, поставит микротик с хорошей проверенной антенной 27-29 дб линк заведется, там где Ubiquiti с трудом выдают 1-2 мб, микротик с хорошей антенной 10 мб, проверено многократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы так о микротике отзываетесь, если чел, поставит микротик с хорошей проверенной антенной 27-29 дб линк заведется, там где Ubiquiti с трудом выдают 1-2 мб, микротик с хорошей антенной 10 мб, проверено многократно.

Тут дело в том, что UBNT не заводятся вообще, есть ли смысл покупать микротик?

А то у меня будет уже не две, а четыре стильных люстры?

 

UPD: особенно учитывая, что это никакая не магистраль, а я - никакой не провайдер, а просто для лично себя пытаюсь построить какой-никакой приличный линк (что-то получше скайлинка, который мало того что безумно дорогой, так ещё и редко выше 250 кбит даёт - мне бы и два мегабита показались сказкой).

Изменено пользователем lobzik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря вы так о микротике отзываетесь, если чел, поставит микротик с хорошей проверенной антенной 27-29 дб линк заведется, там где Ubiquiti с трудом выдают 1-2 мб, микротик с хорошей антенной 10 мб, проверено многократно.

Тут дело в том, что UBNT не заводятся вообще, есть ли смысл покупать микротик?

А то у меня будет уже не две, а четыре стильных люстры?

 

А Вы сами из какого района? Где оборудование ставите? А то бы я купил у вас NanoBrigde M5-25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы съездите, возьмите лазерную рулетку и померяйте. Или человека-паука найдите и пусть он верёвку с ёлки скинет, на земле линейкой ...

Лазерной рулетки хватило только чтобы понять, что деревья выше 20м - точности никакой. Да это не вопрос, шарик с гелием запущу на верёвке, или что-то вроде. Но ведь надо ещё высоту собственно почвы измерить, а GPS в лесу какую-то ахинею показывает: то 202м, то 210, то 197...

 

А Вы сами из какого района? Где оборудование ставите? А то бы я купил у вас NanoBrigde M5-25

Напишите на labozin (собака) gmail.com - обсудим насчет тестов и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень сигнала - скорость в мегабитах на микротике (nstreme)

-73 - 30,2

-74 - 29,3

-76 - 28

-77 - 27,4

-78 - 23,2

-80 - 23

-81 - 19,2

-83 - 16,7

-84 - 15,4

-85 - 12,7

-86 - 12,7

-87 - 12,3

-88 - 9,2

-89 - 6,7

-91 - 4,4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень сигнала - скорость в мегабитах на микротике (nstreme)

-73 - 30,2

-74 - 29,3

-76 - 28

-77 - 27,4

-78 - 23,2

-80 - 23

-81 - 19,2

-83 - 16,7

-84 - 15,4

-85 - 12,7

-86 - 12,7

-87 - 12,3

-88 - 9,2

-89 - 6,7

-91 - 4,4

Изменится шум, изменятся и скорости не смотря на сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень сигнала - скорость в мегабитах на микротике (nstreme)

-73 - 30,2

-74 - 29,3

-76 - 28

-77 - 27,4

-78 - 23,2

-80 - 23

-81 - 19,2

-83 - 16,7

-84 - 15,4

-85 - 12,7

-86 - 12,7

-87 - 12,3

-88 - 9,2

-89 - 6,7

-91 - 4,4

 

А вот Вы мне советуете поставить SXT в решётку, SXT то ведь MIMO, а решётка нет. Что я на выходе получу? Я уже не знаю, что делать. Что мне поставить, чтобы реальных хоть 50 мегабит получить.(В данный момент NanoBridge M5-22, сигнал -80, прокачка 5 мегабит) Я думаю может 2* Rocket M2/M5 + 2* Maximus DualDish 5Ghz 28dbi. А то Антенки от Ubiquiti уж очень больно тяжелые. 10 килограмм как-то вообще не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Вы мне советуете поставить SXT в решётку, SXT то ведь MIMO, а решётка нет.

С такими познаниями вам лучше не использовать Микротик, и уж тем более не городить системы из решеток и RB-SXT. Решетка является отражателем, ей по барабану какие технологии поддерживает облучающая радиосистема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Вы мне советуете поставить SXT в решётку, SXT то ведь MIMO, а решётка нет.

С такими познаниями вам лучше не использовать Микротик, и уж тем более не городить системы из решеток и RB-SXT. Решетка является отражателем, ей по барабану какие технологии поддерживает облучающая радиосистема.

 

Согласен, мои познания относительны, поэтому и консультируюсь. То есть 2* решётка + RB-SXT получится MIMO радиосистема? И учитывая мощность передатчиков MT и 27 Dbi отражатели, можно реально добится хороших скоростей...?

 

Объясните мне ещё тогда, пожалуйста, вот антенна синфазная.

 

http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/klientskie-antenny-1/antenna-sinfaznaya-as-57-24/

 

В каких случаях она применяется и что это вообще такое. Уж очень у неё хорошая диаграмма направленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Вы мне советуете поставить SXT в решётку, SXT то ведь MIMO, а решётка нет.

С такими познаниями вам лучше не использовать Микротик, и уж тем более не городить системы из решеток и RB-SXT. Решетка является отражателем, ей по барабану какие технологии поддерживает облучающая радиосистема.

 

Согласен, мои познания относительны, поэтому и консультируюсь. То есть 2* решётка + RB-SXT получится MIMO радиосистема? И учитывая мощность передатчиков MT и 27 Dbi отражатели, можно реально добится хороших скоростей...?

 

Объясните мне ещё тогда, пожалуйста, вот антенна синфазная.

 

http://asp24.ru/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-5-ggc/klientskie-antenny-1/antenna-sinfaznaya-as-57-24/

 

В каких случаях она применяется и что это вообще такое. Уж очень у неё хорошая диаграмма направленности.

Да, выше уже ответили. В теории реально, на практике как получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что про синфазную антенную никто ничего не знает? По поиску вообще их нигде не использовали. Уже третий раз спрашиваю и все молчат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что про синфазную антенную никто ничего не знает? По поиску вообще их нигде не использовали. Уже третий раз спрашиваю и все молчат

Есть хорошие книжки про антенны, почитайте их, это будет лучший вариант чем объяснять что это такое не понимающему человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что про синфазную антенную никто ничего не знает? По поиску вообще их нигде не использовали. Уже третий раз спрашиваю и все молчат

Антенна, состоящая из большого количества одинаковых излучающих элементов (мини-антенн). По внешнему виду это может быть обычная панельная антенна, если не ошибаюсь - коллинеарная (омни) антенна тоже является синфазной (тоже состоит из большого количества излучающих элементов, запитанных между собой). По ее принципу работают многие антенны, просто мало где пишут "синфазная". Из книжек рекомендую Ротхаммеля.

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что про синфазную антенную никто ничего не знает? По поиску вообще их нигде не использовали. Уже третий раз спрашиваю и все молчат

Антенна, состоящая из большого количества одинаковых излучающих элементов (мини-антенн). По внешнему виду это может быть обычная панельная антенна, если не ошибаюсь - коллинеарная (омни) антенна тоже является синфазной (тоже состоит из большого количества излучающих элементов, запитанных между собой).

 

Хорошо, а почему её нигде тут на форуме не советуют, если она такая не большая по размерам, и имеет очень хорошую диаграмму направленности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а почему её нигде тут на форуме не советуют, если она такая не большая по размерам, и имеет очень хорошую диаграмму направленности?

Может никто не работает в этих частотах. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а почему её нигде тут на форуме не советуют, если она такая не большая по размерам, и имеет очень хорошую диаграмму направленности?

Может никто не работает в этих частотах. ;)

 

Да, диапазон частот у неё довольно таки узкий, вот только в одном месте нашёл, тоже с микротиками их использовали

 

http://asp24.ru/obzor/mikrotik-statji/primer-postroeniya-linka-na-mikrotik-prokachka-53-mbit

 

причём написано, что это антенны российского производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для общего развития советую посмотреть антенны вот на этом сайте - http://www.mtiwe.com/

 

Там у каждой антенны есть описание с диаграммой направленности, можете сравнить габариты антенн и зависимости диаграмм направленности от них. Это хорошие антенны, которые стоят сравнительно дорого и не продаются в ширпотребных магазинах, где продукцией UBNT торгуют. После просмотра антенн с этого сайта, и видя в ширпотребном магазине антенну, у которой указывается усиление больше и график намного красивее, чем у аналогичной по размерам антенны MTI, не верьте описанию, и если действительно хотите купить антенну, скидывайте усиление на 5дб и используйте в расчетах уровня сигнала заниженные показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то поиск не особо даёт магазины, где вообще можно купить MTI в России.

Изменено пользователем Prizrak1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то поиск не особо даёт магазины, где вообще можно купить MTI в России.

 

У меня ещё такой вопросик. На высокой мачте стоит оборудование NanoBrigde или AirGrid и если молния шарахнет в мачту? Какие последствия могут быть и как от них предостеречься?

 

Вот именно, MTI не особо в ходу, потому что заявляют реальные характеристики, и как вы думаете купит ли эту антенну человек не разбирающийся в беспроводных сетях, когда в ассортименте этого же магазина есть антенна от UBNT с намного более красивыми графиками и усилением, да стоящая вдобавок намного дешевле.

 

Если мачта заземлениа хорошо, и используется витуха FTP, внизу имеется грозозащита, то в большинстве случаев ничего не случится.

 

Если мачта заземлена хорошо, но используется обычная витуха и не имеет грозозащиты, то с большой долей вероятности может сгореть сетевые порты устройств, а так же быть повреждено оборудование. Например в стационарном компьютере может выйти из строя материнская плата или блок питания.

 

Если мачта вообще не заземлена, используется обычная витуха и не имеет грозозащиты, то во время попадания молнии рядом или в вашу мачту, на кабель может навестись такое напряжение, которое взорвет и устройство на мачте, и компьютер внизу, даже может стать причиной пожара. Частично спастись от этого можно, имея хорошее заземление внизу и используя грозозащиту, защищающую ВСЕ 4 ПАРЫ проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, вот такая подойдёт?

http://www.o-t-s.ru/equipment_181.html

 

Или посоветуете что-то другое для 4 пар? И где её лучше крепить, ближе к устройству или ближе к компу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, вот такая подойдёт?

http://www.o-t-s.ru/equipment_181.html

 

Или посоветуете что-то другое для 4 пар? И где её лучше крепить, ближе к устройству или ближе к компу?

 

Такая как раз пойдет, только вот тут она дешевле - http://www.wifimag.ru/ustroi-stva-zashchity-ethernet-rg4poe.html

 

Размещать нужно ближе к тому, что защищаете. Если располагать у компьютера - то нужно иметь хорошее заземление и тянуть туда кабель, ведь из грозозащиты торчит короткий кабель. Еще есть вот такая http://www.wifimag.ru/safesurge.html устроена из 2-х розеток и ее удобно устанавливать в любом удобном месте и близко от хорошего заземления.

 

Вот тут как раз и появляется преимущество микротика, ведь его можно разместить в железном корпусе на мачте, использовать короткозамкнутую антенну, и т.к. корпус большой, разместить там же и грозозащиту, тем самым повышая выживаемость устройства в грозу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а почему её нигде тут на форуме не советуют, если она такая не большая по размерам, и имеет очень хорошую диаграмму направленности?

Может никто не работает в этих частотах. ;)

 

Да, диапазон частот у неё довольно таки узкий, вот только в одном месте нашёл, тоже с микротиками их использовали

 

http://asp24.ru/obzor/mikrotik-statji/primer-postroeniya-linka-na-mikrotik-prokachka-53-mbit

 

причём написано, что это антенны российского производства.

Чем уже диапазон тем выше вероятность получиь заявленые характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.