Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с построением Wi Fi сети Сеть в частном секторе

я не сказал что хочу денег, это чисто моральный долг. Те 35000 потраченные мной лично, могу просто забыть. Но я обещал людям, многие спрашивали хоть какой то интернет. Многим надо то в аське сидеть, да новости читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так определитесь, надо "хоть какой то интернет" или что то гарантировать и брать за это деньги -это разница большая

если "хоть какой то" то ставьте что угодно, хоть что то будет

если нет желания быть с "выеденным мозгом" от недовольно -гневных юзеров, то почему раньше, до определения бюджета не подсчитали все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За дешево с беспроводным доступом лучше не связыватся.

У той же йоты сколько стоит подключение? А сколько абонентка в месяц?

Вот от этих цен и отталкивайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про ЭМС 3-х карт в 433-м борде уже забыли?

и вообще зачем 433?

411AH+CM9

и клиенты нс5

на 3-5 юзеров с головой хватит.

антенну брать с небольшим усилением, но с большим раскрытием, есть такие 6dBi, 25градусов

на 800м как раз будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За дешево с беспроводным доступом лучше не связыватся.

У той же йоты сколько стоит подключение? А сколько абонентка в месяц?

Вот от этих цен и отталкивайтесь.

ну йота еще не во всех городах, а частный сектор захлебывается от три джи у которого нормальной скорости вобще нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3g может дать какую-то скорость при расчете 6 абонентов на сектор :)

а если абонентов сотня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так определитесь, надо "хоть какой то интернет" или что то гарантировать и брать за это деньги -это разница большая

если "хоть какой то" то ставьте что угодно, хоть что то будет

если нет желания быть с "выеденным мозгом" от недовольно -гневных юзеров, то почему раньше, до определения бюджета не подсчитали все

ну какой бюджет, какие гарантии, вы что, я же не провайдер, у меня лицензий никаких нет, все в частном порядке по лично договоренности.

Когда считал что вроде все нормально было, кто же знал что базовая станция не покроет всех домов, потом, я сделал предоплату, и только через некоторое время провайдер выбрал место установки базовой станции. И место выбрал не самое удачное.

Большая часть желающих подключились, но некоторые не смогли :( А провайдер отказался делать обследования со всех домов что бы удобно поставить станцию. Делали из расчет моего дома. Ну мы полазили по крышам, вроде со всех более менее видно. А оказалось что не все так просто.

вот теперь и мучаюсь, люди просят хоть как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За дешево с беспроводным доступом лучше не связыватся.

У той же йоты сколько стоит подключение? А сколько абонентка в месяц?

Вот от этих цен и отталкивайтесь.

у йоты есть лицензия!!!

 

про ЭМС 3-х карт в 433-м борде уже забыли?

и вообще зачем 433?

поточнее, секторные на 90 градусов стоят от 5000, на 120 градусов от 6000. Мне надо покрыть минимум 240 градусов то есть 2 антенны по 120. Это хорошие антенны, если вы знаете такие дешевле, киньте ссылку или название

 

433 хочу, чтоб запас был, там разница в цене то всего-ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы, очевидно не читали форум. тут уже не раз поднимался вопрос плохой работы нескольких радиокарт в одном корпусе из-за наводок.

и судя по тому, что вы ранее опыта с радио не имели, вероятность решения вами проблем ЭМС стремится к нулю.

потому не советую отталкиваться от вариантов с несколькими картами в одном корпусе.

 

нормальная 90 или 120 градусная антенна стоит от 550$ на диапазон 5.15-5.875

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы, очевидно не читали форум. тут уже не раз поднимался вопрос плохой работы нескольких радиокарт в одном корпусе из-за наводок.

и судя по тому, что вы ранее опыта с радио не имели, вероятность решения вами проблем ЭМС стремится к нулю.

потому не советую отталкиваться от вариантов с несколькими картами в одном корпусе.

 

нормальная 90 или 120 градусная антенна стоит от 550$ на диапазон 5.15-5.875

ну скажем так, антенна аз 500$ это для провадера, который за качество отвечает деньгами, у которго может быть до 50-100 клиентов в радиусе 8 км.

 

я не он.

 

в моем изначальном тексте был один модуль с круговой антенной.

да я не разбираюсь в ЭМС, но другого варианта нет. Приглашать вас например несколько тыщ + ваши рекомендации по оборудованию, извините у нас никто не станет.

Все это в стиле, что мерседес супермашина, но лично я езжу на форде и меня устраивает, главное ездит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы, очевидно не читали форум. тут уже не раз поднимался вопрос плохой работы нескольких радиокарт в одном корпусе из-за наводок.

и судя по тому, что вы ранее опыта с радио не имели, вероятность решения вами проблем ЭМС стремится к нулю.

потому не советую отталкиваться от вариантов с несколькими картами в одном корпусе.

 

нормальная 90 или 120 градусная антенна стоит от 550$ на диапазон 5.15-5.875

ну скажем так, антенна аз 500$ это для провадера, который за качество отвечает деньгами, у которго может быть до 50-100 клиентов в радиусе 8 км.

 

я не он.

 

в моем изначальном тексте был один модуль с круговой антенной.

да я не разбираюсь в ЭМС, но другого варианта нет. Приглашать вас например несколько тыщ + ваши рекомендации по оборудованию, извините у нас никто не станет.

Все это в стиле, что мерседес супермашина, но лично я езжу на форде и меня устраивает, главное ездит.

Вы будете так же отвечать деньгами. Доступ то не бесплатным будет.

 

Вы думаете Ваш вопрос уникален? Тут подобных по три за неделю и все одинаковое. Почитайте форум, тут уйма примеров, тестов, обзоров. Толку спрашивать совета если Вы не понимаете ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вопрос в том, что 2-3 сектора за 550$ - будут работать вместе на одной вышке/крыше.

а 2-3 сектора за 120$ - не будут, т.к. задние и боковые лепестки будут перекрываться.

ни будет скорости и причину найти будет невозможно.

меня пригласить - несколько тыщ извините не хватит. и несколько десятков - тоже.

антенна за 550 - это как раз тот самый форд, который ездит.

я и сам на фокусе езжу. а не на мерседесе.

меня устраивает. но вот на таврии - не устраивает. антенна за 120$ - это таврия.

ну или запорожец если непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вопрос в том, что 2-3 сектора за 550$ - будут работать вместе на одной вышке/крыше.

а 2-3 сектора за 120$ - не будут, т.к. задние и боковые лепестки будут перекрываться.

ни будет скорости и причину найти будет невозможно.

меня пригласить - несколько тыщ извините не хватит. и несколько десятков - тоже.

антенна за 550 - это как раз тот самый форд, который ездит.

я и сам на фокусе езжу. а не на мерседесе.

меня устраивает. но вот на таврии - не устраивает. антенна за 120$ - это таврия.

ну или запорожец если непонятно.

пример антенны за 500?

я сравню с тем что у провайдера стоит.

мне на дом поставили дримстейшн с параболиком

провайдер сказал что угол их антенны около 40 градусов, подозревая что это какая то панелька.

 

Кстати изначально я писал про один блок и одну антенну всенапраленную. Расстояние до других домов максмум 800 метров, в большинстве случаев не более 500. Неужели она не справится на 1-2 мегабита для 3-10 клиентов?

 

Вы будете так же отвечать деньгами. Доступ то не бесплатным будет.

 

Вы думаете Ваш вопрос уникален? Тут подобных по три за неделю и все одинаковое. Почитайте форум, тут уйма примеров, тестов, обзоров. Толку спрашивать совета если Вы не понимаете ответа.

 

всю ночь читал, даже по этому не сделал новой темы а пишу сюда. У всех свои локальные заморочки, большинство например даже микротик покупать не хотят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете так же отвечать деньгами. Доступ то не бесплатным будет.

 

Вы думаете Ваш вопрос уникален? Тут подобных по три за неделю и все одинаковое. Почитайте форум, тут уйма примеров, тестов, обзоров. Толку спрашивать совета если Вы не понимаете ответа.

 

всю ночь читал, даже по этому не сделал новой темы а пишу сюда. У всех свои локальные заморочки, большинство например даже микротик покупать не хотят

Это подвиг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели она не справится на 1-2 мегабита для 3-10 клиентов?
сделает без проблем если вы 2мб на 10человек раздадите.

 

Все зависит от качества связи,и числа пользователей.Если у вас там идеальная видимость,и идеальные сигналы-тогда число пиплов остается.

Мбит 7 прокачаете на десяток человек с наносами,и прочими поделками убикюлити,если конечно повезет)

 

Антенне похеру сколько у вас там человек.

Можете и наносов по крыше наставить,и микротик не обязателен будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели она не справится на 1-2 мегабита для 3-10 клиентов?
сделает без проблем если вы 2мб на 10человек раздадите.

 

Все зависит от качества связи,и числа пользователей.Если у вас там идеальная видимость,и идеальные сигналы-тогда число пиплов остается.

Мбит 7 прокачаете на десяток человек с наносами,и прочими поделками убикюлити,если конечно повезет)

 

Антенне похеру сколько у вас там человек.

Можете и наносов по крыше наставить,и микротик не обязателен будет.

микротик нужен для равномерного распределения трафика между абонентами, что бы кто то один всех не забивал.

общий канал больше 4 мегабит не планируется, иначе да, речь пойдет о другом оборудовании.

Если народ начнет ходить и просить побольше и подбыстрее, тогда начнем делать бюджет и поделю стоимость секторных антенн на нос.

Пока все чисто на энтузазизме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вопрос в том, что 2-3 сектора за 550$ - будут работать вместе на одной вышке/крыше.

а 2-3 сектора за 120$ - не будут, т.к. задние и боковые лепестки будут перекрываться.

ни будет скорости и причину найти будет невозможно.

давайте так, что такое скорость, я считаю 2 мегабита это не скорость. Больше я все равно раздавать не планирую, даже если общий канал будет 10 мегабит. Потому что у провадера стоимость монтажа мачты с антенной выходит 11000-12000 рублей и это сразу решает все задачи конкретного желающего во всех отношениях. Ко мне приходят что бы стоимость подключения к нету было до 4000-5000 (включая оборудование и работу) и и платить больше 600 не хотят. Сами посудите, почему я за эти бабки должен обеспечивать им качество?

Кому не нравится пусть или мачту ставят или ждут когда йота всю московскую область покроет. Мне лично пох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик нужен для равномерного распределения трафика между абонентами, что бы кто то один всех не забивал.

общий канал больше 4 мегабит не планируется, иначе да, речь пойдет о другом оборудовании.

Если народ начнет ходить и просить побольше и подбыстрее, тогда начнем делать бюджет и поделю стоимость секторных антенн на нос.

Пока все чисто на энтузазизме.

ну так можно наносы свести проводом на многопортовой микротик,тот же 450G,там им все нарежите и забаните лишнее)

если речь пойдет о другом обородовании-тогда клентам прийдется менять все,причем усем сразу,а то что сняли сдать на металолом.

 

4МБ на 10-12 челов раздадите. ну а про выше я уже сказал.

 

Я бы выбрал рыбалку в качестве интузиазма:)

Юридический аспект тоже стоит учесть,а то потом вы юзерам не раскажете-что плохие дяди вас за мягкое место взяли))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик нужен для равномерного распределения трафика между абонентами, что бы кто то один всех не забивал.

общий канал больше 4 мегабит не планируется, иначе да, речь пойдет о другом оборудовании.

Если народ начнет ходить и просить побольше и подбыстрее, тогда начнем делать бюджет и поделю стоимость секторных антенн на нос.

Пока все чисто на энтузазизме.

ну так можно наносы свести проводом на многопортовой микротик,тот же 450G,там им все нарежите и забаните лишнее)

если речь пойдет о другом обородовании-тогда клентам прийдется менять все,причем усем сразу,а то что сняли сдать на металолом.

 

4МБ на 10-12 челов раздадите. ну а про выше я уже сказал.

 

Я бы выбрал рыбалку в качестве интузиазма:)

Юридический аспект тоже стоит учесть,а то потом вы юзерам не раскажете-что плохие дяди вас за мягкое место взяли))

о боже, я для таких скоростей 433-ц то считаю с большим запасом, а вы мне предлагаете еще дороже железяку купить, которую тут народ вообще на 100 мбит ставит. Зачем?!

нанос - наностейшн? я просто уточнить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о боже, я для таких скоростей 433-ц то считаю с большим запасом, а вы мне предлагаете еще дороже железяку купить, которую тут народ вообще на 100 мбит ставит. Зачем?!

нанос - наностейшн? я просто уточнить.

я ж не знаю как вы хотите пользователей авторизировать,если понатить и нарезать по апишникам очевидно хватит 300мгц железяки с 32мб памяти.

а вот если что то по серьезней,то будете любоватся цифрой 99% загрузки CPU)

Если уж супер бютжет-тода PIII на тех этаж,пока бомжы не унесут-будет работать))

 

А то безлимит тоже воровать любят:))

 

да Nanostation 5,ну или M5-раз вам боятся некого))

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ж не знаю как вы хотите пользователей авторизировать,если понатить и нарезать по апишникам очевидно хватит 300мгц железяки с 32мб памяти.

а вот если что то по серьезней,то будете любоватся цифрой 99% загрузки CPU)

 

А то безлимит тоже воровать любят:))

 

да Nanostation 5,ну или M5-раз вам боятся некого))

хочу просто натить и шейпить (или как там в микротиках это называется)

никаких впн-ов не планирую, по моему это не правильно, домовые провайдеры любят такие вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никаких впн-ов не планирую, по моему это не правильно, домовые провайдеры любят такие вещи.
тогда для ваших 4мб хватит.

 

но пользователи еще любят подставлять чужие айпишники,пока админ пьет пиво:))) а иногда самые продвинутые даже к БС подключаются,и на 1 клиента у базы становится больше:)

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но пользователи еще любят подставлять чужие айпишники,пока админ пьет пиво:)))
умный админ юзает static arp.

 

 

Если уж супер бютжет-тода PIII на тех этаж
оно я так понял на чердаке будет у max_000

PIII очень даже вариант.

 

 

тут вопрос в том, что 2-3 сектора за 550$ - будут работать вместе на одной вышке/крыше.

а 2-3 сектора за 120$ - не будут, т.к. задние и боковые лепестки будут перекрываться.

ни будет скорости и причину найти будет невозможно.

давайте так, что такое скорость, я считаю 2 мегабита это не скорость. Больше я все равно раздавать не планирую, даже если общий канал будет 10 мегабит. Потому что у провадера стоимость монтажа мачты с антенной выходит 11000-12000 рублей и это сразу решает все задачи конкретного желающего во всех отношениях. Ко мне приходят что бы стоимость подключения к нету было до 4000-5000 (включая оборудование и работу) и и платить больше 600 не хотят. Сами посудите, почему я за эти бабки должен обеспечивать им качество?

Кому не нравится пусть или мачту ставят или ждут когда йота всю московскую область покроет. Мне лично пох.

если сектора будут перекрываться в ближнем поле - там вообще может не быть связи. не говоря про 2мбита.

будут тупо сплошные дисконнекты или переповторы. работать будет хуже чем 3же.

юзера через пару недель обмажут дегтем, обваляют в перьях и дальше по тексту. или какую более современную версию суда Линча придумают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умный админ юзает static arp.
ну кому как нравится. обычный нанос любит ставить свой мак вместо мака пользователя,а когда их там 5 человек за наносом сидит,то static arp уже не достаточно.

к тому же это не защищяет от Васи хакера который купил радиокарту,засунул системник на чердак и целится на вашу базу,ему и шифрование поломать не проблема,да и маки подставить тоже.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно отдавать оборудование клиентам уже запрограммированное и запаролированное. Распаролят сбросом, их проблема. Провайдер же именно так делает, единственно, оборудование дает в аренду. А я буду на совсем отдавать. В случае чего ресет и могут использовать как хотят.

Вообще хакеры мало волнуют, количество пользователей сильно ограничено, всех в лицо знаю, вижу постоянно. Так что в случае чего сразу станет понятно что что-то не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.