Перейти к содержимому
Калькуляторы

100-гигабитные решения. Google недоволен

Это русское стекло отечественного производства :-)

вИв, соберись с мыслями! АФАИК, последнее производство именно ВОЛОКНА в этой стране умерло еще лет десять назад :) А вот до того я с отечественным многомодовым волокном один раз имел дело, это просто мрак: оно где толще, где тоньше, то болтается в разъеме, то не лезет. К сожалению, концевали на месте, а не подваривали, задолбались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничо ты не понимаешь в нанотехнологиях и инновациях! Это новая секретная инфопромышленность! Просто не уследили за тайной, - и zurz наше всё в паблик вывалил. К 2012 году о новом заводе публично объявят. Я верю в это! Не вечно же нам на многомоде сидеть! Вот и учатся одномод варить. К моменту презентации характеристики не более, чем в два раза будут отставать от мировых лидеров!

166972.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто и зачем так страшно мучил Вашу оптику, что она начала децибелл на километр терять?

дело не только в затухании, а в дисперсии, почитайте на досуге

Изменено пользователем zurz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zurz, все просто на самом деле )

Как тут уже сказали, в крупных городах альтернативщики берут почти десятку каждый. МРК - еще несколько. То есть в каждый крупный город нужно подать N десяток. Теперь домашнее задание - придумайте, что с этими десятками на IP-уровне дальше делать, как с наименьшими затратами организовать полноценное резервирование - это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Переведите придуманные варианты в деньги. После этого обсудим, зачем нужны сороковки и почему у Жунипера 100GE-плата в текущей ревизии - чистый маркетинг, а TX Matrix (plus) - нет.

И да, не смешивайте 40G-лямбды с 40G-интерфейсами маршрутизаторов - это совершенно не связанные между собой вещи.

 

Про кто и когда 40Г уже сделал - наверно второй год, как в тот же Е-бург десятки 40G-лямбдами приходят. Зачем и почему ? Тут чистая экономика - так выгодней, только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну выбрасывать лямбды в удалённый роутер - это одно. А когда самих лямбд/волокон не хватает, - это совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело не только в затухании, а в дисперсии, почитайте на досуге
Да щито ви говорите? Таки же дисперсия - это совсем совсем полный трындец? Непреодолимые силы природы? Может Вам самому почитать чего ни будь на досуге?

 

Просто для информации: http://t8.ru/news/40Gbs/

Демонстрация от Т8, 40 гиг по одной лямбде, 10 пролетов по 100 км, без электрической регенерации, только оптическое усиление и компенсация дисперсии. Потери на 100 км от 20 до 25 Дб. То, что в этой лямбде лежит не один раз 40, а 4 раза по 10 - ничего не меняет.

 

Читайте доки, они рулез :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У того же Джуна 40Г - это POS в виде OC-768c. И это правильно - не нужно терминировать на каждом хопе то, что не нуждается в терминации.

Если эта сороковка нужна для прокидывания IPVPN MPLS с SLA- это одно, а когда хомячков кормить - это другое.

 

так вот, к чему это я... я же написал ещё во втором посте - если отобьёте берите прямо сейчас.

Я про гугл и применение в датацентрах. Т.е. когда они физически доросли до количества портов, которое возможно получить только забив несколько залов стойками с CRS-3, но при этом все их роутить друг с другом не нужно. Отсюда и их требование - сделайте нам для агрегейшна порты потолще.

 

про dispersion-limited - инфа отсюда:

http://www.ieee802.org/3/bg/public/may10/a...on_01a_0510.pdf

и про пляски вокруг 1550, 1330 и 10-километровый target distance для 40GE тут:

http://www.ieee802.org/3/bg/public/may10/li_01a_0510.pdf

в том же месте есть ещё и про интероперабельность сораковок (вернее частичное её отсутствие)

 

Демонстрация от Т8, 40 гиг по одной лямбде, 10 пролетов по 100 км,
по темному волокну, отлично, а что будет когда они начнут набивать лямбды?
Изменено пользователем zurz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же написал ещё во втором посте - если отобьёте берите прямо сейчас
Слив защитан, спасибо.

 

У того же Джуна 40Г - это POS в виде OC-768c. И это правильно - не нужно терминировать на каждом хопе то, что не нуждается в терминации.

Если эта сороковка нужна для прокидывания IPVPN MPLS с SLA- это одно, а когда хомячков кормить - это другое.

А это уже "слышал звон, да не знаю где он" в чистом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же написал ещё во втором посте - если отобьёте берите прямо сейчас
Слив защитан, спасибо.

 

У того же Джуна 40Г - это POS в виде OC-768c. И это правильно - не нужно терминировать на каждом хопе то, что не нуждается в терминации.

Если эта сороковка нужна для прокидывания IPVPN MPLS с SLA- это одно, а когда хомячков кормить - это другое.

А это уже "слышал звон, да не знаю где он" в чистом виде.

Мне одному кажется или это Ирси ? Слог одинаковый аргументы теже .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по темному волокну, отлично, а что будет когда они начнут набивать лямбды?

А что таки должно случиться? Или у нас лябды плохо влияют друг на друга? ADM внесет небольшое дополнительное затухание, вводимые каналы надо будет выравнивать по мощности. Больше не случится ровным счетом ничего. Это же на АДСЛ в одном кабеле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется или это Ирси ? Слог одинаковый аргументы теже .......
Справедливости ради это Зурц про зачеты начал.

С большой долей натяжки (чего только не бывает в квантовом мире!) Визирь, конечно, может быть Ирси, но это как-то очень и очень маловероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется или это Ирси ? Слог одинаковый аргументы теже .......
Справедливости ради это Зурц про зачеты начал.

С большой долей натяжки (чего только не бывает в квантовом мире!) Визирь, конечно, может быть Ирси, но это как-то очень и очень маловероятно.

Я про Зурца и писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как некстхопы расширят полосу в имеющемся наборе лямбд/волокон?
Никак. Некстхопы - это маршрутизация. А маршрутизация - это всего лишь мозги у железяки.

В общем - глубина разбора маршрута. Если не хватает - то в дыру по дефолту, и пусть тот, кто ближе к конечной точке и разбирается. Отсюда неоптимальность в раздаче по возможным вариантам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели Россия доросла до массовых 100G OTU? удивлен, особенно тем, что это дешевле (в теории).

Изменено пользователем kuraga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ps. 1u pizzabox 24х 10g sfp+ только-только появились

http://www.supermicro.com/products/accesso...ng/SSE-X24S.cfm

Не надо гнать, Summit x650 уже давно в продаже и стоимость вполне гуманная.

Так го эти бакйки про "не надо" и "только сейчас" оставьте.

Потребности в колбасе нет (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не только саммит... Ещё Arista доступна с прошлого года как минимум... (до этого не подскажу - не интересовался)...

Я про 7100 серию, а не 7500, которая только в этог году появилась (лично я её только щас увидел - симпатичное шасси)...

Изменено пользователем 20Ilya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как некстхопы расширят полосу в имеющемся наборе лямбд/волокон?
Никак. Некстхопы - это маршрутизация. А маршрутизация - это всего лишь мозги у железяки.

В общем - глубина разбора маршрута. Если не хватает - то в дыру по дефолту, и пусть тот, кто ближе к конечной точке и разбирается. Отсюда неоптимальность в раздаче по возможным вариантам.

О боже. Чем больше Вас читаю, тем больше поражаюсь Вашим перлам...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не поражайтесь. Лучше займитесь своим хозяйством. А то опять с Дальсвязи через РТ сайты были не доступны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот brocade на прошлой неделе на семинаре сказал, что MLXe c wirespeed 100g модулями можно уже вовсю заказывать.

Типа 32 порта на шасси, wire-speed. Интересно, в России кто-нибудь собиратся брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что (потенциально) затормозит 40G - увеличение Жунипером лимита некстхопов с 16 до 64 в последних ЖунОсах...

А разве нельзя набрать на джуне сначала транки из нескольких портов (port-channel по цискиному), потом уже светить некстхоп в них. Так ведь можно и на 16 замечательно сидеть ?

 

Я смотрю тут нешуточная перепалка из-за этих некстхопов выходит )

 

Вот сравнил, ради интереса, цискин os768 с ихним же 4*10G, оба перестраиваемые с феком, то первый выходит дороже в три раза. Наверное если лямбды закончились, а темного не дают, это действительно выход.

 

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что (потенциально) затормозит 40G - увеличение Жунипером лимита некстхопов с 16 до 64 в последних ЖунОсах...

А разве нельзя набрать на джуне сначала транки из нескольких портов (port-channel по цискиному), потом уже светить некстхоп в них. Так ведь можно и на 16 замечательно сидеть ?

 

Я смотрю тут нешуточная перепалка из-за этих некстхопов выходит )

Нет, нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нельзя.

Если не трудно, прокомментируйте почему. Специфика джуна, или что-то не понимаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не трудно, прокомментируйте почему. Специфика джуна, или что-то не понимаю ?
У Жунипера используется единая хэш-функция для балансировки по L3 и L2, она может выдавать максимум 16 (64 начиная, кажется, с 10.2) различных значений.

Вообще говоря, если с настройками по умолчанию сделать скажем 2 параллельных (ECMP на третьем уровне) агрегата по 2 интерфейса в каждом агрегате, то в каждом из агрегатов трафик пойдет лишь по одному входящему в агрегат интерфейсу. Надеюсь очевидно почему) Обойти это можно с помощью indexed-next-hop.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нельзя.

Если не трудно, прокомментируйте почему. Специфика джуна, или что-то не понимаю ?

да можно, просто лямбды на дальние расстояния кончаются быстро, их в дешевом банде чуть поболее сорока всего-лишь.

Самая плотная упаковка в 50ггц щаз только по 40гбит существует, с этой точки зрения 100ге фуфел полный, потому как 4*25 в максимуме,

2*50 в отдаленной перспективе хде-то. Часть сетей правда и 40г по дисперсии не пройдет нифига, так что все одно перестраивать.

А для городских можешь подумать как оно с 16(64, не дай бох)*10ге через отдельное стекло живется. Терпеть конечно можно, но такая вязанка,

в четыре раза сократишь и уже легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.