Перейти к содержимому
Калькуляторы

Легализация использования радиочастотного ресурса

Сталкивался с этой системой (я про сабж). ИМХО таким в 21-ом веке не место! Это даже не палки в колеса прогресса, это бревна какие-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с этой системой (я про сабж). ИМХО таким в 21-ом веке не место! Это даже не палки в колеса прогресса, это бревна какие-то...
+1

 

Erlang и Sneg Мужчины, ну вроде уже не дети, а сцепились как тетки на базаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с этой системой (я про сабж). ИМХО таким в 21-ом веке не место! Это даже не палки в колеса прогресса, это бревна какие-то...
Так Рассея матушка. Работаем с тем, что есть...

Знакомые иностранцы поверить не могли, когда все объяснял...

 

Голущко хоть знает где находятся в/ч

...

Знаю...

Но это военная тайна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вчера Микомомсвязи новое положение опубликовало (утвержденное ГКРЧ).

 

Срок действия заключения Радиочастотной службы (этап 3.1.) уменьшился до 3 месяцев. В этот срок надо будет подать заявку в Роскомнадзор на РиЧ. Иначе - не дадут РиЧ

Однако Срок рассмотрения Роскомнадзором заявки на РиЧ (этап 3.2.) уменьшился в 1,5 раза и составляет 60 рабочих дней. А календарных - от 84...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, заметку существенно переработал до уровня статьи

 

В том числе в связи с этим:

Кстати, вчера Микомомсвязи новое положение опубликовало (утвержденное ГКРЧ).
Прошу любить и жаловать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно мнение операторов. Какие слова вы произносите, получая счета за ЭМС от Воентелекома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно мнение операторов. Какие слова вы произносите, получая счета за ЭМС от Воентелекома?

Мои первые слова, когда я увидел были сплошь матными...И главный вопрос за шо, б#я 100 с лишним штук...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно мнение операторов. Какие слова вы произносите, получая счета за ЭМС от Воентелекома?
Мои первые слова, когда я увидел были сплошь матными...И главный вопрос за шо, б#я 100 с лишним штук...?

Вот примет ГРЧЦ прейскурант на оказываемую госуслугу, будет счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И главный вопрос за шо, б#я 100 с лишним штук...?
Такая же хрень... И как после этого относиться к таким "коллегам" по отрасли?

 

Вот примет ГРЧЦ прейсткурант
:) Ну это смотря какие там тарифы будут заложены... А вот было бы здорово, если бы оператор платил за ЭМС, а потом эти деньги шли в зачет оплаты пользования частотным ресурсом!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... А вот было бы здорово, если бы оператор платил за ЭМС, а потом эти деньги шли в зачет оплаты пользования частотным ресурсом!
Вот этого точно не будет. (В проекте ППРФ такого тоже нет.)

Кстати, сейчас у ГРЧЦ нет Законных оснований требовать плату. И это потверждено ВАС РФ.

Правда недолго осталосьжить халяве... (Проект ППФР только с МО, которое не хочет платить за использование... Но думаю. учитывая позицию Верхов, найдут консенсус и ППРФ, регулирующее порядок установления размеров платы, будет вскоре принято.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы с зарубежным опытом не знакомы? Там также операторов гра... побирают? :) Или облагают в разумных пределах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы с зарубежным опытом не знакомы? Там также операторов гра... побирают? :) Или облагают в разумных пределах?
Смотря что считать Зарубежом...

В цивилизованных странах аукционы проводят...

А вы с какой целью интересуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои первые слова, когда я увидел были сплошь матными...И главный вопрос за шо, б#я 100 с лишним штук...?
Если не трудно, детали мне в личку, настойчиво прошу. Дата и номер заявки, что за работа, в какие сроки выполнена, за какие деньги и с каким результатом. Если делалось в 2009 году и ранее - то не очень интересно, поскольку в начале 2010 года вся эта часть была радикально переформатирована.

Меня очень интересует как она выглядит снаружи сейчас. Как выглядела раньше - не интересует вообще.

 

В цивилизованных странах аукционы проводят...
Ага, частоты под 3Г совокупно загнали за, по моему, 4 ярда евро... Тоже зашибись выход, операторы-то по любому на конечного пользователя все перенесут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что считать Зарубежом...
Ну давайте ограничимся "большой восьмеркой".

 

В цивилизованных странах аукционы проводят...
Даже на релейки класса "Васюки-Бельдяжки"?

 

А вы с какой целью интересуетесь?
С познавательной :) Ну и с коммерческой естественно. Нужен яркий пример для лоббирования своих интересов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои первые слова, когда я увидел были сплошь матными...И главный вопрос за шо, б#я 100 с лишним штук...?
Если не трудно, детали мне в личку, настойчиво прошу. Дата и номер заявки, что за работа, в какие сроки выполнена, за какие деньги и с каким результатом. Если делалось в 2009 году и ранее - то не очень интересно, поскольку в начале 2010 года вся эта часть была радикально переформатирована.

Меня очень интересует как она выглядит снаружи сейчас. Как выглядела раньше - не интересует вообще.

Ну вот, разобрались. Во первых, ВТК здесь ни при чем, это была вообще другая контора. Во вторых, в ВТК все то же самое предположительно стоит в четыре раза дешевле. Спасибо, уважаемый lexusan, за информацию!

 

Чтобы расставить точки над i:

 

Центр рассчета ЭМС "Воентелекома" находится здесь Че-то они там намудрили с ценообразованием, без матана не понять. Потому проще спрашивать здесь и по адресу caems(гав!)voentelecom.ru

 

В случае отсутствия ответа на запрос в течение максимум трех рабочих дней - убедительно прошу уведомить меня, можно через личку. Сильно заинтересован узнать, если данная структура к обращающемуся поворачивается хоть чем-то, кроме человеческого лица...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представители Минкомсвязи также сообщили, что в первом квартале 2011 года будет разработана методика платы за использование радиочастотного спектра. Методика разрабатывается параллельно с проектом постановления правительства о платности радиочастотного спектра. Работа над проектом постановления близка к завершению, в частности, он согласован с Министерством обороны РФ.

 

http://www.minsvyaz.ru/news/xPages/entry.10809.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решением ГКРЧ от 28.12.10 внесены изменения.

Теперь Заключение Радиочастотной службы действительно 6 месяцев (вместо 3).

(напонмню, что если в течение этого срока Заявитель не подал заявление на присвоение (назначение) радиочастот, то придется проходить всю частотную процедуру заново).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, с 18 июля 2011 года Катулевский ушел из РосКом Надзора (был там ЗамРук и курировал частотные вопросы). См. http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42636

Есть предположения, что теперь ужесточится контроль и чаще будут наказывать за нелегальное использование РЭС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 1 января придется платить за использовние выделенных радиочастот.

Опубликована Методика расчета размеров платы за использование радиочастотного спектра. Методика утверждена приказом Минкомсвязи №164 от 30.06.11 и зарегистрирована в МинЮсте 26.09.11

Методика расчета размеров платы за использование радиочастотного спектра является основанием для установления Роскомнадзора платы за использование радиочастот

С текстом Методики можно ознакомиться здесь http://minsvyaz.ru/common/upload/prikaz_N164_ot_30_06_2011.pdf

Неоплата использованиея выделенного радиочастотного спектра в течение 30 дней от установленного срока является основанием для прекращения Разрешения на использование радиочастотного спектра во внесудебном порядке (на основании приказа Роскомнадзора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял в методике. Под какую категорию попадает доступ в интернет? И что еще за перечень перспективных технологий?

 

Сколько тогда примерно придется платить за одну частоту шириной 10мгц в диапазонах 2000-6000мгц? Если частот много, допустим 3 или 6 по 10мгц, то нужно полученную сумму умножать на 3 или 6? Все они действуют в составе одной БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что еще за перечень перспективных технологий?

"К числу перспективных технологий отнесены стандарты цифрового телевизионного вещания DVB-T, DVB-H и DVB-T2, стандарты связи 4-го поколения LTE и WiMAX, стандарт спутниковой связи VSAT Ka. Согласно плану, уже в 2011 году в полосе частот 470-862 МГц начнется вещание с использованием технологий DVB-T и DVB-H."

Полный список тут - http://government.consultant.ru/page.aspx?1543358

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял в методике. Под какую категорию попадает доступ в интернет? И что еще за перечень перспективных технологий?

 

Сколько тогда примерно придется платить за одну частоту шириной 10мгц в диапазонах 2000-6000мгц? Если частот много, допустим 3 или 6 по 10мгц, то нужно полученную сумму умножать на 3 или 6? Все они действуют в составе одной БС.

Ответы на некоторые вопросы есть в практическом комментарии Роскомнадзора к Методике. С ним можно ознакомиться здесь http://www.ordercom.ru/PraktKom.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял в методике. Под какую категорию попадает доступ в интернет? И что еще за перечень перспективных технологий?

 

Сколько тогда примерно придется платить за одну частоту шириной 10мгц в диапазонах 2000-6000мгц? Если частот много, допустим 3 или 6 по 10мгц, то нужно полученную сумму умножать на 3 или 6? Все они действуют в составе одной БС.

Ответы на некоторые вопросы есть в практическом комментарии Роскомнадзора к Методике. Сним можно ознакомиться здесь http://www.ordercom.ru/PraktKom.pdf

Галушко, разве кюн Граждан не учат граждан учить в законодательстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати

Москва, 9 августа 2013 года. — Минкомсвязь России подготовила проект поправок в Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», направленный на повышение эффективности использования радиочастотного спектра и прозрачности процесса его распределения. Документ разработан в рамках комплексной реформы по обеспечению доступа к услугам связи в Российской Федерации и направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

 

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» предусматривает передачу Правительству Российской Федерации функций по утверждению порядка выделения полос радиочастот, сокращение сроков их присвоения до 35 дней вместо нескольких месяцев, создание в 2015 году единой базы данных радиоэлектронных средств (РЭС) и переход к уведомительному порядку их регистрации. Также на законодательном уровне предлагается закрепить отказ от принятия государственной комиссией по радиочастотам индивидуальных решений о выделении полос, за исключением ограниченного перечня случаев, не связанных с оказанием услуг связи.

 

Для сокращения бюрократических барьеров и развития производства в Российской Федерации РЭС, использующих перспективные технологии, предлагается отменить обязательство получать разрешения на выделение полос радиочастот для разработки, модернизации и производства радиоэлектронных средств. Действующий порядок является дискриминационным по отношению к отечественным разработчикам и производителям, так как их зарубежным коллегам достаточно получить разрешение на ввоз и использование уже существующих РЭС.

 

Согласно законопроекту, будет осуществлен переход от процедуры проведения торгов на получение лицензии на оказание услуг связи с использованием радиочастотного спектра к проведению торгов на право использовать полосы радиочастот. Торги всегда будут проводиться в случае, если применяемая технология при использовании полосы радиочастот такова, что радиочастотный спектр ограничивает возможное количество операторов связи на определенной территории.

 

Одним из ключевых положений законопроекта является возможность совместного использования спектра через объединение операторами связи полос радиочастот и через использование полосы другого оператора для совместной эксплуатации инфраструктуры радиодоступа. Такие меры повысят скорости передачи данных при работе в стандарте LTE и увеличат гибкость при планировании сетей связи. Законопроект также устанавливает, что право на полосу радиочастот, полученное по результатам аукциона, может быть передано другому лицу, но с полным сохранением прав и условий ее использования, установленным при решении о выделении.

 

По мнению Минкомсвязи, предложенные в законопроекте меры будут способствовать более эффективному использованию радиочастотного спектра, что, в свою очередь, улучшит качество и повысит доступность услуг связи на территории Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним из ключевых положений законопроекта является возможность совместного использования спектра через объединение операторами связи полос радиочастот и через использование полосы другого оператора для совместной эксплуатации инфраструктуры радиодоступа. Такие меры повысят скорости передачи данных при работе в стандарте LTE и увеличат гибкость при планировании сетей связи.

 

Мегафон выкупает Скартел и под это дело перекраивают закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.