Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какова вероятность повреждения волокон? Равшан и Джамшут тянули кабель

Чтобы протестировать надо подключить, чтобы подключить нужен разъём на конце.
Там варить нужно аж 96 волокон.

Или купить 2-3 адаптера для голово волокна, как ранее сказано. Типа таких, например: http://www.fiberplus.com/kseries.htm

Может просто взять по волокну с каждого модуля свести их с волокном пигтейла, но не варить и потом проверить тестером на обрыв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто взять по волокну с каждого модуля свести их с волокном пигтейла, но не варить и потом проверить тестером на обрыв?
Непонятно что вы хотите сделать и чего этим достичь.

 

Надо сваривать полностью/частично, либо менять кабель. Ещё можно снять/восстановить оболочки кабеля.

Думаю пора уже делать.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто взять по волокну с каждого модуля свести их с волокном пигтейла, но не варить и потом проверить тестером на обрыв?
Непонятно что вы хотите сделать и чего этим достичь.

 

Надо сваривать полностью/частично, либо менять кабель. Ещё можно снять/восстановить оболочки кабеля.

Думаю пора уже делать.

Оболочки нигде не повреждены. Хочу чтобы потом переделывать не пришлось.

1. Самое удобное как я понял это рефлектрометр

2. Другой вариант, зная каким должны быть затухание при данной длине кабеля, можно использовать этот прибор http://deps.ua/index.php?option=com_smartc...d=38&id=735

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте.

Я не понимаю, зачем фантазировать о приборах, которые нет смысла покупать? Да и использовать их ещё не умеете.

Сказали 90% что все волокна целы. Залом на прямое место, свариваете и если у сварщика есть рефлектометр он одновременно тестирует им, если нет локатором дефектов.

Если хотите 100% уверенности до сварки, то перетягиваете, либо если у сварщика есть хорошие руки и знания он вскрывает оболочки, смотрит что внутри, восстанавливает обратно.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю ниче страшного

у меня один раз, при протягивании, кабель зацепился за березу и завязался вокруг 8кой, с другой стороны этого было не видно и начали дергать изо всех сил. когда увидели что с ним, то стало страшно. а когда сварили, то 12 из 16 волокон были рабочие остальное не знаю, не было в них необходимости. с тех пор понял, что волокно трудно поломать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну короче сварил я с двух стороны поставил коммутаторы начал пинговать - смотрю отлично работает. Потом взял поставил проходной адаптер в цепочку LC-LC и все 100 % потерь, связь пропала, хотя сфп-ки горят зелеными :)

Сфп-ки вдм - 20 км. На столе через цепочку проходных адаптеров проверял все работало. Значит думаю большое затухание.

Наверно следует срезать кабель до изгибов или же переложить внутри объектовый

Длина ведь всего 150 метров

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну короче сварил я с двух стороны поставил коммутаторы начал пинговать - смотрю отлично работает. Потом взял поставил проходной адаптер в цепочку LC-LC и все 100 % потерь, связь пропала, хотя сфп-ки горят зелеными :)
Ваше описание непонятно. Что за "цепочка LC-LC"? Попробуйте достигнуть гашения линка, может вы не туда воткнули.

Вы места излома вытащили на прямой участок?

Надо измерить затухание измерителем мощности, либо рефлектометром.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо рифликом либо парой тестеров надо светить, а воотще оптика живучая, если стеклопрутка нет внутри, то все ок скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы зря паритесь товарисчь, бывали случаи когда бухта с оптикой, примерно 500 метров, 8ми жильного кабеля, падала с высоты 4го этажа, и никаких проблем, бывало что закручивается так, что руками с силой приходилось выкручивать до 5-6 витков на петлю. Мы не вполне понимаете что защитные оболочки на то и расчитанна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.